Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка, Кинель и гости: 3

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 16 авг 2009, 08:48

А всё очень просто - тщательная заблаговременная подготовка Чего и остальным желаю Это позволяет посмотреть максимум возможного в минимальные сроки. Я заранее изучил все места, которые представляли для нас интерес, режимы их работы, расположения на картах городов, расписания транспорта (благо в сегодняшнем инете наковырять можно многое, было бы желание). А приезжать в город и думать - тааак, чтоб тут можно посмотреть? И иде это есть? - такой подход, конечно, имеет право на существование, но он точно не для меня Ну а кроме всего прочего, предварительная подготовка доставляет лично мне (и думаю, я не один такой) удовольствие как процесс и позволяет скрасить интервалы между путешествиями
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #22

Сообщение Гэлла » 22 авг 2009, 17:00

Огромное спасибо за чудный отчет! Фото - просто фантастика!
А вот чисто технический вопрос насчет реставраций. Действительно реставрируют не так, как это было в оригинале?
Мне это даже в голову не приходило.
Гэлла
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #23

Сообщение savl1 » 22 авг 2009, 18:58

Гэлла писал(а):Огромное спасибо за чудный отчет! Фото - просто фантастика!
А вот чисто технический вопрос насчет реставраций. Действительно реставрируют не так, как это было в оригинале?
Мне это даже в голову не приходило.


Гэлла, да не в этом даже дело. В конце концов, большинство из нас не такие уж специалисты, чтоб оценивать степень сходства. Просто излишне фанатичная реставрация, на мой взгляд, убивает тот самый дух древности, веков, которым и манят крепости, соборы, акведуки, театры. Вот посмотрите, например, Кордобскую церковь Св.Марины или италикийский амфитеатр в моем рассказе - невооруженным глазом видно, что все сохранилось таким же, как было и 300, и 500, и более лет назад - необработанные веками камни, поросшие травкой. А, скажем, на 100% отшлифованные театры/одеоны в Европе, например, кипрские в Курионе и Пафосе - они же полностью потеряли себя как ДРЕВНИЕ сооружения, в чем и была их прелесть. Конечно, есть и исключения, скажем, Тадж-Махал сколько не реставрируй, он и останется шедевром. Но он на особую древность и не претендует, там вся изюминка - в форме.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #24

Сообщение Гэлла » 24 авг 2009, 14:25

Трудно поспорить... но можно. Все-таки амфитеатры это одно. Их действительно лучше не трогать. А различные соборы, наверное лучше все-таки реставрировать. Хотя бы для безопасности посетителей.
Гэлла
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.08.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #25

Сообщение Gayrat » 31 авг 2009, 13:07

Огромное спасибо за отчет!
Мне он так понравился, что я хочу повторить Ваш маршрут.
Пока у меня есть один вопрос- Вы писали о холоде, к сожалению в отчете Вы не написали в каком месяце Вы ездили в Испанию.
Прошу Вас добавить эту важную информацию (я люблю потеплее)
Gayrat
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 09.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 31 авг 2009, 18:38

Gayrat писал(а):Огромное спасибо за отчет!
Мне он так понравился, что я хочу повторить Ваш маршрут.
Пока у меня есть один вопрос- Вы писали о холоде, к сожалению в отчете Вы не написали в каком месяце Вы ездили в Испанию.
Прошу Вас добавить эту важную информацию (я люблю потеплее)


С 30 марта по 4 апреля. В Андалусии-то уже было практически лето, а вот в центре Испании еще только весна со всеми погодными последствиями. Кстати, Авила считается самым высокогорным местом Испании, что сказывается на климате. Для примера, в день нашего визита в Авилу и Саламанку прогноз погоды был таким: Авила - ночью -2, днем +12, Саламанка - ночью -6, днем +16. Вот такие перепады.
И еще - где-то через неделю-полторы после возвращения (т.е. примерно в середине апреля) в инете сообщали, что в окрестностях Мадрида выпало много снега. Так что весна - она и в Испании весна
Я думаю, что идеальное время для такой поездки - 2-я половина апреля. Или, скажем, конец сентября-начало октября. Удачной Вам поездки! Если потребуется какая-то методическая помощь (в т.ч., карты, маршруты и т.п. - всегда к Вашим услугам)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #27

Сообщение Dashika » 30 сен 2009, 19:40

savl1
Спасибо большое за отчет!
Благодаря вам и другим путешественникам, которые находят силы и время вот так все написать да и фото приложить, я решилась на новогодние каникулы ехать примерно по вашему маршруту + Португалия.

У меня есть немного вопросов:
1) Отели, которые вы рекомендуете, вы бронировали сами? Через какой сайт (кроме Севильи, там вы дали ссылку)
2) Правильно ли я поняла, что ж/д билеты надо бронировать из Москвы, иначе обойдется дороже по деньгам и времени?
3) Не могли бы вы еще немного рассказать о местной кухне. Что вас особо впечатлило?

Спасибо!
в готовности к новым открытиям...
Аватара пользователя
Dashika
полноправный участник
 
Сообщения: 201
Регистрация: 30.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 46
Страны: 32
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #28

Сообщение savl1 » 01 окт 2009, 18:12

Dashika писал(а):savl1
Спасибо большое за отчет!

Благодаря вам и другим путешественникам, которые находят силы и время вот так все написать да и фото приложить, я решилась на новогодние каникулы ехать примерно по вашему маршруту + Португалия.

У меня есть немного вопросов:
1) Отели, которые вы рекомендуете, вы бронировали сами? Через какой сайт (кроме Севильи, там вы дали ссылку)
2) Правильно ли я поняла, что ж/д билеты надо бронировать из Москвы, иначе обойдется дороже по деньгам и времени?
3) Не могли бы вы еще немного рассказать о местной кухне. Что вас особо впечатлило?

Спасибо!


Спасибо и Вам за такую оценку! По вопросам:

1) Нет, отели я бронировал через фирму, через которую делал визы. Но, думаю, если набрать в google названия отелей, найдете кучу сайтов, через которые можно их забронировать, в том числе и их (отельные) собственные. Ну и знаменитый booking и подобные ему.

2) ЖД лучше забронировать заранее по трем причинам:
- чтоб было дешевле (например, билет на самый длинный маршрут Мадрид-Севилья обошелся через web вдвое дешевле - 31 евро против 60 с чем-то)
- чтоб гарантировать себе места в нужном Вам поезде (особенно это актуально при стыковках). В испанских поездах (по крайней мере, в тех, в которых мы ездили) нет стоячих мест: пассажиров будет столько, сколько мест. К тому же испанские поезда короче наших (например, в поезде Мадрид-Авила было всего 2 вагона)
- чтоб хоть немного, но сэкономить время на вокзале, особенно после того, как билеты, купленные через web, стали окончательными (с ними нужно идти сразу в вагон)

НО: будьте готовы к возможным проблемам при бронировании на renfe.es - с картами не всех банков он дружит! Мне не удался платеж картой Банка Москвы, помог друг с картой Сити-Банка

3) Вот тут я ничем помочь не могу - наша поездка была настолько плотной, что на еду как длительный процесс времени не было. Питались по принципу минимизации временных затрат, в основном, "Меню дель Диа" - в нашем понимании это нечто комплексных обедов, которые, впрочем, состоят из блюд обычного меню, т.е. их качество это не ухудшает. Могу только поделиться такой информацией - в Испании блюда (как и вина) очень привязаны к местностям. Например, в Андалусии мы так и не смогли найти хорошую паэлью (были только как вариант блюда быстрого питания), потом нам сказали, что паэлья там просто не слишком популярна, а распространена на востоке Испании, например, в Валенсии. Так же и с винами - херес вы попробуете далеко не везде!
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 22 фев 2010, 16:13

Вот уж воистину: неисповедимы пути Господни... Среди моих поездок "1-ой волны" в конце прошлого века (звучит-то как ) именно Испания (это был стандартный тур Барселона-Мадрид с заездами в Толедо, Эскориал и Сарагосу) оставила наименьшее впечатление. Особенно по сравнению с Италией, которая тогда просто потрясла и очаровала. Поэтому в поездке, описанной в этом отчете, предполагалось посмотреть наиболее известные и популярные города и регионы, после чего поставить большую и жирную "галочку" напротив Испании в списке мест будущих путешествий.

Однако мои Ангелы, присутствие которых в моей жизни становится всё более явным, долго и громко смеялись над моими планами и предположениями, а один из них, показав мне язык, даже покрутил пальцем у виска, имея в виду явно не себя Как всегда, они были правы, о чем я узнал после короткой, но перевернувшей все мои планы поездки. Романская брутальность Кастилии и Леона, мавританская изысканность Андалусии, соборы в стиле пламенеющей готики, величественная монументальность монастырей и крепостей настолько вошли в резонанс с чем-то внутри меня, что я понял, что не просто вернусь туда, но буду возвращаться снова и снова (но обязательно в новые места). А вот барочная вычурность Италии (в Сицилии), где я побывал буквально через полгода, душу не расстревожила...

И вот не прошло и года, как у меня в руках опять испанская виза (отдельное спасибо испанцам за полугодовой мультишенген ), опять билеты Москва-Мадрид, только на этот раз "Иберийские" (ничего не имею против "Аэрофлота", но упаси меня, Боже, от твоих фанатов и от аэропорта "Шереметьево", особенно во время его реорганизации ), опять билеты на RENFE (купленные в этом году без пролем Визой "БМ"), опять подобраны карты испанских городов и расписания работы основных достопримечательностей. Маршрут планируется на меньшие расстояния, но не менее напряженным. В него вошли такие жемчужины центра Испании, как Бургос, Самора, Торо, Медина дель Кампо, а под концовку в день вылета - Куэнка. Проблема только одна - до вылета еще почти 1.5 мес. , а зима в Москве в этом году, похоже, никогда не кончится...

Кстати, за время подготовок к обеим поездкам (прошлой и новой) у меня собралась целая коллекция карт и путеводителей (в электронном виде) по Испании и отдельным городам, так что если кому нужно - пишите мэйлы, если у меня найдётся то, что нужно - обязательно перешлю.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #30

Сообщение Hispano » 11 мар 2010, 13:27

savl1 с удовольствием прочит Ваш рассказ, фото отличные)
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #31

Сообщение shibru » 16 мар 2010, 09:14

savl1, буду премного благодарен за внятную карту или объяснение, куда и чего, по автобусной станции - Estación Sur в Мадриде.

Как-то попадался случай, на английском, как одного путешественника футболили по всей станции, от автобуса к автобусу, из одного места в другое. В итоге автобус он таки пропустил. И все вроде как ему помогали, но на испанском, который он не понимал.
shibru
активный участник
 
Сообщения: 841
Регистрация: 02.12.2007
Город: Жуковский
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 43
Страны: 14

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #32

Сообщение savl1 » 17 мар 2010, 20:27

shibru писал(а):savl1, буду премного благодарен за внятную карту или объяснение, куда и чего, по автобусной станции - Estación Sur в Мадриде.

Как-то попадался случай, на английском, как одного путешественника футболили по всей станции, от автобуса к автобусу, из одного места в другое. В итоге автобус он таки пропустил. И все вроде как ему помогали, но на испанском, который он не понимал.


shibru, сорри не очень понял: Вым нужна именно карта автобусной станции ? К сожалению, такой не имею. Я из Мадрида перемещался по рельсам.

посмотрите ссылку:
http://www.estacionautobusesmadrid.com/frameset.html
по-моему, это как раз план автостанции.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #33

Сообщение savl1 » 24 мар 2010, 15:48

Плагиат, но весёлый
Не знаю, куда приткнуть, а поделиться хочется, кому давал почитать - всем понравилось

Вы слишком долго жили в Испании, если Вы:

-Вы здороваетесь и прощаетесь в лифте, магазине, общественном туалете, в паркингах и на горных тропах.
-Вас искренне возмущают звонящие вам по работе люди, если они звонят с 14 до 16, т.к. они мешают вашему пищеварению.
-Вас не удивляют 30-тилетние студенты-очники и 35-летние «молодые специалисты», ищущие свою первую в жизни работу.
-Когда вам говорят «позвоню тебе завтра», вы, конечно же, не ждете, что это будет вот прямо завтра. Вы понимаете, что вам позвонят скорее всего через неделю/месяц/пятилетку, если позвонят вообще.
-Вы знаете, что 14 зарплат в год – это святое. 13-ую зарплату вы, скорее всего, потратите на июльских сейлах, а 14-ую – на январских.
-Вы паркуетесь по звуку, если вы, конечно, нашли, где припарковаться.
-Вы прощаетесь и после этого еще минут 30 оживленно беседуете с приятелем.
-Вы знаете, что Juan Carlos Primero – это не персонаж телесериала.
-Вас не удивляет, что матадор может быть известней футболиста.
-При встрече и прощании с женщинами вы каждый раз целуетесь в обе щеки, причем не важно, если между встречей и прощанием прошло буквально 5 минут.
-В баре вы не ищете пепельницу, чтобы выбросить туда окурок – он отправляется прямиком на пол. Туда же отправляются косточки от оливок, головы от креветок, салфетки и зубочистки.
-В супермаркете вы даже не пытаетесь искать шампанское, а привычно покупаете Сava. Вино вы ищете с маркировкой Rioja.
-Вы переходите дорогу только на зеленый свет, а если по зебре, где нет светофора, то вас обязательно пропускают, а вы делаете приветственный жест водителю.
-Вы знаете, что какой бы большой по площади не была квартира, в ней всегда найдется парочка комнат, своими размерами больше походящих на шкаф.
-Вы прекрасно осведомлены о жизни наследного принца, хоть никаких усилий к этому не прикладываете.
-Вам кажется, что дыня прекрасно сочетается с вяленой ветчиной, а сладкая рисовая каша – это на самом деле десерт.
-Вы философски воспринимаете вопрос, является ли русским блюдом «ensaladilla rusa», и в очередной раз стоически выносите шутку о том, «как много русских в России».
-Омлет вы готовите с картошкой, а «оливье» - с тунцом и оливками. Вы не знаете по-русски большинство названий тех морских тварей, что вы регулярно потребляете.
-Новый Год вы встречаете в красных трусах и поглощая 12 виноградинок.
-Соседи знают, что у вас на обед из-за особенностей местной вентиляции. А из-за особенностей местной звукоизоляции они еще много чего знают.
-Вас уже не смешат слова “сurva”, "huevo", "niebla" и "perdiz".
-Вам не кажется кощунственным видеть, как ваши друзья смешивают в одном бокале пиво с лимонной фантой, а красное вино с кока-колой.
-Вы пристегиваетесь в машине, даже когда приезжаете на родину.
-Вас не ввергают в шок дети и молодежь, усаживающиеся в транспорте и на улицах на пол.
-Вас не беспокоит, когда ваш ребенок начинает во всю глотку орать песни в автобусе.
-Вам не приходит в голову заказать в кафетерии чай.
-Вы знаете пару десятков вариантов окончаний для фразы "me cago en..." .
-Подарок на день рождения друга вы покупаете по дороге на этот день рождения.
-Вам нет никакого дела до курса доллара.
-Вы полагаете, что румын - это профессия.
-Вы перестали искать палочки в китайском ресторане.
-У вас больше не кончается спиртное посереди ночи.
-Вам не спится, если на окне нет жалюзи.
-Летом вы ходите по той стороне улицы, где тень.
-Вы мерзнете при +18. При +25 перестаете мерзнуть. При +28 снимаете свитер.
-Стоя в очереди, вы не возмущаетесь, когда продавец пространно излагает очередному знакомому покупателю свое мнение об участниках модного телешоу. Не возмущаетесь вы потому, что вам интересно послушать его точку зрения.
-Вы свято верите, что когда-нибудь выиграете в Рождественскую лотерею.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #34

Сообщение ayanzhevaya ezha » 21 апр 2010, 12:55

Полный, хороший отчет !
Огромное удовольствие получила, прочитав "Вы слишком долго жили в Испании, если Вы..."
посмеялась от души
"Пусть будет нашей высшей целью одно: говорить, как чувствуем, и жить, как говорим".
Сенека.
Аватара пользователя
ayanzhevaya ezha
участник
 
Сообщения: 74
Регистрация: 17.06.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 59
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #35

Сообщение kressy » 21 апр 2010, 13:13

Обалденные фотографии. Ужасно захотелось в Севилью...
kressy
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 27.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #36

Сообщение Hispano » 22 апр 2010, 16:48

savl1 +100!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2608
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #37

Сообщение Cinderella » 02 июл 2010, 21:03

Отчет замечательный, информативный и насыщенный красивыми фотографиями. Сразу видно, что автор любит искусство
Аватара пользователя
Cinderella
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва, Россия
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 38
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #38

Сообщение savl1 » 06 июл 2010, 18:41

Tanitacita писал(а):Отчет замечательный, информативный и насыщенный красивыми фотографиями. Сразу видно, что автор любит искусство


Tanitacita, спасибо, но Вы подумали обо мне лучше, чем есть на самом деле
С искусством (музыкой, поэзией, живописью) любовь не сложилась с детства (есть, конечно, исключения, например, рисунки Д.Робертса по Востоку). Перефразируя известного террориста с клиновидной бородкой, "из всех искусств для меня важнейшей является архитектура" . Полюбоваться минаретами Голубой мечети или готикой европейского собора для меня то же, что для другого послушать Бетховена или Чайковского. Впрочем, сказал же кто-то когда-то: "Архитектура — это музыка, застывшая в камне"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #39

Сообщение Горыныч » 29 июл 2010, 20:47

savl1
Перечитал отчет...
Планирую на новогодние каникулы что-то в стиле "Центр и Андалусия"...
Думаю, где провести 2 последние ночи: в Авиле или Сеговии (склоняюсь к Авиле - нашел отель в замке 15 века...)
Что скажете?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Испания: 5 городов за 5 дней (центр и Андалусия)

Сообщение: #40

Сообщение savl1 » 31 июл 2010, 11:01

Горыныч писал(а):savl1

Планирую на новогодние каникулы что-то в стиле "Центр и Андалусия"...
Думаю, где провести 2 последние ночи: в Авиле или Сеговии (склоняюсь к Авиле - нашел отель в замке 15 века...)
Что скажете?


Горыныч, здравствуйте !

Я понимаю, что любое мнение на этот счёт сугубо индивидуально и субъективно, но всё-таки осмелюсь высказать своё. Конечно, замок 15 века - это сильный аргумент (я не иронизирую, сам бы не отказался), но я бы выбрал Сеговию. И вот почему.

1) Сеговия в целом больше Авилы как по площади, так и по кол-ву интересных мест - будет чем заняться вечерами.
В том числе - и монастыри за пределами старого города, куда мы не попали из-за нехватки времени и недооценки расстояний.
2) Если будете на машине - можно быстро съездить (или заскочить по пути) в какую-нибудь из близлежащих крепостей (например, http://spalex.narod.ru/castillos/cSegovia.html ), самые близкие - Турегано и Педраса. Авила всё ж (если не считать близости к Саламанке) находится довольно обособленно. Да и зимой там может быть менее комфортно - она считается самым холодным городом Испании.

В любом случае - удачи ! Надеюсь почитать о Ваших впечатлениях
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40013
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1088 раз.
Поблагодарили: 9395 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 123
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль