Барселона. история с картинками.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Барселона. история с картинками.

Сообщение: #1

Сообщение 2traces » 23 апр 2009, 01:21

Барселона. история с картинками.

Собор Святого семейства в Барселоне — это просто взрыв мозга.

Исакий, собор Святого Петра в Риме, да даже Василия Блаженного в Москве производят на меня теперь лишь впечатление грубого кича — точно так же, как дворцы новых русских на рублевке после после посещения Версаля. Придумать и нарисовать церковь в стиле модного теперь биодизайна (лет за сто до того, как было придумано такое слово) мог лишь человек, туго больной на голову. Это сродни его же, Антонио Гауди, решению взяться за постройку стосемидесяти метрового сооружения только «на свои» (хотя, возможно, я знаю не все подробности) но строительство собора не финансировалось не государством и церковью, а с самого начала почти исключительно на собственные деньги модного, но уж точно небогатого архитектора. Что неудивительно, Саграда де Фамилия не была закончена ни во времена его жизни, ни по настоящий момент — несмотря на то, что она уже сейчас выглядит чертовски эффектно, но внутри все же больше смахивает на огромную стройплощадку. Нельзя сказать, что в что-то бросается в глаза — там и скрупулезное внимание к деталям (одна фигурка Христа перед входом, распятго на куске железной арматуры в форме креста чего стоит), и внешний облик, и проработка освещения — все ни так как раньше. Самое главное здесь — не по другому, а просто совершенно иначе. Правильнее сказать, что Барселона, как город - на фоне других красивых городов Европы - бросается в глаза исключительно потому, что в ней находится Собор Святого Семейства.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Если Саграда де Фамилия оказалась открытием (я знал, что она выглядит эффектно, но не думал, что настолько), то парк Гюэль — главным разочарованием.

Как то всегда само собой получается, когда рассматриваешь странички друзей вконтакте, или подборку новых фотографий на фликре и думаешь про себя - «о, прикольный домик, или улица, или просто Место, надо бы посмотреть его вживую». Потом само собой через пару недель забретаешь на сайт очередной авиакомпании - и если цена оказалась приемлимой — покупаешь авиабилет. Точно так же еще полгода назад в моей голове отложились фотографии лестниц и мостиков в этом парке, необычной ляповатой формы — но непохожие ни на что из того, что я видел до этого. И там же появился комментарий — вот сюда то я и поеду в следующий раз. Естественно, едешь не ради того, что бы посмотреть на лестницу, просто она для тебя как некий собирательный образ — если лестница красивая, то и сам город должно быть ничего. Бывают разочарования — как оказалось с Варшавой или Кельном, когда смотреть не на что, а «лестница и вправду красивая», а бывают «разочарования наизнанку» - парк, который я жадно смаковал на страницах своей подруги оказался ну совершенно ни о чем, а вот весь город, черт подери, «очень даже». Итак по порядку.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Последнее время я стал замечать, что почти во всех стоящих для посещения европейских странах, помимо «основного» города, о котором все знают и куда все рвутся, почти всегда есть еще один, который менее известен, но бесконечно прекрасен в своем провинциальном очаровании. Петергоф под Питером, Краков в четырех часах езды от Варшавы, Одесса на Украине — уже сейчас я могу продолжать этот список довольно долго. У Барселоны такой побратим — Жирона, которую я чуть не пропустил, если бы не нашел несколько ее фотографий на странице своего старинного приятеля. К сожалению, никакой Венеции, несмотря на картинки, там не оказалось, а вот старины и уюта как раз столько, сколько надо. Два часа нежился топлесс на солнце, забравшись на стену одного из бастионов городской крепости и получил за это время больше удовольствия, чем за все свои поездки на Кипры-Египты-Эмираты за всю жизнь.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Барселона становится особенно хороша с наступлением сумерек. Мне не довелось побывать здесь ни в одном клубе, однако само словосочетание «ночная жизнь» было придумано как раз для таких городов, как этот. На улицы высыпают толпы музыкантов, столики выносят из ресторанов (днем как правило слишком жарко) и большинство паркует свои машины, что бы просто побродить по улочкам (ну, конечно, в самом историческом центре просто так в принципе не проедешь, очень узко, но количество праздно шатающихся людей намного больше, чем в любом другом европейском городе). Здесь полно уютных местечек как в Питере, и практически нет сетевых кафе (тот же старбакс хорош только в американской глубинке, где кроме него нет ничего хорошего на сто миль вокруг, но какой идиот придумал раскручивать чертов старбакс в Италии, где и без того полно заведений с куда более вкусным кофе?), народ дружелюбен и легко идет на контакт (мне кажется, что даже немцы отмораживаются, когда приезжают в Барсу), все малость выпивши, потому что не за рулем, да и вообще — вечерами здесь точно something in the air)

Барселона. история с картинками.

В начале дня в своем хостеле я познакомился с ровесником-индийцем, начинающим карьеру в alcatel, а к концу мы сошлись с молодой парой из Лондона. Английский бар «Шиллинг» в самом центре Барсы, в котором мы зависли на весь вечер мог бы сделать всю вечернюю кассу только на нашей компании. Было душевно и тепло.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

Барселона. история с картинками.

полная коллекция фотографий и комментарии - пожалуйста, в моем Ссылка на личный блог удалена, читаем правила форума.
2traces
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
отзывы об испании

Re: Барселона. история с картинками.

Сообщение: #2

Сообщение leksele » 23 апр 2009, 01:50

Молодец!
Завидую,когда вижу реальные эмоции от путешествия пусть и не за семеро морей...Главное,чтобы не преелось...Бывает такое...
Фотографии очень хорошие,особенно сделанные в репортажном стиле.
2traces писал(а): У Барселоны такой побратим — Жирона, которую я чуть не пропустил, если бы не нашел несколько ее фотографий на странице своего старинного приятеля. К сожалению, никакой Венеции, несмотря на картинки, там не оказалось, а вот старины и уюта как раз столько, сколько надо.


Недалеко от Жироны есть городок Бесалу.Мне он больше Жироны нравится.
Аватара пользователя
leksele
путешественник
 
Сообщения: 1655
Регистрация: 22.05.2008
Город: Курск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 59
Страны: 71

Сообщение: #3

Сообщение Марий-Ка » 24 апр 2009, 11:40

Замечательный фоторепортаж.
Будете добавлять фото?
Аватара пользователя
Марий-Ка
путешественник
 
Сообщения: 1659
Регистрация: 25.09.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 42
Страны: 45

Сообщение: #4

Сообщение 2traces » 24 апр 2009, 23:19

получается сматываться куда дь на выходные раз в месяц-полтора - я и живу в Норвегии, здесь проще. Следите за обновлениями на форуме или лучше на моей странице вконтакте или на блоге. Обязательно появится что-то новенькое.
2traces
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3

Сообщение: #5

Сообщение BONIFY » 02 май 2009, 00:34

прекрасные фото
Аватара пользователя
BONIFY
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение alckon » 02 май 2009, 22:27

2traces писал(а):Последнее время я стал замечать, что почти во всех стоящих для посещения европейских странах, помимо «основного» города, о котором все знают и куда все рвутся, почти всегда есть еще один, который менее известен, но бесконечно прекрасен в своем провинциальном очаровании.

Фото хороши, а суждения излишне резки. Вы Каталонию от Испании уже отделили? Мадрид в другой стране?
Есть статистика, которую Вы и Ваши друзья обходите стороной, а по ее данным Жирона самый промышленно развитый, самый богатый (на душу населения), и самый дорогой для жизни город в Испании. Провинциальное очарование Жироны стоит недешево, ведь заметно было?
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #7

Сообщение 2traces » 04 май 2009, 01:58

У меня не было задачи написать еще один карманный путеводитель, я получаю удовольствие только когда рассказываю о своих впечатлениях.

Мое впечатление, что на выходных - и по крайней мере в туристической его части, город действительно производит впечатление вымершего. Или, правильнее сказать, только что - как будто костер затушили после ночлега в лесу, но он еще чуть теплится. Так что пусть экономика города Жироны волнует его жителей, с меня достаточно, что я оставил некоторое количество денег в местном ресторане.
2traces
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 22.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль