Испания: Логистика перемещений: Доехать «из-в». Ссылки по транспорту в Испании

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Испания. Логистика междугородных перемещений. Доехать «из», «от», «до», и даже «в» и «на».

Сообщение: #1

Сообщение Nick_III » 12 сен 2012, 19:05

Логистика (франц. — Logistique, нѣмец. — Logistik, итал. — Logistica), учение объ отношении пространства и времени къ тактическим движениямъ войскъ и преимущественно къ маршамъ (походным движениямъ) ... это понятие обозначало собой часть тактики, занимающуюся организацией маршей, какъ вдали, такъ и вблизи отъ неприятеля ... Въ столь широком смыслѣ Логистика есть собственно вся техническая, прикладная часть стратегии, главная задача которой состоитъ въ томъ, чтобы въ любомъ состоянии армии создать для нея болѣе выгодное стратегическое положение относительно неприятеля, то есть доставить ей выгоды во времени, пространствѣ и силѣ или, примѣняя современное выражение, выгоды сосредоточения возможно большего числа войскъ въ рѣшительную минуту и въ рѣшительном мѣстѣ.

Из книги "Военная энциклопедия", 1911-1914


В качестве предисловия:

Данная тема написана как ответ на большое количество вопросов «как добраться...» для совершенно очевидных пунктов назначения.
Предназначена: для стимуляции lobus frontalis cerebri и оказания прочей сопутствующей помощи начинающим путешественникам.
Не предназначена: для борьбы с собственной жадностью. Время в отпуске всегда дороже денег, а обсуждать ограниченность бюджета... в общем, тема не об этом.

Испания является одной из самых удобных стран для планирования перемещений. И от этого особенно грустно читать посты вида «как уехать из аэропорта в...». Словно бы вернулся в Усинск образца 2002 года, где мобильный телефон не находит сеть, здание аэропорта закрывается в 10 вечера, гостиницы отсутствуют как класс, про общественный транспорт и такси речи не идёт, а люди, прилетевшие крайним бортом, стоят и ждут когда за ними приедут встречающие.

Итак, что же предлагается в качестве транспортных средств для междугородных перемещений по Испании? Список дан в порядке увеличения покрытия транспортной сети. Другими словами, если цель вашего путешествия — глухая деревенька «на краю всего», то скорее всего вам понадобится именно автобус (или такси). Но не будем забегать вперёд, обо всём по порядку.




Авиакомпании, аэропорты, трансферы.

Кто из местных замечен в небе Испании:

  • Iberia — хаб в Мадриде,
  • Vueling — хаб в Барселоне,
  • Air Europa — хаб в Мадриде,
  • Orbest Orizonia Airlines (ранее Iberworld Airlines) — хаб на о.Лансароте (Канары),
  • Binter Canarias — хабов сразу несколько: Лас-Пальмас-де-Гран-Канария, Санта-Крус-де-Ла-Пальма, Тенерифе),
а и хватит пока.
Хаб в данном случае — это аэропорт, который используется авиакомпанией как пункт пересадки пассажиров и имеет высокий процент стыковочных рейсов. Узловой аэропорт является элементом веерной (радиальной) сети маршрутов, в которой пассажиры, путешествуя между аэропортами, не связанными прямыми авиарейсами, могут достигнуть пункта назначения, совершив пересадку с одного рейса на другой. © почти Wikipedia

Аэропортов в Испании хватает. 40+ аэропортов, более 25 из них — с годовым оборотом пассажиров от 500 тыс.человек. Самые заметные по объёмам: Мадрид, Барселона, Майорка, Малага, Аликанте, Гран-Канария.

Aero_Espana.jpg

То есть если надо переместиться на ощутимое расстояние — смотрим где ближайший хаб и кто оттуда летает. Далее понятно: выбрали авиакомпанию, посмотрели расписание и тарифы, два раза прочитали условия отмены, купили билет, полетели. Расписывать этот способ путешествия особого смысла не вижу — летали все, каких-то особенных особенностей для Испании нет. Просто имейте в виду и этот способ перемещения тоже, соотношение деньги/время часто говорит в пользу авиаперелётов.

И разумеется, это касается также вокзалов и автобусных станций. Их тоже можно обозвать «хабами» и пользоваться ровно теми же способами, что и аэропортами — найти ближайший, посмотреть расписание, использовать для стыковки (пересадки).

По поводу трансферов в / из аэропорты(-ов): есть такой сайт aena.es, как им пользоваться: в меню справа выбираете аэропорт, который вас интересует, открываете его страничку, далее ищете раздел «Transport and access». В этом разделе есть всё, что вам нужно — автобусы, поезда, метро, такси — часто сразу с указанием сайтов, пользуйтесь этой информацией. Если этот сайт умер/не работает — пользуйтесь поисковыми серверами, и помните — не бывает аэропорта откуда не на чем уехать. В Испании ни у кого не стоит задача огорчить вас таким неожиданным образом.




Железнодорожное сообщение, покрытие.

В рассуждениях о трансферных перипетиях как-то подзабылся ещё один способ перемещения: поезда.
Самый крупный представитель — Renfe (подробнее). Также для перемещений можно использовать FEVE, FGC, FGV и SFM (если оно вам на Майорке надо).
renfe.jpg
feve.jpg
Euskotren.jpg

fgc.jpg
tram.jpg


Всё бы ничего, но у Renfe есть некоторая проблема с покупкой билетов онлайн. Можно, конечно, и не озадачиваться предварительной покупкой билетов, а попробовать купить билеты на месте. Но везёт не всегда. То есть купить билет можно, пусть и не на тот же день - но всякие скидочные тарифы при такой покупке уже не работают. Ссылку на тему о Renfe давал ранее, там можно почитать о сложностях с предварительной покупкой подробнее.

Да, метро тоже — «узкая колея», но это относится больше к перемещению в городах. По крупным городам в Испании к.м.к. вопрос с перемещениями рассмотрен более чем подробно. Достаточное количество сайтов расскажет вам как лучше перемещаться по Барселоне, Мадриду, Валенсии и т.д. Ссылки на эти сайты можно найти в теме Полезные ссылки: Испания.


Автобусы, покрытие.

Испанцам есть что сказать за автобусное сообщение. Восемь или девять крупных компаний обслуживают 17 областей Испании. Самая заметная по покрытию междугородных перемещений - ALSA.
alsa.jpg
AM.jpg
bb.jpg

ab.jpg
bm.jpg
и т.д., и т.п.

Так что не стесняйтесь, ищите — туда куда вам надо автобус скорее будет, чем нет.




Короткие заметки обо всём

Пару слов про Google-карты — это очень хорошее подспорье при планировании перемещений, к тому же сервис постоянно развивается. Открыли Google-карты, нажали на кнопку "Маршруты", вбили начальный и конечный пункты назначения, получили результат. Если результат не устраивает, смотрим ниже.

Нарисуйте свой маршрут с помощью вкладки «Создать маршрут» при создании сообщения на форуме, или в тех же Google-картах. Этим простым действом вы: а) сможете оценить свой маршрут на наличие косяков «ехали два раза через то же место - пришлось возвращаться на третий раз», и б) поможете другим лучше понять вас при публичном обсуждении ваших мытарств.


Если ваш пункт назначения — небольшой городок и туда не ходят регулярные автобусы (что редкость) — держите в голове вариант заказать такси из этого городка. Это хороший, годный вариант, особенно для ночных встреч, особенно если ваш арендодатель в курсе. Могут сразу с ключами приехать, если снимаете апартаменты. Запросто.



Кстати, это хороший способ для поиска ответа на вопрос «как доехать». Идите от обратного. Если не находится способ доехать (например) из Валенсии в Форталень, ищите как уехать в обратном направлении. В этом вам очень помогут сайты городов Испании, смотрите раздел «Транспорт». Также может помочь сайт автобусной компании или агрегатора вроде Мовелии - забиваете в поле «Откуда» ваш пункт назначения, смотрите куда можно попасть из этого места и делаете правильные выводы.



Не работает способ «от обратного»? Увеличиваем масштаб карты и ищем населённые пункты рядом с искомым. В вышеприведённом примере — это Суэка. Смотрим автобус Валенсия-Суэка, находим, едем. Заплатить за 3-4 км на такси дешевле 40 км, это очевидно.



Ещё один хороший способ понять что нам поможет добраться до «края мира» — зайти на сайт ближайшей к «краю» крупной автобусной станции и посмотреть расписание автобусов. Очень помогает. Сразу понятно: кто, куда, за сколько денег и как часто возит.



Комбинируйте. Если автобус идёт из А в Б слишком долго — посмотрите, как можно ускорить перемещение. Если между А и Б есть отрезок с более шустрым транспортом (поезд, самолёт, олени) — не стесняйтесь комбинировать различные виды транспорта. Даже если километраж такого составного маршрута увеличится, смотрите на конечный результат. В войне за время хороши любые средства.
То же касается ситуации когда прямого сообщения между А и Б нет — смотрите на карту, ищите что может послужить промежуточным пунктом (вспоминаем слово «хаб» из начала этой темы), и стройте ваш маршрут с пересадкой(-ами).



Часто встречающийся вопрос — «сколько стоит такси от... до...»
Универсальный ответ, который позволит вам спать спокойнее и не мучить этим вопросом себя и окружающих: считаете расстояние в км от точки до точки по автодорогам (Google поможет), умножаете на 2, получаете сумму в евро, выше которой в мирное время прыгнуть не получится. Если получится — скорее всего вас обманывают, имейте это в виду. Или вы что-то упустили при расчётах - или одно из трёх...




В разделе Авиа и наземный транспорт, перемещения в Испании есть масса (и это не преувеличение) уже решённых задачек по перемещениям в Испании - не ленитесь читать этот раздел. Создавая дубли тем, на которые уже есть ответ, вы мешаете в первую очередь себе - ваши поиски в следующий раз займут больше времени. Искренне надеюсь, что после прочтения этой темы у вас останутся только непростые вопросы, на обсуждение которых мы с вами сможем потратить освободившееся время.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль