Белорусские права при аренде авто в Испании

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #1

Сообщение lastya » 30 авг 2012, 15:48

Добрый день!
Граждане Беларуси и им сочувствующие, как обстоят у нас дела с правами нового образца в Испании? В прошлом году в Италии в прокатной конторе мне не хотели выдавать машину, говоря о том, что это национальные права, а не МВУ. В Беларуси я пробовала обращаться в местное ГАи - было сказано, что наше ВУ должны признаваться в Европе и МВУ в Беларуси не делают :(
через две недели лететь в Испанию, где все путешествие базируется на передвижении на машине и если там мне ее не дадут - не переживу :(
Последний раз редактировалось Винский 13 май 2023, 16:48, всего редактировалось 3 раз(а).
Причина: поправил заголовок
lastya
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 30.08.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 13

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #2

Сообщение Наталья Minsk » 09 дек 2012, 01:27

Как съездили в Испанию?
Проще заменить права и ехать спокойно.
Наталья Minsk
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #3

Сообщение Arina BY » 09 дек 2012, 02:59

Специально узнавали в октябре - в минском гор. Гаи на пр. Дзержинского можно сделать МВУ. Цена около 50 дол.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #4

Сообщение Наталья Minsk » 10 дек 2012, 22:53

В Ждановичах тоже без проблем обменивают, только деньги плати!
Наталья Minsk
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 16.11.2012
Город: Минск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #5

Сообщение casper79 » 16 дек 2012, 21:44

ВОт так тема! О чем это вы? Новые МВУ, это какие?
Летом 2011 года менял свои старые образца 1998 года на какие то другие. Судя по всему МВУ, если удалось брал авто прошлым летом в Германии и этим летом Словении.
Появились новые новые МВУ? Надеюсь паника напрасна Зимой туда еду
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #6

Сообщение Arina BY » 17 дек 2012, 01:35

casper79

Нет, то что у вас сейчас это не совсем то о чем мы говорим. Международные МВУ - такая книжечка на многих иностранных языках. Она дополнительно получается в ГАИ. Просто в одних странах достаточно обычных прав, а в других ( например ОАЭ) без книжечки взять машину проблематично.

Погуглите- найдете списки стран где какие права нужны.
Аватара пользователя
Arina BY
путешественник
 
Сообщения: 1871
Регистрация: 22.03.2010
Город: Минск-Москва
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 50
Страны: 8
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #7

Сообщение casper79 » 17 дек 2012, 11:08

Arina BY писал(а) 17 дек 2012, 01:35:casper79

Нет, то что у вас сейчас это не совсем то о чем мы говорим. Международные МВУ - такая книжечка на многих иностранных языках. Она дополнительно получается в ГАИ. Просто в одних странах достаточно обычных прав, а в других ( например ОАЭ) без книжечки взять машину проблематично.

Погуглите- найдете списки стран где какие права нужны.

Arina BY, спасибо, понятно. Погуглил. Действительно, есть такая хренотенюшка. Но судя по всему в Испанию не надо сия книжечка. Зато надо в Андорру, куда я тоже собираюсь заехать. Будем думать. Проблема в том, что я не в РБ живу. Как долго их изготавливают кто-нить в курсе?
Ради одного дня новый геморрой.
casper79
участник
 
Сообщения: 195
Регистрация: 09.05.2011
Город: Витебск/Таллинн
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 47
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #8

Сообщение tanusha1100 » 02 авг 2016, 16:55

всем доброго дня! подскажите, пожалуйста, насколько строги Centauro к правам? Вопрос в частности к беларусам - прокатят ли права старого образца, большая карточка по размеру как техпаспорт, на беларуском+французский?
tanusha1100
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 04.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #9

Сообщение Martínez » 02 авг 2016, 17:32

tanusha1100 писал(а) 02 авг 2016, 16:55:всем доброго дня! подскажите, пожалуйста, насколько строги Centauro к правам? Вопрос в частности к беларусам - прокатят ли права старого образца, большая карточка по размеру как техпаспорт, на беларуском+французский?

У меня на русском+французский прокатило. МВУ не спрашивали, хотя было с собой на всякий случай.
¡Quiero descansar siempre!
Аватара пользователя
Martínez
путешественник
 
Сообщения: 1755
Регистрация: 05.07.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 367 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #10

Сообщение Ослик Иа » 02 авг 2016, 17:47

tanusha1100 писал(а) 02 авг 2016, 16:55:прокатят ли права старого образца
В подавляющем большинстве случаев, практически всегда, прокатывают.

Но есть некоторая (ма-асенькая!) вероятность, что встретитесь с полицейским, который слишком хорошо (или слишком плохо) знает Венскую конвенцию, и тогда рискуете налететь на штраф. См. Вопросы по международному и обычному ВУ - 2 . Причём там упоминается, что белорусов штрафовали даже за права нового образца! Но в том случае полицейский был явно неправ, и можно было бы отбиться, если бы знать это. Так что для полной гарантии, если есть возможность, лучше вам получить права нового образца (МВУ ведь вроде не выдают теперь в Белоруссии?).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #11

Сообщение tanusha1100 » 03 авг 2016, 08:51

Ослик Иа писал(а) 02 авг 2016, 17:47:
tanusha1100 писал(а) 02 авг 2016, 16:55: Причём там упоминается, что белорусов штрафовали даже за права нового образца! Но в том случае полицейский был явно неправ, и можно было бы отбиться, если бы знать это. Так что для полной гарантии, если есть возможность, лучше вам получить права нового образца (МВУ ведь вроде не выдают теперь в Белоруссии?).


насколько я читала, беларуские права нового образца также не являются международными, хоть их так и позиционировали изначально, просто кому-то захотелось поменять большие карточки на маленькие, якобы еще защита от подделок и т.п..) но они все равно НЕ международные, и делать их за 3 недели до отъезда тоже не слишком хочется, да и деньги надо еще заплатить за это "удовольствие", которое непонятно, имеет ли смысл вообще) а вот МУ в Беларуси вроде как делают, но стоит это 100 баксов, если я правильно поняла, и срок действия конечно же тоже ограничен.
tanusha1100
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 04.07.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #12

Сообщение Ослик Иа » 03 авг 2016, 09:11

tanusha1100 писал(а) 03 авг 2016, 08:51:беларуские права нового образца также не являются международными

Они таки являются, поскольку полностью соответствуют Конвенции. И даже, для особо придирчивых полицаев, название документа продублировано на двух десятках языков, хотя это и не требуется Конвенцией (на российских - написано только по-русски, как требует Конвенция; но не вполне грамотные полицаи к этому придираются.)
Да вы тему ту почитайте: Вопросы по международному и обычному ВУ - 2

Я бы сам в подобной ситуации постарался сделать МВУ или права нового образца; в России для этого нужно всего-то на часок-другой заглянуть в ГАИ. А уж если бы не получилось, поехал бы как есть (понимая риски).

Но окончательное решение - конечно, за вами.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #13

Сообщение Ослик Иа » 29 янв 2019, 10:01

ILIA IVANOV писал(а) 28 янв 2019, 18:55:У нас по-умолчанию международные. Принимали везде, в Норвегии, Испании, Исландии и тд
Да, согласно Венской конвенции, их должны принимать.

Но, увы, неприятности из-за этого всё же не исключаются. Тем более, что Испания Венскую конвенцию подписала, но так и не ратифицировала, и формально в Испании предпочтительнее права старого образца, по Гаагской конвенции.

Полистайте профильные темы: Вопросы по международному и обычному ВУ - 3 , Конкретные случаи требования МВУ. Прокатные конторы. Полиция. Санкции при отсутствии МВУ
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #14

Сообщение ILIA IVANOV » 29 янв 2019, 10:07

Ослик Иа писал(а) 29 янв 2019, 10:01:в Испании предпочтительнее права старого образца

Ээээ, а откуда их взять то, старого образца?

Вот так выглядит наше ВУ
Белорусские права при аренде авто в Испании
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #15

Сообщение ILIA IVANOV » 29 янв 2019, 10:47

Ослик Иа, в этих темах про российские права речь идет. У нас - белорусские. В темах даже нет упоминания нашей страны и сложностях.
На Танерифе этим летом выдали автомобиль сразу, никто ничего не спрашивал. Прокатчик был местный, если это имеет значение
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #16

Сообщение Ослик Иа » 29 янв 2019, 11:09

ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2019, 10:47:в этих темах про российские права речь идет. У нас - белорусские.

Там не только про российские.
К тому же российские нового образца, как и белорусские, сделаны по Венской конвенции.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #17

Сообщение ILIA IVANOV » 29 янв 2019, 11:12

Ослик Иа писал(а) 29 янв 2019, 11:09:Там не только про российские.

Получается, что даже если я заранее оплачу аренду полностью, мне могут отказать, так?
Думаю буду напрямую с прокатчиком связываться и все детали оговаривать. Не думал, что такая жесть может быть.
Аватара пользователя
ILIA IVANOV
полноправный участник
 
Сообщения: 439
Регистрация: 09.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 43 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Страны: 39
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #18

Сообщение k-jr » 29 янв 2019, 11:39

Насколько я читал, выдать ли по национальным правам или требовать международные - решает человек в офисе прокатчика. Т.е. может повезти - а может и нет. Читал про много эпизодов отказов в выдаче забронированных авто. У нас в явном виде спрашивали международные. Я бы на вашем месте заморочился и сделал.
k-jr
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #19

Сообщение savl1 » 29 янв 2019, 11:40

ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2019, 11:12:Думаю буду напрямую с прокатчиком связываться и все детали оговаривать.

Этого не требуется. Как правило, в условиях аренды все эти нюансы указываются, и если там оговаривается факт наличия МВУ, то на Ваш запрос Вам ответят то же самое (другое дело, что в реальности они могут не понадобиться, но это уже как получится).

k-jr писал(а) 29 янв 2019, 11:39:решает человек в офисе прокатчика. Т.е. может повезти - а может и нет.

Именно так.

ILIA IVANOV писал(а) 29 янв 2019, 11:12:Получается, что даже если я заранее оплачу аренду полностью, мне могут отказать, так?

Если Вы не выполняете условий аренды (см. выше) - то конечно. А как иначе? Ведь оплачивая, Вы где-то нажимали кнопочку (или ставили галочку) "согласен с условиями договора".
Другое дело, что вероятность необходимости МВУ всё же мала, у местных прокатчиков она вообще близка к нулю, из глобальщиков по тому, что я слышал, этим больше всего "грешит" Hertz.

PS. Но всё же для этого вопроса есть специализированные темы:)
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9506 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Белорусские права при аренде авто в Испании

Сообщение: #20

Сообщение k-jr » 29 янв 2019, 11:48

savl1 писал(а) 29 янв 2019, 11:40:из глобальщиков по тому, что я слышал, этим больше всего "грешит" Hertz

В прошлом году у нас в Alamo спрашивали.
Если нет времени на задержки, проблемы и пр. - лучше заранее сделать МВУ.
k-jr
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль