Общественный транспорт: (Барселона - Салоу и наоборот)

Общественный транспорт в городах Испании, железнодорожный, как сэкономить на транспорте в Испании, как добраться из одного города Испании в другой, междугородние автобусы в Испании, проездной по Испании. Вопросы об аэропортах, вокзалах в Испании: где и что находится, как перемещаться между терминалами, чем заняться в аэропорту, дьюти фри и камеры хранения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Общественный транспорт: (Барселона - Салоу и наоборот)

Сообщение: #1

Сообщение alex151 » 17 авг 2007, 13:35

Приезжаю из Салоу в Барселону по железной дороге и не выходя на поврхность на плаза Каталония пересаживаюсь на метро. Подскажите действителен ли мой билет или надо доплачивать за проезд как и у нас в России?
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #2

Сообщение alckon » 17 авг 2007, 19:38

Там непростая билетнвя система. Т.е. теоретически можно оплатить сразу до конечной точки, но вот как это сделать? А практически Вы пользуетесь разными видами транспорта с разной системой оплаты. Надо не доплачивать, а оплачивать. Опять же и метро и ж/д под землей, часть линий FGC работают как метро, и с оплатой как повезет.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Пересадка с железной дороги на метро в Барселоне?

Сообщение: #3

Сообщение alex151 » 17 авг 2007, 20:54

А линия жд Салоу-Барселона это RENFE или FGC?
alex151
участник
 
Сообщения: 112
Регистрация: 25.10.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 58
Страны: 54
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Shwed » 17 авг 2007, 22:24

Салоу - Барселона - Renfe
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение alckon » 17 авг 2007, 22:45

Во-первых они (как и у нас) все RENFE, во 2 вся Каталония FGC, а вся Барселона - один из центров со своей зоной тарифов. Ваш центр Таррагона. Я имел в виду, что Барсе у станций метро таблички М, у станций дорог таблички FGC. Барселонская карта Т-10 1 зоны 6,90 работает и там, и там. При пересадке с FGC турникет, на входе в метро турникет, с той же картой трещит, но новую поездку не отмечает. В вашем случае с плаза Каталония есть линии FGC и куда-то можно проехать не выходя со станции, или есть переход в метро, где турникеты и (скорее всего) придется платить. Я из Салоу не ездил, про дорогу не знаю. Но на других линиях билет с FGC в метро не работал.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #6

Сообщение slon1928 » 18 авг 2007, 00:21

мне кажется, что даже если Вы и подниметесь на эскалаторе наверх на площади Каталонии, то ничего страшного не будет. Там есть специальные люди в рубашках с надписью information (или что-то в этом роде) Вы им покажете Ваши билеты и объясните суть вопроса. Если надо доплачивать, то Вам так и скажут (причем и покажут,где), а если нет, то спокойненько пройдете турникет по своему билету. Там есть турникеты, которые не автоматы, а с персоналом, проверяющим всякие нестандартные билеты и пр. Как и в нашем метро калитка около будки со старушкой.
Аватара пользователя
slon1928
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 03.08.2007
Город: Всеволожск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение alckon » 18 авг 2007, 14:47

Там есть турникеты, которые не автоматы, а с персоналом, проверяющим всякие нестандартные билеты

Далеко не везде, у станций по несколько выходов. Но если это будет здоровый лоб с еще более здоровым волкодавом, то не стесняйтесь - он на пальцах покажет как пройти туда где персонал метро (fgc). Учтите, что в подземке чаще левостороннее движение и логика не помогает, только по указателям или спрашивайте.
Кстати для пересадок может быть удобнее вокзал Sants, он к Салоу ближе.
Аватара пользователя
alckon
Навечно в списке
 
Сообщения: 474
Регистрация: 19.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 77
Страны: 11
Отчеты: 35

Сообщение: #8

Сообщение aslan » 18 авг 2007, 20:50

alckon писал(а):Во-первых они (как и у нас) все RENFE, во 2 вся Каталония FGC


Что за чушь? Renfe и FGC - две совершенно отдельные компании, у каждой свои ветки (например, таррагонская ветка, по которой люди приедут из Салоу - Ренфе), станции, билеты и т.д.

По сути вопроса - билет на поезд из Салоу не действует в метро Барселоны
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #9

Сообщение zaa » 18 авг 2007, 23:12

Так как цена вопроса колеблется кажется где то около 1Eu
Предлагаю не тратиь время на объяснения с сеньором/сеньоритой в окошке информации, а решить экспериментально - засунуть билетик в турникет метро. Если сработает - значит евро съэкономлен

А еще съэкономить 1евро можно так: можно выйти из дома - сесть в метро, доехать куда нужно, выйти из метро, сделать БЫСТРО то за чем приехал и вернуться домой опять на метро или на автобусе. при этом с билета спишется только одна поездка.
Аватара пользователя
zaa
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 03.06.2004
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 4
Пол: Мужской

Сообщение: #10

Сообщение Mayak » 19 авг 2007, 04:39

там турникет, так что пропечатывать придется по-любому. то же самое как с аэропорта ехать, надо еще раз пропечатывать.
можете в зад к кому-нить пристроиться)))
Mayak
активный участник
 
Сообщения: 756
Регистрация: 24.03.2007
Город: Воронеж
Благодарил (а): 71 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Страны: 79
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Испании

Сообщение: #11

Сообщение Alieda » 22 мар 2010, 16:32

Подскажите пожалуйста, с какого вокзала Барселоны ходят электрички в Салоу?
И как обстоит дело с оплатой проезда ребёнка 6ти лет?
Alieda
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.03.2010
Город: Сосновый Бор
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транспорт в Испании

Сообщение: #12

Сообщение nadinn » 22 мар 2010, 17:25

Alieda писал(а):Подскажите пожалуйста, с какого вокзала Барселоны ходят электрички в Салоу?
И как обстоит дело с оплатой проезда ребёнка 6ти лет?

вокзал Sants
насчет детей:
на поезда Media Distancia, Alta Velocidad – Larga Distancia скидка 40% для детей от 4 до 14
Аватара пользователя
nadinn
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Испании

Сообщение: #13

Сообщение Ольвия » 22 мар 2010, 18:13

Alieda писал(а):Подскажите пожалуйста, с какого вокзала Барселоны ходят электрички в Салоу?
И как обстоит дело с оплатой проезда ребёнка 6ти лет?


Если хотите сесть комфортно (куда хотите), то лучше садиться на конечной - вокзал Барселона Франс. Расписание смотрите на сайте Renfe. Чаще всего это поезда до Тортосы.
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #14

Сообщение Rinna* » 31 май 2010, 08:43

чем больше читаю, тем больще ничего не понимаю
подскажите пожалуйста, если я куплю Т-10, смогу я ездить по нему не доплачивая на всех автобусах, метро, а вот как обстоит дело с фуникулерами и голубым травмвайчиком, в частности на Монжуик и на Тибидабу
или чтобы туда добраться Т-10 не действителен?
Еще интересует перезд Барселона (в частности от станции метро Фонтана) до Салоу
и обратно из Салоу до аэропорта Барселоны.
Чтобы добраться нормально сидя до Салоу с Фонтаны мне лучше доехать до станции refne Estacio de Franca или Sants Estacio? С барселоны до Салоу прямой поезд или пересаживаться надо?
а чтобы с Салоу добраться до аэропорт Барселоны мне нужно купить 2 билета? один до Sants Estacio и там пересесть на метро или поезд до аэропорта?или как?
Заранее спасибо!
Rinna*
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 20.09.2007
Город: Kazakhstan,Almaty
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 43
Страны: 12

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #15

Сообщение flydime » 31 май 2010, 09:21

Rinna* писал(а):с фуникулерами и голубым травмвайчиком, в частности на Монжуик и на Тибидабу


Отдельная покупка на месте.

Rinna* писал(а):до Салоу с Фонтаны мне лучше доехать до станции refne Estacio de Franca или Sants Estacio? С барселоны до Салоу прямой поезд или пересаживаться надо?


До Sants Estacio. Прямая электричка.

Rinna* писал(а):чтобы с Салоу добраться до аэропорт Барселоны мне нужно купить 2 билета? один до Sants Estacio и там пересесть на метро или поезд до аэропорта?


Один билет. Но пересадка на Сантсе на электричку в аэропорт.
flydime
полноправный участник
 
Сообщения: 427
Регистрация: 24.11.2007
Город: Испания
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 10

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #16

Сообщение Ольвия » 31 май 2010, 09:54

Rinna* писал(а):Чтобы добраться нормально сидя до Салоу с Фонтаны мне лучше доехать до станции refne Estacio de Franca или Sants Estacio? С барселоны до Салоу прямой поезд или пересаживаться надо?


Поезд прямой идет с Estacio de Franca. На следующей остановке PASSEIG DE GRACIA еще можно комфортно сесть, а вот на Sants уже очень много народу входит - как повезет, но если утренний или вечерний час пик, то можно свободного места и не найти
Аватара пользователя
Ольвия
полноправный участник
 
Сообщения: 456
Регистрация: 11.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 49
Страны: 22
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #17

Сообщение dzesika » 02 июн 2010, 12:01

Знатоки испании ,очень нужен совет.......мы вмести с семьей едим в барселону, там пробудем несколько дней и альше едим в Салоу....будем жить мы не далеко от метро DRASSANES.......т..к. мы с маленькими детьми ( 1 годик и 4 года) скажите куда нам лучше ехать на метро что-бы оттуда пересесть на электричку Placa de Sants или PASSEIG DE Gracia ? (как я понимаю, оттуда мы пересядем на электричку на Салоу)
Почему это так важно, просто не хотелось бы всю дорогу до Салоу стоять с детьми.Конечно бы может удобнее было бы от Sant (я не была там раньше) просто по откликам читала что все оттуда едут, но вот боюсь что там будет толпа народу....и будет трудновато с детьми, чимоданами и т.д.

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
И еще вопрос.....про метро Барселоны)))Может про метро задавали 1000 раз ...ну задам еще раз.Скажите стоит одна поездка на метро по моему около 1.10 (не помню точно) а что значит два раза можнно пройти-----не много не поняла? Насчет большой экономии на метро если покупать на 10 раз я помню....но нам то надо на один раз,(одна поедка) когда будем уезжать из Барселоны....Еще раз повторюсь, сколько стоит одна поездка на метро на 2-ух взрослых? Ребенку 4 года--ей надо покупать билет? с-п-а-с-и-б-о
JULIJA
dzesika
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.05.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #18

Сообщение nadinn » 02 июн 2010, 12:53

dzesika писал(а):Знатоки испании ,очень нужен совет.......мы вмести с семьей едим в барселону, там пробудем несколько дней и альше едим в Салоу....будем жить мы не далеко от метро DRASSANES.......т..к. мы с маленькими детьми ( 1 годик и 4 года) скажите куда нам лучше ехать на метро что-бы оттуда пересесть на электричку Placa de Sants или PASSEIG DE Gracia ? (как я понимаю, оттуда мы пересядем на электричку на Салоу)
Почему это так важно, просто не хотелось бы всю дорогу до Салоу стоять с детьми.Конечно бы может удобнее было бы от Sant (я не была там раньше) просто по откликам читала что все оттуда едут, но вот боюсь что там будет толпа народу....и будет трудновато с детьми, чимоданами и т.д.

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
И еще вопрос.....про метро Барселоны)))Может про метро задавали 1000 раз ...ну задам еще раз.Скажите стоит одна поездка на метро по моему около 1.10 (не помню точно) а что значит два раза можнно пройти-----не много не поняла? Насчет большой экономии на метро если покупать на 10 раз я помню....но нам то надо на один раз,(одна поедка) когда будем уезжать из Барселоны....Еще раз повторюсь, сколько стоит одна поездка на метро на 2-ух взрослых? Ребенку 4 года--ей надо покупать билет? с-п-а-с-и-б-о

А внутри Барселоны вы как будете передвигаться? Пешком? Все билеты описаны здесь:http://www.tmb.cat/en_US/barcelona/moute/targetes/targetes.jsp
Билет на 1 поездку в метро стоит 1.40 евро, а билет на 10 поездок стоит всего 7,85 евро.Причем он действителен не только для метро,а ещё для автобусов,трамваев,пригородных электричек и поездов в пределах 1-й зоны. Насчет того,что 2 раза пройти имеется в виду, что покупается одна карточка на 10 поездок, по ней проходит один человек,списывается поездка,затем передает её другому,тот проходит и т.д.
Насчет детей тоже всё есть на сайте: "Children under 4 are exempt from ticket validation obligation."

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Да,всё верно.В течение 1 часа 15 минут поездки не будут списываться.
Аватара пользователя
nadinn
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #19

Сообщение dzesika » 02 июн 2010, 13:04

nadinn писал(а):
dzesika писал(а):Знатоки испании ,очень нужен совет.......мы вмести с семьей едим в барселону, там пробудем несколько дней и альше едим в Салоу....будем жить мы не далеко от метро DRASSANES.......т..к. мы с маленькими детьми ( 1 годик и 4 года) скажите куда нам лучше ехать на метро что-бы оттуда пересесть на электричку Placa de Sants или PASSEIG DE Gracia ? (как я понимаю, оттуда мы пересядем на электричку на Салоу)
Почему это так важно, просто не хотелось бы всю дорогу до Салоу стоять с детьми.Конечно бы может удобнее было бы от Sant (я не была там раньше) просто по откликам читала что все оттуда едут, но вот боюсь что там будет толпа народу....и будет трудновато с детьми, чимоданами и т.д.

Добавлено спустя 32 минуты 9 секунд:
И еще вопрос.....про метро Барселоны)))Может про метро задавали 1000 раз ...ну задам еще раз.Скажите стоит одна поездка на метро по моему около 1.10 (не помню точно) а что значит два раза можнно пройти-----не много не поняла? Насчет большой экономии на метро если покупать на 10 раз я помню....но нам то надо на один раз,(одна поедка) когда будем уезжать из Барселоны....Еще раз повторюсь, сколько стоит одна поездка на метро на 2-ух взрослых? Ребенку 4 года--ей надо покупать билет? с-п-а-с-и-б-о

А внутри Барселоны вы как будете передвигаться? Пешком? Все билеты описаны здесь:http://www.tmb.cat/en_US/barcelona/moute/targetes/targetes.jsp
Билет на 1 поездку в метро стоит 1.40 евро, а билет на 10 поездок стоит всего 7,85 евро.Причем он действителен не только для метро,а ещё для автобусов,трамваев,пригородных электричек и поездов в пределах 1-й зоны. Насчет того,что 2 раза пройти имеется в виду, что покупается одна карточка на 10 поездок, по ней проходит один человек,списывается поездка,затем передает её другому,тот проходит и т.д.
Насчет детей тоже всё есть на сайте: "Children under 4 are exempt from ticket validation obligation."

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Да,всё верно.В течение 1 часа 15 минут поездки не будут списываться.

Спасибо спасибо. Нет конечно не пешком перемещаться не будем, собираемся приобрести 2+2 бас туристик

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
[quote="dzesika"][quote="nadinn"][quote="dzesika"]Знатоки испании ,очень нужен совет.......мы вмести с семьей едим в барселону, там пробудем несколько дней и альше едим в Салоу....будем жить мы не далеко от метро DRASSANES.......т..к. мы с маленькими детьми ( 1 годик и 4 года) скажите куда нам лучше ехать на метро что-бы оттуда пересесть на электричку Placa de Sants или PASSEIG DE Gracia ? (как я понимаю, оттуда мы пересядем на электричку на Салоу)
Почему это так важно, просто не хотелось бы всю дорогу до Салоу стоять с детьми.Конечно бы может удобнее было бы от Sant (я не была там раньше) просто по откликам читала что все оттуда едут, но вот боюсь что там будет толпа народу....и будет трудновато с детьми, чимоданами и т.д.

_________________________________________________________________
Огромное вам спасибо, я все ваши советы записываю ,некоторые запомнинаю))))))) Скажите а что вы можете посоветовать насчет вопроса вышенаписанного?
JULIJA
dzesika
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 30.05.2007
Город: Рига
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Испания - общественный транспорт?

Сообщение: #20

Сообщение nadinn » 02 июн 2010, 13:14

Даже не знаю, я бы не заморачивалась и ехала бы с Сантс,тем более от Drassanes до него по прямой ветке на метро. Мы прошлым августом ездили в Порт Авентуру оттуда утренним поездом,сели без проблем. В крайнем случае думаю вам должны уступить место,вы же с детьми.
Аватара пользователя
nadinn
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 23.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 38
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОбщественный транспорт в Испании. Как добраться до



Включить мобильный стиль