Аренда авто в Испании с российскими правами

Аренда авто, мото, лодок с водителем и без в Испании. Паркинг в городах Испании. Штрафы за превышение скорости и паркинг в Испании. Платные дороги в Испании. Особенности вождения в Испании. Аренда велосипедов, скутеров, лодок в Испании. На своем автомобиле в Испании.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #41

Сообщение Ирландец » 17 июн 2010, 16:52

Собираемся в Испанию, хотим снять там машину, ни времени, ни желания делать международные права нет.
Сойдут ли там наши права нового образца, и могут ли возникнуть какие-либо проблемы?

Ответ:
Да, российские права в которых есть дублирование Имя Фамилия латиницей принимаются rent car конторами и машины выдаются.
МВУ в Испании не обязательно
Ирландец
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 17.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 42
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #42

Сообщение Edolorin » 28 ноя 2013, 15:17

Из личного опыта для статистики.
Goldcar в Пальме в августе этого года попросил МВУ. Мы вначале предъявили российские права-карточку, но не образца 2010. Не посмотрев их, менеджер сразу спросила МВУ. У нас они были, поэтому проверять, что случится, если не показывать, не стали. После этого, проверив данные паспортов и МВУ, менеджер попросила уже национальные права, и тоже произвела сверку данных.
Edolorin
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 06.06.2013
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #43

Сообщение pitb » 28 ноя 2013, 16:28

В августе и октябре 2013 года HERTZ в аэропорту Барселоны не просил МВУ, было достаточно только только прав российского образца.
Вечером на участке Валенсия-Пеньискола при съезде с платной трассы в октябре был рейд дорожной полиции - прав российского образца предъявленных с документами на аренду авто было достаточно и дополнительных вопросов никаких не возникло.
pitb
полноправный участник
 
Сообщения: 297
Регистрация: 30.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #44

Сообщение MariKor » 12 май 2014, 21:24

На прошлой неделе Aval (Салоу) выдал по НВУ (стареньким), МВУ не спрашивали, хотя я на всякий случай сделала.
AER ARH ATH AYT BCN BRE CDG CFU CPH CUL DME DPS ETH HEL HKG HKT HRG IST KGD KZN LED NAP PRG RIX SIN SIP SOF SVO TLV TMP VKO
Аватара пользователя
MariKor
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 16.02.2011
Город: Город на Неве
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 40
Страны: 27
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #45

Сообщение JohnDoe » 19 май 2014, 13:46

Среди автопрокатчиков в Испании были ли случаи отказа если нет МВУ? Или какие-нибудь другие проблемы на дороге?
JohnDoe
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 01.03.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #46

Сообщение Hazard » 19 май 2014, 14:39

JohnDoe писал(а) 19 май 2014, 13:46:Среди автопрокатчиков в Испании были ли случаи отказа если нет МВУ? Или какие-нибудь другие проблемы на дороге?

В прошлом году (летом) брал 2 раза в херце, маршрут 1-й Барселона-Барселона, 2-й Барселона-Мадрид. Оба раза только по правам нового образца (сине-розовые с названием на русском, т.е. НВУ). Полицию за всё время путешествия не видел.
Hazard
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 07.10.2010
Город: Пенза
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #47

Сообщение Горыныч » 20 май 2014, 19:13

flydime писал(а) 20 июн 2010, 19:23:Нужно делать. Прокатные конторы в массе своей требуют международные.

А Вы уверены насчет того, что "в массе"?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #48

Сообщение Paulokoelio » 31 май 2014, 22:49

Брал в прошлом году в Майорке по обычным старым правам (красноватые). Но Майорка - это отдельная история, т.к. это остров отдыхающих и это было в прошлом году.
Paulokoelio
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 31.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #49

Сообщение alcbelg » 15 июн 2014, 18:42

Брал авто в прошлом году в Испании и в этом году в Турции - оба раза по российским нового образца.
alcbelg
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.06.2014
Город: Белгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #50

Сообщение badgerm » 27 июн 2014, 20:32

Заранее извиняюсь, если повторюсь. Хотим арендовать машину в goldcar (на Майорке).
подходят только международные права или как?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #51

Сообщение NikaVika » 27 июн 2014, 22:16

2) подходят только международные права или как?

для Испании не нужны
на собственном печальном опыте ДТП, когда у меня еще было российское в/у:
страховая никак не хотела платить под разными предлогами, в т.ч.что у меня должно быть международное или испанское в/у, дошли до суда, суд постановил, что по российскому в/у (последней редакции у меня было) я имела право управлять транспортным средством (согласно Венской конвенции).
Если бы это было в Нидерландах, к примеру - то было бы незаконно
Полицейские на месте ДТП также никаких международных в/у у меня не спрашивали, им было достаточно российского. Понятно, что со старыми в/у (книжкой) будут проблемы
Понятно, что судиться никому неохота )), но это лишь пример, подтверждающий отсутствие необходимости международного в/у в странах, подписавших Венскую конвенцию. В прокатных конторах (особенно крупных) об этом в курсе, никогда не спрашивали никаких международных в/у
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #52

Сообщение bort707 » 28 июн 2014, 09:46

VikaVictoria писал(а) 27 июн 2014, 22:16:но это лишь пример, подтверждающий отсутствие необходимости международного в/у в странах,

Кому как, а для меня это скорее пример НЕОБХОДИМОСТИ МВУ в Испании.

Вика, поскольку мы часто обсуждаем применимость НВУ\МВУ в разных странах, Ваш опыт крайне интересен. Если можно, черкните чуть больше подробностей Вашей истории со страховкой: когда это было, где, что за прокат, ну и как развивались события с отказом по страховке и судом. Если Вы уже отчитывались по этому случаю - скиньте ссылку.
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #53

Сообщение NikaVika » 28 июн 2014, 10:09

Кому как, а для меня это скорее пример НЕОБХОДИМОСТИ МВУ в Испании

Почему? Если страховая не хочет платить, они придумают 33 причины, мое в/у было далеко не первой, которую они изобрели

Если Вы уже отчитывались по этому случаю - скиньте ссылку

нет, я не писала об этом

когда это было, где, что за прокат, ну и как развивались события с отказом по страховке и судом

было пару лет назад, в Барселоне, такая банальная авария - зазевалась на ронде, думала, что впереди стоящий авто уже уехал, смотрела на въезжающих на круг, ну и, понятно, приехала в это авто, не так, чтобы очень сильно, но заметно. Цена вопроса там была - около тысячи с чем-то. Вышли, посмеялись, испанцы как обычно "Руссия-Моску," абсолютно все доброжелательно. На оформление приехали mossos d'esquadra, первое, что спросили - есть ли пострадавшие, нужна ли скорая, таких не оказалось. Второй вопрос - есть ли страховки, оформили документы, обменялись с потерпевшими контактами и разъехались. Потом страховая запросила копии в/у (хотя у них были они) и тишина. Прошел почти год, я думала, все уже оплачено, но потом с нами связались эти испанцы и сказали, что, мол, страховая им ничего так и не заплатила, они подают в суд на них, а мы - ответчики следующей очереди, после страховой. Длилось долго,т.к. сначала страховая заявила, что у меня должны быть испанские права (?), потом, что у них расследование, машина, мол, только застрахована год как и вот авария, не специально ли, потом они оспаривали сумму страховой выплаты, потом только сказали, что должны быть международные права. Суд сказал, что в странах, подписавших Венскую конвенцию, в/у друг друга признаются и не мутите воду: никаких дополнительных международных, переводов и пр. иметь не нужно. В итоге все расходы присудили платить страховой, плюс наши расходы на адвоката. Сами мы в суд никакой не ходили. В принципе, наверное, мы могли бы и без адвоката обойтись, но т.к. это был первый опыт с судебной системой за границей, решили перестраховаться (извините за каламбур)
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #54

Сообщение bort707 » 28 июн 2014, 10:50

VikaVictoria писал(а) 28 июн 2014, 10:09:Если страховая не хочет платить, они придумают 33 причины, мое в/у было далеко не первой, которую они изобрели

Возможно Вы и правы, и это всего лишь "случайность". Однако я несколько раз слышал про такие "случайности" с нашими правами - и все только про Испанию. А несколько случайностей - уже тенденция

Спасибо за рассказ.

ЗЫ Да, кстати, название проката уточните
bort707
полноправный участник
 
Сообщения: 417
Регистрация: 24.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 53 раз.
Возраст: 55
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #55

Сообщение NikaVika » 28 июн 2014, 11:22

Однако я несколько раз слышал про такие "случайности" с нашими правами - и все только про Испанию

Не за что
Я не слышала, что, понятно, не значит, что такого не было. У Mossos тоже не возникло вопросов, почему это мы ездим по российским в/у, подозреваю, что они могут быть не в курсе, что россиянам еще какие-то выдают )).
самое смешное, что страховая практически сразу и без проволочек выплатили за "нашу" машину, это мы уточняли, то бишь тогда их водительское совершенно устроило и никаких вопросов и последующих споров-разбирательств вообще не было.
Прокат Avis. Если что - последующие ренты авто там были совершенно без проблем и не по завышенным ценам ))
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #56

Сообщение Горыныч » 28 июн 2014, 14:46

VikaVictoria писал(а) 27 июн 2014, 22:16:это лишь пример, подтверждающий отсутствие необходимости международного в/у в странах, подписавших Венскую конвенцию. В прокатных конторах (особенно крупных) об этом в курсе, никогда не спрашивали никаких международных в/у

Проблема скорее в том, что машину в прокате могут не выдать, вот и все... И что вам суд?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #57

Сообщение badgerm » 28 июн 2014, 18:08

То есть, если подытожить по моим вопросам, то получается:
1) прокатят ли наши нац. Права в большой конторе (goldcar) заранее неизвестно, как повезет
2) если покупать доп. страховку, то вопросов какой тип карты не возникнет ( дебетовая или кредитная).
Правильно я поняла?
badgerm
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 19.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 23
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #58

Сообщение NikaVika » 28 июн 2014, 21:20

Проблема скорее в том, что машину в прокате могут не выдать, вот и все... И что вам суд?

Машины в прокате всегда выдавали:
Австрия
Бельгия
Голландия
Германия
Испания
Люксембург
Италия
Франция
(это не по одному разу в год)
мы обычно берем у крупных прокатчиков (Avia, Hertz, etc)
То, что где-то кому-то когда-то почему-то что-то могут не выдать - обычно всегда описано в правилах. Их просто надо читать, также, как и правила покупки авиабилетов
(навеяно прочитанными темами)
Последний раз редактировалось NikaVika 28 июн 2014, 21:59, всего редактировалось 1 раз.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #59

Сообщение NikaVika » 28 июн 2014, 21:24

прокатят ли наши нац. Права в большой конторе (goldcar) заранее неизвестно, как повезет

Прокатят

если покупать доп. страховку


да не нужно это, если у Вас нет каких-то допусловий

Разумеется,
всегда можно подготовить международные в/у,справки-переводы, нотариальные заверения любых документов от свидетельства о рождении до свидетельства о браке от дня выдачи авто до третьего дня после возврата и то не факт, что угодите, но если хочется.....
В больших рент-а-карах с таким никогда не сталкивались
Последний раз редактировалось NikaVika 28 июн 2014, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #60

Сообщение ladysoul » 28 июн 2014, 21:46

У меня в Италии (в аэропорту Рима) спрашивали МВУ. В Испании пока ни разу. Но если что - у меня МВУ всегда при себе.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Аренда авто в Испании с российскими правами

Сообщение: #61

Сообщение NikaVika » 28 июн 2014, 21:50

в Италии (в аэропорту Рима

Италия лишь подтверждает
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумАренда авто, мото, вело, яхты в Испании



Включить мобильный стиль