Въезд в Испанию. Вопросы о границе, штампах, документах

Вопросы о визах границах и таможне в Испании. Визовые и смежные вопросы в Испании Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Испании. Посольства Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Flaqui и гости: 2

Въезд в Испанию. Вопросы о границе, штампах, документах

Сообщение XMember » 07 авг 2012, 10:02

Тема создана как часть общего обсуждения пограничных процедур при въезде в Шенген.

FAQ:
Шенген и шенгенская виза. FAQ. Версия 2
FAQ о «правиле первого въезда» или «стране первого въезда»

Внимание: летящие с пересадкой в другой стране Шенгена (Германии, Нидерландах, Австрии, Франции и т.д.; но к ним не относятся Великобритания и Турция) через пограничников в Испании не проходят. Погранконтроль осуществляется в первой стране Шенгена вне зависимости от длительности пересадки. Просьба в таких случаях задавать вопросы в соответствующих темах (общей, по Германии, по Финляндии и т.д.):

Для въезда в Испанию нужно иметь деньги. Официально требуется от € 64,53 (ранее € 64,14) на человека на каждый день пребывания, но суммарно не менее € 580,77 (ранее € 577,26 €) Въезд в Испанию по шенгенской визе
Подробно на сайте МИД Испании:
Para la acreditación de los medios económicos, se tendrá en cuenta lo dispuesto en la Orden PRE/1282/2007, de 10 de mayo, sobre medios económicos cuya disposición habrán de acreditar los extranjeros para poder efectuar su entrada en España. La cantidad mínima a acreditar es de 64,53 euros por persona y día, con un mínimo de 580,77 euros o su equivalente legal en moneda extranjera.

Медицинская страховка с покрытием от 30 000 € обязательна на весь срок пребывания в шенгенских странах. Об этом есть пункт в анкете на шенгенскую визу, поэтому вопрос можно тут не повторять.

Въезд в шенген. Все вопросы о границе (кроме Финляндии)
Въезд в Финляндию. Пограничники, штампы, допросы, советы
Въезд в Германию. Прохождение границы (включая пересадки)
Внимание въезжающим в Нидерланды и летящим через Амстердам!
Въезд во Францию. Документы, штампы, пограничники
Въезд в Швейцарию. Границы, документы, штампы, визы

Таможенники контролируют товары, а не паспорта. Последние проверяются пограничниками.
Написание вопроса в теме подразумевает наличие визы.
XMember
абсолютный путешественник

Фото: 57
Благодарил (а): 507 раз.
Страны: 33

Re: Въезд в Испанию. Вопросы о границе, штампах, документах

Сообщение Ослик Иа » 03 мар 2017, 12:49

nwe писал(а) 03 мар 2017, 12:04:какие документы лучше с собой иметь на границе

Самые обычные: обратные билеты, мед. страховка, брони отелей.
Как верно подметили, испанцы вряд ли спросят обо всём этом; но ведь вы можете лететь в Испанию не напрямую, а немцы, например, это спросят с большой вероятностью.
Причём это может случиться, даже если вы купите прямой билет; например, опоздаете на свой рейс или его отменят, итп.

Вот про средства теперь (при массовом наличии карт) уже практически никогда не спрашивают, никто; но деньги-то у вас всё равно ведь какие-то будут?

А греческость визы абсолютно не важна - вы по ней уже побывали в Греции, и теперь катайтесь как хотите, в пределах сроков.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
почетный путешественник

Фото: 23
Благодарил (а): 162 раз.
Страны: 28

Сообщение Reg_65 » 15 мар 2017, 09:41

Подскажите, пожалуйста. Дочь с подругой летят в Барселону. Обратно билет общий- один на двоих. Невозвратный тариф.
Но сейчас сложились обстоятельства, что подруга улетает на 3 дня раньше. Какие могут быть вопросы при выезде и не надо ли переделывать билет?
Понятно, что копию обратного билета подруги лучше иметь на руках.
Reg_65
новичок

Фото: 39
Благодарил (а): 6 раз.

Сообщение AnnMM » 15 мар 2017, 09:44

Reg_65 писал(а) 15 мар 2017, 09:41:Какие могут быть вопросы при выезде и не надо ли переделывать билет?

У них не билет общий, а только бронирование. На выезде вопросов не будет, пограничник не будет знать, кто еще есть в бронировании.
AnnMM
почетный путешественник

Фото: 8
Благодарил (а): 182 раз.
Страны: 15
Отчеты: 4

Сообщение Cerveja » 15 мар 2017, 14:17

Я имею шенгенскую визу на 5 лет. Планирую посетить юг Франции, но ближайший город Жирона, соответственно перелёт приобретается до Испании и страна въезда/выезда будет Испания. Но ребенок у меня годовалый. Точно ли мне необходимо согласие второго родителя на выезд/въезд ребёнка в Испанию для пограничных? Визу мы будем получать на ребёнка в визовом центре Франции и там не требуется согласие. Также ещё у нас с ребёнком изначально были разные фамилии, что подтверждается свидетельством о рождении. Оч жду ответа! Заранее спасибо!
Cerveja
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение Djim-en » 15 мар 2017, 14:30

Cerveja писал(а) 15 мар 2017, 14:17:Но ребенок у меня годовалый. Точно ли мне необходимо согласие второго родителя на выезд/въезд ребёнка в Испанию для пограничных?

НЕ нужно никого согласия. При выезде с одним из родителей из России , при въезде выезде из Испании тем более ничего не надо. Ну кроме визы и билета.
Zenit is my religion
Djim-en

Фото: 18
Благодарил (а): 251 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 25

Сообщение Shuffle » 21 мар 2017, 00:56

Здравствуйте! Очень глупая ситуация сложилась - может быть, кто-нибудь из опытных участников сможет помочь советом или поделиться опытом - были ли подобные прецеденты.
Итак, есть загранпаспорт с открытым шенгеном до 25 марта.
Срок действия паспорта при этом истекает 25 мая.
И есть невозвратные билеты в Барселону, купленные в подарок "сюрпризом" - с 22 по 26 марта.
То есть проблемы сразу две - истекающий через 2 месяца паспорт (читала, что он должен быть годным минимум 3 месяца после предполагаемого выезда из шенгена)
И просроченная на 1 день виза в случае, если я каким-то чудом попаду в Испанию

Каковы ваши прогнозы? Стоит ли вообще предпринимать попытки регистрироваться на рейс с такими исходными данными?
В консульстве Испании и еще в паре контор, куда я сегодня звонила сказали следующее
"Если виза открыта, то вы можете путешествовать, несмотря на истекающий срок действия паспорта"
В паспорте 4 испанские визы (годовые и два раза по два), откатанные "по полной" - поездок 15 в Испанию, преимущественно в Барселону с четким соблюдением всех сроков(не знаю, смотрят ли на это на границе)
Но что-то после прочтения нескольких веток форума - возникают большие сомнения в их словах ..
Мне главное попасть в Испанию, а там видно будет - есть ли шансы?
Если выпустят из России - могут ли на границе в Барселоне попросить обратный билет как доказательство, что я улечу до 25 марта?
Заранее большое спасибо за ответы/советы
Нервы все себе измотала Въезд в Испанию по шенгенской визе( И хочется и колется мэи билеты пропадают
Shuffle
новичок

Благодарил (а): 2 раз.

Сообщение m.e.g » 21 мар 2017, 05:23

Shuffle писал(а) 21 мар 2017, 00:56:"Если виза открыта, то вы можете путешествовать, несмотря на истекающий срок действия паспорта"

Это должны подтвердить не визовые работники, а пограничники. Впрочем, при въезде они могут и не обратить на это внимание.
А при выезде у Вас будут более серьезные нарушения.
Shuffle писал(а) 21 мар 2017, 00:56:Каковы ваши прогнозы?

Совсем недавно было сообщение о 200 евро штрафа, полученных с путешественницы, которая опоздала на 6 часов к сроку окончания визы.
Какие еще на нее наложены наказания, не помню.
Shuffle писал(а) 21 мар 2017, 00:56:могут ли на границе в Барселоне попросить обратный билет

Смогут. Это один из стандартных вопросов.
P.S.
А во сколько улетает обратный самолет?
Может быть можно пройти погранконтроль 25-го, а улететь 26-го?
m.e.g

Фото: 249
Благодарил (а): 1204 раз.
Отчеты: 6

Сообщение Shuffle » 21 мар 2017, 10:44

Увы, обратный билет 26-го вечером Въезд в Испанию по шенгенской визе И все основные мероприятия в Барселоне у меня именно 25-го.
Спасибо большое за ответ!
Буду пытаться забронировать сегодня обратный билет на 25-е - интересно, пограничников на въезде в Испанию, если что, устроит бронь без оплаты.
И стоит ли им честно сказать, что есть билет на 26-е, но планирую менять его на 25-е (при возникновении вопросов, конечно )
Shuffle
новичок

Сообщение Ослик Иа » 21 мар 2017, 11:02

Shuffle писал(а) 21 мар 2017, 00:56:загранпаспорт с открытым шенгеном до 25 марта.Срок действия паспорта при этом истекает 25 мая.И есть невозвратные билеты в Барселону, купленные в подарок "сюрпризом" - с 22 по 26 марта.

Да, весело... Если по правилам - ещё в Москве вас не должны бы в самолёт посадить. Но тут можно зарегистрироваться онлайн, и без багажа сразу идти на посадку, велик шанс проскочить...

Если бы был второй паспорт, хотя бы и без визы, хоть с этим было бы легче. Но получить его уже не удастся. Или, может быть, всё-таки он есть?

А испанцы с большой вероятностью могут ни на что не обратить внимания, ни на въезде, ни на выезде. Они вообще крайне редко что-нибудь спрашивают, особенно в Барселоне; и впечатление создаётся, что не всегда даже смотрят на даты - есть какая-то виза, и ладно. Во всяком случае, очень часто штампы лепят на позапрошлогоднюю, давно истёкшую, визу, итп.

m.e.g писал(а) 21 мар 2017, 05:23:Совсем недавно было сообщение о 200 евро штрафа

Ну это ведь вроде немцы были. От испанцев такой гадости вряд ли ожидать можно. Но правило есть такое...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
почетный путешественник

Сообщение Shuffle » 21 мар 2017, 11:44

Ослик Иа писал(а) 21 мар 2017, 11:02:Но тут можно зарегистрироваться онлайн, и без багажа сразу идти на посадку, велик шанс проскочить...

Vueling не регистрирует онлайн при вылете из России =( Наконец-то я поняла почему ))) Нет, паспорта нового нет - думала менять вот как раз, а тут - бац - билеты в Испанию.
Что ж, буду пробовать прорваться на самолет .. Чудеса же случаются.
Shuffle
новичок

Сообщение Shuffle » 26 мар 2017, 19:23

На всякий случай отписываюсь - в Москве посадили на самолет без проблем.
Спросили только - когда обратный вылет? Сказала, что 25-го
Русский пограничник обратил мое внимание на то, что паспорт заканчивается
Испанец на въезде тоже спросил - когда возвращаюсь назад, откуда знаю испанский и пожелал хорошего отдыха.
На обратном пути испанец по-моему даже визу не нашел - полистал, полистал паспорт и шлепнул печать Въезд в Испанию по шенгенской визе
Shuffle
новичок

Сообщение Ослик Иа » 27 мар 2017, 12:26

Shuffle писал(а) 26 мар 2017, 19:23:знаю испанский

Вот, наверное, в этом и был залог успеха!

А как проходили регистрацию и посадку в самолёт в Москве?
Ослик Иа
почетный путешественник

Сообщение Shuffle » 27 мар 2017, 18:22

Да, испанцы очень радуются, когда с ними турист (особенно русский) свободно говорит на их родном языке.

Про Москву я выше написала - при регистрации на рейс просто спросили - когда обратный вылет? Я соврала, что 25-го.
Хотя странно - если у меня одно бронирование Vueling туда и обратно - неужели сотрудник авиакомпании не может его проверить, за секунду?
А пограничник в Домодедово сказал - мол, обратите внимание, что заканчивается паспорт. Все. Еще про имя мое спрашивал, но это стандартный вопрос, оно у меня сложное, мало кто НЕ спрашивает.

Еще насчет испанцев - я решила на всякий случай уточнить вопрос вопрос выезда у своего друга-полицейского. Он звонил знакомому в Эль Прат, так тот в голос расхохотался - что, говорит, один день? Ахахах! У нас постоянно украинцы выезжают с просроченной визой лет на 5 ...
Shuffle
новичок

Сообщение savl1 » 27 мар 2017, 19:12

Shuffle писал(а) 27 мар 2017, 18:22:- я решила на всякий случай уточнить вопрос вопрос выезда у своего друга-полицейского. Он звонил знакомому в Эль Прат, так тот в голос расхохотался - что, говорит, один день? Ахахах!

Я бы не стал на основании этого делать практические выводы. Порядок есть порядок, и всегда найдутся люди, которые ему следуют. И тогда никакое знание языка не поможет.
Это всего лишь одна из множества правильных точек зрения..
savl1

Фото: 34
Благодарил (а): 141 раз.
Страны: 29
Отчеты: 60

Сообщение m.e.g » 27 мар 2017, 20:07

Shuffle писал(а) 27 мар 2017, 18:22:У нас постоянно украинцы выезжают с просроченной визой лет на 5

Заплатить 200-300 евро штрафа за 5 лет просрочки - это не дорого.
А за один день - жалко. А тут был случай - вообще за 6 часов взяли штраф. Правда, не испанцы.
m.e.g

Сообщение Djim-en » 27 мар 2017, 21:28

m.e.g писал(а) 27 мар 2017, 20:07:Заплатить 200-300 евро штрафа

А не заплатить, получить проблемы при получении следующей визы.
Zenit is my religion
Djim-en

Фото: 18
Благодарил (а): 251 раз.
Предупреждения: 1
Страны: 25

Сообщение Shuffle » 27 мар 2017, 23:37

Остается надеяться, что при получении следующей визы в новый паспорт никто не будет уж очень внимательно рассматривать страницы старого. Там штампов испанских в общей сложности штук 30, некоторые налеплены один на другой.

Но я согласна, что порядок есть порядок и впредь нарушать его не планирую Въезд в Испанию по шенгенской визе
Shuffle
новичок

Сообщение Smartmom » 05 апр 2017, 20:26

Подскажите, пожалуйста, насколько неприятна моя ситуация с точки зрения будущего получения визы! Вчера вернулись из Испании (04.04). С 01.04 по 03.04 были в Марокко, но испанцы поставили въезд в Мадрид 14.04( вместо 03.04)!!! Обратно летели через Мюнхен, там стоит выезд из Шенгена 04.04!!! Получается по документам, что я с 14.04 буду в Испании до тех пор, пока оттуда не выеду, хотя я туда больше не собираюсь! Стоит ли переживать и если да, то куда обратиться?
Smartmom
участник

Сообщение m.e.g » 05 апр 2017, 20:48

Smartmom писал(а) 05 апр 2017, 20:26:Получается по документам, что я с 14.04 буду в Испании до тех пор, пока оттуда не выеду, хотя я туда больше не собираюсь!

Как минимум - не выбрасывать билеты и посадочные талоны на все путешествие.
Smartmom писал(а) 05 апр 2017, 20:26:Стоит ли переживать

Ну. вообще-то, не следует доводить дело до того, что Вас по штампам станут считать нарушителем шенгенских правил.
Надо бы этот штамп аннулировать до того, как случится 14.04
m.e.g

Сообщение Smartmom » 05 апр 2017, 20:57

а как аннулировать? Штамп от 04.04, что я въехала в Россию есть, больше пока выезжать не собираюсь. В посольстве вообще очень внимательно все штампы рассматривают?
Smartmom
участник

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯИспанская виза. Испанский Шенген

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика