Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1141

Сообщение Chertenokk » 26 июн 2017, 00:22

ilonka1977 писал(а) 23 июн 2017, 23:07:Chertenokk, я в 36 лет получала. Испанцы не смотрят на возраст студента (это чисто российские заморочки), у них другие критерии. Например, они не любят студентов совсем без знания языка (крайне желательно документально подтверждённого), даже если он едет на языковые курсы. Ещё не любят давать просто под языковые курсы - желательно, чтобы после них было запланировано дальнейшее профессиональное образование. Супруг, желающий сопровождать студента, может быть серьёзной помехой в получении визы, а дети до 18 лет - это совершенно точно помеха непреодолимая.


У меня супруга нет, детей нет:-) Учила испанский по скайпу - мне напишет об этом бумажку моя учительница.
А вот "легенда" у меня другая. Не для дальнейшей учебы.
Очень прямо волнуюсь из-за своего возраста:-(((

Скажите еще, пожалуйста, на август когда примерно должны открыть запись?
Chertenokk
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1142

Сообщение ilonka1977 » 26 июн 2017, 00:36

Chertenokk, ничто не мешает написать "правильную" легенду, она Вас ни к чему не обязывает. Бумажка должна быть DELE, её выдаёт только Институт Сервантеса. И всё это имеет значение для испанцев. Но Вы почему-то по-российски вините возраст, хотя для испанцев он значения не имеет: там и пенсионеры в университете учатся. Не стоит подходить к испанцам со своей меркой - они другие, и визы выдают в соответствии со своей логикой, а не с Вашей.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1143

Сообщение Chertenokk » 26 июн 2017, 00:51

ilonka1977 писал(а) 26 июн 2017, 00:36:Chertenokk, ничто не мешает написать "правильную" легенду, она Вас ни к чему не обязывает. Бумажка должна быть DELE, её выдаёт только Институт Сервантеса. И всё это имеет значение для испанцев. Но Вы почему-то по-российски вините возраст, хотя для испанцев он значения не имеет: там и пенсионеры в университете учатся. Не стоит подходить к испанцам со своей меркой - они другие, и визы выдают в соответствии со своей логикой, а не с Вашей.


Dele у меня нет:-(((( И я уже не успеваю никак. Планирую записываться на первые числа августа.
Я про возраст переживаю потому что все кто слышит о возрасте - говорят, что после 35 не выдают. А точнее - не пропускает наше консульство под различными предлогами
Chertenokk
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 22.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1144

Сообщение ilonka1977 » 26 июн 2017, 01:09

Chertenokk, не знаю, с кем Вы беседовали, но про возраст - это чисто русский менталитет "часиков", которые тикают и "всему своё время". В Европе нет таких стереотипов, во всяком случае в университетской среде точно. На некоторых факультетах университетов бывает до половины "возрастных" студентов (например, история, филология, искусствоведение), а уже в языковых школах - тем более.

Агенства же просто пытаются заранее снять с себя ответственность под любым предлогом. Женщин до 30-ти пугают явными иммиграционными намерениями - мол, испанцы подозревают, что Вы замуж едете. После 30-ти другая байка: дескать, возраст уже "не студенческий". Они берут деньги за успешное получение визы, но в любой неудаче будут винить Вас. Мне тоже говорили, что 36 лет уже поздно для учёбы и "зачем же Вы на 7 месяцев курсы взяли - долгосрочную Вам не дадут, лучше бы краткосрочную запрашивали". Дали мне визу, несмотря на то, что в документах были косяки, пропущенные агентством, о которых его сотрудники, не моргнув глазом, стали врать, что предупреждали меня.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1145

Сообщение LatteMio » 28 июн 2017, 15:24

Привет! Я собираюсь на год в Испанию с октября (учиться на маркетинг), на визу записалась на 30 июля.
и тут подумала, что неплохо бы съездить в языковую школу - с 12 августа будет. Мне инетерсно - когда забирают и отдают паспорт для годойо визы? в какой момент.
Если я перед этим на туристический Шенген подам - не будет проблем?

Также интересует, не дают ли визу с запасом - мне же до начала учебы надо приехать и обустроиться - а я так поняла что дадут только на даты учебы..
Заранее спасибо за ответ! =))
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1146

Сообщение Янинка » 28 июн 2017, 15:30

Добрый день!
Много читала здесь о нюансах получения визы, внесу свои пять копеек.
Немного напишу об опыте получения учебной годовой визы для дочери. Дочери 18 лет.
Документы подавали 16 июня, сегодня позвонили и сказали, что виза готова. Правда, почему-то ее можно проставить в течение двух месяцев, а не одного (как я думала). Но это уже пустяки.
Из документов и знаний дочери были:
1. Анкеты, паспорта, фото.
2. Медсправка (с заверенным переводом)
3. Справка о несудимости с апостилем (с заверенным переводом)
4. Аттестат о среднем образовании с переводом.
5. Спонсорское письмо от мамы с указанием дохода семьи и количества денег на счете с переводом.
6. Справка с работы мамы с переводом.
Вот это было самым слабым звеном, т.к. у нас не было выписки из банка...
7. Договор аренды жилья на испанском
8. Договор из школы о предстоящем обучении испанскому и подготовке к экзаменам к поступлению в университет с расписанной программой занятий на испанском
9. Счет о частичной оплате обучения на испанском
10. Страховка, сделанная в Испании
11. Письмо репетитора об уровне знаний испанского дочери с указанием учебников
12. Письмо из испанской языковой школы об уровне испанского, определенного на основании теста.
Пункты 7, 8, 9, 10, 12 подготовлены при помощи испанского агентства.
Мотивационное письмо дочь забыла отдать, справку из ВУЗа проигнорировали и отдали обратно.
Вот вроде бы и все. Волнений было больше, а сейчас и того больше, т.к. у меня до конца не было уверенности, что визу дадут и дочь уедет. Но это будет уже другая история.
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
Янинка
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 06.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1147

Сообщение Янинка » 28 июн 2017, 15:34

LatteMio писал(а) 28 июн 2017, 15:24:Привет! Я собираюсь на год в Испанию с октября (учиться на маркетинг), на визу записалась на 30 июля.
и тут подумала, что неплохо бы съездить в языковую школу - с 12 августа будет. Мне инетерсно - когда забирают и отдают паспорт для годойо визы? в какой момент.
Если я перед этим на туристический Шенген подам - не будет проблем?

Также интересует, не дают ли визу с запасом - мне же до начала учебы надо приехать и обустроиться - а я так поняла что дадут только на даты учебы..
Заранее спасибо за ответ! =))

У нас похожая ситуация.
Дочь едет с 5 августа учиться в Испанию, а с 1 июля мы всей семьей едем в Португалию. Сначала мы получили Португальский шенген.
Сейчас дали учебную визу, при подаче документов на учебную визу паспорт не забирают.
Проставлять визу будем после поездки в Португалию. В момент проставления резиденской визы Шенген должны аннулировать.
Это из тех знаний, что есть у меня.
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
Янинка
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 06.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1148

Сообщение LatteMio » 28 июн 2017, 15:38

Янинка, спасибо!
А я расчитывала, что до начала резидентской визы мой шенген будет действовать!
Мне же туда надо будет приехать и обустроиться - а виза будет только с октября..

А когда и куда надо идти чтобы ее проставлять? то есть тебе дают какую-то бумажку, и ты когда хочешь идешь в визовый центри (или куда?) ее проставлять?
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1149

Сообщение Янинка » 28 июн 2017, 15:47

LatteMio писал(а) 28 июн 2017, 15:38:Янинка, спасибо!
А когда и куда надо идти чтобы ее проставлять? то есть тебе дают какую-то бумажку, и ты когда хочешь идешь в визовый центри (или куда?) ее проставлять?

А вот о том как, когда у куда - 57 страниц данной темы Вам в помощь! Дерзайте!
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
Янинка
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 06.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1150

Сообщение LatteMio » 28 июн 2017, 16:01

Янинка, не понимаю вашей иронии, я все страницы читала.
Я просто думала ее сразу в паспорт ставят.
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1151

Сообщение ilonka1977 » 28 июн 2017, 16:08

LatteMio, визу проставляют в консульстве сразу в паспорт на даты учебы с маленьким запасом за неделю до.
Чтобы приехать в августе, попробуйте получить в УФМС второй загранпаспорт и поставить туда шенген другой страны.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1152

Сообщение LatteMio » 28 июн 2017, 16:30

ilonka1977, спасибо! ну если вон мадам не поставили сразу - я, наверное, тоже так сделаю. А недели на учебу мне потом хватит) Спасибо вам =))
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1153

Сообщение elisneva » 28 июн 2017, 22:10

Добрый вечер всем,

Может кто знает, спонсорское письмо от родителей нужно в свободной форме на испанском написать или нужно через нотариуса только? Обязательно прилагать справку со счета спонсора или достаточно справки с работы?
В 2010 подавала на визу Д, с меня только спонсорское письмо брали, справку с работы спонсора и справку с моего счета. Правда я спонсорское письмо и справку с работы перевод заверяла в консульстве.
И сколько по времени легализацию делают? Раньше утром сдавала и после обеда получала, а сейчас также или 2 дня занимает это?

Заранее спасибо
elisneva
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.07.2016
Город: Валенсия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1154

Сообщение Янинка » 29 июн 2017, 09:30

LatteMio писал(а) 28 июн 2017, 16:30:[b] ну если вон мадам не поставили сразу - я, наверное, тоже так сделаю. А недели на учебу мне потом хватит) Спасибо вам =))

Не стоит оскорблять. Вам помогают. И это без иронии. Если внимательно читать тему, то понятно - и какие документы, и какие нюансы, и как идти в консульство, и почему только в консульство, и как все проставляют. Я также как и Вы пользуюсь этим форумом, и по мере сил пишу о своем опыте.
Но до оскорблений никогда не доходила...
С уважением и удачи!
Все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно - вместо нас всегда возвращается кто-то другой. (Макс Фрай)
Аватара пользователя
Янинка
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 06.03.2009
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1155

Сообщение LatteMio » 29 июн 2017, 10:18

О каких оскорблениях речь?)) Слово "мадам" явно не оскорбление))
Как человек, который прочитал всю тему и не спрашивал какие документы и куда нести,
я не виждела тут информации, что визу ставят куда-то кроме паспорта,
о чем вас нормально и спросила - как вы визу получили, в каком виде, что вы можете ее потом в паспорт проставить?
А вы не ответили, а послали меня читать тему. Так что не очень вежливо повели себя как раз вы.
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1156

Сообщение LatteMio » 29 июн 2017, 10:29

elisneva, ну явно со счета нуждна справка с мин. 532 евро * 12 месяцев - там же все о финансовых документах пишут.
Аватара пользователя
LatteMio
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 11.06.2017
Город: Бонн
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1157

Сообщение ilonka1977 » 29 июн 2017, 11:15

LatteMio, первоначально, виза - это бумага формата А4, которую и подписывает консул. В ней написано, что надо въехать в течение двух месяцев. Мне её выдали одновременно с вклеиванием визы в паспорт. О том, что и в паспорт можно визу вклеить в течение двух месяцев, я узнала сейчас вместе с Вами, т.к. вклеила её сразу - мне как раз оставалась неделя до начала занятий.
Т.е. по логике, Вы подойдёте в консульство, где попросите выдать Вам эту бумагу без проставления в паспорт - объясните, что сделаете это позже, чтобы пользоваться шенгеном всё это время.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10833
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1158

Сообщение Agasyan » 06 июл 2017, 09:28

Всем привет скажите пожалуйста сколько стоит легализация одной справки не могу на сайте консульства найти заранее спасибо
Agasyan
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 25.05.2017
Город: Иркутск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 28
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1159

Сообщение Sunme » 06 июл 2017, 09:32

2016 руб./30 строк
Аватара пользователя
Sunme
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 22.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1160

Сообщение October1stfan » 06 июл 2017, 11:16

Добрый день всем. Подскажите, пожалуйста, для получения долгосрочной студенческой визы (более 180 дней) надо заполнять анкеты на национальную и дополнение ЕХ-09? т.е.

http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... lOCT11.pdf

http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... /ex_09.pdf

Так же прошу подсказать, если кто знает, по поводу подтверждение размещения. У меня по программе обучение два месяца а потом стажировка оплачиваемая с проживанием. Во время обучения жилье не предоставляется, точнее за отдельную плату, но я собираюсь жить у друзей, достаточно ли мне будет забронировать, к примеру, хостел на пару недель и указать в мотивационном письме что за это время буду искать себе квартиру?

Заранее спасибо за помощь.

П.С. Сбор документов на визу - адок ещё тот.
October1stfan
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 06.07.2017
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль