Испанская виза. Перелет через Ригу

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Insólito, maguar, sh.buhgalter, Slack [bot] и гости: 4

Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #1

Сообщение sergey1977 » 05 окт 2010, 15:00

Ситуация следующая - купили распродажные билеты у airbaltic в Барселону с пересадкой в Риге. Причем в Риге предстоит провести вечер и ночь. Очень хотелось бы провести их не в аэропорту, а в самом городе. Но для этого нужно получить испанскую визу с датой влета в Шенгеское пространство хотя бы на 1 день раньше.

Подскажите пожалуйста, как это сделать? Честно рассказать все в консульстве?
sergey1977
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 15.09.2004
Город: Найроби
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 3

Re: Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #2

Сообщение Адри » 05 окт 2010, 15:02

Я бы честно сказал, приложив все билеты и брони гостиниц.
Если очевидно, что Испания - страна основного пребывания...
Адри
активный участник
 
Сообщения: 865
Регистрация: 24.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 60
Страны: 45
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #3

Сообщение XMember » 05 окт 2010, 15:05

sergey1977 писал(а):Но для этого нужно получить испанскую визу с датой влета в Шенгеское пространство хотя бы на 1 день раньше.

Вам надо получать не испанскую, а шенгенскую визу. С таким билетом получить её только на пребывание в Испании практически невозможно
Указывайте все дни в шенгене, включая рижские и прикладывайте брони жилья на все ночи.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #4

Сообщение makus » 05 окт 2010, 15:06

sergey1977 писал(а):Ситуация следующая - купили распродажные билеты у airbaltic в Барселону с пересадкой в Риге. Причем в Риге предстоит провести вечер и ночь. Очень хотелось бы провести их не в аэропорту, а в самом городе. Но для этого нужно получить испанскую визу с датой влета в Шенгеское пространство хотя бы на 1 день раньше.


С визой на один день позже Вы не сможете провести ночь даже в аэропорту, так как границу Шенгена вы пересечете в Риге и дальше Ваши перемещения уже будут внутри шенгенского пространства. Ничего придумывать не надо, запрашивать нужно у испанцев визу на срок от даты "влета" в шенгенское пространство, без относительности где будет пересечение границы. Вы же будете прикладывать авиабилеты к запросу на визу. Ну можете еще приложить бронь гостиницы в Риге.

Только учитывайте, что испанцы сейчас периодами дают шенгенскую визу с ограниченным использованием "только для Испании". По этой визе вы должны лететь непосредственно из России в Испанию. Показательный пример - недавно случившиеся с Лебедевым, когда его по такой визе не пустили на рейс из Москвы до Праги, где у него дальше была пересадка на испанию.
makus
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8215
Регистрация: 17.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 113 раз.
Поблагодарили: 1092 раз.
Возраст: 55
Страны: 55
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #5

Сообщение XMember » 05 окт 2010, 15:10

makus писал(а):С визой на один день позже Вы не сможете провести ночь даже в аэропорту

Скажем проще: с визой на день позже вас не посадят на самолёт ещё в России. Да и не дадут такую, если будете честно подавать этот билет в консульство.
Кстати, испанцы и так дают визы с началом действия -1 сутки от запрошенных (но это не совсем по теме).
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #6

Сообщение andrew_dohtur » 14 янв 2011, 10:04

я летом как раз этим самолетом летал
пограничник (женского пола) спросила где буду ночевать. Я сказал что к друзьям на Дзелзавас (у меня, правда, 2 латвийских шенгена стояло уже)
Потом она сказала, что штампует визу )

я на всякий случай сохранил все посадочные и прочие чеки при следующем обращении за испанской визой
andrew_dohtur
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.05.2010
Город: Архангельск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Испанская виза. Перелет через Ригу

Сообщение: #7

Сообщение vicotira » 28 фев 2011, 17:37

у меня вопрос, кто знает.Я не поехала по тем датам, что планировала в Испанию, визу открыли на полгода.Планирую поехать весной... Но первый въезд скорее всего будет не испания, либо чехия либо Бельгия. Вот и думаю, будут проблемы или нет потом, да и на границе с Бельгией прижмут или нет за испанскую визу (((
У меня до этого полно шенгенов, и даже когда ездила не через страну визы- проблем не было.Но все так бурно это обсуждают решила спросить
vicotira
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 17.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 37
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль