Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: dimafil86, dsj и гости: 15

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #381

Сообщение Poseidon » 25 июн 2017, 14:31

Eisenheim писал(а) 25 июн 2017, 14:22:Есть ли транзитная зона в Барселоне? Нужна ли будет транзитная виза?

Есть. Не нужна при едином билете.
Eisenheim писал(а) 25 июн 2017, 14:22:И еще при покупке билетов написано терминал прилета и вылета 1, это я как понимаю международный терминал?

Да.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42271
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3603 раз.
Поблагодарили: 12756 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 97
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #382

Сообщение Eisenheim » 25 июн 2017, 14:49

Poseidon писал(а) 25 июн 2017, 14:31:
Eisenheim писал(а) 25 июн 2017, 14:22:Есть ли транзитная зона в Барселоне? Нужна ли будет транзитная виза?

Есть. Не нужна при едином билете.
Eisenheim писал(а) 25 июн 2017, 14:22:И еще при покупке билетов написано терминал прилета и вылета 1, это я как понимаю международный терминал?

Да.

Спасибо большое.
Eisenheim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #383

Сообщение Eisenheim » 01 июл 2017, 20:57

Eisenheim писал(а) 25 июн 2017, 14:22:Приветствую. Собственно прошу помощи. Летим Москва Барселона Танжер, билет единый компания Вуэлинг. Прилетает в 4 утра в Барселону и в 6 улетаем. Есть ли транзитная зона в Барселоне? Нужна ли будет транзитная виза? И еще при покупке билетов написано терминал прилета и вылета 1, это я как понимаю международный терминал? Буду благодарен если поможете)
вы мне уже отвечали, не смог процитировать. Возник другой вопрос. Месяц назад пользовался сервисом iata и там был такой результат. Где все галочки. А сейчас вот какой. Не могу разобраться...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eisenheim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #384

Сообщение Eisenheim » 01 июл 2017, 21:00

Вот с такими параметрами. Может что то изменилось к правилам транзита?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Eisenheim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 25.06.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #385

Сообщение tomchik39 » 26 авг 2017, 16:57

Подскажите пожалуйста лечу в октябре по маршруту Барселона - Лима(перу) и через 10 дней обратно. Обратно буду выходить из аэропорта на несколько часов. В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Мне нужна мультивиза?
2. При оформлении лучше указывать билеты в перу или делать так, как будто лечу в Испанию, то есть с бронями отелей итд?
3. Если лечу потом в феврале в Аргентину тоже через Испанию, возможно ли запросить визу включая февраль-март и нужно ли для этого прилагать билеты в Аргентину? Или лучше сейчас оформить для Перу, а потом для Аргентины.
Шенген будет первым, до этого была только виза в Танзанию.
Заранее спасибо!)
Аватара пользователя
tomchik39
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 05.02.2014
Город: Симферополь
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 29
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #386

Сообщение klukovkin » 26 авг 2017, 17:59

tomchik39
Если не ошибаюсь, визы в Перу и Аргентину для жителей России не нужны, следовательно Вам по идее необходима транзитная виза, но если Вы уберете билеты из Барселоны до Лимы и обратно, сможете податься на обычную мультивизу предоставив соответствующий пакет документов. В среднем сейчас дают визу сроком на год, так что у Вас есть шанс закрыть оба полета. Если неправ, то надеюсь форумчане поправят.
klukovkin
активный участник
 
Сообщения: 509
Регистрация: 13.01.2015
Город: Москва, Жулебино
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 92 раз.
Возраст: 44
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #387

Сообщение m.e.g » 26 авг 2017, 20:35

tomchik39 писал(а) 26 авг 2017, 16:57:1. Мне нужна мультивиза?

Если не выходить из транзитной зоны на пути "туда", то однократной достаточно.
Если выходить "туда" и "обратно", то нужна двукратная или мульти.
Если оформлять туристическую, то можно надеяться на полгода - тогда посчитайте, когда именно надо обращаться за визой.
tomchik39 писал(а) 26 авг 2017, 16:57:сейчас оформить для Перу, а потом для Аргентины.

Так, конечно, надежней, но в 2 раза дороже.
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23836
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4446 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #388

Сообщение evil_nn » 29 авг 2017, 21:32

tomchik39 писал(а) 26 авг 2017, 16:57:Подскажите пожалуйста лечу в октябре по маршруту Барселона - Лима(перу) и через 10 дней обратно. Обратно буду выходить из аэропорта на несколько часов. В связи с этим есть несколько вопросов.
1. Мне нужна мультивиза?
2. При оформлении лучше указывать билеты в перу или делать так, как будто лечу в Испанию, то есть с бронями отелей итд?
3. Если лечу потом в феврале в Аргентину тоже через Испанию, возможно ли запросить визу включая февраль-март и нужно ли для этого прилагать билеты в Аргентину? Или лучше сейчас оформить для Перу, а потом для Аргентины.
Шенген будет первым, до этого была только виза в Танзанию.
Заранее спасибо!)

В абсолютно аналогичной ситуации оформлял дочери испанскую визу (тоже летели в Перу, у меня и жены уже был длинный шенген от французов, тоже выходили в город один раз, как и планировали).
Никаких броней в Испании не предоставлял, просил мульт (типа, два раза будем выходить в город). Мульт и дали , +1 день к датам поездки.
Единственное отличие от вас - виз и штампов в паспорте дочери было прилично, но, имхо, это не имеет особого значения.
По п.3 - почему бы и не попросить? Хуже точно не будет. Но билеты в Аргентину надо прикладывать по-любому, иначе просить бессмысленно.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5158
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 957 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #389

Сообщение maionezova » 26 сен 2017, 03:24

Доброго времени суток! У меня довольно запутанная ситуация. Нахожусь в Португалии с начала мая 2017 года. 90 дней в полугодии закончились 12 июля 2017. На данный момент получена португальская виза типа С. Как понимаю, это виза LTV с ограниченной территорией действия, т.е. только для Португалии. Купила билеты Лиссабон-Мехико с пересадкой в Мадриде. Билет единый, выполняется одной а/к Iberia. При пересадке есть смена терминала с 4 на 4s. Прочитав топик, уяснила, что пассажиров без виз между терминалами могут перевозить на спец.автобусах. Вопрос- есть ли шанс, что посадят на рейс в Лиссабоне? Может, стоит запросить транзитную однократную испанскую визу в консульстве? Дают ли такую при истекших 90 днях пребыванияв Шенгене?
maionezova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2017
Город: Aljezur
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #390

Сообщение kapil » 26 сен 2017, 05:06

Ситуация действительно сложная.
Вроде бы национальная виза дает право 90 дней в полугодии путешествовать Шенгену, пребывание в стране, выдавшей ее, не идет в этот срок.
Опять же, Лиссабон-Мадрид - внутришенгенский перелет, вы не будете проходить пограничный контроль. Штамп о покидании шенгена Вам поставят в Мадриде.
Вопрос, как они отнесутся, что Вы там оказались без визы... Хотя испанцы пофигисты, и при выезде могут и не посчитать дни...
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2978
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #391

Сообщение Ослик Иа » 26 сен 2017, 11:25

maionezova писал(а) 26 сен 2017, 03:24:У меня довольно запутанная ситуация.

Чтобы немного распутать, "потрудитесь объяснить, кто на ком стоял" © - а именно, когда вы въехали в Шенген; какая была у вас виза; когда перебрались в Португалию; когда и на сколько получили эту вашу португальскую визу; когда поедете в Мексику через Мадрид, итд.

maionezova писал(а) 26 сен 2017, 03:24:90 дней в полугодии закончились 12 июля 2017.
Насчёт этого можно немного почитать тут: Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #392

Сообщение maionezova » 26 сен 2017, 12:55

Ослик Иа писал(а) 26 сен 2017, 11:25:
maionezova писал(а) 26 сен 2017, 03:24:У меня довольно запутанная ситуация.

Чтобы немного распутать, "потрудитесь объяснить, кто на ком стоял" © - а именно, когда вы въехали в Шенген; какая была у вас виза; когда перебрались в Португалию; когда и на сколько получили эту вашу португальскую визу; когда поедете в Мексику через Мадрид, итд.

maionezova писал(а) 26 сен 2017, 03:24:90 дней в полугодии закончились 12 июля 2017.
Насчёт этого можно немного почитать тут: Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней




Доброго времени суток!
Сейчас постараюсь объяснить, кто на ком стоял
У меня было две эстонские шенгенские визы в паспорте, обе мульти. Одна действовала с 30.05.16 по 29.05.17, вторая действительна с 30.05.17 по 29.05.19. 90/180 обе. В Шенгене я была в этом году с 11.02 по 13.02 (Амстердам), с 20.03 по 04.04 (Бельгия и Италия) и вот 02.05.2017 я приехала в Португалию. Как мне насчитали в иммиграционной службе здесь, срок действия шенгенской визы заканчивался 12.07.17. Но в Португалии существует возможность продлить пребывание здесь, получив португальскую туристическую визу типа С, дающую возможность находиться лишь на территории Португалии. Как я понимаю, это так называемая виза LTV. Ее дают на 3 месяца или же до той даты на которую у Вас куплен билет. Мне дали до 01.10.17, т.к. билет предоставлен был на эту дату. Так же существует возможность продлить эту местную туристическую визу еще на 90 дней, что я и собираюсь сейчас сделать. Вылет в Мексику из Лиссабона 21 ноября в 9.45 утра. Пересадка в Мадриде 1 час, с 12.05 до 13.05, но присутствует смена терминала с 4 на 4s. Билет единый, т.е. есть возможность сразу получить оба посадочных и зарегистрировать багаж до конечного пункта. Читала на форуме, что в Барахасе есть спец.автобусы и людей без шенгенской визы перевозят между терминалами на них, т.е. считается, что ты не покидаешь транзитную зону.
Началось всё с того, что я прочла правила подсчета дней, где говорилось, что дни пребывания по национальной визе считаются отдельно от дней по шенгенской визе типа С. В этом случае всё бы было ок, т.к. мой 90дневный коридор вновь бы начал действовать с 13.10.17. Но в иммиграционной службе мне сказали, что "мы, конечно, не уверены, но скорее всего, что дни пребывания по этой визе будут считаться при подсчете дней в Шенгене". Вот теперь пытаюсь найти выход из сложившейся ситуации.
Фото португальской визы, выданной мне в иммиграционной службе в Португалии, прилагаю.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
maionezova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2017
Город: Aljezur
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #393

Сообщение maionezova » 26 сен 2017, 12:59

kapil писал(а) 26 сен 2017, 05:06:Ситуация действительно сложная.
Вроде бы национальная виза дает право 90 дней в полугодии путешествовать Шенгену, пребывание в стране, выдавшей ее, не идет в этот срок.
Опять же, Лиссабон-Мадрид - внутришенгенский перелет, вы не будете проходить пограничный контроль. Штамп о покидании шенгена Вам поставят в Мадриде.
Вопрос, как они отнесутся, что Вы там оказались без визы... Хотя испанцы пофигисты, и при выезде могут и не посчитать дни...


Добрый день! Спасибо за Ваш ответ. Я вот тоже слышала, что они довольно-таки лояльно иногда относятся к таким вещам. Но всё равно хотелось бы быть уверенной) перелет до Мексики удовольствие не из дешевых..эх.
maionezova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2017
Город: Aljezur
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #394

Сообщение Ослик Иа » 26 сен 2017, 13:38

maionezova писал(а) 26 сен 2017, 12:55:дни пребывания по национальной визе считаются отдельно от дней по шенгенской визе типа С.

Это верно. Более того, тут на форуме подобную штуку обсуждали; вроде выходит так, что это даже не вполне виза, а именно внутрипортугальское продление пребывания, но только для его оформления они используют стандартный бланк шенгенского визового стикера.

А на момент поездки 21.11 ваша шенгенская виза действует, и по ней вы вроде как сможете перебраться из Т4S в Т4, не привлекая спец.автобус. Правда, могут быть сложности, как это объяснить испанскому пограничнику. Но полагаю, они там регулярно видят такие бумаги от соседей-португальцев, и знают, что к чему.

Так что на вопрос из названия темы ответ однозначный: испанскую визу вам оформлять не надо (да это и невозможно, поскольку у вас есть действующая шенгенская виза).


Но у вас получается, что португальцы вам оформили эту своё продление с 07.09, т.е. с 02.05 по 06.09 вы уже как бы превысили допустимое пребывание по шенгенской визе. И на момент выезда 21.11 у вас тоже будет как бы превышение по Шенгену, с 26.05 по 06.09 - это 104 дня.

Остаётся надеяться, что испанский пограничник потратит всё своё внимание на то, чтобы вникнуть в особенности португальских продлений, и не обратит внимания на сроки пребывания по шенгенской визе. Или обратит, но ограничится укоризненным выражением лица, учитывая, что вы улетаете транзитом.

Ну а в самом крайнем случае, получается, придётся вам выбивать из авиакомпании тот самый пломбированный автобус...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #395

Сообщение maionezova » 26 сен 2017, 14:55

Но у вас получается, что португальцы вам оформили эту своё продление с 07.09, т.е. с 02.05 по 06.09 вы уже как бы превысили допустимое пребывание по шенгенской визе.

Остается надеяться, что пребывание с 13.07 по 06.09 в Португалии они легализуют надписью "P REG DESDE 13JUL2017")).
Спасибо Вам большое за ответ!
Еще вот такой вопрос возник - где бы раздобыть документ или у кого запросить официальное письмо, на которое можно будет сослаться, что дни пребывания по данной визе не считаются вместе с шенгенской визой типа С
maionezova
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.09.2017
Город: Aljezur
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #396

Сообщение kapil » 26 сен 2017, 15:53

Ослик Иа писал(а) 26 сен 2017, 13:38:что испанский пограничник потратит всё своё внимание на то, чтобы вникнуть в особенности португальских продлений, и не обратит внимания на сроки пребывания по шенгенской визе. Или обратит, но ограничится укоризненным выражением лица, учитывая, что вы улетаете транзитом.

maionezova писал(а) 26 сен 2017, 12:59:перелет до Мексики удовольствие не из дешевых..эх.


По моему, за перелет здесь волноваться не стоит.
При перелете из Лиссабона в Мадрид Вы не пересекаете границу шенгена, соответственно вы не будете проходить пограничный контроль на выезде из Португалии и на въезде в Испанию.
В Испанию вы попадете без контроля , и переедете из терминала с 4 в 4s.
С пограничником вы столкнетесь на выезде из Испании - он должен будет поставить Вам выездной штамп.
Не выпустить Вас не могут, в самом худшем случае возьмут штраф и поставят отметку в паспорте о нарушении.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2978
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 165 раз.
Поблагодарили: 329 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #397

Сообщение Ослик Иа » 26 сен 2017, 16:51

maionezova писал(а) 26 сен 2017, 14:55:пребывание с 13.07 по 06.09 в Португалии они легализуют надписью "P REG DESDE 13JUL2017"

Действительно, я что-то не обратил на это внимания. Тогда превышения не будет, если португальцы вам продлят с 01.10 до 21.11.

Насчёт подсчёта дней - вот обсуждение подобной визы: Срок пребывания в Шенгене. Как считаются 90 дней и далее, посмотрите, там и ссылки есть на португальские законы. Я бегло просмотрел, напрямую не наткнулся на правило подсчёта сроков.

И кстати, вот ещё похожий случай: Шенген для автопутешественников
И там же, кстати, про присущий испанцам пофигизм...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #398

Сообщение Jogvan Eginsson » 27 сен 2017, 13:43

Господа, проконсультируйте, пожалуйста!

У человека с российским паспортом (и уругвайским видом на жительство, хотя в данном случае это роли не играет) билет Монтевидео-Мадрид-Барселона-Москва. Понятно, что второй стыковочный рейс (Мадрид-Барселона) - внутришенгенский.

Вопрос - ему нужно заранее делать транзитную визу или достаточно показать посадочный на Москву, чтобы его пропустили пограничники в шенген по прилёте в Мадрид? На территории шенгена он будет находиться 5-6 часов.

Возможно, это обсуждалось выше, но нет сейчас возможности читать 20 страниц, да и правила могут меняться, теме больше 10 лет.

Спасибо!
Аватара пользователя
Jogvan Eginsson
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 19.08.2010
Город: Монтевидео
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 49
Страны: 121
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #399

Сообщение XMember » 27 сен 2017, 17:41

Jogvan Eginsson писал(а) 27 сен 2017, 13:43:Вопрос - ему нужно заранее делать транзитную визу

Заранее.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #400

Сообщение Serpent849 » 28 сен 2017, 02:50

Ослик Иа писал(а) 02 май 2017, 11:25:Где-то мне попадалась на форуме информация (сейчас не могу найти с ходу), что есть один или несколько "хитрых" вариантов перелётов из Латинской Америки через Мадрид в Германию (Дюссельдорф, кажется), на которых при пересадке в Мадриде нет паспортного контроля. Т.е там получается Мадрид-Дюссельдорф - НЕ внутришенгенский рейс!
И если вы летите из Дюссельдорфа дальше в не-шенгенскую страну, то можно и без шенгенской визы.
Ну и наоборот, разумеется, аналогично.

Только сейчас увидела. Рейс во Франкфурт, LA704. Нешенгенские рейсы между шенгенскими аэропортами
Я им летела в феврале (MAD-FRA). Там наоборот паспортный контроль при вылете из Мадрида, потом повторный в Германии. При мне человека не допустили на рейс из-за однократной визы.
Лично я во Франкфурте не видела возможности пройти куда-либо еще, кроме паспортного контроля (спрашивали, куда еду и на сколько дней). Но по ссылке есть успешный опыт Правда, давнишний.

Апд: фото штампов
Последний раз редактировалось Serpent849 15 фев 2019, 05:38, всего редактировалось 2 раз(а).
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль