Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: B11S, фел и гости: 30

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #341

Сообщение MegaWolt » 17 сен 2016, 00:30

Bubu-coca писал(а) 16 сен 2016, 21:07:Добрый день! Неоднократно пользовались безвизовым транзитом в Мадриде при перелетах из России в Латинскую Америку и обратно, покупая 2 разных билета Россия-Испания и Испания-ЛА(пересадка несколько часов, компания Иберия оба отрезка). Багаж на стойке регистрации в аэропортах просили регистрировать до конечного пункта, чтобы не получать его в Мадриде. Последний раз так летели в конце июля по билетам, купленным в апреле.

Недавно вновь озаботились покупкой билета, возник вопрос (не по данной теме) и позвонили в Иберию в московский офис. Ответившая девушка заметила, что вступили в силу новые правила перевозки с 1 июля и теперь нельзя по двум разным билетам (не на одном бланке) регистрировать багаж до конечного пункта, а необходимо его получать и заново сдавать в пункте пересадки.
Может ли кто-то прокомментировать? Так только в Иберии стало или вообще новые правила и для других авиакомпаний?


ну если в московской иберии так сказали (учитывая что именно московская иберия будет регистрировать ваш багаж в Москве) - то стоит им верить

ЗЫ оформите шенгенскую визу, это лучше чем рисковать целым билетом в ЛатАм ценой в штуку баксов
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #342

Сообщение kapil » 17 сен 2016, 09:44

При наличии двух отдельных билетов а/к не обязана осуществлять перегрузку багажа, хотя некоторые соглашаются это сделать.
Возможно, это какие то внутренние инструкции Иберии.
В аналогичной ситуации с Аэрофлотом мне как то объяснили отказ перегрузить багаж тем, что в общий билет входит стоимость перегрузки, а так я ее не оплатил.
Так что не советую рисковать - или оформляйте транзитную визу, или покупайте один билет на весь маршрут.
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #343

Сообщение kapil » 17 сен 2016, 09:47

komeneff писал(а) 30 авг 2016, 22:32:1. Москва - Мадрид Аэрофлот. Прилетают вроде в терминал 1
2. Мадрид - Лима LATAM совместно с Iberia. Вылет из Т4/Т4S

Уточните с этим "вроде" , оно принципиально.
Если действительно разные терминалы - то нужна.
Если один терминал - то нет (если без багажа опять же).
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #344

Сообщение Zazi » 03 окт 2016, 17:52

подскажите, может что изменилось? при бронировании билета система (kupibilet) агрегатор показывает, что нужна транзитная виза для стыковки в Барахасе.
Раньше сутки можно было без визы там находиться, может быть, новые правила?
Zazi
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 27.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 42
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #345

Сообщение maaonni » 05 окт 2016, 18:33

У кого-нибудь есть свежая инфа по поводу ограничения по времени нахождения в безшенгеновой зоне аэропорта в Мадриде?

В тиматике читала, что прилет-вылет должны быть в один календарный день, но сообщения годовой давности.. То есть если вылет будет в 00:05, пусть и через час, это уже нужно делать транзитную визу. Все страны как страны, но типа Мадрид отличился. Гугл тоже выдает пару статей на эту тему, но все как подкопирку и не свежие.

Визовый центр Испании сегодня по телефону ответил, что ограничение в сутки, 24 часа с момента прилета, не важно что это разные дни.

Кому верить? И интересно, а что будет, если пассажир застрял там не по своей вине. Например, рейс отлета перенесли и стыковка стала больше. Отправят на Родину или нет?
maaonni
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 23.02.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 35
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #346

Сообщение kapil » 07 окт 2016, 19:48

У меня два года назад был перелет через Мадрид с транзитом 6 часов через полночь - вопросов не было.
При задержке рейса никто вас в Россию не отправит, а вот если расписание изменится до вылета - могут быть проблемы с посадкой на первый сегмент
Туризм - это умение продавать мечту.
kapil
почетный путешественник
 
Сообщения: 3015
Регистрация: 25.10.2009
Город: Томск
Благодарил (а): 170 раз.
Поблагодарили: 330 раз.
Возраст: 61
Страны: 81
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #347

Сообщение evil_nn » 09 окт 2016, 14:57

maaonni писал(а) 05 окт 2016, 18:33:В тиматике читала, что прилет-вылет должны быть в один календарный день, но сообщения годовой давности.. То есть если вылет будет в 00:05, пусть и через час, это уже нужно делать транзитную визу. Все страны как страны, но типа Мадрид отличился.

По-моему, вы Тиматик не читали, ибо там никаких ограничений насчёт календарного дня давно уже нет, их отменили в 2012 году.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #348

Сообщение Poseidon » 09 окт 2016, 15:03

maaonni писал(а) 05 окт 2016, 18:33:Визовый центр Испании сегодня по телефону ответил, что ограничение в сутки, 24 часа с момента прилета, не важно что это разные дни.

Верно.
Re: Мадрид, аэропорт Barajas (MAD): стыковки, терминалы, транзит

maaonni писал(а) 05 окт 2016, 18:33:И интересно, а что будет, если пассажир застрял там не по своей вине. Например, рейс отлета перенесли и стыковка стала больше. Отправят на Родину или нет?

Отправят туда, куда пассажиру надо отправиться. И проблем из-за отсутствия визы у пассажира не будет.
Аватара пользователя
Poseidon
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 42464
Регистрация: 12.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3613 раз.
Поблагодарили: 12808 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 98
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #349

Сообщение sergeyonas » 08 ноя 2016, 13:20

Расскажу свою веселую историю, о том, как меня не посадили на рейс с пересадкой в Барселоне.

Исходные данные:
Паспорт украинский, шенгена нет. Билет - Москва - Барселона (а/к Vueling), Барселона - Богота - Лима (а/к Avianca), куплен единым билетом через агентство Sky picker (агрегаторы послали на этот сайт), конец сентября 2015го. При покупке билета писалось - в Барселоне необходимо будет перерегистрировать багаж. Спрашиваю - если я полечу без багажа, я ведь сразу попадаю в транзитную зону и виза не нужна? Все правильно, виза не нужна. Такого же мнения было большинство отвечающих на форуме.

Спокойно прилетаю в Москву, жду своей регистрации. Подхожу к стойке Vueling'a, даю паспорт, этот добрый человек (к сожалению, не додумался записать его фамилию), листает паспорт, не находит шенгенскую визу и сразу выплевывет фразу "вы никуда не летите". Я пытаюсь ему объяснить, что транзитная зона в Барселоне есть, посадочный на следующий самолет (авианка) у меня тоже есть (сделали за 10 минут Skypicker по моему звонку), багажа у меня нет, соответственно виза мне не нужна.
- А откуда мы знаем, что вы не выйдете в город? И что это вообще за авиакомпания такая - Avianca? Я такую не знаю!
- Да как я в город выйду, меня же не выпустят!
- Я не хочу с вами больше общаться, вот представитель авиакомпании, общайтесь с ним.

Представитель (с бейджиком Iberia) пытается мне объяснить, как я не прав, звоним в 5 утра в Испанию, и на том конце такой же человек, который боится нарваться на то, что меня придется садить на обратный рейс в Москву за его деньги, также отвечает - не садить на рейс.
Представитель, разведя руками ("чем смог, тем помог"), исчезает в пасти лифта. Кабинета vueling в аэропорту нет, и я бегаю с этажа на этаж, пытаясь найти этот кабинет и понимая всю тщетность своих усилий. Все, прилетел.

Тем временем наступило утро, мой самолет улетел, а до следующего вылета из Барселоны остается еще 9 часов (это меня и спасло).
Смотрю ближайшие рейсы в Лиму - 110 тысяч рублей. Нехило.
Перебираю варианты. В голову приходит мысль - так может улететь в Барселону другим ближайшим рейсом? Ищу - ближайший и единственный подходящий - рейс Трансаэро. Но одно "но" - прилетает он в другой терминал. Это 100% нужна виза.

Объясняю свою ситуацию работникам ТрансАэро, они относятся с пониманием, как-то переживают, и говорят - ничего страшного, покупайте билет, там, будем надеяться, у вас все получится. Покупаю билет (что уже терять, либо 15 тысяч, либо новый билет за 100), выхожу на посадку, визу не проверяют, т.к. главный по охране уже "дал добро".
Лечу я в Барселону и весь полет переживаю.

Приземляемся, иду к таможне и объясняю свою ситуацию. Господа сеньоры, no tengo visa, pero tengo avion en otra terminal, что в переводе - визы нет, но пустите меня, так уж вышло, что имею самолет из другого терминала. Хладнокровный испанец выслушал меня, посмотрел мне в лицо,в паспорт, и поставил въездной штамп. В полном шоке я понимаю, что дело больше, чем на половину, сделано.

Переезжаю в другой терминал на шатлбасе, выбираю таможенника с наиболее адекватным и улыбающимся лицом, даю ему паспорт с въездным штампом, но он все равно ищет визу, и, не находя ее, стирает улыбку с лица.

Выходит из кабинета и начинает звонить одному начальнику, другому, лицо напряжено. Проходит 10 минут и он со словами "в следующий раз только с визой!..." отдает мне паспорт. И вот я, наконец, оказываюсь в зале вылета. Квест выполнен. Спасибо этим испанцам, особенно первому. Самолет, Богота, Лима, 5 месяцев путешествия по Южной Америке.

Почему так получилось?
Я предполагаю, что из-за того, что нет никаких соглашений между Vueling и Avianca, мне и отказали в посадке. Однако, как мне кажется, делать они это не имели права, т.к. я имел посадочный и не имел багажа, и автоматически попадаю в зал транзитных пассажиров. Так что на будущее нужно иметь это в виду. Или делать шенген.
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #350

Сообщение evil_nn » 08 ноя 2016, 22:21

sergeyonas, спасибо за историю. У меня только один вопрос - почему в вашем случае не сработало правило "no show", после чего у вас автоматически должны были слететь остальные сегменты? Вы что-то предпринимали на этот счёт, или просто оказались в числе редких счастливчиков, у кого пропуск одного сегмента обходился без последствий?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #351

Сообщение sergeyonas » 08 ноя 2016, 22:45

evil_nn писал(а) 08 ноя 2016, 22:21:sergeyonas, спасибо за историю. У меня только один вопрос - почему в вашем случае не сработало правило "no show", после чего у вас автоматически должны были слететь остальные сегменты? Вы что-то предпринимали на этот счёт, или просто оказались в числе редких счастливчиков, у кого пропуск одного сегмента обходился без последствий?


Как хорошо, что я не подумал об этом тогда, даже в голову не пришла мысль, что второй перелет может сгореть, хотя я знаю о такой практике. Так бы еще и по этому поводу переживал бы, и возможно даже не решился бы на эту авантюру.
Видимо это было связано все с тем же - нет никаких связей между авиакомпаниями, поэтому и второй перелет никак не был связан с первым, даже несмотря на то, что куплен одним билетом. Связан он был по факту только агентством (скайпикер). Тем более посадочный у меня уже был (электронный посадочный, который мне по телефону выписали в скайпикере). Еще раз такой экшн я бы не хотел перенести.

Жена ко мне летела через месяц S7 + LAN (Москва - Мадрид - Лима) - у нее все было прекрасно, без визы, еще и с багажом все нормально. Просто не надо брать билет через шенген, в котором пишут, что необходимо самостоятельно перерегистрировать багаж, а ты такой хитрый, полечу без багажа.
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #352

Сообщение evil_nn » 08 ноя 2016, 22:54

sergeyonas, а обратный перелёт Мадрид - Москва? Или у вас Вуэлингом OW был туда, а обратно - другой OW?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #353

Сообщение sergeyonas » 08 ноя 2016, 23:06

У нас были билеты в одну сторону. Обратные билеты у нас были отдельно купленные, через 5 месяцев из Сан-Паулу:)
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #354

Сообщение -Tatiana- » 10 ноя 2016, 01:52

Добрый день.
Подскажите, где посмотреть информацию.
Вылетаю из Уругвая в Мадрид, а дальше в Москву
Уругвай -Мадрид - Иберия прилетает в терминал 4
Мадрид - Москва - Aegean Airlines вылетает из терминала 2

Мы летим семьей 3-и человека, взрослые имеют шенген, а ребёнок
нет. Соответственно багаж у нас тоже есть.
Вопрос в том, можем ли мы провести ребёнка без шенгена из терминала 4 в терминал 2
-Tatiana-
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 16.07.2007
Город: Пунта дель эсте
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 11

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #355

Сообщение sergeyonas » 10 ноя 2016, 18:51

-Tatiana- писал(а) 10 ноя 2016, 01:52:Вопрос в том, можем ли мы провести ребёнка без шенгена из терминала 4 в терминал 2


Если ребенок считается, как полноценный гражданин со своим паспортом (что вероятнее всего так и есть), тогда на него распространяются и обычные правила - смена терминала - нужна виза.
Вы конечно можете рискнуть и вам повезет, как повезло мне (два сообщения выше), но зачем оно вам надо?
sergeyonas
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 12.11.2012
Город: Бахчисарай
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 35
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #356

Сообщение MegaWolt » 11 ноя 2016, 09:32

-Tatiana- писал(а) 10 ноя 2016, 01:52:Добрый день.
Подскажите, где посмотреть информацию.
Вылетаю из Уругвая в Мадрид, а дальше в Москву
Уругвай -Мадрид - Иберия прилетает в терминал 4
Мадрид - Москва - Aegean Airlines вылетает из терминала 2

Мы летим семьей 3-и человека, взрослые имеют шенген, а ребёнок
нет. Соответственно багаж у нас тоже есть.
Вопрос в том, можем ли мы провести ребёнка без шенгена из терминала 4 в терминал 2

да у вас рейс из Мадрида через Грецию, вам по-любому виза нужна, даже если в Мадриде терминал одинаковый.
вас скорее всего еще в Мвидео не посадят.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #357

Сообщение evil_nn » 12 ноя 2016, 01:21

Arthur11 писал(а) 11 ноя 2016, 09:32:
-Tatiana- писал(а) 10 ноя 2016, 01:52:Добрый день.
Вылетаю из Уругвая в Мадрид, а дальше в Москву
Уругвай -Мадрид - Иберия прилетает в терминал 4
Мадрид - Москва - Aegean Airlines вылетает из терминала 2

да у вас рейс из Мадрида через Грецию, вам по-любому виза нужна, даже если в Мадриде терминал одинаковый.
вас скорее всего еще в Мвидео не посадят.

Я извиняюсь, а из чего вы сделали вывод, что через Грецию?
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #358

Сообщение pedestrian » 12 ноя 2016, 01:48

А как ещё греческая авиалиния может лететь из Испании в Россию?
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #359

Сообщение evil_nn » 12 ноя 2016, 01:57

pedestrian писал(а) 12 ноя 2016, 01:48:А как ещё греческая авиалиния может лететь из Испании в Россию?

Согласно ТС - напрямую.
-Tatiana- писал(а) 10 ноя 2016, 01:52:Уругвай -Мадрид
Мадрид - Москва

И я отвечаю на этом форуме исходя из того, что вопрошающий даёт мне исчерпывающую информацию для ответа. А если нет - то он ССЗБ.
ЗЫ если рейс через Афины -то виза, безусловно, нужна.
Аватара пользователя
evil_nn
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5173
Регистрация: 26.09.2007
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 181 раз.
Поблагодарили: 962 раз.
Возраст: 57
Страны: 114
Отчеты: 87
Пол: Мужской

Re: Транзит через Испанию. Нужна ли виза?

Сообщение: #360

Сообщение MegaWolt » 12 ноя 2016, 08:00

evil_nn писал(а) 12 ноя 2016, 01:21:Я извиняюсь, а из чего вы сделали вывод, что через Грецию?

У РФ нет договора по открытому небу..
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль