Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: AlexanderM, metis2002 и гости: 6

Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #1

Сообщение Kokosha » 16 янв 2013, 13:35

Добрый день,

Этим летом планируем поехать в Испанию с ребенком сроком на 8 недель, при этом взять с собой также нашу няню с ее ребенком.

Ситуация осложняется тем, что няня и ее дочка - гражданки Узбекистана. У них оформлена регистрация в Москве.

Вопрос - какие документы им необходимо подать в консульство при подаче анкеты на визы, кроме стандартных копий паспортов, копий билетов, брони апартаментов, мед.страховки и разрешения на вывоз ребенка ?

Особенно интересует вопрос с подтверждением финансовой состоятельности. Я, конечно же, напишу им спонсорское письмо. Нужно ли кроме этого еще предоставлять копию договора, подтверждающего, что она работает у нас няней? И если нужно, то это может быть только договор между двумя физ.лицами, потому что, понятно, что няня "по рекомендации", а не через агентство. И он, конечно, не подразумевает наличия разрешения на работу.

Поделитесь опытом, если у кого есть таковой


Вопрос "в догонку". На сайте консульства выложили документ под названием "Согласованный список подтверждающих документов, предоставляемых заявителями для получения Шенгенской визы в РФ:". П.8 документа гласит:

"В случае если заявитель имеет гражданство третьей страны, подтверждение легального проживания в РФ в соответствии с федеральным законодательством (например, разрешение на проживание, долгосрочная виза или регистрация ФМС), действительное в течение минимум трех месяцев после планируемого возвращения из Шенгенской зоны, или документ, подтверждающий тот факт, что заявитель подал документы для возобновления подтверждения легального проживания. В случае, если заявитель не является резидентом, необходимо предоставить подтверждение легального присутствия в РФ и обосновать причину подачи заявления на визу в РФ, а не в стране своего проживания."

Объясните мне разницу между "заявитель имеет гражданство третьей страны" и "заявитель не является резидентом"? Резидентом чего?

В моем случае с няней, она "имеет гражданство третьей страны" или она "не резидент"?
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #2

Сообщение Kokosha » 18 апр 2013, 22:57

Напишу сама себе ответ. Вдруг кому пригодится.

К нашему величайшему удивлению выяснилось, что граждане Узбекистана (а также Белоруссии и еще чего-то) имеют право совершенно спокойно подавать документы на испанскую визу через ВЦ в Москве. Пакет документов ровно такой же, как и для граждан РФ. Визовый сбор больше, но в остальном все, как для всех. Даже не требуется доказывать легальность пребывания на территории Российской Федерации (никаких регистраций, ничего).

С первого раза им влепили отказ. Но здесь, как я считаю, поразмыслив пост фактум, наша собственная вина. Мы намудрили с документами, и собственно, то и получили.

Подались второй раз, документы подготовили уже более стандартные. Визу дали. Правда на более короткий срок, чем просили, и не Шенген, а LTV. Но все же дали, и на месяц! Что тоже не мало, после отказа, и нашей первоначальной путаницы.
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #3

Сообщение verve11 » 20 апр 2013, 11:02

я вам уже отвечала в другом форуме.у нее есть вклейка в узбекском паспорте с разрешением на выезд???если нет,то ее просто завернут наши при прохождении паспортного контроля.или есть вариант лететь с пересадкой через Белоруссию или молдову.но тогда,когда она решит приехать в узбекистан,то у нее будут очень большие проблемы(большой штраф или арест),т.к.будут штампы о пересечении границ....
визу с узбекским паспортом получить просто,сложно вылететь из аэропорта снг,если нет этого пресловутого разрешения...нас с мужем в первый раз завернули,когда мы хотели поехать в турцию.точнее меня с детьми пропустили(мы россияне),а его развернули домой:нет вклейки-нет разрешения.потом он в узбекистане сделал бессрочную.теперь летаем куда хотим без проблем...вы конечно можете попытаться без разрешения вылететь,но....
verve11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #4

Сообщение Kokosha » 20 апр 2013, 14:04

Спасибо за информацию. Вклейка есть Мы из-за нее в прошлом году не ездили, т.к. не было. Но они вроде съездили на Родину и там ходили в местный ОВИР. Так что вроде бы все должно срастись.

А что значит "бессрочную"? Им вроде дали на 2 года. Это нужно специально просить, чтобы сделали бессрочную? Всем дают? Или только за особые заслуги?
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #5

Сообщение verve11 » 20 апр 2013, 14:47

есть на сроки поездки,есть на 2 года,есть на 5 лет,есть бессрочная.дается тем,кто собирается уехать на ПМЖ в другие страны.получить сложно,но можно:).кстати пускай они смотрят на даты во вклейке и штампы о пересечениях границы,что бы все совпадало(в смысле не было просрочек).а то потом в родной РУ проблем не оберешься.
verve11
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 20.04.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #6

Сообщение Romanchella » 04 июл 2013, 15:36

Здравствуйте, kokosha, нахожусь, в похожей на Вашу, ситуации! Планирую оформить визу для няни из Узбекистана. Запросила инфу в визовом центре! На что бы Вы порекомендовали обратить внимание при подготовке документов?! Нужно ли спонсорсоке письмо, договор о работе с ней?! Буду Вам очень признательна за информацию!
Romanchella
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #7

Сообщение Kokosha » 04 июл 2013, 21:33

Romanchella

Вам ждет до вторника? Мы как раз вернемся из Испании, и я Вам тогда с подробностями. А то тут у нас такой Интернет, что особо не разбежишься...

Но если срочно, то могу быстренько описать ситуацию. Главное, проверьте, чтобы ей её узбекский ОВИР выездную визу поставил в паспорте. А то, даже при наличии испанской визы, няню российские пограничники не выпустят.
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #8

Сообщение Romanchella » 05 июл 2013, 18:01

Kokosha, до вторника ждет! Насчет этой выездной визы, как она выглядит?! У нее в паспорте есть вкладка, разрешающая посещать все страны мира (в переводе с англ), сама няня утверждает, что это якобы виза, разрещающая посещать безвизовые страны.
Спасибо Вам за отклик!
Romanchella
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #9

Сообщение traktarina98 » 09 май 2014, 11:49

Добрый день, огромная просьба написать более подробно какие доки нужны для подачи на шенгенскую визу в Испанию для граждан Узбекистана. Мне тут один агент выносит мозг что нужна регистрация минимум на 6 месяцев и в посольстве не волнует что по Российскому законодательству такого нет. Шенген нужен для няни, у меня есть. Заранее благодарю за ответ.
traktarina98
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 09.05.2014
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #10

Сообщение Kokosha » 09 май 2014, 16:36

Удалено.
Последний раз редактировалось bromisaich 19 апр 2015, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Из Правил Форума: 1.9. Никому не интересны сообщения из серии: "И мне в личку, плиз" и "Проверьте личку". Обращайтесь за информацией напрямую в ЛС, без указания этого на форуме.
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #11

Сообщение Firuza » 02 июл 2014, 10:07

Kokosha и traktarina98
Добрый день! У меня похожая ситуация с документами. Получили отказ. Не могли бы вы написать и мне более подробно, какие документы необходимо предоставить для граждан Узбекистана? Действительно ли нужна регистрация? Заранее благодарна.
Firuza
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 60
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #12

Сообщение Kokosha » 02 июл 2014, 20:21

Firuza писал(а) 02 июл 2014, 10:07:Kokosha и traktarina98
Добрый день! У меня похожая ситуация с документами. Получили отказ. Не могли бы вы написать и мне более подробно, какие документы необходимо предоставить для граждан Узбекистана? Действительно ли нужна регистрация? Заранее благодарна.


Ответила в личку

Не нужно писать такие сообщения! Либо пишите в теме ( кстати, отчего Вы не делитесь своими знаниями в теме? ), либо сразу переходите в Л/С. Устное замечание, на этот раз. От bromisaich.
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #13

Сообщение adamson » 19 апр 2015, 21:33

Kokosha писал(а) 18 апр 2013, 22:57:Напишу сама себе ответ. Вдруг кому пригодится.
Визу дали. Правда на более короткий срок, чем просили, и не Шенген, а LTV. Но все же дали, и на месяц! Что тоже не мало, после отказа, и нашей первоначальной путаницы.


Добрый вечер) Можно и мне написать, что потребовалось? Тоже хочу взять с собой няню.
Аватара пользователя
adamson
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 19.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #14

Сообщение Kokosha » 20 апр 2015, 12:43

Поскольку тема приобрела некую популярность, а также отвечая на замечание bromisaich, выношу рассказ на общее обозрение. До сих пор этого не сделала совершенно не злому умыслу.

Опишу, как развивались события, и какие, на мой взгляд, ошибки мы сделали в первый раз. Правда сделайте поправку, что дело было не один год назад. Но не думаю, что что-то кардинально поменялось.

Так вот, ехали я + моя дочь, а также няня со своей дочкой (обе гражданки Узбекистана). Виза была нужна на 7 недель, ехали в апартаменты. У них паспорта девственно чистые. Ни одной визы до сих пор. Даже какого-нибудь турецкого выезда не было.

Работает она у меня няней, ясное дело, на личных контактах. Никакой официальной работы, никаких агентств, через которые я ее бы нанимала.

Набор документов для граждан Узбекистана, как оказалось, ровно такой же, как и для граждан РФ. Им не надо предоставлять даже никакого подтверждения, что они на территории России легально, и доказывать, почему это они подают документы в Москве, а не в Ташкенте.

Соответственно перечню был подан на них весь комплект с некоторыми особенностями , а именно:
1. Как я сказала, человек работает у меня няней на личных контактах. Другой работы у нее нет. Т.о., для подтверждения регулярности доходов, был предоставлен договор найма с указанием зарплаты (скачан в Инете и подписан обеими сторонами). Ну и в визовой анкете в качестве работодателя была указана я.
2. Поскольку на 7 недель по нормам испанцев по деньгам получается нехилая сумма, то с моей стороны еще были спонсорские письма на узбекскую маму и ее ребенка, подкрепленные справками о зарплате спонсора,то есть моей.
3. Ну собссно все остальное, как у всех - билеты, брони, страховка, разрешение на вывоз ребенка...

И еще один нюанс. В подтверждении бронирования апартов, а также в билетах вся наша компания была всегда указана вместе. Т.е. подтверждение на 4х, билеты на 4х и т.д.

И вот тут, я думаю, была ошибка. В первом пакете документов была достигнута полная ассоциативная связь их с нами. Получалась идиотская ситуация: русская тетя везет, как спонсор свою гастарбайтерскую незамужнюю няню, да еще и с ее ребенком типа отдыхать в Испанию. А вовсе не работать! Как вы могли бы подумать! И летят-то они вместе, и жить-то они будут вместе. Просто зашибись! Да к тому же еще эти нахалки первый раз едут заграницу, и сразу в Шенген, и просят визу не как нормальные люди на 2 недели, а на 50 дней.

Я рассуждала как. Ну поймут испанцы, что она работает на территории РФ нелегально няней. Ну собственно, какое им до этого дело? Это должно волновать только иммграционные власти РФ, а никак не Испании. А для испанцев важен только доход.

Но, как оказалось, такой посыл был не верным ) В результате отказ по причинам: (1) не вызывает доверия цель поездки; (2) не вызывают доверия заявители.

Было решено подаваться второй раз. И, т.к. у нас уже визы были, то подавали мы только на них двоих.

На сей раз никакого договора о работе мы не прикладывали. Я просто сухо написала два предложения, что да, работает, да получает такой-то оклад. С такого-то по-такое-то ей предоставляется отпуск.

Подтверждение бронирования апартов переделали на них двоих, наши фамилии там больше не фигурировали.

Кроме того, сократили срок их поездки до 35 дней, и поменяли билеты на чисто испанский перелет, чтобы не задевать другие шенгенские страны. Т.е. раньше мы летели через Франкфурт, а теперь летели с пересадкой в Мадриде.

Кроме того, у няни была еще раньше оформлена банковская карта. Я на нее положила нужную сумму денег, распечатала чек из банкомата и сняла деньги обратно Т.о. никаких спонсорских писем. Личный счет в банке и дело с концом.

Ну и последнее, я написала от имени няни слезное письмо, где (1) была выражена уверенность, что первый отказ был лишь досадным недоразумением, вызванным недопониманием наших целей (2) перечислены изменения во вновь подаваемых документах (сокращение срока, изменение маршрута поездки) (3) было написано, что если вы думали, что мы такие, то мы вовсе даже не такие , и мы на самом деле едем в отпуск, который нам предоставляет работодатель, о чем собственно прилагаем от него письмо (4) было выражено искреннейшее желание предоставить после поездки все могущие показаться необходимыми документы, подтверждающие, что мы там именно отдыхали (посадочные талоны, билеты в аква- и тематические парки и т.д.) (5) ну и письмо заканчивалось криком души типа "не лишайте мечты о море моего ребенка! она мечтала об этой поездке весь год!"

Письмо мы перевели на испанский )) Как бэ из последних сил приседая в реверансе. И все это запулили заново в визовый центр.

Как результат - им дали LTV-визу на месяц. Что было очень даже хорошо в нашей запутанной ситуации.

Так что дерзайте!
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #15

Сообщение lukin1113 » 04 май 2015, 01:43

Здравствуйте ,такой вопрос ,может вы знаете!)) А сам штамп ОВИРа сделать можно где?) Только в Узбекистане или через посольство или есть варианты?) Заранее спасибо за ответ
lukin1113
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #16

Сообщение Kokosha » 06 май 2015, 14:22

Про штамп ОВИРа не скажу. Мои ездили за ним на Родину:-). Официально отсюда вроде никак нельзя было сделать. Только по большому знакомству. Но может сейчас что-то уже поменялось
Аватара пользователя
Kokosha
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 18.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #17

Сообщение zulfiya79 » 15 окт 2017, 15:14

Для тех кто еще не уверен получится или не нет шенгенская виза в Москве.Получится.Сама получила в чистый паспорт с визового центра Германии на даты поездки.
zulfiya79
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #18

Сообщение MarinaShmareva » 23 янв 2018, 08:12

Добрый день! Подскажите пожалуйста, вы все сделали с таким же пакетом документов, как описывает первый автор этой темы? Мы хотим уехать на 2-3 месяца в Испанию, соответственно нужна более длительная виза. И с нами желает поехать наша знакомая узбечка, не работающая у нас и в принципе в России. Подскажите кто со свежим опытом, как сделать ей визу.
zulfiya79 писал(а) 15 окт 2017, 15:14:Для тех кто еще не уверен получится или не нет шенгенская виза в Москве.Получится.Сама получила в чистый паспорт с визового центра Германии на даты поездки.
MarinaShmareva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #19

Сообщение zulfiya79 » 23 янв 2018, 09:28

Добрый день. Первый автор темы делала визу давненько, распишу как сделала я. На днях я получила опять таки у немцев шенген на 3 месяца, при отказе у испанцев летом 2017 (июнь), так как заканчивался выездной стикер. Стикер должен действовать еще минимум 3 месяца после поездки. Если ваша знакомая не работает у вас и в принципе не работает в России, в визовом центре её сразу же развернут. Граждане Узбекистана должны предоставить документы длительного легального нахождения на территории России минимум 3 месяца. В вашем случае, у неё должен быть патент, оплаченный минимум на 6 месяцев вперед, также продленная регистрация, чем больше срок, тем лучше. Мой пакет документов не такой, как у автора первой темы, у меня оплаченный патент, длительная регистрация, официально трудоустроена, счет в банке больше года (т.к требуют выписку мин. 6 месяцев, просто справка им не подошла), также есть свид-во о недвижимости и св-во о владении транспортного средства.
Пожалуйста, ставьте пробелы после знаков препинания. А не перед ними. Спасибо. m.e.g
zulfiya79
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 15.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза для граждан Узбекистана через консульство в Москве

Сообщение: #20

Сообщение MarinaShmareva » 24 янв 2018, 23:21

Вечер добрый! Огромное спасибо за ответ! Подскажите ещё пожалуйста каким документом подтверждали официальное трудоустройство и недвижимость и тс у неё в рф или у себя дома?
MarinaShmareva
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 23.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль