Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Adolfia, Alesiamur, Amantra, astro.travel, Jil2311, kieraspace, SiberianGull, tim_kzn, v_verde, Vekafa и гости: 22

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #21

Сообщение Olgishzim » 19 мар 2018, 23:29

Всем привет! Поделюсь своим опытом получения визы для Камино де Сантьяго, так как сама недавно искала информацию)
Итак, особенность этой поездки заключается в отсутствии броней, так как альберге, где останавливаются пилигримы броней не предоставляют. Плюс длительный срок, так как камино занимает в среднем 30 дней.
В общем, я решила пойти честным путем. Сделала подробный план поездки с сопроводительным письмом. В плане поездки был расписан каждый день, с указанием промежутка пути, количества километров и адрес альберге. План поездки: Париж (3 дня) - Сен-Жан-Пье-де-Пор, где стартует Камино - Сантьяго де Компостелл - Порту - Лиссабон. Итого - 38 дней.
Документы:
1) Билеты Москва-Париж, Лиссабон-Москва выкупленные (внутреннее передвижение не подтверждала. Был актуален вопрос, нужно ли заранее выкупать билеты на поезд из Парижа в Сен-Жан-Пье-де Пор. Но потом перечитала требования и решила, что посольство интересует мой въезд в ЕС и выезд из его. Остальное не требуют, поэтому решила не заморачиваться. Просто указала в маршрутном листе, что из Парижа поеду на поезде, а в Португалию - на автобусе).
2) Сопроводительное письмо и маршрутный лист. Письмо писала в свободной форме, простым языком без официоза.
3) Выписка со счета. Специально открывала счет под это дело. Рассчитала сколько нужно. Причем многие писали, что нужно, чтобы счет был минимум три месяца открыт и прочее. На мой взгляд это домыслы. У меня в справке было указано, что счет открыт накануне подачи.
4) Справка с работы с зп за 6 месяцев и указанием того, что мне дали очередной отпуск на 30 дней и остальные дни за свой счет с сохранением места.
5) Страховка.
6) Подтверждение целевого использования прошлой визы. Был испанский шенген раньше, но въезжала через Литву. Приложила Два посадочных и чеки на хамончик и бухлишко из дьютика (там номер посадочного указан был) . Не знаю, нужно ли это, но вроде пишут, что важно, поэтому решила раз уж хранила, то пусть изучают мои покупочки.
7) Брони хостелов в Париже, Порту и Лиссабоне не оплаченные.
Вроде все. На подачу документов мы с сестрой были записаны на 9.30 утра. Все прошло очень быстро. Биометрию взяли повторно. Очереди не было совсем. Только талон взяли, уже и вызвали нас. Прежде никогда не оплачивала смс, так как я из разряда чекнутых людей, которые каждый час мониторят статус на сайте даже в день, когда только подали документы Но они, сволочи, даже не спросили. Уже после оплаты я заподозрила что-то неладное и увидела в чеке допрасходы. Причем и у меня, и у сестры взяли. Вроде мелочь, но неприятно. Если не хотите переплачивать за смс - предупреждайте сами, что услуга не нужна. Визу сделали через 3 дня. Конечно же, о ее прибытии в ВЦ я узнала из сайта, а смс вообще не пришла))) Дали шенген на год. Раньше был на полгода, и год. Честно, в глубине души я мечтала забыть о визе на годика два)) но белорусам они жмотят как-то... или дело не в этом. Не знаю, но рада тому, что есть. Камино быть!
Olgishzim
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.03.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #22

Сообщение k-jr » 13 апр 2018, 18:06

Поделюсь опытом.

Прилетаем в Лиссабон, улетаем оттуда же, т.е. в загране будет только Португалия. Но решили подавать на Испанскую визу, т.к. насколько я понял они с большей вероятностью дают мультивизу.
Учитывая это, спланировали поездку так, чтобы в Испании было больше половины путешествия - решили после Камино поездить по Галисии.

Сделали брони на дни до Камино - Лиссабон, Порту, потом пробел на 10 дней, потом брони в Галисии.
Написали сопроводительное письмо - что идем в Камино из Порту, что в альберге не приняты бронирования, что в Испании проведем столько-то дней и это больше половины поездки, и что при подаче на следующую визу предоставим подтверждение пребывания в Испании.

Подавали документы через визовый центр, уже через 3 дня паспорта можно было получать - мультивизы на 1 год.

Чтобы у консульства в дальнейшем не было вопросов, при подаче на следующую визу планирую приложить копии паспорта паломника и чеков из отелей, т.к. других следов Испании в этой визе не останется
k-jr
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #23

Сообщение Serpent849 » 14 апр 2018, 15:28

k-jr писал(а) 13 апр 2018, 18:06:при подаче на следующую визу планирую приложить копии паспорта паломника

Главное чтобы по нему не было понятно, что вы дольше в Португалии были
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #24

Сообщение anastaaasuaba » 07 авг 2018, 18:53

Уважаемые товарищи, подскажите пожалуйста, отправляюсь в путь 5 сентября (вылет из Москвы с пересадкой в Риге до Мадрида итого путь свой начну в Себрейро 7 сентября), в письме, которое приложить к визе, лучше написать что иду путь с 5 сентября или фактический - с 7 сентября?
anastaaasuaba
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 27
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #25

Сообщение Nastia.sh » 07 авг 2018, 22:19

anastaaasuaba писал(а) 07 авг 2018, 18:53:Уважаемые товарищи, подскажите пожалуйста, отправляюсь в путь 5 сентября (вылет из Москвы с пересадкой в Риге до Мадрида итого путь свой начну в Себрейро 7 сентября), в письме, которое приложить к визе, лучше написать что иду путь с 5 сентября или фактический - с 7 сентября?

Конечно с 5, с даты первого пересечения границы Шенгена. Поставят визу с той даты, которую укажете в анкете. Если виза будет с 7, вы не сможете вылететь.
Аватара пользователя
Nastia.sh
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 07.08.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #26

Сообщение k-jr » 08 авг 2018, 15:37

Возможно вопрос был в том, указывать ли что пеший маршрут начинается 7-го, а не 5-го.
Мы указывали реальные даты - что сначала несколько дней путешествуем туристами (и на эти дни прикладывали брони), а с такой-то даты идем - а потому броней на этот период нет.
k-jr
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 15.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #27

Сообщение alekstret » 06 сен 2018, 00:42

Друзья, всем привет!
Хочу поделиться свежей информацией о получении визы для camino de santiago.

Решил пойти по Португальскому маршруту вдоль побережья в октябре этого года. Для подачи выбрал визовый центр Испании в Москве(BLS).
Записался на подачу 29 августа в обеденное время, что конечно не есть гуд). Лучше выбирайте время до 12:00 либо после 14:30.
Прибыв к 13:10 в ВЦ и взяв талон, обнаружил, что передо мной еще НЕМНОЖКО людей(... перед Вами будет обслужено 92 человека...)
В итоге моя очередь подошла к 14:30. Меня вызвали и я пошел подаваться в освободившееся окно.
С документами было все в порядке, но по какой-то причине я оставил справку с места работы дома, что в свою очередь не помешало девушке принять от меня заявление. Она лишь попросила немного откорректировать письмо пилигрима, так как в первом варианте был просто перечень посещаемых мною городов без указания в какой стране и сколько дней я буду находиться(решающая роль, для выбора страны подачи на визу). Я поднялся на 1 этаж ТЦ и попросился в комнату справа от лестницы для редактирования на компьютере моего письма. За 100 р. я все поправил и напечатал заново.

В итоге получилось следующее письмо:

В Испанский визовый центр
119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1, корпус 2. Торговый центр "Европа".
От гр-на ..............

Сопроводительное письмо
Я, ..............., паспорт РФ №.........., настоящим заявляю, что в период с ....октября 2018 года по ....октября 2018 года собираюсь совершить пеший поход по маршруту «Путь Сантьяго», проходящему через города
Португалия:
...октября- Порту,
...октября- Вила-ду-Конди
...октября- Эшпозенде
...октября- Виана-ду-Каштелу
...октября- Понти-ди-Лима
Испания:
...октября- Туи
...октября- Редондела
...октября- Понтеведра
...октября- Кальдас де Рейс
... октября- Падрон
... октября- Сантьяго-де-Компостела
... октября- Мухия и Фистерра
...октября- Сантьяго-де-Компостела

До города Порту планирую добираться на самолете из Москвы. Из города Сантьяго де Компостелла собираюсь вылетать в обратный путь. В связи со сложностью маршрута и потенциальной возможностью досрочного его прекращения, места проживания были забронированы только на даты прилета и вылета. Во время путешествия по маршруту предполагаю останавливаться в «приютах пилигримов» (albergues).

ФИО: ....
Дата: 29.08.2018г.

(Важно!!!, на всякий случай отправьте все документы для подачи себе на e-mail или загрузите в облако, чтобы быстро изменить что-нибудь или поправить, как это сделал Я)

В итоге мне в мой паспорт, в котором был только один немецкий шенген на 3 месяца и одна поездка в Германию, поставили визу на 1 ГОД!!!
Испанцы крутые, спасибо им за такой подарок!
Всем добра и виз)))

UPD. Путь Сантьяго обязательно изменит вашу жизнь. Ничего не бойтесь и идите в путь с открытой душой и сердцем. Всё будет отлично. После прохождения данного пути я написал книгу в формате дневника пилигрима. Если интересно, то можете скачать ее здесь абсолютно бесплатно: https://www.litres.ru/aleksandr-tretyak ... ya-odnogo/
Buen Camino, peregrinos!!!
Последний раз редактировалось alekstret 31 окт 2020, 12:06, всего редактировалось 2 раз(а).
alekstret
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.09.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #28

Сообщение Q-desnik » 13 сен 2018, 21:26

Тоже камино но свой. Велопоход - написали сопроводительное письмо с графиком перемещения и предполагаемыми местами остановок. Билеты Аэрофлот прилет в Валенсию вылет из Малаги. Бронь отеля на 1 день на дату вылета из Малаги. Свежие паспорта в одном из которых прошлогодний бельгийский шенген. В старых паспортах испанский мульт 13 года. Обоим по 12 месяцев мульт.
Q-desnik
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 16.08.2012
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #29

Сообщение Gauloises » 25 дек 2018, 22:29

Доброй ночи! Подскажите, путешественники со стажем, если буду подаваться на Камино де Сантьяго с ребёнком 7 лет, не вызовет ли это вопросов в консульстве? Ребёнок походный опыт имеет - может, надо что-то подтверждающее приложить (фото???)? И как вообще по дням: если подаваться без броней на Камино де Сантьяго, рассмотрение документов занимает столько же по времени, сколько обычный маршрут с отелями, или всё же дольше?
Gauloises
активный участник
 
Сообщения: 570
Регистрация: 03.11.2006
Город: Москва - Каталония
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 42
Страны: 59
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #30

Сообщение Александер063 » 15 мар 2019, 11:40

Привет!

Позавчера подал документы на визу. Второй раз в Испанию и снова в паломничество.
Оба раза писал письмо сопроводительное, в этот раз приложил копии креденсиаля и компостеллы.
Показывал брони отелей на первый и последние дни.
Последний раз редактировалось Александер063 03 апр 2019, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #31

Сообщение broczlav » 02 апр 2019, 17:51

Собираюсь подавать на визу с таким сопроводительным письмо. Нужно ли что то добавлять или и так всё нормально?

В Испанский визовый центр
119049, г. Москва, Калужская площадь, д. 1, корпус 2. Торговый центр "Европа".
От гр-на ...

Сопроводительное письмо
Я, ...., паспорт РФ ....., настоящим заявляю, что в период с ... года по ... года собираюсь совершить пеший поход по маршруту «Путь Сантьяго». Маршрут прилагаю:
1 июня.Москва- Мадрид.
2 июня. Мадрид-Ирун.
3 июня. Ирун-Сан Себастьян. 24,8 км.
4 июня. Сан Себастьян-Сараус. 22,2 км.
5 июня. Сараус-Деба. 21,8 км.
6 июня. Деба-Маркина-Хемейн. 24,0 км.
7 июня. Маркина-Хемейн-Герника. 24,6 км.
8 июня. Герника-Лесама. 20,8 км.
9 июня. Лесама-Бильбао. 10,8 км.
10 июня. Бильбао-Португалете. 19,4 км.
11 июня. Португалете-Кастро-Урдьялес. 27,6 км.
12 июня. Кастро-Урдьялес-Ларедо. 26,6 км.
13 июня. Ларедо-Гуэмес. 29,0 км.
14 июня. Гуэмес-Сантандер. 11,8 км.
15 июня. Сантандер-Сантильяна-дель-Мар. 37,1 км.
16 июня. Сантильяна-дел-Мар-Комильяс. 22,1 км.
17 июня. Комильяс-Коломбрес. 29,0 км.
18 июня. Коломбрес-Льянес. 23,2 км.
19 июня. Льянес-Рибадеселья. 31,4 км.
20 июня. Рибадеселья-Колунга. 20,1 км.
21 июня. Колунга-Вильявисьоса. 17,2 км.
22 июня. Вильявисьоса-Хихон. 29,8 км.
23 июня. Хихон-Авилес. 25,4 км.
24 июня. Авилес-Мурос-де-Налон 23,2 км.
25 июня. Мурос-де-Налон-Сото де Луинья. 15,3 км.
26 июня. Сото де Луинья-Кадаведо. 18,5 км.
27 июня. Кадаведо-Луарка. 15,3 км.
28 июня. Луарка-Ла Каридад. 30,5 км.
29 июня. Ла Каридад-Рибадео. 22,4 км.
30 июня. Рибадео-Гондан. 20,9 км.
1 июля. Гондан-Мондоньедо. 15,6 км.
2 июля. Мондоньедо-Абадин. 16,6 км.
3 июля. Абадин-Вильяльба. 20,8 км.
4 июля. Вильяльба-Баамондэ. 18,5 км.
5 июля. Баамондэ-Собрадо. 39,8 км.
6 июля. Собрадо-Арсуа. 22,0 км.
7 июля. Арсуа-О Педрузо. 19,3 км.
8 июля. О Педрузо-Сантьяго-де-Компостела. 19,4 км.
9 июля. Сантьяго-де-Компостела-Негрейра. 20,6 км.
10 июля. Негрейра-Олвейроа. 32,6 км.
11 июля. Олвейроа-Коркубион. 21,6 км.
12 июля. Коркубион-Финистерре. 13,4 км.
13 июля. Финистерре-Сантьяго де Компостела-Мадрид.
14 июля. Мадрид.
15 июля. Мадрид-Москва.


До города Мадрид планирую добираться на самолете из Москвы. До города Ирун на автобусе из Мадрида. Из Финистерры автобусом до Сантьяго де Компостела. Из Сантьяго де Компостела на автобусе до Мадрида. Из города Мадрид самолетом до Москвы, в обратный путь. В связи со сложностью маршрута и потенциальной возможностью досрочного его прекращения, места проживания были забронированы только на даты прилета, вылета и достижения основных точек маршрута. Во время путешествия по маршруту предполагаю останавливаться в «приютах пилигримов» (alberge)

имя..
Дата: ...
broczlav
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 15.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #32

Сообщение vlarin » 02 апр 2019, 18:05

broczlav писал(а) 02 апр 2019, 17:51:Во время путешествия по маршруту предполагаю останавливаться в «приютах пилигримов» (alberge)

"Во время путешествия по маршруту предполагаю останавливаться в «приютах пилигримов» (albergues), предварительное бронирование которых не представляется возможным ввиду не предоставления ими такой услуги."

В остальном и целом - всё чётко и прозрачно, на мой взгляд.
Аватара пользователя
vlarin
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6024
Регистрация: 26.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #33

Сообщение castalia_alba » 29 апр 2019, 16:49

Здравствуйте.

Пару вопросов по сопроводительному письму:

1) Мы собираемся идти вдвоём с другом, имеет ли смысл писать групповое письмо (документы, я так понимаю, сдавать всё равно отдельно, или можно два комплекта вместе?) или написать два почти одинаковых? Немного беспокоюсь, что другу могут не дать визу, потому что у него, в отличие от меня, загранпаспорт практически пустой.

2) Имеет ли смысл прикладывать к письму копию креденсиаля с моего предыдущего Пути, если итоговой печати в нём нет? Компостелы тоже нет, не успела её тогда получить.
castalia_alba
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 13.05.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #34

Сообщение Александер063 » 06 май 2019, 11:26

castalia_alba писал(а) 29 апр 2019, 16:49:Здравствуйте.

Пару вопросов по сопроводительному письму:

1) Мы собираемся идти вдвоём с другом, имеет ли смысл писать групповое письмо (документы, я так понимаю, сдавать всё равно отдельно, или можно два комплекта вместе?) или написать два почти одинаковых? Немного беспокоюсь, что другу могут не дать визу, потому что у него, в отличие от меня, загранпаспорт практически пустой.

2) Имеет ли смысл прикладывать к письму копию креденсиаля с моего предыдущего Пути, если итоговой печати в нём нет? Компостелы тоже нет, не успела её тогда получить.

Добрый день!
1. В коллективном письме не вижу смысла, пишите каждый своё, можете в тексте упомянуть попутчика. Пустой паспорт не повляет на решение об отказе в визе.
2. Креденсиаль можете приложить. Печати считать/проверять наврядли кто будет.
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #35

Сообщение Nalali19 » 24 июн 2019, 16:40

Подскажите, пожалуйста, а в анкете на получение визы в пункте « название гостиницы», « адрес и номер телефона» указывать только гостиницы на первый и последние дни?
Nalali19
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.06.2019
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #36

Сообщение Александер063 » 25 июн 2019, 11:19

Nalali19 писал(а) 24 июн 2019, 16:40:Подскажите, пожалуйста, а в анкете на получение визы в пункте « название гостиницы», « адрес и номер телефона» указывать только гостиницы на первый и последние дни?

Да, совершенно верно. Первой и последней гостиницы
Александер063
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 11.01.2014
Город: Самара
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #37

Сообщение prost44 » 05 июл 2019, 00:06

Получили с женой визы для Сантьяго. Предоставили билеты, бронь на первые пару дней и письмо из этой темы с маршрутом.
prost44
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 20.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #38

Сообщение krisrobin » 08 июл 2019, 16:17

Cutie Pie писал(а) 29 мар 2013, 15:12:Да, можно 1 письмо на всех, но пусть каждый подпишется.

Подскажите, если не родственники, то подача на визу все равно групповая должна быть?
Аватара пользователя
krisrobin
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.12.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #39

Сообщение Вишнё » 02 авг 2019, 22:55

krisrobin писал(а) 08 июл 2019, 16:17:Подскажите, если не родственники, то подача на визу все равно групповая должна быть?

Как хотите, можно вместе, можно по отдельности. Но мы с коллегой подавались вместе. так как брони одни на двоих и письма под копирку.
Аватара пользователя
Вишнё
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 17.06.2012
Город: Калуга
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Испанская виза для паломников Camino de Santiago

Сообщение: #40

Сообщение krisrobin » 03 авг 2019, 17:03

Вишнё, так и сделали уже))) ждем результата
Аватара пользователя
krisrobin
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.12.2012
Город: Ухта
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 7
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль