Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Notch и гости: 8

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #1

Сообщение m.e.g » 01 июл 2013, 00:01

Внимание!
В этой теме более 130 страниц.
Начните читать вот с этого сообщения, где автор подробно и четко изложил свой опыт:
Re: Студенческая виза в Испанию для россиян
Аватара пользователя
m.e.g
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23855
Регистрация: 18.07.2011
Город: СПб
Благодарил (а): 2445 раз.
Поблагодарили: 4450 раз.
Возраст: 75
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Мужской
срок действия испанской визы

Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2

Сообщение Bocconiana » 03 июл 2013, 16:27

Необходимо подать доки на получение испанской годовой студенческой визы.
Облазила весь интернет и находятся только ссылки на неофициальных сайтах. Подскажите пожалуйста где найти достоверную информацию, а также как записаться на подачу документов. Насколько я понимаю, через визовый центр нельзя, так как там только краткосрочные визы. Сайт maec.es перенаправляет на http://www.exteriores.gob.es/Portal/en/ ... nicio.aspx , а там вообще какая-то путаница. Где информация?
Заранее спасибо.
Bocconiana
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 03.07.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #3

Сообщение Antikvar » 18 июл 2013, 08:14

К письму надо приложить официальный документ на право владения, либо право пользования жилым помещением.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #4

Сообщение Antikvar » 18 июл 2013, 08:35

К сожалению ничего нет. Этим занималась дочь да еще и несколько лет назад. Но я не думаю, что чего-то поменялось.
Попробуйте посмотреть испанский закон о пребывании иностранцев в актуальной редакции.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #5

Сообщение daria.dasha » 28 июл 2013, 02:22

по проживанию - вполне достаточно показать что вам есть где жить в первое время, имеется ввиду что потом на месте найдете. всем понятно что из россии снять жилье в испании на год, не видя его, не совсем реально. я в прошлом году забронировала на первые 4 недели курсы испанского и от них же забронировала комнату. это удобно, так как курсы и прислали подтверждение проживания, и была гарантия какого-то качества. когда приехала, уже через местные сайты искала, ходила смотрела на разные варианты "вживую". естественно часто картинки в объявлениях отличались от реальности, так что на долгий срок снимать вслепую никто не требует.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #6

Сообщение daria.dasha » 28 июл 2013, 04:05

я подавала справку из банка (400 с чем-то тыс рублей, не помню точно). справка была на русском кстати, переводить не надо было (это питерское консульство есличто). справка с работы была (зп 40 тыс), но понятно что работать я прекращала после отъезда, это больше как я понимаю для перестраховки и типа откуда у меня деньги.
в медицинской справке должна быть эта фраза - про международные нормы как тут уже написали. я сначала честно пошла в поликлинику чтобы ее сделать. никто про такие справки и не слышал, тетка из регистратуры побежала со мной к заведующей, заведующая долго рылась в каких-то справочниках, в итоге мне повыписывали безумное количество направлений к разным врачам работающим в самое разное время, в том числе на анализ на СПИД(!) в городской инфекционной больнице. короче я плюнула и просто купила форму за 1000 рублей. я конечно не рекомендую вам подделывать документы, просто делюсь опытом))
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #7

Сообщение daria.dasha » 29 июл 2013, 02:12

выслать ессно не могу - это официальный бланк, со всеми печатями поликлиники, осталось только все вписать по образцу. мне один бланк продали и я его использовала. есть именно специальная форма для выезжающих за границу, я не помню как называется, гугл в помощь. но говорят что и обычная 086у подходит, главное эта фраза.
я в гугле набрала купить справку, там предложений полно.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #8

Сообщение daria.dasha » 29 июл 2013, 03:00

да, и помню я где-то прочитала что обязательно должна быть печать регистратуры а не только врачей. у меня вроде было три печати врачей и квадратненькая самой поликлиники. но на самом деле я сейчас уже таких мелочей не помню, вы посмотрите образцы, в интернете есть. помню что девчонки на работе мне разными почерками за врачей подписались=)
еще увидела, вы пишите про легализацию переводов в консульстве перевода всех документов, это не так, заверять нужно только несудимость и медицинскую. ну и диплом но это для универа, я его перевод заверяла уже после того как визу получила. не тратьте лишние деньги))
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #9

Сообщение anastasiya29 » 31 июл 2013, 15:49

Скажите, если подаешь на национальную студенческую визу, можно ли потом лететь в Испанию из соседней Литвы? или нужно еще на Литовскую визу подавать.
я из Беларуси, мне из Литвы дешевле лететь.
Спасибо.
anastasiya29
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.07.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #10

Сообщение Antikvar » 31 июл 2013, 16:26

или нужно еще на Литовскую визу подавать.

Нет. Достаточно полунационально-полушенгенской визы Д, выданной испанским консульством.
Зы: если они не умудряться только сделать ее с ограниченным территориальным действием
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #11

Сообщение la commedia e finita » 07 авг 2013, 00:52

Вопрос подававшим на долгосрочную учебную визу в Питере: как долго рассматривают документы? Сейчас август и Консул в отпуске до сентября, может ли его отсутствие повлиять на сроки выдачи?
la commedia e finita
путешественник
 
Сообщения: 1144
Регистрация: 05.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #12

Сообщение daria.dasha » 07 авг 2013, 01:41

naighty писал(а):Antikvar, спасибо за ответ!

Возник еще вопрос.
Я так понимаю, что нужен еще диплом об образовании. У меня такой имеется с апостилем уже.
А вот у брата аттестат, который сейчас в белорусском универе, а универ закрыт на каникулы. Кто знает, аттестат нужен для подачи документов на национальную студенческую визу D более 180 дней???
Требуется ли апостиль на аттестат?


вообще желательно, но тут самое главное - основание на котором брат собирается подавать на эту визу. я так понимаю это какие-то курсы? (думаю без аттестата с апостилем его бы в университет не приняли). тогда это и не так супернеобходимо, но желательно хотя бы копию найти и ее приложить. и объяснить в пояснительной записке почему.
без апостиля для испании наш аттестат просто не является официальным документом об образовании.
и не забудьте, что и диплом, и аттестат надо переводить на испанский тоже.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #13

Сообщение daria.dasha » 07 авг 2013, 01:43

la commedia e finita писал(а) 07 авг 2013, 00:52:Вопрос подававшим на долгосрочную учебную визу в Питере: как долго рассматривают документы? Сейчас август и Консул в отпуске до сентября, может ли его отсутствие повлиять на сроки выдачи?

я год назад в Питере подавала в начале августа и мне выдали визу только в начале сентября, хотя обычно делают 2-3 недели. не знаю поэтому или потому что все студенты в это время подают.. и то, я сама им позвонила уже так как сроки поджимали, они мне даже не звонили, хотя должны.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #14

Сообщение Antikvar » 07 авг 2013, 14:37

но тут самое главное - основание на котором брат собирается подавать на эту визу.

Основанием является подтверждение из ВУЗа либо из другого учебного заведения.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #15

Сообщение daria.dasha » 07 авг 2013, 17:19

Antikvar писал(а) 07 авг 2013, 14:37:
но тут самое главное - основание на котором брат собирается подавать на эту визу.

Основанием является подтверждение из ВУЗа либо из другого учебного заведения.

да, и какое это имеет отношение к вопросу заданному naighty?
в списке документов на подачу на визу более 180 дней в том числе есть - справка с места учебы, с адресом Вуза, либо диплом об окончании, сертификаты о прохождении языковых курсов, копии дипломов. Что именно необходимо сдавать - зависит от основания. Основания не как документа, а цели поездки. если это обучение в университете, одно дело, если просто языковые курсы - другое.
Последний раз редактировалось daria.dasha 07 авг 2013, 17:49, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #16

Сообщение Antikvar » 07 авг 2013, 17:49

да, и какое это имеет отношение к вопросу заданному naighty?

Самое непосредственное. Основанием для получения визы является подтверждение испанского учебного заведения о том, что чел туда принят (заключен договор, произведена оплата и пр.)
На кой испанскому консульству белорусский аттестат об окончании школы?
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #17

Сообщение daria.dasha » 07 авг 2013, 17:51

это самый главный документ, естественно. но кроме него в списке еще довольно много других документов которые необходимо предоставить. и вопрос был о них.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #18

Сообщение Antikvar » 07 авг 2013, 17:57

Я отвечал на этот вопрос
Возник еще вопрос.
Я так понимаю, что нужен еще диплом об образовании. У меня такой имеется с апостилем уже.
А вот у брата аттестат, который сейчас в белорусском универе, а универ закрыт на каникулы. Кто знает, аттестат нужен для подачи документов на национальную студенческую визу D более 180 дней???
Требуется ли апостиль на аттестат?
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #19

Сообщение daria.dasha » 07 авг 2013, 18:03

то есть человек спрашивает - нужно ли предоставлять документ об образовании которое есть на данный момент?
а Вы отвечаете - Основанием является подтверждение из ВУЗа либо из другого учебного заведения.
???
Это разные документы. и нужно и то, и другое. то ДЛЯ чего соискатель едет в Испанию - это один документ. то что у него УЖЕ за плечами, это другой.
Аватара пользователя
daria.dasha
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 13.12.2012
Город: Санкт-Петербург - Барселона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #20

Сообщение Antikvar » 07 авг 2013, 18:36

Консульство не интересует, что у него за плечами. Его интересует подтверждение из испанского ВУЗа, либо из другого испанского учебного заведения о том, что апликант зачислен в это учебное заведение.
Какие документы нужны для учебного заведения - другой вопрос и зависит от конкретного учебного заведения.
"Люблю чужеземный ландшафт не в виде немой территории, а чтобы везде на ушах висела лапша из истории" (с)
Antikvar
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 16.02.2013
Город: Прага
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Предупреждения: 1
Возраст: 68
Страны: 30
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль