Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Ibracadabra, Sabina89 и гости: 10

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #961

Сообщение pogorelova » 16 фев 2017, 21:45

tourista писал(а) 16 фев 2017, 02:55:
pogorelova писал(а) 15 фев 2017, 00:44:Добрый день!
У меня была языковая школа, у них думаю у всех есть студенческие квартиры, так вот через школу оплатил у них месяц проживания, а дальше уже на месте искал комнату в аренду.


Не у всех, к сожалению. У школы Матрешка такой опции нет, самим надо как-то разруливать. а у BCN LIP есть, но LIP стоит в 2 раза дороже )
pogorelova
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #962

Сообщение pogorelova » 16 фев 2017, 21:47

Кстати, кому-то может быть актуальна информация:
сделать справку о несудимости оказалось очень быстро и легко. обычно все говорят, что "это самое долгое", но это не правда.
я отправила заявку оналйн через сайт Госуслуги, не выходя из дома, отправив свой паспорт постранично в pdf и через 10 рабочих дней мне пришло уведомление, что справку можно забирать.
pogorelova
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #963

Сообщение svetkablondie » 17 фев 2017, 12:21

Подскажите, пожалуйста, что нужно указать в графе анкеты "род деятельности", если я подаю на студенческую визу в магистратуру .в настоящее время я работаю секретарём. Так и писать secretario?
svetkablondie
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #964

Сообщение tourista » 17 фев 2017, 15:19

pogorelova писал(а) 16 фев 2017, 21:45:Не у всех, к сожалению. У школы Матрешка такой опции нет, самим надо как-то разруливать. а у BCN LIP есть, но LIP стоит в 2 раза дороже )


А в институте Сервантеса ваша Матрешка аккредитована?
tourista
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 23.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 27

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #965

Сообщение Ева_Грин » 27 фев 2017, 00:40

Добрый вечер!
Собираюсь поступать в Магистратуру. Буду подаваться в Санкт-Петербурге. Есть вопросы по документам

1. Требуется ли подтверждение сертификата об уровне владения языком, если этого не требует Университет?
2. Есть список документов,которые нужно подавать на легализацию?
3. Требуется ли подтверждение полной оплаты учебы?
4. Страховой полис можно ли сделать через страховую компанию например через mapfre elecección (и будет ли действительным) И если делать через страховкую компанию в России нужно ли переводить полис, например 1 или 2 страницу страховки?
Ева_Грин
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.02.2017
Город: Калининград
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #966

Сообщение ilonka1977 » 27 фев 2017, 01:48

Ева_Грин, если питерцы не ответят с более точными и свежими сведениями, то я могу сказать примерно (подавалась в Москве в 2014 г.):

1. Нет, официально не требуется, но любое подтверждение владения языком будет Вам в плюс (могут попросить в консульстве при приёме документов). В этом случае годится не только сертификат Сервантеса, но и справка об окончании любых курсов испанского языка, и Ваше подтверждение готовности пройти собеседование на испанском (само собеседование обычно не проводится, но могут спросить, готовы ли Вы к нему).

2. Список документов для подачи на визу есть на сайте консульства. В нём обычно указано, какие документы подлежат легализации.

3. Как правило, требуется за первый год. Хотя в списке, как правило указывается полная оплата, но иногда просто невозможно оплатить второй год, не закончив первый.

4. Как писали выше в этой ветке, консульство в Санкт-Петербурге требует только испанскую страховку. Все документы не на испанском языке надо переводить на него (кроме паспортов).
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #967

Сообщение pogorelova » 03 мар 2017, 02:44

А в институте Сервантеса ваша Матрешка аккредитована?


Не знаю. Знаю, что через эту школу за последний год в Барселону уехали многие, лично знакома с четырьмя из них.
pogorelova
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #968

Сообщение Prosto_Andrei » 14 мар 2017, 14:37

Доброго времени.
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то узнать причину отказа в учебной визе? По телефону сказали, что причину не говорят. Зачислен в языковую аккредитованную школу с оплатой обучения. Пакет документов был полный с мотивационным письмом. Консульство в Москве. В какую сторону копать теперь то?
Prosto_Andrei
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 14.03.2017
Город: Гомель
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #969

Сообщение ilonka1977 » 14 мар 2017, 15:56

Prosto_Andrei, если не говорят, то никак. Можно только гадать:

1. Деньги. Лучше показать 8-10 тыс.евро и гарантии будущего обеспечения на сумму не менее 600 евро в мес: спонсорское письмо родственников, договор сдачи квартиры в аренду и т.д.

2. Цели: для чего изучаете испанский. Лучше всего указать в мотивационном письме, что собираетесь поступать в университет. Учиться там потом не обязательно.

3. Возраст и состав семьи. Лучше всего быть молодым и холостым, на "прицепы" смотрят косо.

Могут быть и другие причины: неправильно оформленные документы, не та страховка и т.д. На это могли указать при подаче документов, а могли и принять заведомо провальный пакет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #970

Сообщение xenylka » 18 мар 2017, 19:32

tourista писал(а) 16 фев 2017, 02:55:
pogorelova писал(а) 15 фев 2017, 00:44:Добрый день!
Поделитесь, пожалуйста, опытом как вы делали договор аренды на весь срок учебы/пребывания?
Я в процессе сборов документов на долгосрочную визу более 180 дней, на год.
...

Смотря куда учиться едете. У меня была языковая школа, у них думаю у всех есть студенческие квартиры, так вот через школу оплатил у них месяц проживания, а дальше уже на месте искал комнату в аренду. В договоре от школы, который предоставлял в консульство, было написано про оплаченный первый месяц проживания у них и дальше типа студент или сам найдет аренду или ему предоставит школа, как-то так.

У школы хоть и дороже в 2 раза от средней цены, но позволяет не ездить в Испанию на поиск и оформление этих документов.


Подскажите, пожалуйста, я вот тоже из Киева, собираюсь в магистратуру поступать. Озадачилась вопросом проживания - написала в консульство с вопросом можно ли предоставить бронь отеля, допустим, на первый месяц, а там на месте найти, ведь дистанционно договор аренды не оформить. Ответили, что надо предоставить подтверждение оплаты жилья на ВЕСЬ период учебы...Спросила, какие еще могут быть варианты подтверждения жилья кроме договора аренды и студ. общежития - не ответили. Вот так-то... Ехать в Испанию специально не представляется возможным, общежития при университете в 2-3 раза дороже аренды комнаты, так что тоже не вариант. Вы, случайно, не знаете, можно ли в университете забронировать комнату в общежитии на один месяц и предоставить об этом документ и подойдет ли такой вариант для консульства в Киеве?
xenylka
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 12.03.2017
Город: Полтава
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #971

Сообщение pogorelova » 18 мар 2017, 20:44

xenylka писал(а) 18 мар 2017, 19:32:Подскажите, пожалуйста, я вот тоже из Киева, собираюсь в магистратуру поступать. Озадачилась вопросом проживания - написала в консульство с вопросом можно ли предоставить бронь отеля, допустим, на первый месяц, а там на месте найти, ведь дистанционно договор аренды не оформить. Ответили, что надо предоставить подтверждение оплаты жилья на ВЕСЬ период учебы...Спросила, какие еще могут быть варианты подтверждения жилья кроме договора аренды и студ. общежития - не ответили. Вот так-то... Ехать в Испанию специально не представляется возможным, общежития при университете в 2-3 раза дороже аренды комнаты, так что тоже не вариант. Вы, случайно, не знаете, можно ли в университете забронировать комнату в общежитии на один месяц и предоставить об этом документ и подойдет ли такой вариант для консульства в Киеве?


С договором об аренде жилья моэет помочь юрист/адвокат, работающий в испании (они это делают регулярно, за деньги, разумеется), можете в фейсбуке в группах типа "русские в барселоне" или подобных спросить, кто может сделать такой договор, попросить написать вам их условия. я уверена, найдете. мне отвечали разные риэлторы из барселоны, одна девушка писала что без проблем сделают договор, но я не знаю сколько бы это стоило. думаю до 200 евро - за эти деньги договор делают в одной из известных языковых школ, это их услуга для таких, как мы)
pogorelova
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 11.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #972

Сообщение sea ray » 31 мар 2017, 02:50

olgaispaniya писал(а) 09 фев 2017, 15:48:
tourista писал(а) 09 фев 2017, 14:46:olgaispaniya, откуда такие новости? Кто и где Вам такое сказал?

Работаю со студентами, помогаю в оформлении виз, есть контакты со школами языковыми, сейчас идут отказы 28летним и старше(((

Кто-нибудь может подтвердить или опровергнуть данную информацию?
Может есть у кого комментарии по поводу этой новости?
sea ray
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #973

Сообщение ilonka1977 » 31 мар 2017, 03:26

sea ray, это не новость. Когда я в 2013 году (в 36 лет) обратилась в агенство за помощью в оформлении долгосрочной учебной визы, то помощи мне оказали на чуть, а напугали до полусмерти: "Зачем же Вы на долгосрочную визу подаётесь, полгода назад отказы пошли тем, кому за 30". Визу я получила, живу в Испании. Это расхожий фейк среди агентов про отказы "великовозрастным студентам", чтобы склонить к но-лукративе или в крайнем случае, заставить купить курс учебного заведения, которое платит им комиссию. Тех, кому нет 30-ти тоже отказами пугают: дескать, консулу очевидно, что вы в невесты метите

Не переживайте, подавайте правильно оформленные документы и аргументированное мотивационное письмо - это главное для получения визы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #974

Сообщение sea ray » 31 мар 2017, 07:34

ilonka1977 писал(а) 31 мар 2017, 03:26:sea ray, это не новость. Когда я в 2013 году (в 36 лет) обратилась в агенство за помощью в оформлении долгосрочной учебной визы, то помощи мне оказали на чуть, а напугали до полусмерти: "Зачем же Вы на долгосрочную визу подаётесь, полгода назад отказы пошли тем, кому за 30". Визу я получила, живу в Испании. Это расхожий фейк среди агентов про отказы "великовозрастным студентам", чтобы склонить к но-лукративе или в крайнем случае, заставить купить курс учебного заведения, которое платит им комиссию. Тех, кому нет 30-ти тоже отказами пугают: дескать, консулу очевидно, что вы в невесты метите

Не переживайте, подавайте правильно оформленные документы и аргументированное мотивационное письмо - это главное для получения визы.

Спасибо!
Можно еще вопрос, касаемо мотивационного письма?
Как оно выглядит? Я понимаю, что в свободной форме, но все таки.
Какими словами начать например, "уважаемый посол" "дорогой друг, в первых строках своего письма.."))
Не могу понять, в кокам стиле писать. В моем случае, ехать учить язык, а потом освоить профессию, вернуться домой и работать по этой специальности дома.
Заранее спасибо.
sea ray
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #975

Сообщение ilonka1977 » 31 мар 2017, 07:55

Мотивационное письмо пишете в официально-деловом стиле (как заявление на работе) на имя консула г-на такого-то, дальше рассказываете про себя: "я такая-то, намереваюсь изучать язык в такой-то школе для получения такой-то специальности в таком-то учебном заведении". Напишите, почему выбрали именно данное учебное заведение именно в Испании (ответ: в России таких нет). Будьте готовы на словах объяснить, почему изучать испанский язык Вам надо именно в Испании, ведь в России полно языковых школ (ответ: необходима спец.лексика для дальнейшего проф.обучения). О том, что намерены потом вернуться в Россию писать не обязательно, это на Ваше усмотрение. Испанцы не настаивают на возвращении иностранных студентов после многолетнего профессионального обучения (в отличие от стажировки, где намерение вернуться надо указать обязательно). Через три года обучения студент имеет право подать на ВНЖ с правом на работу. Ограничения для иностранных рабочих в этом случае уже не действуют.
Задача мотивационного письма объяснить, зачем Вы едете в Испанию, почему нельзя осуществить Ваши намерения на родине (нет таких учебных заведений или не учат именно данной конкретной специализации).
Кроме того, надо показать, что Вы владеете достаточными навыками, чтобы там обучаться: изучали раньше испанский язык, владеете профессией, которую хотите усовершенствовать или что-то подобное. Покажите в письме свой бэкграунд, так сказать.
Я писала примерно так.

Если уже владеете испанским, пишите сразу на нём, чтобы не возникало двусмысленностей или противоречий в результате перевода. Если не владеете, то пишите простыми фразами, без наворотов. Собеседование с консулом проводится крайне редко, консульство занимается только формальной стороной: проверяет комплектность документов, их соответствие формальным требованиям, достаточность фин. обеспечения и пересылает пакет документов в Мадрид. Решение о выдаче визы принимается в МИДе в Мадриде, именно там будут читать письмо и судить о Ваших намерениях. Поэтому постарайтесь изложить их ясно, обстоятельно и правдоподобно.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #976

Сообщение sea ray » 03 апр 2017, 14:21

Еще вопрос.
Имеет ли смысл, пользоваться помогайками (пусть аккредитованными).
Дело в том, что боюсь ошибиться в подаче (вдруг что-то донести надо). Летать Москва-Владивосток по несколько раз тяжело да и накладно будет.
Вообще, реально действовать дистанционно?
sea ray
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #977

Сообщение sea ray » 03 апр 2017, 14:48

Промодерировано. m.e.g
sea ray
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 15.11.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #978

Сообщение ilonka1977 » 03 апр 2017, 15:39

sea ray, пишите в личку молча, пожалуйста. Не надо озвучивать это на форуме публично. Такие сообщения никому не интересны.

Я пользовалась помогайкой, но всё контролировала лично. Доносить всё равно пришлось: было неправильно оформлено приглашение из школы и страховка оказалась не та - "помогайка" это пропустила. Но в целом я всё равно осталась довольна, т.к. сама до этого с консульствами ни разу в жизни дела не имела, визы не оформляла, и хотелось всё-таки получить визу, а не отказ. Всё получилось с первого раза. Если есть деньги на "помогаек", то почему бы и нет.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #979

Сообщение London_Addict » 04 апр 2017, 11:33

Добрый день!
Подавала сегодня документы на учебную визу в языковой школе в питерском консульстве.
Женщина, которая принимала документы, сто пятьдесят раз мне сказала, что мотивационное письмо не нужно, и оно только может вызвать дополнительные проблемы, вопросы. Говорит, вы едете учиться, с этой целью никакого письма не нужно.
Отдавать не стала, теперь вот сижу думаю, не пойти ли завтра все-таки донести его.
Кто нибудь подавал документы без письма, или все писали?
London_Addict
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 20.11.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #980

Сообщение ilonka1977 » 04 апр 2017, 15:35

London_Addict, питерское консульство всегда отличалось своеобразными требованиями. Даже в этой ветке всегда уточняли, прежде чем давать советы, в какое консульство подаётесь. Надеюсь, Вам ответит кто-то из подававшихся в Питере.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10850
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль