Студенческая виза в Испанию от А до Я

Вопросы о визах границах и таможне в Испании. Визовые и смежные вопросы в Испании Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительность пребывания, продление визы в Испании. Посольства Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Студенческая виза в Испанию от А до Я

Сообщение tvorog » 25 окт 2017, 12:09

Всем добрый день, у меня еще один вопрос.

Оплачивать учебу нужно обязательно за год или для получения долгосрочной визы на год достаточно оплатить 7 месяцев?

Школа мне сказала, что для получения от них документов о зачислении, достаточно оплатить первые 3 месяца. Это утроит консульство?

Спасибо!
tvorog
новичок

Благодарил (а): 3 раз.

Сообщение Liliya& » 25 окт 2017, 14:44

[quote="ilonka1977";p=8172599]Liliya&, нет, действующую эстансию при подаче на продление сдавать не надо: сдаёте только при получении новой карточки. Советую искать жильё побыстрее, т.к. рассматривают прошение долго, потом ещё на отпечатки очередь, а после отпечатков саму карту месяц изготавливают. У меня, например, в последний раз (2016 г.) продление 5 месяцев заняло, и практически всё это время я была без документов (матрикулу смогла оформить только впритык к истечению срока эстансии). Формально с момента подачи прошения Вы находитесь в Испании легально, а подтверждением этому служит ресгуардо (resguardo) - квитанция о приёме документов. Но фактически об этом знают только в полиции/экстранхерии, а во всех остальных местах требуют эту самую TIE - карточку резиденции/эстансии: в банке, при покупке сим-карты, при подключении телефона, при заключении договора аренды, мне даже скидочную карту постоянного покупателя в парфюмерном магазине без неё не хотели оформлять!
С поездками, наоборот, более-менее всё отрегулировано: в случае необходимости на основании ресгуардо выдают ауторизасьон де регресо (autorización de regreso) - свидетельство на возвращение (в Испанию), которое заменит в поездке эстансию. Но здесь имеется ряд неприятных ограничений: обычно его выдают не ранее, чем за две недели до поездки (предъявляете билеты), действует оно строго для прямого перелёта Испания-Россия-Испания (без пересадок, будьте внимательны!) и только в течение трёх месяцев (а я, например, в прошлый раз была без карточки 5 месяцев, вот и прикидывайте).

Подскажите, то есть пока я нахожусь в ожидании рассмотрения прошения и из действующих документов у меня только ресгуардо (ну и просроченная эстансия) я не могу выезжать за пределы Испании за исключением России? То есть, например, на выходные в Италию меня не выпустят? Заранее спасибо!
Liliya&
участник

Фото: 403
Благодарил (а): 14 раз.
Страны: 25
Отчеты: 3

Сообщение Liliya& » 25 окт 2017, 15:02

Друзья, и ещё один вопрос.

Для продления студенческого ВНЖ какую лучше страховку оформлять, какой компании, может у кого есть положительный опыт?
Liliya&
участник

Сообщение ilonka1977 » 25 окт 2017, 22:55

tvorog, учёба должна быть оплачена полностью. Если срок обучения больше года, то оплачиваете первый год, если меньше года - то весь срок обучения. В этой ветке есть недавний опыт отказников с частичной оплатой учёбы.

Liliya&, из Испании Вас выпустят на все четыре стороны, а вот в Италию Вас не впустят по просроченной эстансии. О страховке здесь много писали несколько страниц назад, почитайте ветку.
ilonka1977
почетный путешественник

Фото: 0
Благодарил (а): 179 раз.
Страны: 9
Отчеты: 1

Сообщение Liliya& » 26 окт 2017, 00:28

Liliya&, из Испании Вас выпустят на все четыре стороны, а вот в Италию Вас не впустят по просроченной эстансии. О страховке здесь много писали несколько страниц назад, почитайте ветку.[/quote]

Ilonka, Большое спасибо за ответы!
Страховка интересует именно та, которую можно оформить в Испании, в испанской компании. Поскольку здесь тема в основном про то, где лучше купить страховку для получения визы D в России, я только на эту тему и вижу сообщения. Тема очень объемная, могла и упустить что-то Студенческая виза в Испанию от А до Я
Liliya&
участник

Сообщение ilonka1977 » 26 окт 2017, 00:40

Liliya&, для продления я в Мапфре оформляла: сначала прошла самая дешёвая ("скорая помощь и репатриация тела" за 168 евро в год, 2014 год), а на следующий год экстранхерия такой вариант завернула и заставила оформлять полную со всеми мед.услугами - это от 600 до 800 евро в год. За такую цену страховых компаний море: помимо Мапфре - это Санитас, Адеслас и куча других. Я бы посоветовала выбирать исходя из того госпиталя, в котором хотите лечиться: заходите (на сайт или лучше лично) и спрашиваете, с какими компаниями он работает по всему перечню услуг (а то бывает частично, по интернету сложно разобраться).
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение tvorog » 26 окт 2017, 02:47

ilonka1977, спасибо за ответ.

Кто знает, как долго актуальна справка из банка? если на момент подачи документов ей будет 20 дней, это нормально?
tvorog
новичок

Сообщение ilonka1977 » 26 окт 2017, 03:16

tvorog, нормально. Справки действительны для испанцев в течение трёх месяцев.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение tvorog » 26 окт 2017, 03:51

ilonka1977, спасибо, вы незаменимый человек на этом форуме.

У меня еще 3 вопроса, которые обсуждались уже 100500 раз, но после прочтения 80 страниц форума все смешалось в моей голове.

1. Апостиль ставится только на справку о несудимости?

2. Какие документы нужно легализовать? Я так поняла вот эти:

Справка о несудимости
Медицинская справка

3. Легализуются переводы справок, но не сами справки, верно?
tvorog
новичок

Сообщение vlarin » 26 окт 2017, 11:02

tvorog писал(а) 26 окт 2017, 03:51:Апостиль ставится только на справку о несудимости?

Да.
tvorog писал(а) 26 окт 2017, 03:51:Какие документы нужно легализовать?

Все документы, подлежащие переводу на испанский. Если в Вашем случае это справка о несудимости и медицинская, то только их.
tvorog писал(а) 26 окт 2017, 03:51:Легализуются переводы справок, но не сами справки, верно?

Легализуются (заверяются) переводы, естественно.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 705
Благодарил (а): 50 раз.
Отчеты: 7

Сообщение Anny.the.one » 26 окт 2017, 12:22

Всем добрый день!
Сохранился ли у кого-нибудь перевод страхового полиса либерти на испанский язык?
Обсуждение просмотрела, перевод никто не выкладывал. Заранее благодарю!
Anny.the.one
новичок

Благодарил (а): 1 раз.
Страны: 20

Сообщение LatteMio » 28 окт 2017, 23:26

svet01 писал(а) 14 сен 2017, 10:20:Хочу описать свой опыт, надеюсь кому-то поможет, ибо здесь 78 страниц в основном переливание из пустого в порожнее, хотя была инфа действительно полезная.<...>
Так как я не из Москвы, переводы решила делать через присяжных переводчиков, не надо заверять в консульстве и бояться, что завернут переводы. <...> Отправила скан документов, оплатила через пэйпал и вуаля через 2-3 дня курьером у меня уже были готовые бумажные переводы. Всего вышло примерно 130€ за перевод и доставку 3 документов.

вот спасибо вы пришли и рассказали какой это ужас и как вы круто все сделали. Если бы не этот форум, я бы вообще не знаю, что было, тут очень много полезной информации, а переливание из пустуго в порожнее - это человеческий фактор.
Я вот от вас ничего путного не увидела - только совет как выкинуть 130 евро на то, что можно сделать бесплатно или перевести за 1000 рублей.
Мед.справку и о несудимости я перевела по их образцу на сайте, а остальные доки знакомый репититор испанского за 1000 рублей перевел - почувствуйте разницу.
LatteMio
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение LatteMio » 28 окт 2017, 23:34

Anny.the.one, перевод - я вверху табличку сделала.
Seguros № 700-00-0000000-00 Liberty Insurance (OJSC)

Cantidad asegurada por persona
Gastos médicos

30 000 EUR
Médica y otros gastos de emergencia -
Los gastos médicos - Programa B
Duración de la póliza 02.00.2017 - 01.00.2018
Zona cobertura seguro Schengen
Número de días 365
Fecha contrato 00.00.2017
Nombre de la persona asegurada ХХХ ХХХ
Fecha de nacimiento 0X.00.19XX
Prima total - 000000 RUR

<...>
10.1.2. "Programa B": los costes previstos "Programa A", además de los gastos siguientes:
- los gastos de transporte, previstas en el apartado 10.3.3 de las Normas;
- los costos de transporte asociados con el pronto retorno especificada en el párrafo 10.3.4 de las Normas;
- los gastos de vida antes de retorno;
- visitar los costes de un tercero;
- la venganza de un gastos menores.

10.1.1. "Programa A":
- los gastos de atención médica de emergencia;
- los gastos de transporte, contemplados en los apartados 10.3.1, 10.3.2 de las Normas;
- los costos del cuidado dental de emergencia;
- para los gastos de repatriación;
- la provisión de los costes de traducción;
- los costes de la empresa de servicio telefónico.
<...>
LatteMio
участник

Фото: 1
Благодарил (а): 10 раз.

Сообщение zebn » 30 окт 2017, 01:54

LatteMio писал(а) 28 окт 2017, 23:26:
svet01 писал(а) 14 сен 2017, 10:20:Хочу описать свой опыт, надеюсь кому-то поможет, ибо здесь 78 страниц в основном переливание из пустого в порожнее, хотя была инфа действительно полезная.<...>
Так как я не из Москвы, переводы решила делать через присяжных переводчиков, не надо заверять в консульстве и бояться, что завернут переводы. <...> Отправила скан документов, оплатила через пэйпал и вуаля через 2-3 дня курьером у меня уже были готовые бумажные переводы. Всего вышло примерно 130€ за перевод и доставку 3 документов.

вот спасибо вы пришли и рассказали какой это ужас и как вы круто все сделали. Если бы не этот форум, я бы вообще не знаю, что было, тут очень много полезной информации, а переливание из пустуго в порожнее - это человеческий фактор.
Я вот от вас ничего путного не увидела - только совет как выкинуть 130 евро на то, что можно сделать бесплатно или перевести за 1000 рублей.
Мед.справку и о несудимости я перевела по их образцу на сайте, а остальные доки знакомый репититор испанского за 1000 рублей перевел - почувствуйте разницу.

что за чушь)))

вы ещё в консульстве отдали за два заверения деньги и ждали 3 дня

так что у вас и вышло не намного дешевле 130 евро, а присяжные переводчик в испании - это альтернатива посольству, документы, переведенные присяжным переводчиком уже не нужно заверять в посольстве, я, например, диплом так переводил, вышло дешевле даже, чем через посольство
zebn
новичок

Сообщение Evaberez » 30 окт 2017, 10:01

Добрый день!
Мои документы рассматривают уже более 3х недель. Это нормально?
Дата подачи: 6 октября.
Бывали у вас случаи, что не звонили с положительным ответом?
Просто я слышала, что такое бывает.
3 ноября уже начало учебы.
Evaberez
новичок

Благодарил (а): 0 раз.

Сообщение SiempreSola » 30 окт 2017, 10:29

zebn писал(а) 30 окт 2017, 01:54:то альтернатива посольству, документы, переведенные присяжным переводчиком уже не нужно заверять в посольстве

Посольство ничего не заверяет. Услугу по заверению переводов оказывает консульство.
И дешевле через присяжного переводчика, да ещё и с доставкой никак не получается.
Кстати, консульство не очень охотно принимает переводы присяжных переводчиков.
SiempreSola
путешественник

Фото: 44
Благодарил (а): 24 раз.
Отчеты: 23

Сообщение vlarin » 30 окт 2017, 11:54

Evaberez писал(а) 30 окт 2017, 10:01:Мои документы рассматривают уже более 3х недель. Это нормально?

Формально у консульства есть месяц на рассмотрение. Тем не менее, с учётом скорого начала учёбы, есть смысл им позвонить.
SiempreSola писал(а) 30 окт 2017, 10:29:Кстати, консульство не очень охотно принимает переводы присяжных переводчиков.

Добавлю: переводы, составленные с отклонениями от образцов (речь о консульстве в Москве). И охотнее примут недословный перевод по образцу, чем дословный с соблюдением разметки оригинального документа, который обыкновенно делают профессиональные переводчики.
Последний раз редактировалось vlarin 30 окт 2017, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
vlarin
почетный путешественник

Фото: 705
Благодарил (а): 50 раз.
Отчеты: 7

Сообщение tvorog » 30 окт 2017, 13:10

Всем привет, у меня срочный вопрос.

В случае когда в качестве доказательства наличия средств используется договор аренды (я решила сдать свою квартиру) какие к нему требования?
Обычно договор заключается ровно на год, если дольше года то его нужно регистрировать в определенной инстанции, я бы не хотела это делать.
Достаточно ли будет обычного договора, нигде не зарегистрированного?
На какой срок лучше заключать, год и один месяц? Т.к. документы я подаю за месяц до начала учебы.

Поделитесь опытом, может так кто то уже делал?
tvorog
новичок

Сообщение ilonka1977 » 30 окт 2017, 13:21

tvorog, на 11 месяцев я заключала договор аренды (как обычно, чтобы не регистрировать его). В доказательство "серьёзности намерений" (легальности будущих доходов) дополнительно предоставила в консульство свидетельство о регистрации ИП.
ilonka1977
почетный путешественник

Сообщение tvorog » 30 окт 2017, 13:41

ilonka1977, я так понимаю вы нигде не регистрировали договор аренды?

вы прикладывали какие то доказательства что деньги за аренду вам уже начали поступать на счет? у вас это было отображено в выписке из банка?

спасибо за советы!
tvorog
новичок

Пред.След.

Список форумовЕвропа ::: туристический форум о ЕвропеИспания форум, Всё об Испании от А до ЯИспанская виза. Испанский Шенген

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100