Студенческая виза в Испанию для россиян

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Oksik0902 и гости: 9

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2241

Сообщение Galina2019 » 23 авг 2019, 17:32

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, для Питерского консульства перевод на испанский дополнительных документов (предположительно, не для легализации) - спонсорского письма, справки с работы, 2-НДФЛ, сертификата об окончании курсов испанского - обязательно должен быть сделан в бюро переводов с их печатью, или примут и собственноручно переведенное?
Galina2019
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2242

Сообщение nokoboo11 » 25 авг 2019, 11:03

Galina2019, у меня в консульстве приняли переводы из бюро без их печати, правда девушка при подаче немного негодовала, что печати нет, но всё равно приняла. Визу дали.
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2243

Сообщение miks65 » 28 авг 2019, 13:52

Добрый день, подскажите пожалуйста, при подаче документов на студенческую визу нужно ли предоставлять подтверждение наличия денежных средств на счету на все 4 года планируемого обучения в университете (из расчета 532 евро в месяц) или только на первый год? Везьде пишут про весь срок обучения, но ведь виза дается на год? Можно ли в дополнение также показать, что есть пассивный доход от сдачи жилья в аренду здесь в России?
Спасибо
miks65
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2244

Сообщение nokoboo11 » 28 авг 2019, 14:13

miks65, я предоставляла счет с денежными средствами на год, консульство в СПБ это устроило. В дополнение приложила спонсорское письмо и справку с работы родственника, так как у меня лично нет пассивного дохода. Вы можете сходить в консульство в часы консультации, они всё объяснят.
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2245

Сообщение miks65 » 28 авг 2019, 15:19

Спасибо за быстрый ответ. nokoboo11,
miks65
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 28.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Мужской

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2246

Сообщение Aitalina » 29 авг 2019, 10:45

Всем привет!
Собираюсь на пол года в Барселону изучать испанский и пожить в солнечной Испании. Подаю скоро документы на визу до 180 дней в Москву.
Столько информации перечитала, что голова просто .
Подскажите, пожалуйста, люди добрые, кто недавно подавал и успешно получил визу в Московском консульстве.
В их официальном письме со списком документов написано,что нужно все документы переводить на испанский, но на форумах я часто встречаю людей, которые сдавали некоторые документы на английском, например справку из банка.
Так вот, могу ли я на английском предоставить справку из расчетного счета, примут ли его в Москве?
Также мне школа не дала никакого чека об оплате, просто в матрикуле написала, что оплачено полностью. Это нормально?Вообще, они всё просто написали в матрикуле, я у них жилье буду снимать, они тоже просто написали там адрес и срок, без никакого договора.

Буду бесконечно благодарна, если кто-нибудь ответит на мои вопросы
Аватара пользователя
Aitalina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2247

Сообщение Julia_V » 29 авг 2019, 11:45

Здравствуйте, мои справки из банка были на английском языке, их категорически не приняли ссылаясь на то, что все должно быть на испанском. Я поняла, что тем людям, кто сдавал на английском просто повезло!
Julia_V
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2248

Сообщение Julia_V » 29 авг 2019, 11:50

Чека из школы у нас тоже не было, мы подавали письмо из школы в произвольной форме с указанием, что оплачено и проживание будет в резиденции.
Julia_V
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 11.11.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2249

Сообщение dariche » 01 сен 2019, 11:38

Добрый день, вопрос к тем, кто получил, сколько по времени заняло от подачи документов до письма на почту о положительном решении? Я подала в Москве 13 августа, пока ответа нет.
dariche
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2250

Сообщение nokoboo11 » 01 сен 2019, 12:11

dariche, добрый день, подавала в консульство СПб 12.08.2019, положительный ответ пришел на почту 20.08.2019
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2251

Сообщение nokoboo11 » 01 сен 2019, 12:17

dariche, как правило, отказы приходят быстро, если Вам ничего пока не писали, дополнительные документы не запрашивали, это хороший знак. Удачи Вам!
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2252

Сообщение dariche » 01 сен 2019, 13:20

nokoboo11, спасибо за ответы! Да я просто переживаю, что если долго не пишут, значит уже можно заново документы на подачу собирать...
dariche
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2253

Сообщение Tanya_Ivantsova » 01 сен 2019, 16:41

Подскажите, пожалуйста, могу ли я сначала сделать выписку из банка для визы, а уже потом оплатить обучение? А то до оплаты сумма достаточная для получения визы, а после - нет
C уважением, Иванцова Татьяна
Tanya_Ivantsova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2254

Сообщение nokoboo11 » 01 сен 2019, 18:11

Tanya_Ivantsova, да, можете, главное, чтобы тогда выписка и оплата обучения были у Вас одним днём. Я таким промышляла)
nokoboo11
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.08.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 29
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2255

Сообщение Aitalina » 02 сен 2019, 10:58

Julia_V - спасибо большое! на всякий случай переведу, чтобы не доносить документы
Аватара пользователя
Aitalina
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.03.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2256

Сообщение dariche » 02 сен 2019, 12:34

Всем привет! Хочу поделиться своим опытом получения студенческой визы. Мне 21, закончила бакалавриат и решила подавать на магистратуру в Испанию, Валенсия. Подала документы 15 августа в Москве, 2 сентября пришёл положительный ответ. Подавала без агенств, очень много информации получила благодаря данному форуму.
Список документов:
2 фото
2 заполненных анкеты на национальную визу
Загранпаспорт + копии всех страниц
2 действующий загранпаспорт + копии всех страниц
Российский паспорт + копии всех страниц
Письмо приглашение из университета с указанием часов и продолжительности программы
Матрикула ( письмо о приёме на программу)
В университете оплату можно произвести только в ноябре, поэтому приложила им это письмо о сроках, учеба была не оплачена
Мотивационное письмо
Копия диплома с предыдущей учебы без апостиля
Перевод первых двух страниц диплома без приложения
Копия сертификата DELE
Контракт о проживании в резиденции
Квитанции об оплате проживания на пол года
Полис страхования
Квитанция об оплата полиса на год
Медицинская справка+ заверенный перевод+ копия
Справка о несудимости+ заверенный перевод + копия
Я не работаю, поэтому моим спонсором был отец, таким образом плюс были документы:
Спонсорское письмо + перевод
Копия первой страницы паспорта и прописки спонсора
Свидетельство о рождении + заверенный перевод + копия
Справка с места работы спонсора с указанием зарплаты
Выписка с банковского счёта отца + перевод
Переводы делала все сама
Всем удачи!
dariche
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 10.07.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2257

Сообщение Tanya_Ivantsova » 05 сен 2019, 12:11

Всем привет!
Я честно прочитала все 113 страниц (спасибо всем большое), но осталось несколько вопросов по подаче:
1. У моего банка (Тинькофф) нет офисов, справку либо высылают (и тогда она не успеет прийти до подачи), либо высылают электронную. Можно ли предоставить электронную?
2. На данный момент у меня открыт пятилетний шенген Франции. Его аннулируют и с концами? Или его аннулируют на срок действия студенческой визы?
3. На медицинской справке 086у обязательно проконтролировать только наличие фраз "заявитель не страдает заболеваниями, оговоренными в Международном санитарном регламенте от 2005 года" и "привит согласно возрасту"? Нет каких-то еще особенностей?
4. И главный вопрос по финансовому обеспечению: на моем счету будет находиться необходимая сумма денег, но я работаю репетитором, т.е. не могу предоставить справку с работы. До сих пор на туристические визы прикладывала объяснительное письмо, в котором поясняла этот факт + скриншоты с репетиторских сайтов + движение средств. Сейчас переживаю, что этого недостаточно (и что даже не примут). Хочу попросить маму написать спонсорское письмо, но у нее доход ниже, чем у меня и нет никаких сумм на счету. Мы уже сделали справку 2НДФЛ, но в ней доход в каждый месяц указан разный. В месяц отпуска вообще доход порядка 2000р. Как с этим быть? Среднее арифметическое (которое нигде в справке не указано, но при подсчете лапками получается 56000р). И второй вопрос: так как работаю репетитором, в летнее время брала отпуск и не было никаких поступлений на карту. Может ли это негативно повлиять?
5. Чтобы предоставить справку с крупной суммой на счету, хочу в один день взять выписку из банка, а курс, страховку и жилье оплатить позже в этот же день. Оцените по личному опыту, реально ли это все успеть за 10 дней до подачи? Медицинскую и несудимость буду готовить раньше, чтобы успеть поставить апостиль, перевести и легализовать (я же не путаю порядок действий?)
6. В том случае, если делаю спонсорское письмо, нужна ли легализация свидетельства о рождении?
C уважением, Иванцова Татьяна
Tanya_Ivantsova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2258

Сообщение Kati76 » 05 сен 2019, 14:53

Добрый день! Делюсь своим опытом получения студенческой визы в Испанию на год через языковую школу. Мне 30 лет. Подавалась через консульство в Москве. Очень милые девушки принимали документы. Все спокойно без нервов. Обязательно распечатать с собой подтверждение записи иначе не пустят в консульство. Оплату госпошлины принимают только наличными и сдачи у них часто нет. Поэтому лучше взять точную сумму с собой. Подала 28.08.19 положительный ответ пришёл 5.09.19 то есть через 7 дней. Пакет документов:
1. загран паспорт + копии всех его страниц
2. Русский паспорт + копии всех его страниц
3. Две анкеты заполненные на испанском языке + плюс две фото
4. Документы от школы ( матрикула, подтверждение оплаты курсов на год, подтверждение о зачислении в школу) все на испанском языке + копии всего этого
5. Медицинская страховка от испанской компании Asistencia на год (обязательно с условием репатриации) + копии всего
6. Документы подтверждающие проживание. У меня это студенческая квартира от школы. Договор аренды на год, подтверждение оплаты на 3 мес. Нота симпле + паспорт Собственника + копии всего этого
7. Выписка со счета из банка + перевод на испанский + копия оригинала и перевода
8. Справка по форме 082 + перевод + легализация + копии оригинала и легализированного перевода
9. Справка об отсутствии судимости + перевод + легализация + копии оригинала и легализированного перевода
10. Мотивационное письмо на испанском
11. Копия сертификата о прохождении курсов испанского языка уровня А1 онлайн
12. Копия переведённого на испанский язык диплома о высшем образовании
Всем удачи!
Kati76
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 05.09.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2259

Сообщение ilonka1977 » 06 сен 2019, 02:25

Tanya_Ivantsova писал(а) 05 сен 2019, 12:11:У моего банка (Тинькофф) нет офисов, справку либо высылают (и тогда она не успеет прийти до подачи), либо высылают электронную. Можно ли предоставить электронную?


А какие у Вас ещё варианты? Несите электронную и заказывайте по почте на всякий случай. Если скажут донести, то у Вас на это будет 10 дней. Либо записывайтесь на другую дату подачи, когда все документы в надлежащем виде будут на руках.

Tanya_Ivantsova писал(а) 05 сен 2019, 12:11:На данный момент у меня открыт пятилетний шенген Франции. Его аннулируют и с концами?


С концами.

Tanya_Ivantsova писал(а) 05 сен 2019, 12:11:Нет каких-то еще особенностей?


Нет. Даже про прививки не обязательно.

Tanya_Ivantsova писал(а) 05 сен 2019, 12:11:Среднее арифметическое (которое нигде в справке не указано, но при подсчете лапками получается 56000р).


Все пояснения, которые Вы хотите сделать, пишите в мотивационном письме.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10834
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 669 раз.
Поблагодарили: 1177 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Студенческая виза в Испанию для россиян

Сообщение: #2260

Сообщение Tanya_Ivantsova » 06 сен 2019, 12:09

Со справкой по почте я бы с удовольствием заказала, в даты укладываюсь, но проблема в том, что справка тогда будет более, чем 10-дневной давности (уже заказывала на другие визы, письмо идет долго)

По мотивационному письму вопрос больше, как стоит сделать. Приплетать маму с небольшим заработком или только репетиторство будет нормально.
C уважением, Иванцова Татьяна
Tanya_Ivantsova
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 17.02.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Страны: 31
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль