Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Kate Darge, metis2002, Nick07, niknov, varvarai, фел и гости: 43

Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #1

Сообщение gornme » 03 окт 2013, 16:55

Всем доброго дня,

буду признателен, если кто-то сможет помочь советом: делал туристическую визу в визовом центре Испании в Москве, все достаточно обычно-прозаично. Забрать паспорт решил сегодня перед вылетом. Когда получал - обнаружил, что в вклееной визе дата въезда 3 ноября, а не октября ((

Единственное, что ответили в сервисном центре - ошибка консульства, завтра переделают. Вопрос в том, что самолет уже улетел, билеты не возвратные, прекрасный отель в Барселоне уже тоже снял деньги с карточки (формально - имели право, но я написал им сообщение с просьбой войти в ситуацию. все равно оштрафовали )

Вопрос: есть ли шансы получить деньги за билет и гостиницу обратно, если написать претензию в консульство? Может, у кого-то был уже опыт такой?
А то сейчас нужно новые билеты брать, т.к. за день до вылета - уж очень дорого получается...

Спасибо )
gornme
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
срок действия испанской визы

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #2

Сообщение VVV47 » 03 окт 2013, 17:11

gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:Вопрос: есть ли шансы получить деньги за билет и гостиницу обратно, если написать претензию в консульство? Может, у кого-то был уже опыт такой?

С кого именно вы хотите получить деньги? Имхо, шансы нулевые. Они ведь вообще не обязаны выдавать вам визу. Отель всё сделал тоже согласно договору. За билет может и удастся что-то вернуть - общайтесь с авиакомпанией. А ваша главная ошибка вот в чём:
gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:Забрать паспорт решил сегодня перед вылетом
See the stars in the sky above,
They'll shine wherever I may roam... (c)
Аватара пользователя
VVV47
путешественник
 
Сообщения: 1874
Регистрация: 10.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 223 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #3

Сообщение gornme » 03 окт 2013, 18:59

благодарю за волшебный ответ, что я сам виноват)) как раз было интересно - что же всей этой ситуации причина

если будут идеи или опыт, как эту ситуацию ПОПРАВИТЬ - буду все же признателен))
gornme
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 03 окт 2013, 23:24

gorn писал(а) 03 окт 2013, 18:59:если будут идеи или опыт, как эту ситуацию ПОПРАВИТЬ - буду все же признателен))

Уже практически никак.
gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:делал туристическую визу в визовом центре Испании в Москве, все достаточно обычно-прозаично

gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:Забрать паспорт решил сегодня перед вылетом.

Взаимоисключащие параграфы.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #5

Сообщение Pan-Pan » 03 окт 2013, 23:42

gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:есть ли шансы получить деньги за билет и гостиницу обратно

Деньги есть шанс получить с авиакомпании и гостиницы, хотя гостиница штраф согласно условий бронирования, а по билету, видимо, no show - так, что вряд ли.

gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:Забрать паспорт решил сегодня перед вылетом.

Гениально, а теперь такая ситуация: забрал паспорт и бумагу с причиной отказа (при этом причина несоответствующая фотография, ну, там фон зеленый и т.п.)

gorn писал(а) 03 окт 2013, 16:55:если написать претензию в консульство?

Консульство ничего никому не должно (может только своим гражданам) и на претензию, получите отписку: забирать паспорт заранее надо было!
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #6

Сообщение gornme » 04 окт 2013, 09:16

с формальной точки зрения - интересно понять природу визового сбора... по сути ведь я плачу за услугу рассмотрения моей заявки на въезд в страну с даты Х, вместо этого рассматривают мою заявку на въезд с даты Y = услуга не оказана, можно просить компенсацию? Если не так, то на каком основании вообще эти сборы собирают?

паспорт перед вылетом забирал несколько раз - если было по дороге. Не понимал, зачем тратить лишнее время на поездки туда-сюда и никак не рассчитывал на такие фак-апы со стороны официальных сотрудников европейских государств
gornme
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 17.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #7

Сообщение Diminho » 04 окт 2013, 11:17

gorn писал(а) 04 окт 2013, 09:16:с формальной точки зрения - интересно понять природу визового сбора... по сути ведь я плачу за услугу рассмотрения моей заявки на въезд в страну с даты Х


Вы платите просто за саму процедуру рассмотрения - без дат

Некоторые вот запрашивают мульт, а им одно-двухразовые дают, тоже компенсации требовать?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #8

Сообщение Pan-Pan » 04 окт 2013, 14:50

gorn писал(а) 04 окт 2013, 09:16:по сути ведь я плачу за услугу рассмотрения моей заявки на въезд в страну с даты Х

Diminho писал(а) 04 окт 2013, 11:17:Вы платите просто за саму процедуру рассмотрения - без дат

По сути даже так: консульский сбор - оплата за прием документов на рассмотрение
хочешь хорошее путешествие - сделай сам
Галопом по ЮА
Pan-Pan
почетный путешественник
 
Сообщения: 2482
Регистрация: 07.05.2010
Город: St-Peterburg
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неправильная дата въезда в визе - реально ли получить компенсацию в консульстве

Сообщение: #9

Сообщение XMember » 04 окт 2013, 15:29

Pan-Pan писал(а) 04 окт 2013, 14:50:По сути даже так: консульский сбор - оплата за прием документов на рассмотрение

Нет, именно за рассмотрение. Если, например, поданы документы на поездку в Испанию, а по ним основная цель в другой стране шенгена, то документы возвращаются и визовый сбор тоже.
Article 18. Verification of consular competence

2. If the consulate is not competent, it shall, without delay, return the application form and any documents submitted by the applicant, reimburse the visa fee, and indicate which consulate is competent.

Article 19. Admissibility

3. Where the competent consulate finds that the conditions referred to in paragraph 1 have not been fulfilled, the application shall be inadmissible and the consulate shall without delay:
— return the application form and any documents submitted by the applicant,
— destroy the collected biometric data,
— reimburse the visa fee, and
— not examine the application.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль