Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Kaktusionysh, Mira2000, Zulu_den, Динарочка и гости: 30

Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #1

Сообщение firstlast » 03 июн 2014, 19:46

Есть большое желание получить ВНЖ в Испании, но, к сожалению, чем больше я пытаюсь разобраться в алгоритме, тем больше запутываюсь. Я очень надеюсь, что сообщество поможет мне разобраться в этом до конца.
Меня интересует «виза без права осуществления трудовой деятельности», так как я имею удалённую работу и плюс доход от сдачи недвижимости (квартира в Москве и прописка там же). Я в Испании был туристом пару недель, жить там не пробовал, и сначала наверно будет разумно там пожить хотя бы пару месяцев, чтобы определиться.
Как я понял, документы надо подавать в консульство Испании в Москве. На их сайте есть список необходимых документов (http://www.exteriores.gob.es/Consulados ... ES_RUS.pdf). Первое, что меня запутало – там нет ни слова про необходимость иметь недвижимость в Испании. При этом на разных Интернет-ресурсах утверждается, что для получения ВНЖ нужно как минимум иметь договор аренды, а как максимум – купить недвижимость.
Если это действительно так, то я не понимаю, как мне быть. Допустим, я решу пожить там пару-тройку месяцев по туристической визе. Насколько я знаю, виза выдаётся на 90 дней в пределах «окна» 180 дней. Получается, я поживу там 2-3 месяца, и потом ещё как минимум на три месяца мне придётся вернуться в Москву (пока не истекут оставшиеся 90 дней)? И в какой момент мне подавать документы на ВНЖ? До отъезда или по возвращению? Если заранее, будет ли влиять на решение консульства тот факт, что я ещё не жил в Испании?
Далее, покупать недвижимость я сразу, конечно, не буду,- буду вначале арендовать. Я слышал, что нужно заключать долгосрочный контракт, который, якобы, имеет вес в консульстве при рассмотрении запроса на ВНЖ. Что это за контракт и каковы его стандартные условия?
firstlast
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской
испанский шенген

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #2

Сообщение MegaWolt » 06 июн 2014, 18:09

Подавать можете когда хотите - хоть до хоть после
Официально достаточно аренды, на практике ( неофициально) нужна собственность
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #3

Сообщение NikaVika » 06 июн 2014, 18:45

к сожалению, чем больше я пытаюсь разобраться в алгоритме, тем больше запутываюсь

Вы готовы инвестировать (сюда также входит покупка недвижимости) от 500 000 евро?
с сентября 2013, если не ошибаюсь, наличие собственной недвижимости обязательно
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #4

Сообщение firstlast » 06 июн 2014, 19:00

Если б я был готов поллимона инвестировать, вопросов бы не возникало.
Я не пойму, как у меня там может быть аренда, если я подаю документы в Москве.
Дистанционно найти аренду, даже не видев вживую, и подавать документы?
firstlast
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #5

Сообщение MegaWolt » 06 июн 2014, 21:44

VikaVictoria писал(а) 06 июн 2014, 18:45:
к сожалению, чем больше я пытаюсь разобраться в алгоритме, тем больше запутываюсь

Вы готовы инвестировать (сюда также входит покупка недвижимости) от 500 000 евро?
с сентября 2013, если не ошибаюсь, наличие собственной недвижимости обязательно

Формально нет
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #6

Сообщение NikaVika » 06 июн 2014, 21:44

Если б я был готов поллимона инвестировать, вопросов бы не возникало.
Я не пойму, как у меня там может быть аренда, если я подаю документы в Москве.
Дистанционно найти аренду, даже не видев вживую, и подавать документы?

Подразумевается, что люди, запрашивающие такой тип внж в состоянии слетать в Испанию и присмотреть себе жилье, загнать средства на банковский счет из расчета необходимой суммы, а также показать источник дохода, подтвердить его легальность и т.д..
собираете комплект документов (из того, что я читала, что с сентября прошлого года - только собственность катит), подаете его в консульство в Мск и ждете ответа. Если они отвечают "да", идете к ним и ставите специальную визу, приезжаете в Испанию по месту жительства и идете в экстранхерию за кусочком пластика.
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #7

Сообщение MegaWolt » 06 июн 2014, 21:45

firstlast писал(а) 06 июн 2014, 19:00:Если б я был готов поллимона инвестировать, вопросов бы не возникало.
Я не пойму, как у меня там может быть аренда, если я подаю документы в Москве.
Дистанционно найти аренду, даже не видев вживую, и подавать документы?

Говорят вам - практически без шансов с арендой, можете не тратить деньги
Поживите 3 мес по визе - подумайте для начала
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #8

Сообщение NikaVika » 06 июн 2014, 22:26

Ну и потом:
есть сумма в месяц (если не ошибаюсь, 2 500 на главу семьи), эти средства Вас попросят показать на счету, т.е. не приход 2 500 каждый месяц (если Вы один), а 2 500 х 12 сразу. И потом еще попросят подтверждение Вашей состоятельности, что еще имеете: недвижимость, депозиты, акции и т.д. Плюс мед. страховка, переводы-заверения всех документов, справки и т.д. То бишь сам запрос тоже будет стоить Вам неких средств
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #9

Сообщение firstlast » 07 июн 2014, 11:38

Да, там порядка 2100 на человека, но суть понятна.
В общем, алгоритм получается такой: жить 3 месяца по турвизе, определяться, потом продавать квартиру в Мск, покупать недвижимость там, но при этом часть денег порядка 2100 х 12 надо на счёт положить. И подавать документы в консульство, надеясь на положительный ответ.
Правда, тогда получается, что квартиры больше нет и дохода с аренды больше нет.
Замкнутый круг
firstlast
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 26.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #10

Сообщение MegaWolt » 07 июн 2014, 20:39

Ну значит вы не достаточно состоятельный
Да нужно примерно 25 штук в первый год, потом продление сразу на два - нужно уже 50
Доходы в принципе не обязательно показывать
Можно сразу все перевести и не трогать и каждый год приходить с выпиской

Ну и страховка, переводы апостили и проч радости - на бюрократию тыщ 20 руб заложите минимум
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #11

Сообщение NikaVika » 07 июн 2014, 23:17

Доходы в принципе не обязательно показывать

а придется
иначе спросят, ну ок, вот у вас есть деньги на этот год, а дальше что?
понятно. что можно уехать, но шанс получить внж резко сокращается
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #12

Сообщение MegaWolt » 08 июн 2014, 12:55

А дальше будут спрашивать именно дальше при продлении. Может и уехать. Могут не продлить, может вообще конец света будет.
Доходы необязательны, достаточно сбережений в испанском банке. А как их раздобыть и перевести - это уже другой вопрос
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #13

Сообщение NikaVika » 08 июн 2014, 16:50

Доходы необязательны, достаточно сбережений в испанском банке

обязательно, потому как вопрос "откуда дровишки, то бишь, доходы" обязательно последует
и можно уехать, можно еще кучу вариантов предложить, но то, что испанцы скажут - вот есть у него энная сумма на первый год, доходов не показывает, а что потом? Через год будет еще одним нелегалом больше? Или что? Ситуация не прозрачная, а, значит, да ну нафик...есть куча желающих с другими вводными
Понятно если завести в испанский банк весьма внушительные суммы, это другой разговор, но ситуация ТС не об этом
Поэтому надо быть достаточно "прозрачным" при запросе внж сразу, иначе и разговора о продлении не случится
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #14

Сообщение MegaWolt » 08 июн 2014, 17:47

1) эстранхерию не интересует откуда у вас деньги, белые они серые или черные.
У них формальный подход, есть деньги на год -даем на год, потом есть на два - даем на два и тп
Хотя денег желательно с запасом


2) проверкой происхождения средств занимается банк ( это закон) а не эстранхерия, если деньги в испанском банке на счету - значит для чиновников они легальные, как вы их заработали - не их дело
То как вы их инвестируете или не инвестируете - тоже не их дело
Их дело - проверить что у вас есть средства к существованию на срок действия резиденции, продлять которую они в принципе и не обязан, и сам резидент тоже не обязан

А нелегалом можно и по турвизе остаться, для этого вообще ничего получать не надо в первый раз

Я готов с вами и дальше полемизировать если у вас есть личный опыт получения резиденции в Испании ( не 15 лет назад конечно)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #15

Сообщение Роман `Роман Папаша` Папаша » 08 июн 2014, 18:55

По-моему нужно всё-таки сначала съездить "пожить", и уже после этого подавать.
1. Когда в консульстве увидят лишь факт Вашего 2-х недельного отдыха, сразу поймут о несерьёзности намерений. Туризм и эмиграция разные вещи, и это не анекдот.
2. Если у Вас уже сейчас не хватает капитала на все необходимые действия для доказательства состоятельности, то откуда он появится в будущем? Или Вы рассчитываете получить высокооплачиваемую работу в Испании? Но, тогда необходимо подаваться на другой тип визы. ВНЖ подразумевает ваше пребывание в Испании не менее 182 дней в году, и принятие резиденции, т.е. уплаты налогов с доходов, поэтому официально в консульство нельзя показать работу в России.
3. Для аренды квартиры необходимо заключить контракт на длительную аренду и завизировать его в местном муниципалитете. Вопрос кто из испанцев будет заключать подобный контракт с не резидентом без работы? Ответ очевиден: либо нужно найти испанского благодетеля, либо стимулировать подобное поведение деньгами, но по затратам это уже будет почти равносильно ежемесячному платежу по ипотеке. Поэтому большинство эмигрантов покупают недвижимость. Совершить покупку дистанционно не возможно без колоссальной суммы за посреднические услуги агентств.
Роман `Роман Папаша` Папаша
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 26.04.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #16

Сообщение MegaWolt » 08 июн 2014, 19:14

На п.1 консульству плевать, им в принципе на все плевать, тк решение принимается в Испании, но п.1 их всех мало волнует

По 2 и 3 полностью согласен
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #17

Сообщение NikaVika » 09 июн 2014, 01:13

эстранхерию не интересует

они вообще не принимают решение, а действуют уже на одобренном

У них формальный подход, есть деньги на год -даем на год, потом есть на два - даем на два и тп

ну нет же
хотя, можете посоветовать ТС отталктиваться от такой трактовки, только потом не обижайтесь, если у него будут претензии

проверкой происхождения средств занимается банк ( это закон) а не эстранхерия, если деньги в испанском банке на счету - значит для чиновников они легальные, как вы их заработали - не их дело
То как вы их инвестируете или не инвестируете - тоже не их дело
Их дело - проверить что у вас есть средства к существованию на срок действия резиденции, продлять которую они в принципе и не обязан, и сам резидент тоже не обязан

попробуйте завести деньги в Испанию (я не говорю сейчас о 3-10 тыс евро), банк обпросится подтверждений и справок
а для экстранхерии должен быть понятен источник средств, без этого нет разговора, если банк даст подтверждение наличия средств на год без подтверждения источника, ни о каких внж мечтать и не придется


Я готов с вами и дальше полемизировать если у вас есть личный опыт получения резиденции в Испании ( не 15 лет назад конечно)

у меня есть недавний,потом, правда, мы от него отказались
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #18

Сообщение MegaWolt » 09 июн 2014, 11:52

не путайте завоз денег в банк и эстранхерию
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #19

Сообщение NikaVika » 09 июн 2014, 13:05

Я ничего не путаю:
если покажете только сумму, необходимую для проживания на год без указания доходов, до экстранхерии не дойдете даже, будет отказ в консульстве
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1592
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алгоритм получения ВНЖ в Испании без права осуществления трудовой деятельности

Сообщение: #20

Сообщение MegaWolt » 09 июн 2014, 13:32

1) чиновники не проверяют происхождение денег, они проверяют их наличие,
происхождение проверяют финансовые организации, например, банки.

2) консульство по таким визам лишь отсылает, присылает документы, решение принимают центральные власти, как раз таки эстранхерия или что-то аналогичное

3) люди прекрасно все получали с нужной суммой на счету и недвижимостью
отказы бывают по абсолютно разным причинам
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль