Налоги и вид на жительство

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: Telegram [Bot] и гости: 13

Re: Налоги и вид на жительство

Сообщение: #21

Сообщение NikaVika » 14 апр 2017, 11:16

mvs1986 писал(а) 14 апр 2017, 09:51:Именно! Именно по этому меня и интересует этот вопрос, потому что я становлюсь налоговым резидентом Испании, но так же не прекращаю им быть в той стране где у меня бизнес и тут как раз и интерестно разобраться в этом double taxation agreement. Где платить и сколько платить. Статья 14 котороую я кидал, говорит могу платить в одном месте, если трактовать базу как трактуете вы то тогда нужно все платить в Испании и ничего в РФ, если как трактую я то только в РФ, а вот чтоб что то доплачивать то я вообще не нашел.


де юре, становясь налоговым резидентом другой страны, вы прекращаете им быть в России (проводите менее 183 дней)
и по закону, надо идти подавать заяву в налоговую (пока они сами это не отлавливают), чтобы они брали с вас налог. как с не резидента (разумеется, он выше)
оставшееся вы переводите в Испанию, показываете сколько уплачено и если в Испании на это налог выше - доплачиваете разницу и имеете на счету чистые деньги
при этом, даже заезжая на 1 день в Россию, продолжаете оставаться ее валютным резидентом, с отчетами о движении по счетам в зарубежных банках и пр. "радостями"
вроде как я слышала, что хотят уравнять валютное и налоговое резидентства российские, но точно не знаю, приняли уже этот закон или нет

де факто, пока российская налоговая сама не отслеживает не резидентов
со всеми вытекающими

Но это все очень общО, конечно. В налогах - туча нюансов и разобраться точно можно только зная все ваши детали. А их тут, разумеется, описывать не стоит ))
на самом деле, выше был дан очень хороший совет - обратиться к налоговому адвокату, который уже для вас конкретно, учитывая все тонкости, поможет вывести формулу, минимизирующую затраты и при этом чтобы точно не попасть на санкции. Поверьте, они стоят своих денег (личный опыт)
А асьенда испанская сейчас очень и очень строго все проверяет, так что аккуратнее
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Налоги и вид на жительство

Сообщение: #22

Сообщение mvs1986 » 14 апр 2017, 14:22

оставшееся вы переводите в Испанию, показываете сколько уплачено и если в Испании на это налог выше - доплачиваете разницу и имеете на счету чистые деньги


Вы можите пожалуйста ткнуть меня носом где это описанно в double taxation agreement или любом другом официальном документе? А именно что нужно доплачивать в другой стране разницу. Я вижу что описываются варианты что нужно платить либо в одной стране либо в другой, есть случай там где в обеих но это только если сама професиональная деятельность касается обеих стран.
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Налоги и вид на жительство

Сообщение: #23

Сообщение asmechev1 » 14 апр 2017, 15:53

Банк автоматически выставляет вам разницу в налоге между странами. Не знаю как на Украине, а в России я после уплаты 13 проц или 6, предоставляю копию 2 или 3 ндфл, переведенную на испанский язык в банк, после этого они доначисляют мне до 25 процентов. Как только деньги пришли на ваш счет в Испании в сумме более 2 т евро, вы обязаны подтверждать их. По крайней мере так делает банк BBVA. Плюс у меня нанят "hestor", который все это отслеживает. В первый год я решил сам все сделать, заплатил пени.
asmechev1
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 17.04.2015
Город: Javea- Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 57
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Налоги и вид на жительство

Сообщение: #24

Сообщение NikaVika » 15 апр 2017, 07:58

mvs1986 писал(а) 14 апр 2017, 14:22:Вы можите пожалуйста ткнуть меня носом где это описанно в double taxation agreement


сорри, нет
мне не очень хочется сейчас вчитываться в документы

asmechev1 писал(а) 14 апр 2017, 15:53:По крайней мере так делает банк BBVA

так правила для всех едины
NikaVika
путешественник
 
Сообщения: 1588
Регистрация: 28.03.2013
Город: Tls
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Налоги и вид на жительство

Сообщение: #25

Сообщение olva » 20 апр 2017, 16:17

asmechev1 писал(а) 14 апр 2017, 15:53:Плюс у меня нанят "hestor", который все это отслеживает

Вот это ответ на все Ваши вопросы. Если вы хотите долго и счастливо жить постоянно в Испании, получая доход за ее пределами, Вам надо будет поступить так же))).
olva
полноправный участник
 
Сообщения: 335
Регистрация: 26.01.2013
Город: Малага
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль