Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #41

Сообщение vitrysk_ » 26 окт 2015, 13:48

В смысле что даёт?) вы приехав в Россию не задаетесь вопросом должны ли быть прописаны? А почему тут такой вопрос возник?
Резиденс кард это документальное подтверждение ваших прав как члена семьи гражданина ЕС плюс подтверждение Испании в данном случае что вы можете воспользоваться одним из них и пробыть в Испании больше 90 дней. Ничего более. Права от наличия или отсутствия её не зависят.
Опять виза... Туристическая... Почитайте директиву ссылку на которую вам уже давали. Вам не нужна виза, у вас есть право пребывать в любой стране ЕС до 3 месяцев. Без виз и прочего.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #42

Сообщение Виконт.м » 26 окт 2015, 14:40

Я чего то подумал... А чего бы не получить долгосрочную британскую визу тип Д?
Это решило бы все проблемы. Как жене, минимум на год дадут, да бесплатно. И катайтесь себе по всей Европе.
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #43

Сообщение Simpson Anna » 26 окт 2015, 14:53

не понимаю при чем тут виза британская. как она дает право на катание по всей европе?
Simpson Anna
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 25.10.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #44

Сообщение vitrysk_ » 26 окт 2015, 14:55

Виконт.м писал(а) 26 окт 2015, 14:40:Я чего то подумал... А чего бы не получить долгосрочную британскую визу тип Д?
Это решило бы все проблемы. Как жене, минимум на год дадут, да бесплатно. И катайтесь себе по всей Европе.

Она ей будет не нужна после получения её резиденс карты в Испании. В том числе для поездок в ЮК. А вот тем кто воссоединение делает так в ЮК съездить не получится...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #45

Сообщение P0leg » 26 окт 2015, 14:59

Simpson Anna писал(а) 26 окт 2015, 14:53:не понимаю при чем тут виза британская.

Полностью разделяю Ваше непонимание и надеюсь, что эту фразу разъяснят. Непонятно, какие преимущества она даст при выкидывании на нее кучи времени, нервов и денег.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #46

Сообщение Виконт.м » 26 окт 2015, 22:31

Виноват, вспылил, был не прав...
Свое предложение по визе Д для ТС снимаю. Тем более Британской...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #47

Сообщение RafaelKross » 23 июн 2016, 20:49

Уважаемые знатоки, подскажите:
1. Если воспользоваться вариантом #2 и въехать в страну по тур. визе, то сразу можно работать? Поскольку документы на получение ВНЖ, как члена семьи гражданина ЕС, ещё только рассматриваются, что предьявить работодателю при заключении контракта, как ему доказать, что я имею право на работу?
2. Где получить свидетельство о браке, выданное органом ЗАГС страны ЕС, если брак заключён в России?
3. Что будет, если брак распадётся раньше, чем через 5 лет? Оставят ли гражданину не ЕС, его ВНЖ? Слышал, что в Португалии при наличии рабочего контракта, в случае развода, просто меняют 5-летний ВНЖ по браку, на годовой рабочий. Есть ли такая практика в других странах ЕС?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #48

Сообщение vitrysk_ » 23 июн 2016, 22:27

RafaelKross писал(а) 23 июн 2016, 20:49:Уважаемые знатоки, подскажите:
1. Если воспользоваться вариантом #2 и въехать в страну по тур. визе, то сразу можно работать? Поскольку документы на получение ВНЖ, как члена семьи гражданина ЕС, ещё только рассматриваются, что предьявить работодателю при заключении контракта, как ему доказать, что я имею право на работу?
2. Где получить свидетельство о браке, выданное органом ЗАГС страны ЕС, если брак заключён в России?
3. Что будет, если брак распадётся раньше, чем через 5 лет? Оставят ли гражданину не ЕС, его ВНЖ? Слышал, что в Португалии при наличии рабочего контракта, в случае развода, просто меняют 5-летний ВНЖ по браку, на годовой рабочий. Есть ли такая практика в других странах ЕС?

1. кто какой гражданин где брак заключен кто где проживает на каких основаниях?
2. зачем?
3. зависит от страны проживания и некоторых критериев. ничего ни в одной стране не "меняют", на рабочий внж есть свои критерии которым тоже надо удовлетворять
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #49

Сообщение RafaelKross » 24 июн 2016, 15:15

Я говорю о такой же ситуации, что и у ТС. Есть у меня девушка в Латвии, она гражданка ЕС. О свадьбе речь ещё не заходила, но детали хочу выяснить заранее. В случае свадьбы, сразу собираемся уехать в Испанию. Жениться по любому будем в России, так проще будет.
Схема видимо должна быть такая:
а) заключение брака в России
б) гражданка ЕС едет в Испанию, регистрируется там и получает местный ID
в) я гражданин не ЕС, получаю тур. визу и еду к ней
г) подаём пакет документов (паспорта, свидет. о браке и т.д.) в миграционное ведомство Испании
д) получаю 5-летний ВНЖ в Испании, на основании браку с гражданкой ЕС
В случае развода, я по идее, должен покинуть Испанию.
Если есть работа, платишь налоги, есть мед. страховка и прописка, то в Португалии разрешают остаться. Т.е. забирают карточку на 5 лет и затем выдают на 1 год с правом работы, потом её продляешь, также как те, кто изначально приехал по работе.
Мне интересно, есть ли такая практика в Испании? И на мой второй вопрос из предыдущего сообщения ответьте пожалуйста, а то я не знаю у кого ещё спросить.
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #50

Сообщение nausla » 24 июн 2016, 15:22

А просто подать на воссоединение семьи?
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #51

Сообщение vitrysk_ » 24 июн 2016, 23:16

RafaelKross писал(а) 24 июн 2016, 15:15:д) получаю 5-летний ВНЖ в Испании, на основании браку с гражданкой ЕС
В случае развода, я по идее, должен покинуть Испанию.
Если есть работа, платишь налоги, есть мед. страховка и прописка, то в Португалии разрешают остаться. Т.е. забирают карточку на 5 лет и затем выдают на 1 год с правом работы, потом её продляешь, также как те, кто изначально приехал по работе.
Мне интересно, есть ли такая практика в Испании? И на мой второй вопрос из предыдущего сообщения ответьте пожалуйста, а то я не знаю у кого ещё спросить.

вы не получаете "5 летний ВНЖ". с "5 летним ВНЖ" возможно и была бы такая практика. а так ее не будет ни в Испании, ни в Португалии, ни в других странах ЕС. вы получаете "резиденс кард" которая удостоверяет ваш "резиденс райт на 5 лет" завязанный на "резиденс райт" вашего партнера. это не ВНЖ. это резиденс райт. во многом лучше (не нужны отдельные разрешения на работу, продление автоматом, получение в момент обращения статуса итд) но и местами хуже (вот как вы уже сказали - не останешься просто так после развода).
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #52

Сообщение vitrysk_ » 24 июн 2016, 23:17

nausla писал(а) 24 июн 2016, 15:22:А просто подать на воссоединение семьи?

и опять 25. в каждой ветке будут такие опытные товарищи которые знать не знают законов в отношении "граждан ЕС" но советуют воссоединяться. никто их не воссоединит никогда. потому что гражданин ЕС проживающий в другой стране ЕС по резиденс райт не считается полным ее резидентом...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #53

Сообщение nausla » 24 июн 2016, 23:20

vitrysk_ писал(а) 24 июн 2016, 23:17:
nausla писал(а) 24 июн 2016, 15:22:А просто подать на воссоединение семьи?

и опять 25. в каждой ветке будут такие опытные товарищи которые знать не знают законов в отношении "граждан ЕС" но советуют воссоединяться. никто их не воссоединит никогда. потому что гражданин ЕС проживающий в другой стране ЕС по резиденс райт не считается полным ее резидентом...


Как круто, видимо мое объединение в 2008 ветром надуло. Впрочем продолжайте.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #54

Сообщение vitrysk_ » 25 июн 2016, 00:00

nausla писал(а) 24 июн 2016, 23:20:Как круто, видимо мое объединение в 2008 ветром надуло. Впрочем продолжайте.


да, именно им. потому что вы воссоединялись похоже с гражданином ФРГ, который и жил в этой самой ФРГ. а теперь свой опыт 2008 года единократный примеряете на всех и советуете всем...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #55

Сообщение RafaelKross » 25 июн 2016, 10:26

Vitrysk, дайте пожалуйста ссылку, где рассказывается о статусе резиденс райт. А то я всегда думал, что супругам граждан ЕС дают 5-летний ВНЖ, искренне удивлён, что есть ещё какой-то другой статус.
На это так никто и не ответил: где получить СОБ выданное органом ЗАГС страны ЕС, если брак заключён в России?
Список документов на получение резиденс райт отличается от списка документов подаваемых при воссоединении семьи? Если да, то какие доки нужны?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #56

Сообщение vitrysk_ » 25 июн 2016, 10:37

Europa.eu там все написано и что надо, и куда в какой стране обращаться. Внж получают те кто воссоединяется. Вы не воссоединяетесь а пользуетесь законным правом.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #57

Сообщение sharmdeva » 28 июн 2016, 21:41

RafaelKross писал(а) 25 июн 2016, 10:26:На это так никто и не ответил: где получить СОБ выданное органом ЗАГС страны ЕС, если брак заключён в России?


Свидетельсвто о браке выданное в России можно признать в консульстве той страны гражданином которой является ваш супруг(а), после признания у вас будет Европейское свидетельство о браке которое признают все страны ЕС.
sharmdeva
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 06.04.2014
Город: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #58

Сообщение nausla » 28 июн 2016, 22:00

vitrysk_ писал(а) 25 июн 2016, 00:00:
nausla писал(а) 24 июн 2016, 23:20:Как круто, видимо мое объединение в 2008 ветром надуло. Впрочем продолжайте.


да, именно им. потому что вы воссоединялись похоже с гражданином ФРГ, который и жил в этой самой ФРГ. а теперь свой опыт 2008 года единократный примеряете на всех и советуете всем...


Ни я ни моя жена не являемся гражданами ФРГ. Мы граждане России.
Любое решение включает ответственность за него.
nausla
полноправный участник
 
Сообщения: 320
Регистрация: 25.05.2016
Город: Берлин
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #59

Сообщение vitrysk_ » 29 июн 2016, 00:54

nausla писал(а) 28 июн 2016, 22:00:
vitrysk_ писал(а) 25 июн 2016, 00:00:да, именно им. потому что вы воссоединялись похоже с гражданином ФРГ, который и жил в этой самой ФРГ. а теперь свой опыт 2008 года единократный примеряете на всех и советуете всем...


Ни я ни моя жена не являемся гражданами ФРГ. Мы граждане России.

Ну еще лучше. И какое отношение тогда ваш опыт имеет к чему либо из этой темы где разговор идет о гражданах ЕС? И вообще в этом случае это только глупое изначальное оформление документов когда можно оформить все и не бегать с воссоединением...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Виза для жены гражданина ЕС в другую страну ЕС

Сообщение: #60

Сообщение RafaelKross » 01 июл 2016, 15:46

1) Можно ли обращаться за признанием брака не в консульство страны гражданства супруги (Латвия) а сразу в консульство той страны, где она живёт, например Испании или Голландии?
2) Vitrysk, вы говорили, что можно приехать с супругой гражданкой ЕС и сразу на месте запросить резиденс райт. А разве у жены, напр. в Голландии, не спросят, есть ли у неё доход минимум 1700 евро, чтобы меня "содержать"?
Аватара пользователя
RafaelKross
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 16.02.2016
Город: София
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 32
Страны: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль