Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Виза в Испанию самостоятельно. Получение испанской визы гражданами России и СНГ. Длительное пребывания в Испании, продление визы в Испании. Посольство и визовые центры Испании в Москве и других городах. Таможенные правила в Испании. Пересечение границы Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Сообщение: #1

Сообщение mvs1986 » 10 апр 2017, 21:40

Всем доброго времени суток! Задумался я о получении визы в Испанию без права на работу чтобы поехать пожить семьей присмотреться. Погуглив, почитав разные отзывы людей в интернете которые проделали что то подобное у меня все таки осталось несколько вопросов, с которыми я надеюсь кто то тут сможет помоч. Так вот:

1. На сайте посольства в Киеве я нашел требования для визы. Так как на украинском, переведу тут один абзац который меня смущает:

Иностранцы которые желают проживать на територии Испании не осуществляя предпринемательскую либо другую деятельность с целью получения прибыли, должны иметь регулярную прибыль на время проживания в Испании либо предоставить документальное подтверждение существования постоянного источника дохода который покрывает расходы на проживание, в том числе и на семью, без нужды осуществлять професиональную деятельность.


Согласно моему небольшому иследованию по этой визе, фрилансеры, то есть люди которые работают удаленно попадают под вышеуказанное требование, если конечно же достаточно зарабатывают и их деятельность никак с Испанией не связана. НО вот сама фраза "без нужды осуществлять професиональную деятельность" меня очень смущает. Вопрос в том, является ли деятельность фрилансера, чья работа с Испанией никак не связана именно той професиональной деятельностью что описана выше?

2. В том же самом пункте "Финансовове обеспечение" что нужно подтвердить существование дохода документально. В требованиях я такого не нашел, но когда шерстил интеренет, то проскакивало требование что сумму на свое пребывание, то есть на год, нужно перевести на счет в Испанском банке, правда или врут? Любая инфа по документам для подтверждения своих доходов будет очень ценная для меня, особенно от первого лица.

3. Теперь вопрос который меня тревожит больше всего - налоги. Вот сдесь я вычитал что если ты проводишь в Испании больше 183 дней в году то ты обязан там платить налоги со своего дохода, не важно в квкой стране ты заработал, причем не маленькие, от 30% и выше. Плюс еще декларировать там свое имущество и т.д. Вот мне интерестно, правильно ли я понял что испанцы подофигели? Если это так, действительно ли это требование потом серьезно контралируется? Мне просто не вериться что все те фрилансеры что писали о своем переезде отдают свои 30-40%.

Заранее спасибо за любую информацию!
mvs1986
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 21.06.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 38
Страны: 23
Пол: Мужской
испанский визовый центр в москве

Re: Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Сообщение: #2

Сообщение iak67 » 11 апр 2017, 07:14

1. Как раз работа, не связанная с Испанией, и требуется - чтобы не отнимать хлеб у местных.
2. Вы должны иметь на счету в Испанском банке чуть меньше 26 тысяч евро
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Сообщение: #3

Сообщение Alena_corgi » 20 апр 2017, 14:12

mvs1986 писал(а) 10 апр 2017, 21:40: "Финансовове обеспечение"

Если очень-очень вкратце, то самое необходимое:
1) иметь в Испании недвижимость, где вы будете проживать, или договор аренды на год;
2) счет в испанском банке (открывается только в Испании), на котором должна быть такая "нормальная" сумма - порядка 40'000 на семью с одним ребенком, а лучше чуть больше; причем в банке еще спросят, откуда денежки;
3) неиспанский доход - з/п, сдача в аренду квартиры и т.п.
А остальное - несложно))
Аватара пользователя
Alena_corgi
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 21.10.2016
Город: Мадрид
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Сообщение: #4

Сообщение Howe » 14 май 2017, 00:39

mvs1986 писал(а) 10 апр 2017, 21:40:2. В том же самом пункте "Финансовове обеспечение" что нужно подтвердить существование дохода документально. В требованиях я такого не нашел, но когда шерстил интеренет, то проскакивало требование что сумму на свое пребывание, то есть на год, нужно перевести на счет в Испанском банке, правда или врут? Любая инфа по документам для подтверждения своих доходов будет очень ценная для меня, особенно от первого лица.

Не от первого лица, но понадобятся налоговые декларации за предыдущие несколько лет. То есть полностью задокументированный легальный доход с уплаченными налогами.

mvs1986 писал(а) 10 апр 2017, 21:40:я вычитал что если ты проводишь в Испании больше 183 дней в году то ты обязан там платить налоги со своего дохода, не важно в квкой стране ты заработал, причем не маленькие, от 30% и выше. Плюс еще декларировать там свое имущество и т.д. Вот мне интерестно, правильно ли я понял что испанцы подофигели? Если это так, действительно ли это требование потом серьезно контралируется? Мне просто не вериться что все те фрилансеры что писали о своем переезде отдают свои 30-40%.

Все верно, и это главная причина почему я еще не переехал в Испанию. Налог 45% для дохода выше 60к евро в год. Испанцы не офигели, в принципе это обычная практика для Европы - высокие налоги.
Насколько серьезно это контролируется - вполне возможно что здесь кто-то скажет, что не совсем серьезно (на этом форуме, к сожалению, много тех, кто пропагандирует уклонение, подлоги, мошенничество). Но уклоняться не советую. Это серьезное преступление.

Поэтому я для себя пока решил, что оптимальный путь - это сохранять резидентство в низконалоговой стране, а в Западную Европу ездить по визам.
Howe
полноправный участник
 
Сообщения: 266
Регистрация: 21.08.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Сообщение: #5

Сообщение rashx » 14 май 2017, 08:00

А смысл вам то? Визы же к лету отменят. Поживете 90 дней хоть где. Виза не нужна для этого будет.
rashx
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 05.02.2013
Город: Пушкино
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Виза без права работать, она же виза для ФНЛ, она же Visado de Residencia no Lucrativa

Сообщение: #6

Сообщение iak67 » 14 май 2017, 10:35

rashx писал(а) 14 май 2017, 08:00:А смысл вам то? Визы же к лету отменят. Поживете 90 дней хоть где. Виза не нужна для этого будет.

Смысл в том, чтобы жить более 90 дней в полугодии
If at first you don't succeed then cave diving is not for you.
Аватара пользователя
iak67
почетный путешественник
 
Сообщения: 3356
Регистрация: 24.11.2011
Город: Тюмень
Благодарил (а): 119 раз.
Поблагодарили: 391 раз.
Возраст: 56
Страны: 20
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумВиза в Испанию самостоятельно. Таможня в Испании



Включить мобильный стиль