Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #21

Сообщение 10Oboro » 23 апр 2013, 12:26

0lenev0d писал(а) 23 апр 2013, 10:45:Подскажите пожалуйста, есть ли в Испании правило разделения товаров на продовольственные и непродовольственные для получения такс-фри, как , допустим, в Финляндии?

Конечно, и даже более того - не на все группы непродовольственных товаров оформляется tax-free
como canta el abad responde el sacristàn
Аватара пользователя
10Oboro
почетный путешественник
 
Сообщения: 4624
Регистрация: 22.02.2011
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 339 раз.
Поблагодарили: 652 раз.
Возраст: 49
Страны: 10
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #22

Сообщение Сибирская кошка » 29 июн 2013, 02:09

а на какую сумму можно вывозить товара, по которому хотим получить возврат?
есть ли ограничение?
у меня 1000 евро на слуху, это верно?
Белая и пушистая
Аватара пользователя
Сибирская кошка
активный участник
 
Сообщения: 553
Регистрация: 16.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #23

Сообщение Sunnycitron » 29 июн 2013, 09:49

Сибирская кошка писал(а) 29 июн 2013, 02:09:а на какую сумму можно вывозить товара, по которому хотим получить возврат?
есть ли ограничение?
у меня 1000 евро на слуху, это верно?


По вывозу ограничений нет никаких, хоть на 10 000 вывозите
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #24

Сообщение MegaWolt » 30 июн 2013, 11:11

Сибирская кошка писал(а) 29 июн 2013, 02:09:а на какую сумму можно вывозить товара, по которому хотим получить возврат?
есть ли ограничение?
у меня 1000 евро на слуху, это верно?

Дать хоть на миллион вывозите
Проблема потом ввезти)
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #25

Сообщение warior30 » 08 окт 2014, 01:34

Итак, в Испании он составляет 10%, то есть не сказать, что много получится вернуть, но все-таки.


на большинство товаров НДС(IVA) в Испании - 21%. 10% - это на книги-газеты или что-то такое. Другое дело, что да, от этой цифры комиссии компаний, занимающихся возвратом, весьма высоки.
warior30
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #26

Сообщение Ослик Иа » 08 окт 2014, 09:35

warior30 писал(а) 08 окт 2014, 01:34:
Итак, в Испании он составляет 10%, то есть не сказать, что много получится вернуть, но все-таки.


на большинство товаров НДС(IVA) в Испании - 21%. 10% - это на книги-газеты или что-то такое. Другое дело, что да, от этой цифры комиссии компаний, занимающихся возвратом, весьма высоки.
Если уж быть точным, то возвращаемый процент зависит от суммы покупки; чем больше сумма, тем больший процент возвращают. Т.е. формально они возвращают весь НДС, но столько-то отгрызают себе. И если сумма покупки невелика (и соответственно сумма НДС тоже невелика), то эта комиссия может "сожрать" бóльшую часть или весь НДС. Именно поэтому устанавливается минимальная цена покупки, ниже которой такс-фри вообще не оформляется. Правда, в некоторых странах этот минимум неоправданно высок (в Италии, например, где-то 180 евро).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #27

Сообщение warior30 » 08 окт 2014, 12:26

Ослик Иа аа понятно. То есть их комиссия условно что-то типа "10% от суммы возврата, но не меньше X евро"
warior30
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 23.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 40
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #28

Сообщение Ослик Иа » 08 окт 2014, 14:02

В принципе примерно так; только из-за 10% и мараться не станут. Возвращается максимум 13-14% от суммы покупки, т.е. комиссия не меньше 1/3. А от небольшой суммы покупки (~20€) возвращают порядка 7%. Точные цифры не помню, пишу по памяти, примерно.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #29

Сообщение JunjinKim » 09 окт 2014, 00:53

На самом деле на сайте Global Blue есть калькулятор сколько в какой стране получает человек за такс фри. Вводится покупка в валюте страны нажимаете пересчитать и вам сразу выводится сумма к возврату в кассе Global Blue.
Ссылка на калькулятор возврата Так Фри, чтобы прицениться http://www.globalblue.com/customer-serv ... alculator/
Добавлю по покупке в Испании техники Apple, iPhone. Сумма возврата такс фри в этой стране компании Global Refund на электронику - 13%.
В России стоимость техники Apple ниже, чем в Европе и в частности в Испании. Если задействовать 13% возмещение такс фри, то цены сравниваются практически 1 к 1. Поэтому экономической выгоды купить "там" нет. К тому же гарантия в России на Apple только на ремонт, не на замену, а на прочие товары вообще отсутствует. Выгодно будет только при полном 21% возмещения IVA (НДС). На практике возможно только по инвойсу. Но как оно работает в Испании загадка, да и приезжать второй раз для забора денег или товара на сумму возврата не каждый захочет. Это вам не Финляндия с еженедельными шоп-турами. Испания нааамного дальше и не наездишься часто )))
Аватара пользователя
JunjinKim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2011
Город: Сантандер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #30

Сообщение Ослик Иа » 09 окт 2014, 09:37

JunjinKim писал(а) 09 окт 2014, 00:53:только по инвойсу. Но как оно работает в Испании загадка

Да так же, поди, и работает, просто, наверное, не очень распространено. Если вероятна оказия вернуться, и сумма стОит того - можно и заняться.

Я спрашивал любопытства ради пару раз в Италии и разок в Испании, в маленьких местных магазинчиках в маленьких городках в нетуристических местах, где штатного такс-фри вообще нет. Наморщив лоб и с трудом что-то вспомнив, отвечали, что да, можно по инвойсу, но мы, мол, ещё никогда такого не делали. У меня, правда, оказии не намечалось, и сумма была копеечная, потому и не затевал.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #31

Сообщение JunjinKim » 09 окт 2014, 10:40

Не знаю, может рискнуть с инвойсом в Медиамаркте, как раз хотел макбук купить. Разница, по сравнению с Русскими ценами при успешном обналичивании инвойса на 21% в среднем 6000руб. Тоесть в Испании будет дешевле на 6000 при 21% вычете НДС. Однако нужно но учитывать, что придётся делать гравировку клавиатуры за 2000руб., то разница в цене составит уже 4000 рублей. Из плюсов только местная гарантия и небольшой дисконт 4000. Вдруг инвойс потом мне не обналичат. Ниразу не делал инвойсы. Как вообще это работает?
Аватара пользователя
JunjinKim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2011
Город: Сантандер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #32

Сообщение Ослик Иа » 09 окт 2014, 11:38

JunjinKim писал(а) 09 окт 2014, 10:40:Не знаю, может рискнуть с инвойсом в Медиамаркте, как раз хотел макбук купить. Разница, по сравнению с Русскими ценами при успешном обналичивании инвойса на 21% в среднем 6000руб. Тоесть в Испании будет дешевле на 6000 при 21% вычете НДС. Однако нужно но учитывать, что придётся делать гравировку клавиатуры за 2000руб., то разница в цене составит уже 4000 рублей. Из плюсов только местная гарантия и небольшой дисконт 4000. Вдруг инвойс потом мне не обналичат. Ниразу не делал инвойсы. Как вообще это работает?

Вообще-то если и вернут всё по инвойсу, то это будет не 21% , а 17,35%. В вашем раскладе будет не 6000, а 5000.
Поясню: если товар без НДС стОит 100 уе, то при ставке НДС 21% продажная цена будет 121 уе; вот из этой суммы и вернут 21 уе, т.е. 21/121=17,35%.
Посчитайте, стОит ли тогда?

Вот если бы можно было и такс-фри оформить, и инвойс (разумеется, получить что-то одно, что сработает)...
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #33

Сообщение JunjinKim » 09 окт 2014, 11:52

Ослик Иа писал(а) 09 окт 2014, 11:38:Поясню: если товар без НДС стОит 100 уе, то при ставке НДС 21% продажная цена будет 121 уе; вот из этой суммы и вернут 21 уе, т.е. 21/121=17,35%.
Посчитайте, стОит ли тогда?

Немного не понял.
Если IVA 21% то грубо говоря если товар стоит 100 Евро, то с налогом он будет на 21% больше тоесть 121 евро. Если они вернут мне 21 евро то это и будет 21%. Почему у вас получилось 17,35%, а не 21%. Не въехал просто )))
Аватара пользователя
JunjinKim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2011
Город: Сантандер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #34

Сообщение Ослик Иа » 09 окт 2014, 12:37

JunjinKim писал(а) 09 окт 2014, 11:52:Если IVA 21% то грубо говоря если товар стоит 100 Евро, то с налогом он будет на 21% больше тоесть 121 евро. Если они вернут мне 21 евро то это и будет 21%. Почему у вас получилось 17,35%, а не 21%. Не въехал просто

Если товар без НДС стоил 100, то это просто виртуальная цифра, вы её нигде не видите. Вы увидите на ценнике и заплАтите 121 евро - и уже из них вам вернут 21, что составляет 21:121=0,1735...=17,35%

Соответственно, если купил что-то за 100 евро, то вернут 17,35 (а вовсе не 21 евро!).
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #35

Сообщение JunjinKim » 09 окт 2014, 13:29

Ослик Иа писал(а) 09 окт 2014, 12:37:Если товар без НДС стоил 100, то это просто виртуальная цифра, вы её нигде не видите. Вы увидите на ценнике и заплАтите 121 евро - и уже из них вам вернут 21, что составляет 21:121=0,1735...=17,35%

Соответственно, если купил что-то за 100 евро, то вернут 17,35 (а вовсе не 21 евро!).


Просто в Испании все указано с НДС и без него, во ВСЕХ чеках и в факурах. Такой закон. Нет ни одного чека, где не указали ставу НДС где была сделана покупка и сколько это в %.
Тоесть iPhone стоит 699 евро и соответственно НДС с его тут же указывается в чеке Incluye IVA 21% por valor de 122,00 €.
В этом случае вернут мне видится ровно как раз IVA, которая и будет отдельной сторокой как обычно.
Так ведь?
Аватара пользователя
JunjinKim
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 24.09.2011
Город: Сантандер
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #36

Сообщение Ослик Иа » 09 окт 2014, 14:14

JunjinKim писал(а) 09 окт 2014, 13:29:В этом случае вернут мне видится ровно как раз IVA, которая и будет отдельной сторокой как обычно.
Так ведь?
Ну да, и это удобно - вы видите фактическую сумму возврата. Но посчитайте, 122 - это будет 17,4% от 699 .
Это было бы 21% от 577 евро (=699-122), но ведь цифры 577 на ценнике нет, она "виртуальная"!


А сумму НДС и у нас указывают в счёт-фактурах, чеках итп. Только физ.лицам это обычно по барабану.
Кстати, немного в сторону, для иллюстрации этого "по барабану": раньше у нас в магазинах METRO на ценниках была крупно написана цена без НДС, и меленько - с НДС. Подразумевалось, что туда ходят только юр.лица, которым НДС зачитывается, и им важна цена без НДС. Но на самом деле у нас туда ходят в огромном количестве (если не в большинстве!) физ.лица (я сам такой!); а из юр.лиц множество (опять же, если не большинство) "упрощённых", кому тоже НДС неважен. Иногда это приводило к недоразумениям у кассы. Поэтому, "по многочисленным просьбам трудящихся" теперь крупно пишут "нормальную" цену (включая НДС), а меленько - НДС, и цену без НДС.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #37

Сообщение Yud » 24 апр 2015, 11:49

Подскажите пожалуйста с чем может быть связана следующая оказия. Неделю назад проштамповала и опустила чеки GlobalBlue в аэропорту Мадрида. Было 5 конвертов с суммами возврата 22+13+13+16,5+16,5. Итого 81 евро. Указала способ получения на карту Сбербанка. Она у меня тоже в евро. Покупки совершались в евро. Вчера пришел возврат на сумму 81,89 USD. И что это значит я понять не могу. Почему в долларах, а не евро. Почему такая странная сумма. Письмо в офис Global Blue написала, но ответа пока нет. Может быть кто-то уже сталкивался с этим.
Аватара пользователя
Yud
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 06.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 39
Отчеты: 2

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #38

Сообщение MegaWolt » 05 май 2015, 02:15

Yud писал(а) 24 апр 2015, 11:49:Подскажите пожалуйста с чем может быть связана следующая оказия. Неделю назад проштамповала и опустила чеки GlobalBlue в аэропорту Мадрида. Было 5 конвертов с суммами возврата 22+13+13+16,5+16,5. Итого 81 евро. Указала способ получения на карту Сбербанка. Она у меня тоже в евро. Покупки совершались в евро. Вчера пришел возврат на сумму 81,89 USD. И что это значит я понять не могу. Почему в долларах, а не евро. Почему такая странная сумма. Письмо в офис Global Blue написала, но ответа пока нет. Может быть кто-то уже сталкивался с этим.


Скорее усего конвертнули в дрллары по своему ( грабительскому ) курсу
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #39

Сообщение Sveto4kaI » 28 июл 2015, 22:23

Ответьте новичку, пожалуйста.
Покупки собираемся делать в Испании, в Россию улетаем через Париж(Орли). Я правильно понимаю, штампы таможни нужно поставить в Париже?
Минимальная сумма для возврата такс фри в Испании 90 евро, а во Франции 175, мне проштампуют чеки на меньшую сумму чем положено во Франции, или будут действовать по правилам своей страны?
Sveto4kaI
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 25.07.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (сумма tax-free, на какие группы товаров распространяется вычет)

Сообщение: #40

Сообщение supoi » 28 июл 2015, 23:23

Sveto4kaI писал(а) 28 июл 2015, 22:23:Ответьте новичку, пожалуйста.
Покупки собираемся делать в Испании, в Россию улетаем через Париж(Орли). Я правильно понимаю, штампы таможни нужно поставить в Париже?
Минимальная сумма для возврата такс фри в Испании 90 евро, а во Франции 175, мне проштампуют чеки на меньшую сумму чем положено во Франции, или будут действовать по правилам своей страны?


По правилам должны, по факту нам в аналогичной ситуации отказали. На таможне сидит человек-военный со сводом правил.
Чек больше 175 евро - ставить печать. Чек меньше 175 евро - не ставить печать.

Попробуйте заранее найти ему на французском языке другой свод правил... но думаю это не поможет
Аватара пользователя
supoi
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 18.08.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 42
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль