Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #1

Сообщение Sunnycitron » 05 авг 2016, 00:58

For Info:
Государственная налоговая служба Испании запустила проект DIVA, который резко упрощает возврат НДС туристами не из стран ЕС. Суть проекта проста - в момент совершения покупки сведения о ней передаются электронным образом. А туристу выдается форма со штрих-кодом (вернее QR-кодом). В аэропорту вылета ему нужно просто подойти к пункту возврата НДС, отсканировать штрих-код и получить свои деньги.
В результате количество бумажной работы резко снижается, а сам процесс возврата НДС соответственно упрощается.
Планируется в аэропортах установить специальные автоматы, которые будут считывать QR-коды.

Пилот этого проекта начался в мае прошлого года и затрагивал несколько магазинов Мадрида и терминал, расположенный в терминале Т1 аэропорта Мадрида Барахас.
Эксперимент был признан успешным, в результате чего начинается постепенное его внедрение по всей Испании.
В ближайшее время электронные терминалы будут установлены на пограничных пунктах пропуска в Альхесирасе, Тарифе, Ла-Линеа-де-ла-Консепсьон, аэропорту Малаги, аэропорту Пальма-де-Майорка, в терминалах Т1 и Т2 аэропорта Эль-Прат в Барселоне, в терминалах Т1, T4, T4s аэропорта Мадрид-Барахас, в аэропортах Валенсии и Аликанте и морском порту города Аликанте.


http://intereconomia.com/economia/turis ... 60804-0921
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #2

Сообщение Starmv » 02 июл 2018, 09:12

Поделюсь опытом по Tax Free в аэропорту Аликанте. Всё оказалось намного проще, чем думал. По приезду в аэропорт я с кучей сумок поперся демонстрировать покупки таможеннику и ставить его печать на форму, выданную в магазине. Форма эта выглядела как длинный магазинный чек, вначале его есть штрих-код, в середине чека надпись "DIVA". На эту надпись мне и указал таможенник, сказав, что надо идти к терминалу, сканировать чек. И всё! Потом получать деньги (возле зоны дюти фри). Никакого квеста с предъявлением покупок в заводской упаковке с бирками не нужно! Терминалы "DIVA" в аэропорту Аликанте расположены в зоне вылета, справа, тотчас от входа в здание. Подошёл, приложил штрих-код, на экране надпись мол "всё Ок, можете получить деньги". Далее, после регистрации на рейс, и досмотра, подошёл к киоску Tax Free, отдал чек магазина и форму, которую сканировал, получил деньги.
Да, это было с Global Blue. Возможно, что формы других операторов Tax Free, нужно все таки штамповать у таможенника. Ориентир - надпись DIVA (или её отсутствие) на форме, выданной в магазине.
Starmv
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #3

Сообщение tetskatlypoka » 12 июл 2018, 15:12

Starmv писал(а) 02 июл 2018, 09:12:Поделюсь опытом по Tax Free в аэропорту Аликанте.


Все ясно-понятно, но вот как быть, если во время вылета окошки получения наличных не работают уже?

Тогда же придется оформлять возврат на карту. И видимо, тогда таможеннику все же придется ставить печати на чеках что-ли? Ибо непонятен далее путь после
Starmv писал(а) 02 июл 2018, 09:12:Подошёл, приложил штрих-код, на экране надпись мол "всё Ок, можете получить деньги".
tetskatlypoka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #4

Сообщение Umnik68 » 26 июл 2018, 08:45

Если на чеке нет надписи DIVA, то как обычно на первом этаже подходим к окошку и ставим штамп у таможенников.Если на чеке написано DIVA, то таможенник чеки ставить не будет (аэропорт Аликанте). Сканер штрих-кодов в аэропорту находится на 2 этаже справа от информационной стойки аэропорта, там два аппарата, поддерживают русский язык. Просто отсканировал чеки и нажал ОК, и все. И потом в окошке после досмотра получил деньги. Просто красота. Три года назад на первом этаже проверяли даже чемодан, прежде чем поставить штамп.
Я здоров, я спокоен, люблю себя, люблю жизнь!
Аватара пользователя
Umnik68
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 02.02.2010
Город: Иркутская обл.
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #5

Сообщение tetskatlypoka » 26 июл 2018, 10:10

Umnik68 писал(а) 26 июл 2018, 08:45:Если на чеке написано DIVA, то таможенник чеки ставить не будет (аэропорт Аликанте). Сканер штрих-кодов в аэропорту находится на 2 этаже справа от информационной стойки аэропорта, там два аппарата, поддерживают русский язык. Просто отсканировал чеки и нажал ОК, и все. И потом в окошке после досмотра получил деньги. Просто красота.


Красота-то красота, но если, например, на моих чеках будут надписи DIVA, я их отсканирую, а окна выдачи наличных не работают уже (вылет у нас в 0:15), как мне с этими чеками поступать? Тоже что ли в конверт и в ящик? Куда номер карты писать? Неужели никто не знает?
tetskatlypoka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #6

Сообщение Sunnycitron » 26 июл 2018, 19:35

tetskatlypoka писал(а) 26 июл 2018, 10:10:окна выдачи наличных не работают уже (вылет у нас в 0:15)

если Global Blue , то посмотрите/погуглите если в городе, в котором вы находитесь, есть пункты
http://www.globalblue.com/tax-free-shop ... und-points
можно получить деньги до поездки в городе, а затем поставить штамп в аэропорту ( главное не забыть)
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #7

Сообщение tetskatlypoka » 27 июл 2018, 10:20

Sunnycitron писал(а) 26 июл 2018, 19:35:можно получить деньги до поездки в городе, а затем поставить штамп в аэропорту ( главное не забыть)


Я всю тему про возврат перелопатила и в курсе, чем может грозить такой способ. Тем более снова непонятно, если получить деньги заранее по чекам с маркировкой DIVA, а затем сканировать их через терминал в аэропорту (это сканирование ведь равнозначно печати таможенника?), их же все равно в адрес банка надо будет как-то отправлять. Конверты к чекам с такой маркировкой прилагаются так же, как к обычным чекам?
tetskatlypoka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #8

Сообщение В шляпе Кот » 24 янв 2019, 15:21

Опишу личный опыт использования электронного штампа DIVA в аэропорту Мадрида.

Покупки были совершены в Испании в январе 2019 года. Бланки такс фри были от двух компаний: Глобал Блю и другая с бело-зелеными конвертами (вроде называется Planet Pyment).

В терминале 1 мадридского аэропорта киоски DIVA находятся в зоне регистрации (ориентировочно около стойки регистрации 196) напротив офиса таможенников (где раньше вручную штампы ставили).

Киоском пользоваться элементарно, в меню есть разные языки, рядом стоит персонал и помогает. Нужно просто отсканировать штрихкоды с бланков и дождаться зеленой галочки на экране. У меня все пять форм были с зеленой галочкой, никому товары не нужно было показывать.

Потом формы вложил в конверты (заранее напишите данные карты для возврата, адрес и остальные данные) и кинул в почтовые ящики, которые находятся там же рядом с офисом таможенников. У Глобал Блю есть свой бело синий ящик, а Planet Payment я бросил в желтый ящик обычной почты.

Уже через неделю поступили на карту деньги от Глобал Блю, Planet Payment еще жду.

Главный вопрос, который меня интересовал - можно ли отправлять по почте бланки только с электронным штампом (без физического штампа таможни). Ответ: да, можно.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #9

Сообщение бессонница » 19 май 2019, 23:05

Подскажите, пожалуйста, как получить НДС, если покупки были сделаны в Испании (Валенсия), а вылет из Шенгена будет из Италии (Милан)? Полагаю, что в миланском аэропорту не будет сканера для испанских чеков c маркировкой DIVA.
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #10

Сообщение tetskatlypoka » 21 май 2019, 13:12

Позавчерашний опыт по DIVA (Аликанте).
Скажу сразу, что все чеки в магазинах, которые нам выдавали имели маркировку DIVA. Их было больше десятка.
В аэропорту все, действительно, просто. В терминале не прошел (не показал зеленую галочку) только один чек. Пошла к таможеннику - он тоже не поставил штамп, указав на то, что магазин неправильно оформил чек - на кассовом чеке стоял штрих-код, а на таможенном чеке вместо штрих-кода какие-то циферки и буковки (похоже, с принтером в магазине какой-то казус приключился, но кто ж знал).
Далее в кассе не выдали наличные еще по двум чекам. По первому сказали, что неправильно заполнены данные паспорта (реально, не внесены две первые цифры, сама не проверила), предложили дозаполнить форму, указав данные карты, сказали, что сами отправят письмо в банк и возврат придет на карту. A ver, a ver, как говорится. А по второму, и что самое обидное, чеку на самую крупную сумму покупки сказали, что он, мол, не прошел в терминале!!!, хотя я своими глазоньками видела зеленую галку. Вернули чек и сказали, что у вас есть еще три месяца...
Вот как-то так...
tetskatlypoka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #11

Сообщение FoxSoft » 21 май 2019, 15:32

бессонница писал(а) 19 май 2019, 23:05:Подскажите, пожалуйста, как получить НДС, если покупки были сделаны в Испании (Валенсия), а вылет из Шенгена будет из Италии (Милан)? Полагаю, что в миланском аэропорту не будет сканера для испанских чеков c маркировкой DIVA.

Сходите а аэропорт в Испании и отметьте. Аппараты стоят в общем зале.
FoxSoft
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 20.09.2012
Город: Апрелевка
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #12

Сообщение бессонница » 21 май 2019, 20:47

FoxSoft писал(а) 21 май 2019, 15:32:
бессонница писал(а) 19 май 2019, 23:05:Подскажите, пожалуйста, как получить НДС, если покупки были сделаны в Испании (Валенсия), а вылет из Шенгена будет из Италии (Милан)? Полагаю, что в миланском аэропорту не будет сканера для испанских чеков c маркировкой DIVA.

Сходите а аэропорт в Испании и отметьте. Аппараты стоят в общем зале.

Тоже думаю об этом, получается, я смогу получить возврат только на карту? И главное - конверты с чеками DIVA в ящики оператора я смогу бросить, не проходя регистрацию на рейс в Валенсии? Как я тогда "докажу", что купленные товары покинули ЕС?
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #13

Сообщение tetskatlypoka » 22 май 2019, 10:10

бессонница писал(а) 21 май 2019, 20:47:Тоже думаю об этом, получается, я смогу получить возврат только на карту?

На карту, мне кажется, даже лучше - возвращают без комиссии за обработку чеков в кассе.
tetskatlypoka
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.07.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #14

Сообщение бессонница » 25 май 2019, 11:40

tetskatlypoka писал(а) 22 май 2019, 10:10:На карту, мне кажется, даже лучше - возвращают без комиссии за обработку чеков в кассе

Да, просто я всегда брала наличкой, будет новый опыт.
И все-таки остается вопрос, как доказать, что товары вывезены из ЕС?
В шляпе Кот писал(а) 24 янв 2019, 15:21:Потом формы вложил в конверты (заранее напишите данные карты для возврата, адрес и остальные данные) и кинул в почтовые ящики, которые находятся там же рядом с офисом таможенников.

То есть ящики находятся ДО регистрации?

Или конверты с проштампованными электронно чеками отправить уже из Милана и не мучиться?
Аватара пользователя
бессонница
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 04.02.2013
Город: Пермь
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #15

Сообщение В шляпе Кот » 26 май 2019, 14:45

бессонница писал(а) 25 май 2019, 11:40:То есть ящики находятся ДО регистрации?

Или конверты с проштампованными электронно чеками отправить уже из Милана и не мучиться?


В аэропорту Мадрида в терминале 1 ящики есть и до и после прохождения контроля. Я испанские конверты как-то отправлял из аэропорта в Париже и деньги начислили без проблем.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #16

Сообщение InkaKartinka » 03 июн 2019, 22:58

Так-так-так. Кажется, я пропустила важный шаг - бросить конверты в ящик. Просканировала свои бланки в терминале в Мадриде и довольная пошла на вылет, рассчитывая получить деньги на карту. А теперь недоумеваю, почему месяц спустя возврата все нет.

Насколько я понимаю, надо успеть до истечения трех месяцев как-то забросить бланки в ящики Global Blue и Planet где-то на территории ЕС?

Можно ли бланки Global Blue опустить в их ящик без конверта? Конверты выбросила в пропасть...
InkaKartinka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.06.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #17

Сообщение В шляпе Кот » 03 июн 2019, 23:49

Бланки без конверта я бы опускать не стал. До адресата такое письмо не дойдёт. Вы можете купить обычный почтовый конверт, оплатить почтовые услуги (наклеить марки), написать адрес Global Blue и отправить по почте. Цитата с сайта Global Blue:
Use the Global Blue prepaid envelope provided by the shop where you made your tax free purchase. Alternatively, you may use your own envelope but you will need to pay for postage. Completed Tax Free Forms which have been stamped by Customs can be sent to:

Standard and registered mail:
Global Blue P.O.BOX 363 810 00 Bratislava Slovakia, Europe
For courier:
Global Blue, Prievozska 4D/Block E, 821 09 Bratislava, Slovakia, Europe


По поводу срока действия цитата такая:
Stamping period: Issuing month + 3 months
Validity of stamped Form: Issuing date + 4 years

Т.е. вам нужно в течение трех месяцев после покупки проштамповать (вы это сделали), и в течение 4 лет можно запросить возврат.
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #18

Сообщение IRSPB » 07 июн 2019, 17:45

Прошу совета можно ли что-то сделать для получения такс-фри в данной ситуации: 31.05.2019 в городе Таррагона (Испания) в магазине Desigual была совершена покупка, оплачивала 2-мя картами, выдали чеки и форму такс-фри es planet tax free. В аэропорту форму отсканировала, но в пункте выдачи меня развернули, т.к. копия формы была не та (надо refund, а в магазине выдали что-то другое, типа экземпляр магазина). В аэропорту же в магазине мне поменяли форму на нужную, но т.к. она была не отсканирована, то в возврате отказано. В процессе всей беготни по аэропорту я умудрилась потерять чек магазина .
Может быть кто знает если отправить по почте в конверте бланк на возврат, то вернут или обязательно нужен чек?
IRSPB
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #19

Сообщение В шляпе Кот » 07 июн 2019, 20:07

Чек из магазина не нужно отправлять, достаточно такс фри формы со штампом таможни (электронным или физическим).
Аватара пользователя
В шляпе Кот
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 24.09.2012
Город: Мадрид
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 100
Страны: 19
Отчеты: 1

Re: Вопросы tax free: (проект DIVA в Испании)

Сообщение: #20

Сообщение IRSPB » 07 июн 2019, 20:45

Вот этого как раз и нет ....
IRSPB
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 20.10.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль