Оформление tax free в Испании

Шоппинг в Испании: аутлеты, магазины, бутики, рынки, ярмарки. Распродажи, скидки в Испании. Подарки, сувениры, презенты из Испании. Продуктовые магазины и супермаркеты. Организация самостоятельного питания в поездках по Испании. Вопросы о tax free

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #421

Сообщение Smeshinka » 20 ноя 2017, 02:04

Спасибо огромное! А чек я смогу также в аэропорту в конверте бросить в желтый ящик?
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #422

Сообщение VladFine177 » 22 ноя 2017, 01:58

Smeshinka писал(а) 20 ноя 2017, 02:04:А чек я смогу также в аэропорту в конверте бросить в желтый ящик?

Можете, но риск того, что дойдет не вовремя или вообще не дойдет остается. В любом случае обязательно делайте копию.
VladFine177
почетный путешественник
 
Сообщения: 3460
Регистрация: 27.04.2013
Город: Гиватаим
Благодарил (а): 289 раз.
Поблагодарили: 654 раз.
Возраст: 53
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #423

Сообщение Sunnycitron » 15 янв 2018, 18:40

опишу получение Такс Фри в Мадриде ( нал денег до вылета, в городе) , с ранним вылетом ( 7 утра, T2 ) , когда все закрыто в аэропорту.
Резиденты Европы и с европейским гражданством имеют право на такс фри тоже, если они постоянно проживают за пределами Европы
У нас был перелет Мадрид-Амстердам-Панама из Т2 с очень короткой стыковкой в Амстердме ( 1ч20 мин), поэтому я все оформила заранее : oформила все в городе и получила деньги до поездки в аэропорт ( наличными и оформила на карту)
для тех у кого написано Premier Tax Free можете получить наличные в Fnac Callao ( Metro Callao) в кассах на 1ом этаже (оплачивается небольшой commission) , для тех у кого Global Blue Tax Free можно получить наличные или на карту в Global Blue Lounge, Calle Claudio Coello 83, Madrid ( Metro Colon. Serrano, Ruben Dario)
Теперь самое важное- не забыть поставить штампы.
Вылет у нас из Т2, приехали в Т1 в 4h30 утра, спустились в зал прилета, в зал 1 , позвонили в дверь ( откуда обычно выходит народ с рейсов) , таможенники поставили штампы, поднялись в зал вылета Т1 и бросили конверты в ящики : Premier Tax Free в желтые почтовые ящики, global blue tax free - есть отдельный спец ящик напротив окошка Tax Free . Деньги global blue tax free на карту мне пришли через 2 недели

Затем пешком дошли до Т2 по внутренним переходам ( идти минут 15)
Аватара пользователя
Sunnycitron
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 04.11.2010
Город: Vigo-Madrid
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 53
Страны: 59
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #424

Сообщение Smeshinka » 17 янв 2018, 07:19

Недавно оформляла такс фри при вылете из Барсы. По глобалблю возвраты по трем чекам пришли в течение одной недели, по тревел такс фри нет возможности отследить, по примьер, через мобильное приложение, статус стоял «получите таможенный штамп», потом перестал обновляться.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #425

Сообщение Forrvl » 23 янв 2018, 14:08

Что это было?
Вылетали неделю назад из Барселоны, терминал два.
Поставили на входе штампы в кучу чеков, около 10 шт. Вещи не просили показать.
Зарегались на рейс прошли контроль, имигрейшн. Дошли до ларька "Эксчейндж". Очередь человека три.
Сдали чеки. Женщина азиатка на кассе сканировала, переписывала что-то в тетрадку нарочито медленно, потом еще сканировала, забивала цифры в калькулятор и записывала в блокнот.
поинтересовалась когда у нас вылет, ответили что времени еще вагон. Поколдовала посчитала, говорит возврат 320 евро, но т.к. у вас иностранные паспорта я могу вам дать только в долларах рублях или фунтах.
В евро не могу. На вопрос - собственно почему и мол в прошлый раз буквально в июне все вернули в евро, начала что-то про изменения правил компании: мол вы иностранцы и не можете получать возврат в евро, а обязательно в другой валюте.
Я какбэ в недоумении, требую вызвать менеджера уровнем повыше операциониста.
Опять вопрос про время вылета. Говорю - времени достаточно.
Она уже меняет тактику. И заявляет что в кассе нет бумажных денег и всю сумму она выдаст монетами.
Говорю без проблем, давай.
Тетка натурально корчит гримасу полную злобы и раздражения и выдает три бумажки по 100 и одну двадцатку.
Может в какое-то спортлото написать жалобу наверняка же записывается.
И на что хотели развести? На комиссию "эксчейнджа"?
Аватара пользователя
Forrvl
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 23.10.2012
Город: Псков
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #426

Сообщение Natalie_Natalie » 24 янв 2018, 00:18

Forrvl писал(а) 23 янв 2018, 14:08:Что это было?
Вылетали неделю назад из Барселоны, терминал два.
Поставили на входе штампы в кучу чеков, около 10 шт. Вещи не просили показать.
Зарегались на рейс прошли контроль, имигрейшн. Дошли до ларька "Эксчейндж". Очередь человека три.
Сдали чеки. Женщина азиатка на кассе сканировала, переписывала что-то в тетрадку нарочито медленно, потом еще сканировала, забивала цифры в калькулятор и записывала в блокнот.
поинтересовалась когда у нас вылет, ответили что времени еще вагон. Поколдовала посчитала, говорит возврат 320 евро, но т.к. у вас иностранные паспорта я могу вам дать только в долларах рублях или фунтах.
В евро не могу. На вопрос - собственно почему и мол в прошлый раз буквально в июне все вернули в евро, начала что-то про изменения правил компании: мол вы иностранцы и не можете получать возврат в евро, а обязательно в другой валюте.
Я какбэ в недоумении, требую вызвать менеджера уровнем повыше операциониста.
Опять вопрос про время вылета. Говорю - времени достаточно.
Она уже меняет тактику. И заявляет что в кассе нет бумажных денег и всю сумму она выдаст монетами.
Говорю без проблем, давай.
Тетка натурально корчит гримасу полную злобы и раздражения и выдает три бумажки по 100 и одну двадцатку.
Может в какое-то спортлото написать жалобу наверняка же записывается.
И на что хотели развести? На комиссию "эксчейнджа"?

Все тоже самое было у нас в аэропорту Барселоны в июне, в Т1. Потеряли на курсе очень много, были очень возмущены. Дурят нашего брата!
Natalie_Natalie
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 10.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #427

Сообщение MegaWolt » 24 янв 2018, 02:10

Sunnycitron писал(а) 15 янв 2018, 18:40:Резиденты Европы и с европейским гражданством имеют право на такс фри тоже, если они постоянно проживают за пределами Европы

Как вы доказываете, что постоянно проживаете за пределами, будучи резидентами/гражданами?
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #428

Сообщение garlem-girl1103 » 28 янв 2018, 12:21

Подскажите пожалуйста, кто нибудь возвращал tax free в Москве через систему global blue??? В el corte ingles девочка -сотрудник сказала что в Москве есть офис или банк, который занимается выдачей возврата. Боюсь что в Мадриде не успею получить наличку, а конверт (наверное помятуя почту России ) боюсь отправлять.
garlem-girl1103
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #429

Сообщение SiempreSola » 28 янв 2018, 13:24

garlem-girl1103 писал(а) 28 янв 2018, 12:21:В el corte ingles девочка -сотрудник сказала что в Москве есть офис или банк, который занимается выдачей возврата.

С каждого чека они берут дополнительную комиссию - от 1,5 до 3 евро.
http://www.globalblue.ru/tax-free-shopping/russia/moscow

garlem-girl1103 писал(а) 28 янв 2018, 12:21: Боюсь что в Мадриде не успею получить наличку

Можно получить в следующую поездку, например.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #430

Сообщение Smeshinka » 28 янв 2018, 14:10

Мне возврат от премьер такс фри приге: эти чудики конвертировали евро в доллары, а доллары в рубли. Шок. Курс получился 65 рублей за евро.
От глобал блю 2 возврата пришли в евро и 1 в долларах. Очень странно.
У меня мультивалютная карта, возвраты приходят в той валюте, в которой отправляют.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #431

Сообщение garlem-girl1103 » 28 янв 2018, 21:06

С каждого чека они берут дополнительную комиссию - от 1,5 до 3 евро.
http://www.globalblue.ru/tax-free-shopping/russia/moscow


Можно получить в следующую поездку, например.[/quote]
Да, спасибо, я прочитала про наличку. А при выплату на карту они тоже комиссию берут? И я так и не поняла в какой валюте они возврат делают, евро или рубли?

След поездка у меня не скоро будет ,не хочется ждать.
garlem-girl1103
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #432

Сообщение SiempreSola » 28 янв 2018, 21:37

garlem-girl1103 писал(а) 28 янв 2018, 21:06:И я так и не поняла в какой валюте они возврат делают, евро или рубли?


По ссылке есть телефон, можно позвонить.
SiempreSola
почетный путешественник
 
Сообщения: 2203
Регистрация: 02.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 26
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #433

Сообщение garlem-girl1103 » 29 янв 2018, 01:19

SiempreSola писал(а) 28 янв 2018, 21:37:
garlem-girl1103 писал(а) 28 янв 2018, 21:06:И я так и не поняла в какой валюте они возврат делают, евро или рубли?


По ссылке есть телефон, можно позвонить.

Как то из Испании звонить не очень удобно , но попробую.

Почитав ветку , пришла к неутешительному выводу, что как не оформляй, все равно тебя разведут. В связи с этим у меня возникли еще вопросы : могу я, допустим, вечером накануне отъезда (улетаю утром),съездить в аэропорт с вещами и поставить штамп в бланк такс фри, а затем его обналичить в центре Мадрида ? (Чисто теоретически, если показать таможенникам Эл билет и Эл посадочный ).
Если все таки делать возврат в аэропорту в день отъезда и брать наличкой, то там такая же система, что с каждого чека берут комиссию в несколько евро?
И наконец , если возвращать на евро карту российского банка, то стоит ждать что вернут в долларах? ??
Заранее спасибо за ответ.
garlem-girl1103
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #434

Сообщение Smeshinka » 29 янв 2018, 10:15

Вы можете получить наличку в центре Мадрида, п в аэропорту проштамповать чеки и отправить по почте из аэропорта. Зваранее проштамповать нельзя, таможеннику нужно предъявить посадочный/билет. Возврат приходит в какой угодно валюте. Если у Вас карточка только рублевая, придет в рублях.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #435

Сообщение garlem-girl1103 » 07 фев 2018, 19:30

Вернулась из Мадрида.В аэропорту были в 8 утра. Улетали из терминала 1 , на проставление штампов была огромная очередь из китайцев, но двигалась она очень быстро. Никто ничего не смотрел из вещей, было двое пограничников.
После прохождения таможни пошли искать офис global blue, он находится возле gate b26. Там тоже была очередь из китайцев, человек 10, но работали три окошка и возврат мы получили мин через 10. Комиссию за выдачу налички не взяли.
Так что в Мадриде все прошло на удивление гладко, а так план Б был получить возврат в Москве, в банке .
garlem-girl1103
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #436

Сообщение Smeshinka » 20 мар 2018, 20:52

Для статистики: возврат от трэвел такс фри пришел спустя 2,5 месяца после подачи документов. Мысленно уже с ним попрощалась.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #437

Сообщение Starmv » 29 июн 2018, 10:34

Подскажите, пожалуйста порядок действий: первый раз буду пробовать воспользоваться Такс Фри,аэропорт Аликанте. Сначала регистрация на рейс и получение посадочных? Т.е покупки не должны быть в сдпваемом багаже, должны быть в ручной клади для предъявления таможне? Просто у меня объёмные покупки (несколько пар обуви, сапоги женские). Или до регистрации могу прийти к таможеннику за штампом?
Starmv
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #438

Сообщение garlem-girl1103 » 29 июн 2018, 13:59

Не знаю как в др городах, в Мадриде проставление штампов было до сдачи багажа. Показали билет и паспорт и нам все поставили, вещи не смотрели, хотя их было много и какими- то даже уже пользовались. После этого сдали багаж и после прохождения таможни получили возврат налога.
garlem-girl1103
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.06.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 42
Страны: 13
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #439

Сообщение Smeshinka » 29 июн 2018, 15:45

Вы можете удаленно зарегистрироваться на рейс и у вас ужебудут посадочные.
Аватара пользователя
Smeshinka
почетный путешественник
 
Сообщения: 2294
Регистрация: 10.04.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 240 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 44
Страны: 33
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Оформление tax free в Испании

Сообщение: #440

Сообщение Starmv » 29 июн 2018, 16:12

Да, думал об этом, но распечатать негде. Придётся обращаться на стойки регистрации, т.е. сдавать всё таки багаж...
Starmv
новичок
 
Сообщения: 36
Регистрация: 14.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумШоппинг в Испании. Распродажи, скидки в Испании



Включить мобильный стиль