Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Италии. Планирование бюджета поездки в Италию, как сэкономить в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #1

Сообщение Irinaaa » 09 янв 2012, 13:53

Еду в Италию первый раз. В другие страны брала минимум наличных евро, расплачивалась Мастеркард Классик.
Будут ли у меня проблемы с картой в Милане (в музеях, магазинах, вокзалах)?
Отличаются ли там цены за наличные и по по карте?
Irinaaa
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 06.01.2012
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский
аутлеты милана

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #2

Сообщение varuna » 09 янв 2012, 14:02

В таком городе, как Милан, нет никаких проблем с оплатой картами, практически все магазины их принимают (за исключением совсем уж мелких лавочек), музеи точно все. Расплачиваться картой на вокзалах тоже является обычной практикой. Цена при оплате по карте от оплаты налом не отличается.
"Travel is even more precisely because it challenge our sense of home." Pico Lyer, "Open Road"
Аватара пользователя
varuna
полноправный участник
 
Сообщения: 483
Регистрация: 15.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 89 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #3

Сообщение italalla » 09 янв 2012, 15:22

Но в таком городе, как Милан, будьте осторожны с банкоматами. Замечено большое количество случаев мошенничества: вы уже в самолете по пути домой, а с вашей картой проводятся операции и не в вашу пользу.
Аватара пользователя
italalla
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10878
Регистрация: 16.11.2011
Город: Москва)))
Благодарил (а): 1423 раз.
Поблагодарили: 2029 раз.
Возраст: 62
Страны: 38
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #4

Сообщение fb443 » 10 янв 2012, 14:55

italalla писал(а) 09 янв 2012, 15:22:Но в таком городе, как Милан, будьте осторожны с банкоматами. Замечено большое количество случаев мошенничества: вы уже в самолете по пути домой, а с вашей картой проводятся операции и не в вашу пользу.


Это точно. В уже позапрошлом году уже после возвращения позвонили из СБ банка и предложили поменять карту, т.к. по их сведениям на банкомате, в котором я снимал деньги, был установлен скиммер. Дело было в районе Дуомо.
fb443
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 05.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 58
Страны: 21

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #5

Сообщение Bella-Betti » 13 янв 2012, 00:29

Особых проблем с оплатой картой нет, но на всякий пожарный лучше иметь небольшую сумму наличными евро 200. Иногда бывает, что кредитки не принимают (терминал не работает, магнитные бури или просто у хозяина нет терминала). Кроме этого вряд ли за чашечку капуччино (1евро20центов) Вы сами захотите расплачиваться карточкой. Дороже обойдется операция.
Кто никогда не совершал безрассудств, тот не так мудр как ему кажется. Ф. Ларошфуко
Аватара пользователя
Bella-Betti
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 11.01.2012
Город: Italia
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 13 янв 2012, 06:33

Bella-Betti писал(а) 13 янв 2012, 00:29:Кроме этого вряд ли за чашечку капуччино (1евро20центов) Вы сами захотите расплачиваться карточкой. Дороже обойдется операция.

Торговые точки иногда устанавливают минимальную сумму транзакции при расчете картой.
А покупателю все равно...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #7

Сообщение lalechka » 31 мар 2012, 02:20

Irinaaa писал(а) 09 янв 2012, 13:53:Еду в Италию первый раз. В другие страны брала минимум наличных евро, расплачивалась Мастеркард Классик.
Будут ли у меня проблемы с картой в Милане (в музеях, магазинах, вокзалах)?
Отличаются ли там цены за нал и по по карте?

Присоединяюсь к вопросу, но хотела спросить про некрупные города и сельскую местность. Достаточно ли карты? Или всё же нет?
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #8

Сообщение Dimitar » 31 мар 2012, 02:36

lalechka писал(а) 31 мар 2012, 02:20:
Irinaaa писал(а) 09 янв 2012, 13:53:Еду в Италию первый раз. В другие страны брала минимум наличных евро, расплачивалась Мастеркард Классик.
Будут ли у меня проблемы с картой в Милане (в музеях, магазинах, вокзалах)?
Отличаются ли там цены за нал и по по карте?

Присоединяюсь к вопросу, но хотела спросить про некрупные города и сельскую местность. Достаточно ли карты? Или всё же нет?

В любых городах проблем не будет) сельская местность понятие относительное
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #9

Сообщение lalechka » 31 мар 2012, 13:57

Dimitar писал(а) 31 мар 2012, 02:36:В любых городах проблем не будет) сельская местность понятие относительное

На другом форуме только что прочитала следующее:
"Только что вернулись из Рима, благодаря советам поездка прошла удачно.Неприятной неожиданостью стало, что во всех кафе,ресторанах они не принимают к оплате карты, начинают юлить, что проблемы со связью и т.д.Так что пришлось снимать деньги в банкомате с комис. В магазинах с оплатой по карте все было окей."
Т.о. и в Риме были у людей проблемы.
А про сельскую местность я имела в виду, например, небольшие городки в Тоскане - Греве-ин-Кьянти, Каврилья, Гайоле-ин-Кьянти и прочие как такие, так и более мелкие. Я сейчас готовлюсь к поездке, а потому интересует, если, к примеру, в подобных городках я захочу купить продукты или посидеть в местном кафе, то будут ли приниматься к оплате карты или же надо будет иметь наличные. Или, к примеру, билеты на автобус. Или, к примеру, прокат велосипедов.
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #10

Сообщение Горыныч » 31 мар 2012, 16:28

lalechka писал(а) 31 мар 2012, 13:57:Неприятной неожиданостью стало, что во всех кафе,ресторанах они не принимают к оплате карты, начинают юлить, что проблемы со связью и т.д.

Мне кажется, в большинстве случаев это просто лапша на уши. Можно при входе в кафе сразу уточнять, принимают ли карты, своим видом давая понять, что если не принимают карты, то, вы пойдете в другое место. Думаю, у кого-то проблемы со связью решатся, не начавшись...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #11

Сообщение yzoom » 31 мар 2012, 16:48

Про Италию не скажу ибо не был, а вот в Австрии(в Вене не использовал, только в небольших городках) и в Германии (в частности в Дрездене) проблемы с картами были очень часто. В крупных магазинах и супермаркетах просто не принимали ни визу ни мастеркарт только разводили руками и даже не прокатывали карты.
yzoom
активный участник
 
Сообщения: 937
Регистрация: 26.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 48
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #12

Сообщение Горыныч » 31 мар 2012, 16:57

yzoom писал(а) 31 мар 2012, 16:48:В крупных магазинах и супермаркетах просто не принимали ни визу ни мастеркарт только разводили руками и даже не прокатывали карты.

Ну, не знаю... За многие годы поездок по Европе с отказом в приеме карт я сталкивался всего несколько раз (когда ссылались на технические проблемы)...
То, что в магазинах-дискаунтерах часто не берут кредитки мы знаем, поэтому здесь неожиданностей не бывает (для этого всегда наличка припасена).
А стикер-то на дверях был?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #13

Сообщение lalechka » 31 мар 2012, 21:58

Горыныч писал(а) 31 мар 2012, 16:28:Мне кажется, в большинстве случаев это просто лапша на уши. Можно при входе в кафе сразу уточнять, принимают ли карты, своим видом давая понять, что если не принимают карты, то, вы пойдете в другое место. Думаю, у кого-то проблемы со связью решатся, не начавшись...

Понятно, что лучше сначала уточнять, а потом уже решать, пользоваться ли данным магазином или кафе или же не пользоваться.
Собственно, я сейчас не о таких случаях спрашивала, когда проблемы возникают в процессе. То я процитировала лишь в ответ на фразу, что "В любых городах проблем не будет", демонстрируя, что всё же даже в столице у некоторых людей были проблемы.
Я же изначально спрашивала о том, может ли оказаться ситуация, когда картой нельзя будет расплатиться в принципе. Например, в Стокгольме я увидела такие мелкие ситуации: быстрая еда в "ларьках-киосках", оплата уличных туалетов. И это в Скандинавии, где почти все оплачивается картами.
Вот, собственно, я и спрашивала, может ли быть такое в Италии, что нельзя будет расплатиться за что-то картой. Может ли оказаться в затруднительной ситуации человек, у которого деньги только на карте, а нет наличных.
Аватара пользователя
lalechka
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 19.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #14

Сообщение Dimitar » 01 апр 2012, 00:05

lalechka писал(а) 31 мар 2012, 21:58:То я процитировала лишь в ответ на фразу, что "В любых городах проблем не будет", демонстрируя, что всё же даже в столице у некоторых людей были проблемы.
Я же изначально спрашивала о том, может ли оказаться ситуация, когда картой нельзя будет расплатиться в принципе.

Все относительно) Проблемы могут быть в любом случае, либо реально связи нет, либо процессинг упал у банка.
Еще бывают исключения типа нашего Ашана, который не попадает под определение мелкой лавочки, но тем не менее карты начал принимать совсем недавно - и то только Визу, вроде. Так же не следует ожидать, что карту у вас примет бабушка, продающая семечки

но если говорить о ситуации в целом, то проблем с картами в Европе нет (а уж проблемы в Риме - это просто отдельно взятые косяки).

Разумное количество налички всегда надо иметь с собой, имхо
Dimitar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2319
Регистрация: 30.11.2010
Город: Бангкок
Благодарил (а): 105 раз.
Поблагодарили: 277 раз.
Возраст: 36
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #15

Сообщение Горыныч » 01 апр 2012, 06:27

lalechka писал(а) 31 мар 2012, 21:58:Может ли оказаться в затруднительной ситуации человек, у которого деньги только на карте, а нет наличных.

Может, конечно. Кроме реальных технических проблем у некоторых магазинов, в принципе принимающих кредитки, бывают еще минимумы покупок для оплаты картой (например, 10 евро). И чем дальше в этот момент вы от банкомата, тем хуже.
Так что, наличку все равно надо иметь (хотя я в позапрошлом году по несколько дней жил в Чехии и Дании, не имея местной валюты)...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #16

Сообщение Ticino » 04 апр 2012, 17:54

В Италии нужно наличку всегда с собой иметь, потому что даже в крупных городах есть немало мест, где примут только наличные ( или наличные и местные карты Банкомат). Я имею в виду мелкие покупки. Ну а в сельской местности таких мест гораздо больше.
Ticino
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 18.11.2009
Город: милан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 54

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #17

Сообщение JuliaMilan » 05 апр 2012, 17:46

Ticino писал(а) 04 апр 2012, 17:54:В Италии нужно наличку всегда с собой иметь, потому что даже в крупных городах есть немало мест, где примут только наличные ( или наличные и местные карты Банкомат). Я имею в виду мелкие покупки. Ну а в сельской местности таких мест гораздо больше.

Банкомат - это не местная карта Это так сказать дебетовая карта, где сумму покупки снимают сразу, а если вы скажете "карта" продавцу, то сумма покупки снимается такого-то числа следующего месяца. Я расплачивалась московской VISA, говоря - "банкомат" на кассе.
JuliaMilan
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 03.08.2007
Город: Milano
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #18

Сообщение Wiseman » 05 апр 2012, 17:48

Знакомый столкнулся с такой вещью, что при покупки, скажем так предмета роскоши, когда после некоторой торговли с продавцом они пришли к финальной цене, аргумент а давайте я наличными заплачу привёл еще к скидке вроде 10% (у них тоже не вся бухгалтерия по белому )
Из собственного опыта по Италии только сталкивался с минимальной суммой по оплате картой (обычно 5-15 евро) и то не часто.
Налик в кармане нужно иметь всегда (в моем понимании это 200-300 евро), но все деньги что вы планируете потратить на покупки/гостиницу итп проще иметь на карте. На крайняк всегда снимете в банкомате наличные с минимальной комиссией (если вдруг понравившуюся вам вещь не будет продавать по карте).
Wiseman
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 21.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 44
Страны: 30

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #19

Сообщение JuliaMilan » 05 апр 2012, 18:03

Wiseman писал(а) 05 апр 2012, 17:48:Знакомый столкнулся с такой вещью, что при покупки, скажем так предмета роскоши, когда после некоторой торговли с продавцом они пришли к финальной цене, аргумент а давайте я наличными заплачу привёл еще к скидке вроде 10% (у них тоже не вся бухгалтерия по белому )

а могло бы привести и к 20% скидке ведь данная операция нигде не учтена..или чек-фактуру дали?
Не удивлюсь, если дело было от Рима и ниже )))
У нас тут и ветеринары так...да и все остальные - фактура не нужна? значит на 20% дешевле платите (это НДС)
JuliaMilan
полноправный участник
 
Сообщения: 364
Регистрация: 03.08.2007
Город: Milano
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Чем лучше расплачиваться в Италии - картами или наличными

Сообщение: #20

Сообщение ПрофиТ » 05 апр 2012, 19:05

Я как правило в путешествиях по Италии имею при себе две кредитные карты-Мастер Кард и Виза,если одна не прокатывает- например оплата платных дорог,то вставляю другую и без проблем проходит оплата.
Просто те же Итальянцы жулики как мы, в сельской местности не хотят платить налоги с продажи товаров или сдачи в аренду жилья и по этому почти всегда просят оплатить налом,если видят что перед ними иностранец.
Аватара пользователя
ПрофиТ
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16632
Регистрация: 28.09.2010
Город: Подмосковье.Кашира
Благодарил (а): 979 раз.
Поблагодарили: 1667 раз.
Возраст: 58
Страны: 44
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумЦены, деньги, банки и карты в Италии



Включить мобильный стиль