Туристическая карта ArteCard Campania

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Италии. Планирование бюджета поездки в Италию, как сэкономить в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #1

Сообщение belarussia » 06 авг 2012, 10:42

Неаполь, 4 дня: 2 дня на Неаполь сам и потом один день на Помпеи, 1 день на Везувий. потом в Равелло едем.
Про Неаполь я читала, что есть Туристическая карта Artecard Campania. В связи с этим вопрос: доедем ли мы до Везувия по ней? В Помпеи вход бесплатный тогда по карте? В Неаполе музеи нас не интересуют. Хотим на фуникулере на холм взобраться с монастырем, Сан Эльмо и тд. ну и по Неаполю поболтаться. Если время будет, на пароме на Капри. Туда эта карта действует тоже?
уважаемые путешественники, помогите мне пожалуйста, в очередной раз. Прочитала тут уже имеющиеся ветки по интересующим меня вопросам, но в связи с давностью веток, решила переспросить.
Спасибо вам заранее!
belarussia
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 27.07.2012
Город: Вена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский
шоппинг римини

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #2

Сообщение everget » 11 сен 2012, 21:34

наверное, по деньгам Артекард кампанья будет вам не выгодна, а чисто неапольская не сработает в Помпеях
приедете в Неаполь - посоветуйтесь на вокзале в Centro Turistico - вроде так эти офисы называются, там по английски легко. А вместо Помпей я бы рекомендовал Гераклунум - туда то же поездом (если не бастуют). От Гераклунума ходит автобус на Везувий, совершенно частный за 16евро, никакие карты не действуют. Обязательно убедитесь, что на Везувии хорошая погода, в дождь или туман туда плохо, возьмите тёплые вещи. Посещать Везувий лучше с утра, после посещения Везувия можете осмотреть и Гераклунум - раскопки, билет туда 12евро, вроде, действует 2 дня, с правом посетить и Помпеи.
everget
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 10.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #3

Сообщение OlesyaP » 26 мар 2014, 10:24

Если кроме Помпей планируете посещать другие достопримечательности, то можно рассмотреть приобретение ArteCard Campania на три дня (32 euro), молодежный для резидентов UE с 17 до 25 лет (25 евро), дающей право на бесплатный вход в первые два музея, и до 50 % скидки в последующие.
Список достопримечательностей тут : http://www.campaniartecard.it/artecard_ ... zJ-dH-9KSM
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #4

Сообщение Arizon@ » 27 мар 2014, 10:39

Если кроме Помпей планируете посещать другие достопримечательности, то можно рассмотреть приобретение ArteCard Campania на три дня (32 euro), молодежный с 17 до 25 лет (25 евро), дающей право на бесплатный вход в первые два музея, и 50 % скидку в последующие.
Список достопримечательностей тут : http://www.campaniartecard.it/artecard_ ... zJ-dH-9KSM


Заинтересовала очень ArteCard Campania. Прикинула, насколько для меня выгодно, правильно ли?
Покупаю на 3 дня 06.09-08.09 (активирую в 18.00 06.09 - значит действует до 18.00 08.09?)
1) Помпеи билет (-11 евро)
2) Везувий (действует ли?? не нашла) (-8 евро)
3) Рим-Неаполь не действует, т.к. не только Кампания, правильно? метро с вокзала до гостиницы Неаполь 06.09 (-1,3 евро)
4) 07.09 Circumvesuviana Неаполь-Помпеи и обратно (-4,6 евро)
5) 08.09 город транспорт Неаполь (минимум -1,3 евро (или если дневной проездной - 3,7 евро)
6) 08.09 Неаполь-Салерно Trenitalia (-9 евро)
7) 08.09 автобус Салерно-Майори (SITA действует?)(-2,40)

ИТОГО: 25 евро (мне, к счастью, 26 1-го октября только ) вместо 40 евро

И еще вопросики:
1) На что действуют скидки помимо первых 2-х музеев я поняла, а в каком размере (все - 50% или разные??) на следующие объекты:
Интересуют Palazzo Reale (2 вместо 4 евро?), Santa Chiara (2 вместо 4 евро?), S.L.Maggiore (2,5 вместо 5 евро?), S.D.Maggiore раскопки (2,5 вместо 5 евро?)?

2) Действуют ли скидки вообще на:
Sansevero, Duomo? (не нашла вообще)
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #5

Сообщение OlesyaP » 27 мар 2014, 13:59

Arizon@ писал(а) 27 мар 2014, 10:39:Заинтересовала очень ArteCard Campania. Прикинула, насколько для меня выгодно, правильно ли?
Покупаю на 3 дня 06.09-08.09 (активирую в 18.00 06.09 - значит действует до 18.00 08.09?)

Правильно.

2) Везувий (действует ли?? не нашла) (-8 евро) Подъем на Везувий с гидом -10 евро. Не действует.
3) Рим-Неаполь не действует, т.к. не только Кампания, правильно? метро с вокзала до гостиницы Неаполь 06.09 (-1,3 евро) Правильно, только регион Кампания.
7) 08.09 автобус Салерно-Майори (SITA действует?)(-2,40) действует

Внимание! (только что для точности, позвонила в офис Артекард), скидка для молодежи действует только для жителей UE. Россиянам нужно приобретать карту за 32 евро (но все равно, приятно, не нужно каждый раз заморачиваться с билетами на тот же транспорт, которые в автобусах не продаются).

И еще вопросики:
1) На что действуют скидки помимо первых 2-х музеев я поняла, а в каком размере (все - 50% или разные??) на следующие объекты:
Интересуют Palazzo Reale (2 вместо 4 евро?), Santa Chiara (2 вместо 4 евро?), S.L.Maggiore (2,5 вместо 5 евро?), S.D.Maggiore раскопки (2,5 вместо 5 евро?)?
Скидки разные, нужно смотреть конкретно по списку на сайте, где указано ridotto. Palazzo reale, например, 3 euro. http://www.campaniartecard.it/site.cfm? ... zQBZX-9KSN
2) Действуют ли скидки вообще на:
Sansevero, Duomo? (не нашла вообще)
Действуют. Внимательнее читать на сайте. http://www.campaniartecard.it/site.cfm? ... zP4S3-9KSN
Duomo - вход в собор бесплатный.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #6

Сообщение Arizon@ » 28 мар 2014, 08:45

Не поняла только насчет Везувия. Что за подъем с гидом? Я собиралась ехать 2*10 евро + 8 евро вход, без гида. Т.е. конкретно на входной билет не распространяется карта? Если мне гид не нужен, даже и не знаю, какой бы 2-й музей (или еще какую-то достопримечательность) выбрать, чтобы использовать возможность бесплатного входа... (она точно не только для граждан EU? именно бесплатно... скидки-то, понятно, для всех с арткард)

Выбрала Сансеверо могу же бесплатно посетить как 2-ю?

И еще, извините заранее, что усомнюсь в Вашей компетентности в вопросе арткард, но вот в другом источнике прочитала, что будет действовать не до 18.00 3-го дня, а до 24.00. Важный для меня момент, т.к. к 18.00 могу еще не доехать до Майори, не знаю, придется ли оплачивать переезд отдельно... Надеюсь, что все же до 24.00.

А где приобрести эту карту? Только в 1-м музее? Как-то заранее (в интернете, на вокзале по приезду в Неаполь) возможно?
Последний раз редактировалось Arizon@ 28 мар 2014, 12:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #7

Сообщение OlesyaP » 28 мар 2014, 10:27

На Везувий подъем возможен только с гидом, стоимость билета 10 евро. 8 евро - для школьников, студентов и резидентов.
Автобус из Помпей до Везувия - 10 евро, с картой бесплатно.
Насчет времени действия карты, Вы правы, срок истечения 24:00 третьего дня, т.е. 8 сентября в полночь.
В интернет сейчас нельзя заказать, а приобрести (кроме первого музея) можно на центральном вокзале Неаполя в инфо-киоске Сampania>artecard di Napoli Stazione Centrale.
Что еще посмотреть в Неаполе?
При ясной погоде, я бы поднялась на фуникулере в крепость Сант'Эльмо. Посмотреть на весь город и залив сверху. http://www.campaniartecard.it/it/site.c ... zUiFn-9KSM
При плохой - Napoli Sotteranea, http://www.campaniartecard.it/it/site.c ... zUjIn-9KSM
Или археологический музей - http://www.campaniartecard.it/it/site.c ... zUjhH-9KSM

Надеюсь, что помогла немного разобраться ))
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #8

Сообщение Taleksa » 28 мар 2014, 12:03

Скажите, пожалуйста, а давно подъем на Везувий "только с гидом"? Просто мы поднимались 1 сентября 2013 г. без гида. На станции Геркуланум взяли билет за 20 евро, который включал автобус до/с Везувия + самостоятельный подъем к вулкану. Водитель довез до подножия Везувия, при выходе из автобуса мы получили от него билетик, который и предъявили на "КПП" . Единственное, что подняться мы смогли "не до конца": минут через 30-35 подъема (вскоре после первого кратера) был очередной "КПП-поляна для отдыха-перкуса" через который нас и не пропустили. Видимо, там нужно было ещё заплатить (мы так и не поняли - "ценников" не видели), но при тех, кто проходил дальше и уже возвращался, никаких гидов тоже не было. Времени не было всё выяснять, т.к. нужно было ещё успеть спуститься ко времени отправления автобуса . Расскажите, пожалуйста, как там сейчас обстоят дела с подъемом?
Taleksa
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2013
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #9

Сообщение Arizon@ » 28 мар 2014, 12:56

Taleksa писал(а) 28 мар 2014, 12:03: Времени не было всё выяснять, т.к. нужно было ещё успеть спуститься ко времени отправления автобуса . Расскажите, пожалуйста, как там сейчас обстоят дела с подъемом?


Вот поэтому я и решила для себя, что воспользуюсь 2-мя разными автобусами, а не этого одного перевозчика "за 20 евро", т.к. не будет привязки по времени и я прочитала что это выходит даже дешевле - 10 евро дорога туда-обратно (я так понимаю по 5 евро в 1 сторону) + 8 евро вход = 18 против 20, тоже экономия Но главное все же - если не успеваешь нагуляться за 1,5 ч, можешь ходить спокойно 2, да хоть 5!

Единственное, что в отчете еще одного путешественника прочитала, что все автобусы привозят на одну какую-то сторону Везувия, а этот перевозчик "за 20 евро" на другую, и по первой слишком жарко подниматься, а вот по второй комфортно, правда ли это, кто знает? Потому как мне, повторяюсь, главное не 2 евро сэкономить, а временем большим распологать, чтобы дойти до самого верха, вдруг тоже устану/не успею/просто не нагуляюсь...
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #10

Сообщение Arizon@ » 30 мар 2014, 12:17

OlesyaP писал(а) 28 мар 2014, 10:27:На Везувий подъем возможен только с гидом


Все равно не понимаю, о каком гиде речь... Везде же пишут - на спец автобусах, а потом сами пешочком.
Бесплатно автобус в обе стороны Помпеи-Везувий и Везувий-Помпеи + все равно еще остается 2-я бесплатная достопримечательность?
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #11

Сообщение OlesyaP » 31 мар 2014, 10:59

Я имела ввиду, что билет за 10 евро включает в себя рассказ гида.
На многих сайтах висит старая информация, о билетах за 8 евро.
В прошлом году цена поднялась до 10.
Купив билет, вы поднимаетесь самостоятельно к кратеру (подъем около 15-20 мину по широкой дороге из усыпанной камнями из черной лавы).
Гиды ждут уже там обычно. Рассказывают на итальянском и английском языке. Можно помучать их своими вопросами о вулкане (обычно их много приходит на ум).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #12

Сообщение Taleksa » 31 мар 2014, 12:33

Что-то я совсем запуталась... Гид возле (первого?) кратера ожидает только организованные группы и только в определенное время? Спрашиваю потому, что, когда мы (и многие другие туристы-"одиночки" из других автобусов) были у первого кратера, никаких гидов там не было... Ко второму кратеру нас не пропустили - возможно гид именно там? Скажите, пожалуйста, каковы условия преодоления КПП, расположенного по пути ко второму кратеру (доп. плата, организованная группа из определенного кол-ва человек, "особенные" билеты и т. д.)?
Taleksa
участник
 
Сообщения: 105
Регистрация: 05.05.2013
Город: Владимирская область
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 46
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #13

Сообщение Arizon@ » 31 мар 2014, 13:31

OlesyaP писал(а) 28 мар 2014, 10:27:Автобус из Помпей до Везувия - 10 евро, с картой бесплатно.


Извините, еще раз все же уточню - любой перевозчик из предлагаемых в Помпеях повезет на Везувий БЕСПЛАТНО с арткард Кампания? Я думала, что они частники (как бы сами по себе и пофиг им эти карты)... Я точно Вас правильно поняла?
Аватара пользователя
Arizon@
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 06.03.2014
Город: Минск
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #14

Сообщение OlesyaP » 31 мар 2014, 14:47

Taleksa писал(а) 31 мар 2014, 12:33:Что-то я совсем запуталась... Гид возле (первого?) кратера ожидает только организованные группы и только в определенное время? Спрашиваю потому, что, когда мы (и многие другие туристы-"одиночки" из других автобусов) были у первого кратера, никаких гидов там не было... Ко второму кратеру нас не пропустили - возможно гид именно там? Скажите, пожалуйста, каковы условия преодоления КПП, расположенного по пути ко второму кратеру (доп. плата, организованная группа из определенного кол-ва человек, "особенные" билеты и т. д.)?


На высоте 1000 м. как раз и стоит домик-касса. Гиды обычно гуляют на главном кратере, я была там в последний раз 7 лет назад, поэтому первого кратера вообще не припомню.
Некоторые туристы отмечали, что гиды иногда отсутствуют. Но билет за 10 евро все-равно прийдется купить. Чтобы пройти на другую сторону кратера, повыше, требуют еще 10 евро. Это я с Трипадвайзера считала. А вот официальные источники по телефону молчат, я им вопросы по е-майл отправила. Если хотя бы через месяц ответят - будет нам счастье ))
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #15

Сообщение OlesyaP » 31 мар 2014, 14:49

Arizon@ писал(а) 31 мар 2014, 13:31:
OlesyaP писал(а) 28 мар 2014, 10:27:Автобус из Помпей до Везувия - 10 евро, с картой бесплатно.


Извините, еще раз все же уточню - любой перевозчик из предлагаемых в Помпеях повезет на Везувий БЕСПЛАТНО с арткард Кампания? Я думала, что они частники (как бы сами по себе и пофиг им эти карты)... Я точно Вас правильно поняла?


Только общественный транспорт по арткард Кампания повезет. Частники конечно нет.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #16

Сообщение abak12 » 26 авг 2014, 16:36

Добрый день!

На сайте Артекард в списке указаны виллы Руфало и Чимброне. Но ссылок на них с указанием % скидок сайт Артекард не дает.
Был ли кто-нибудь с артекард на виллах Равелло?
И еще вопрос, могу ли я, купив карту Артекард по прибытии на вокзал в Неаполе и уехав отдыхать в Сорренто, активировать и начать пользоваться ею через несколько дней? Имеется в виду, конечно, 3-хдневная карта за 32Евро.
abak12
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #17

Сообщение OlesyaP » 27 авг 2014, 16:04

http://www.campaniartecard.it/it/site.cfm?id=121
Za 9 evro mojete posetit 5 distoptimechatelnostey s Artecard.
Srok deystviya nachinaetsya s momenta pervogo ispolzovania.
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #18

Сообщение abak12 » 27 авг 2014, 19:38

Спасибо большое, Олеся!
Интересно, можем ли мы посетить этот комплекс из 5 достопримечательностей бесплатно в качестве одного из двух первых бесплатных посещений по артекард?
Внимательно, в меру своих познаний иностранных языков, изучаю сайт Артекард.
Вот скажите, пожалуйста, карта Уникокампания 3Т совпадает по своим транспортным возможностям с Артекард 3-хдневной или имеются какие-то различия?
abak12
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 26.08.2014
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 60
Пол: Мужской

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #19

Сообщение speckle11 » 22 сен 2014, 13:13

Arizon@ писал(а) 19 май 2014, 13:51:
OlesyaP писал(а) 26 мар 2014, 10:24: Существуют билеты по всей Кампании трех-дневные, стоимость 20 евро.
http://www.unicocampania.it/?lang=it&ce ... &action=3T

16_15.gif


А объясните еще, пожалуйста, как именно мне воспользоваться правом бесплатного проезда Arte Card Campania в поездах trenitalia. Т.е. я приезжаю на вокзал на какое-то удобное время для меня (а если прям весь поезд распродан?? ну, такое маловероятно, наверное), сажусь в поезд, хожу по вагонам, ищу свободные места? И ехать любым классом можно или как?


Добрый день!
Присоединяюсь к вопросу! )))
Плюс ещё вопрос - до какой станции в Неаполе ехать из Соленто, чтобы удобнее было совершить пешую экскурсию? И на какой садиться в обратном направлении*
Аватара пользователя
speckle11
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 28.01.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Туристическая карта ArteCard Campania

Сообщение: #20

Сообщение OlesyaP » 22 сен 2014, 20:38

S kartoy ArteCard nujno idti v kassu vokzala i uznavat o skidke.
Iz lyubogo goroda Salento ili iz Salerno nujno vyhodit na Napoli Centrale (piazza Garibaldi).
Октябрь и ноябрь - из Турина на охоту за ТРЮФЕЛЯМИ в пригороде Альбы и дегустация.
С 1 по 14 июля - я буду в Террачине! Увидимся )))
Вина Кампании и не только
OlesyaP
активный участник
 
Сообщения: 646
Регистрация: 05.03.2013
Город: Москва-Казерта-Террачина-Турин
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 192 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумЦены, деньги, банки и карты в Италии



Включить мобильный стиль