Выбирали Италию или Швейцарию и выбрали Италию.

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Выбирали Италию или Швейцарию и выбрали Италию.

Сообщение: #1

Сообщение Max Akinshin » 12 сен 2012, 11:33

Едим с друзьями 4 декабря на футбольный матч в Милан. Собираемся провести в Милане 4-5 декабря, а дальше взять в аренду автомобиль и ещё дней 5 провести в Европе.
Сейчас думаем куда поехать, по моему самое оптимальное либо поехать по северу Италии до Венеции, либо в Швейцарию.
Если с Италией маршрут более менее понятен: Брешиа, Верона, Падуя, Венеция, то со Швейцарией вообще никаких предположений, единственное что хотелось бы проехаться в горах.
В общем нужна помощь:)
Да и вообще хочется услышать плюсы и минусы поездок туда и туда, чтобы уже определиться конкретно. Спасибо!
Max Akinshin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #2

Сообщение Runa » 13 сен 2012, 11:18

Здравствуйте!
Трудно советовать, не зная ваших с друзьями туристический пристрастий. Кроме футбола
ИМХО
Решившись поехать в горы, выбирайте соответственную машину. Не забывайте про цепи - у них шипы запрещены, а цепи, при определенной погоде, обязательны. И про виньетку, если поедете в Швейцарию.
Учитывайте, что в Швейцарии будет горнолыжный сезон, а значит ценник на отели будет несколько повыше.
Если проехаться по горам по автобану, то это мало чем отличается от равнины. Если по серпантинам, то, с учетом сезона, можно попасть, например, на закрытую дорогу. Погода нынче совершенно непредсказуема. Запрёт где-нибудь снегом, и что? Может лучше с трассы Милан-Венеция петлянуть в сторону Больцано, или наоборот, от Милана смотаться до Генуи. Это зависит от того, чего Вы хотите - серпантина или горных видов.
Я не была в Венеции зимой, и не могу сказать, какие впечатления у Вас будут от декабрьского визита. Кстати, Вы забыли Мантую, Кремону, Парму.
Но, если бы я собиралась в некупальный сезон в северную Италию, я бы всерьез задумалась о Тоскане. Выбирая между Венецией и Флоренцией, всегда выберу Флоренцию. А рядом еще и Сиенна, банально, но Пиза. А по дороге из Флоренции в Пизу можно сворачивать в любые городки, хоть налево, хоть направо с трассы. Там везде здорово. Например гордишко Винчи... А еще можно от Генуи проехать до Пизы прибрежной дорогой. Это вообще нечто! Я не имею ввиду автобан,я имею ввиду через прибрежные городки.
Думайте сами, решайте сами.
Кстати, под Флоренцией, пожалуй самый приличный аутлет - Барберино.
А еще можно через Швейцарию во Францию заскочить. Декабрьский Страсбург прекрасен.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #3

Сообщение Max Akinshin » 13 сен 2012, 19:36

Нас поедит несколько человек, т.к. всем не угодишь надо найти золотую середину в маршруте. В первую очередь конечно хочется набраться впечатлений от природы и старинных городов, дорога по побережью это очень заманчиво) От серпантина можно отказаться в пользу, горных видов. Если ещё и по магазинам по дороге пробежаться можно, то это только плюс.
Посмотрел гостиницы в Швейцарии, в это время всё таки дороговато получается, да и теперь меня пугают дороги занесенные снегом:))
Да и во Францию сейчас не тянет, от такого варианта точно откажемся...

А как там вообще с климатом в Италии в декабре? Собираемся на легке ехать, готовить тёплые вещи или там на порядок теплее чем у нас?


Да и немало важно, что времени на поездку 5 дней, включая переезды и ночёвки.
Max Akinshin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #4

Сообщение Runa » 13 сен 2012, 22:28

Пугаться ничего не нужно. Я прошедшей зимой ездила в Гармиш-Партенкирхен из Питера на машине. Тоже парилась, как там оно будет. И по горам-по долам мы тоже катались. И ничего...
Мы были в Новый год там - погода в Баварии была вокруг нуля, но со снегом. С мокрым. А дороги чистили и проблем не было даже на местных горных.
Про погоду. Каталась не так давно по северу Италии в начале февраля. Было градусов 10-14 тепла. Были как-то в Риме в конце января - на деревьях висели мандарины. Утром холодно - около 8, а днем до 18.
Зимний вояж по северу Италии меня не очень впечатлил с созерцательной стороны. При всей любви к Италии.
А вот Тоскана очень солнечная круглый год. Города и городки какие-то очень золотистые.
Про пять дней. Посчитайте расстояния. Я ехала, например от Виареджио в Канны часов пять с остановками. Большую часть по трассе (до Сан-Ремо), а потом по нижней дороге - через Монте-Карло. Там километров 450. В Италии ограничение на автобане 130км/час. Если сесть на спонсора и грамотно их менять, то можно держать где-то 140-150. Мне удавалось
Если у Вас нет строго музейных предпочтений и вы ограничитесь в Милане гулянием, оперой и Доумо, то вам может хватить на Милан и одного дня. Кстати, если вы хотите увидеть Тайную Вечерю, то туда нужно бронировать посещение очень заранее по интернету. С улицы зайти и попасть шансов нет. Во всяком случае, пару лет назад шансов не было.
А где в Италии Вы бывали раньше? Быть может, я зря Вам все это описываю
Про итальянский шоппинг на форуме написано много, информацию найдете. И вообще, Италия место многим знакомое и многими любимое. Поищите на форуме - найдете ответы на любые вопросы.
В Генуе на рынке продают пиццу на толстом тесте. Такие огромные противни.Отрезают кусками огромными. Откусываешь и во рту тает. Мы ели с белыми грибами. Представляете, огромная пицца выложена половинками боровичков. Калиброванные, как корнишоны, все по 8-9см. А еще в Генуе неплохой музей-аквариум. Это на набережной. А еще там дом Христофора Колумба, ибо он был генуэзец.
Теперь про ночевки. Вы поедете в самый несезон. Посмотрите маленькие городишки. Мне как-то попадались предложения километрах в 10 от Пизы за совершенно смешные деньги. А красота там совершенно неописуемая.
Если не зацикливаться на ночевках в городах, а, тем более, Вы будете на колесах, то у Вас есть возможность произвести изыскания и найти для ночлега что-нибудь исключительно-потрсающее и совершенно аутентичное. Мы как-то ночевали в Сан-Ремо на вилле 18 века с антикварной мебелью и старинной ванной за 40€ за комнату для двоих. Нарвались на рекламную акцию в разгар сезона. Так что Вам удачи в поисках. И в составлении маршрута.
Удовлетворите любопытство. А почему во Францию не тянет именно СЕЙЧАС?
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #5

Сообщение Анна Платонова » 14 сен 2012, 10:10

А ехать не бронируя гостиницы для ночлега не опасно? уже сейчас на букинге большинство мест пишут что забранировано.
Анна Платонова
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 14.09.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #6

Сообщение Runa » 14 сен 2012, 13:07

очень опасно. я имею ввиду заблаговременные изыскания, а не блуждания в процессе путешествия
мне как-то не очень везет с Букингом по Италии. Мне Венере.ком, почему-то, больше помогло.
Кстати, есть круглогодичные кемпинги, оборудованные домиками и фургончиками. Для большой компании это тоже вполне вариант. Тем более они обычно стоят в весьма живописных местах.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #7

Сообщение Горыныч » 14 сен 2012, 22:55

Runa писал(а) 14 сен 2012, 13:07:Кстати, есть круглогодичные кемпинги, оборудованные домиками и фургончиками. Для большой компании это тоже вполне вариант.

Можно снять нормальный дом или квартиру...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #8

Сообщение Lavrentych » 15 сен 2012, 10:13

Max Akinshin писал(а) 13 сен 2012, 19:36:Да и немало важно, что времени на поездку 5 дней, включая переезды и ночёвки.

ИМХО, 5 дней, да с футболом - Швейцарию выкинуть из головы - мало времени...
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #9

Сообщение Max Akinshin » 17 сен 2012, 11:33

Runa
В Европу лично я еду в первый раз) Так что буду удивляться всему)
Не знал что Тайное вечере в Милане находиться, надо бы зайти посмотреть раз есть такая возможность.
По ночёвкам пока в поисках, надеемся скоро найдём. Спасибо за отзыв, помогли нам!
Мне кажется что для каждой страны должно быть соответствующее настроение, так вот сейчас оно не французское, да и ехать не так близко)
Max Akinshin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #10

Сообщение Max Akinshin » 17 сен 2012, 11:35

Lavrentych писал(а) 15 сен 2012, 10:13:
Max Akinshin писал(а) 13 сен 2012, 19:36:Да и немало важно, что времени на поездку 5 дней, включая переезды и ночёвки.

ИМХО, 5 дней, да с футболом - Швейцарию выкинуть из головы - мало времени...



Собираемся потратить 2 на футбол + 5 поездка итого 7...
Почему именно на Швейцарию пяти дней мало?
Max Akinshin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #11

Сообщение Lavrentych » 17 сен 2012, 20:16

Max Akinshin писал(а) 17 сен 2012, 11:35:Собираемся потратить 2 на футбол + 5 поездка итого 7...
Почему именно на Швейцарию пяти дней мало?


На Италию мало...

Max Akinshin писал(а):Если с Италией маршрут более менее понятен: Брешиа, Верона, Падуя, Венеция,
Аватара пользователя
Lavrentych
путешественник
 
Сообщения: 1875
Регистрация: 09.02.2011
Город: Сочи
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 63
Страны: 54
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #12

Сообщение Runa » 18 сен 2012, 10:44

Горыныч писал(а) 14 сен 2012, 22:55:
Runa писал(а) 14 сен 2012, 13:07:Кстати, есть круглогодичные кемпинги, оборудованные домиками и фургончиками. Для большой компании это тоже вполне вариант.

Можно снять нормальный дом или квартиру...

можно
только на сутки это дороговото получается. Выгодно от недели. ИМХО
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #13

Сообщение Горыныч » 19 сен 2012, 19:30

Runa писал(а) 18 сен 2012, 10:44:только на сутки это дороговото получается.

Я не говорил про сутки...
Runa писал(а) 18 сен 2012, 10:44:Выгодно от недели

Отнюдь.
Может быть и на 2 дня...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #14

Сообщение Runa » 19 сен 2012, 22:46

вполне возможно
у каждого свой опыт
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #15

Сообщение Max Akinshin » 02 окт 2012, 14:15

Определились точно, что едим в Италию. Т.к. никто не хочет планировать заранее и будут определяться на месте кто куда поедит, решили ехать вдвоём, чтоб не терять времени и по максимуму всё осмотреть. В маршруте тоже изменения)
Проводим 2 дня в Милане, затем летим в Рим (нашёл билеты на самолёт всего 20 евро), проводим там 3-4 дня и затем выдвигаемся в сторону Флоренции, откуда и летим домой.
Сейчас непонятной остаётся последняя часть маршрута Рим - Флоренция. Поедим уже не на машине а своим ходом, поезд, автобус. Хотим провести во Флоренции хотя бы 1 полный день, максимум 2 и остановиться в каком-нибудь городке по дороге из Рима тоже на день не больше или успеть посмотреть несколько городов если это возможно, в чём я сомневаюсь.
Может кто поможет в вопросе маршрута Рим - Флоренция? Пока углублюсь в изучение других веток форума на эту тему.
Max Akinshin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #16

Сообщение Runa » 02 окт 2012, 18:02

что на Рим мало этого времени, что на Флоренцию
Я бы по дороге не останавливалась, а прямиком до Флоренции.
Ну, а если непременно хочется чего-то еще зацепить, то я бы предложила рассмотреть Сиенну.
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #17

Сообщение Max Akinshin » 02 окт 2012, 18:54

Скорее всего получится 4 в Риме и 2 во Флоренции больше не позволят финансы, зато будет повод вернуться) А так хоть почувствуем что такое Италия...
Max Akinshin
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 07.08.2012
Город: Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Помощь в планировании. Италия или Швейцария.

Сообщение: #18

Сообщение Runa » 02 окт 2012, 19:17

ИМХО вы решили правильно
теперь разумно разберитесь с проживанием и вы на коне!
Runa
полноправный участник
 
Сообщения: 380
Регистрация: 20.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 62
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбирали Италию или Швейцарию и выбрали Италию.

Сообщение: #19

Сообщение Mr.Travels » 18 дек 2012, 15:06

На днях вернулись из поездки (это я создавал тему, просто зарегился на форуме теперь). В двух словах объясню почему выбрали Италию.
В Швейцарии всё таки начался горнолыжный сезон и цены там выше, в Италии наоборот самый не сезон, нет очередей никуда и просторно на улицах. Ну и конечно культурное наследие Италии, очень много они привнесли в мировую историю и есть вещи которые обязательно нужно увидеть. А в Швейцарию ещё съездим, покататься на лыжах:)

В ближайшее время напишу отчёт и выложу фото:)
Аватара пользователя
Mr.Travels
участник
 
Сообщения: 77
Регистрация: 10.10.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 35
Страны: 26
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль