Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Безопасность в Италии, что делать если украли документы, деньги, банковские карты в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #21

Сообщение SovaSovunya » 06 янв 2013, 07:30

Да, консульство в малюсенькой улочке, при входе есессено железные ворота, кнопка и щелка между воротами и столбами,в которую хочется голову просунуть и звать на помощь. Позвонив в звонок, придется объясниться сначала до домофону, потом вам скажут придти после обеда(в нашем случае) и вы тут же на скамейке будете ждать (и нервничать)потому что сиеста она и для российских консульских работников - священная корова. Потом может быть запустят во внутренний дворик... И начнут читать нотации...
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #22

Сообщение Agafa P. » 06 янв 2013, 16:38

Еще раз спасибо всем за участие! Отчитываюсь.

Первый опыт общения с консульской службой России за рубежом - крайне позитивный.
На телефонные звонки отвечали сразу, разговаривали доброжелательно, на все вопросы давали всю необходимую инфу.
Сегодня, прибыв в Милан и заселившись, позвонила, спросили - какие у меня есть документы, копии заграна и внутренненго паспортов, фотографии и справка из полиции их порадовали, меня похвалили, что хорошо подготовилась,
пригласили приезжать незамедлительно
Туда ехала на такси, от Централе 17,6 евро. Обратно - на метро, до него идти минут 15, за 1,5 евро)
Кроме меня еще один москвич маялся за заявлением, у него только что на Наполеоне подрезали из кармана кошелек,
в котором был паспорт, права, кредитки. Наличку, говорит, давно уже не ношу. Отвлекся на секунду на телефонный звонок, толкнули мать с ребенком, и, вуаля - кошелька нет!

Справку сделали быстро, никаких свидетелей не потребовали. Антон, видимо, консул, достаточно молодой целовек, ответил на все оставшиеся вопросы.
Предупредил, что у меня могут быть проблемы на пересадке в Берлине и велел запастись телефонами консульской службы в Германии.

Так что, завтра допишу, как прошел перелет и тему, надеюсь, можно будет закрыть)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #23

Сообщение Cath » 06 янв 2013, 17:23

В прошлом году после ограбления в Барселоне возвращалась через Амстердам. Первый рейс сильно задержали, и время стыковки было минимальным. При прохождении границы у меня поинтересовались, нет ли у меня ксерокопии визы, по которой я въезжала. По причине ее отсутствия отправили разбираться в кабинет к пограничнику. Там пограничник понюхал, помял мое свидетельство, попытался отклеить фотографию и спросил зачем-то распечатку авиабилета. Пришлось включать ноут и показывать на экране билет. Так что, заранее запаситесь по максимуму всеми документами, которые теоретически могут заинтересовать пограничников для Вашей идентификации, немецкие пограничники особенно любят рассматривать всякие подтверждения.

В испанском консульстве меня еще предупреждали, что могут быть проблемы при посадке на первый стыковочный рейс. По словам консула, проблемы в прошлом году были с чешскими авиалиниями, они отказывались сажать на рейс с пересадкой в Праге, и туристы были вынуждены покупать билет на прямой рейс. В моем случае (с KLM) все прошло благополучно. И Вам желаю благополучно долететь домой.
Cath
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 08.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 47
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #24

Сообщение liana » 06 янв 2013, 17:29

Сочувствую, держитесь!
Летом сама с такой справкой и транзитными проблемами выбиралась из Уругвая ...

Да, проблемы могут случиться (( потому что
безвизовый транзит в Германии возможен в следующих аэропортах:

1. Франкфурт-на-Майне - транзит 24 часа;
2. Мюнхен - транзит 24 часа;
3. Берлин Тегель - транзит с 06:00 до 23:00 (только для прилетающих и вылетающих рейсами Air Berlin, кроме код-шеринга);
4. Дюссельдорф - транзит с 06:00 до 21:00 (авиакомпания обязательно должна отправить факс на +49 211 421 20521; тел.: +49 211 421 63695 or SITA Telex DUSOVXH);
5. Гамбург - транзит с 04:30 до 23:30;
6. Кёльн/Бонн - транзит с 04:30 до 23:00.

Так что, если Ваш перелет в эти рамки не вписывается, не просто запасайтесь телефонами консульской службы в Германии. Позвоните им заранее, разъясните ситуацию.

Как мне тогда сказали в консульстве Уругвая - не впишешься в транзитные рамки Аргентины( нахождение в транзите не более 8 часов), вернут тебя к нам обратно, и будем новый билет покупать...
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #25

Сообщение Kate_Sh » 06 янв 2013, 17:41

liana, безвизовый транзит в данном случае не причем. Agafa P. летит из Милана, а не из Уругвая. В любом случае паспортный контроль будет в Берлине.
Аня, держу за тебя кулаки. Справка есть, остались регистрация на рейc и пограничники в Берлине.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #26

Сообщение liana » 06 янв 2013, 17:51

Kate_Sh,

Я прочитала ))) что из Милана, но ведь через Берлин. А там - Вы же знаете, да? - по безвизовому транзиту ограничения, не зря же ее о возможных проблемах предупредили.
Мой Уругвай - просто как пример )), неважно откуда и куда лететь со Свидетельством на возвращение, главное - в правила транзита вписаться.

безвизовый транзит в данном случае не причем.


А что при чем?
Расскажите, откуда могут взяться проблемы на пересадке в Берлине?
Почему рекомендовали запастись телефонами консульской службы Германии?

Антон, видимо, консул, достаточно молодой целовек, ответил на все оставшиеся вопросы.
Предупредил, что у меня могут быть проблемы на пересадке в Берлине и велел запастись телефонами консульской службы в Германии.
"...О, где мы снимали и шпагу и шлем !
В каких пировали тавернах !!!..."
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2624
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 432 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #27

Сообщение Shwed » 06 янв 2013, 18:05

liana писал(а) 06 янв 2013, 17:51:А что при чем?

Это просто транзит. Безвизовый транзит - это другое.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #28

Сообщение Kate_Sh » 06 янв 2013, 18:11

to liana
А где по-вашему будет паспортный контроль? Предупредили о возможных проблемах при пересадке, можно применить слово транзит, но не безвизовый. Если бы рейс был прямой, в Италии проблем не было бы. А здесь надо чтобы на регистрации на рейс до Берлина не было проблем, а потом в Берлине с пограничниками.
Разница с Уругваем большая, да. Из Уругвая можно лететь без шенгенской визы через аэропорты, которые поддерживают безвизовый транзит.
Рейс Милан-Берлин внутришенгенский. Прилетев на нем в Берлин вам никак не оказаться в транзитной зоне, надо проходить паспортный контроль.

Пока писала, Shwed ответил.
Kate_Sh
активный участник
 
Сообщения: 581
Регистрация: 01.09.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 45
Страны: 33
Пол: Женский

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #29

Сообщение strannix » 06 янв 2013, 18:21

Я желаю Анне не столкнуться с кретинизмом сотрудников авиакомпании, которые тупо могут не посадить на рейс из Италии в Германию по причине отсутствия паспорта. Свидетельство о возвращении, да еще и выписанное на русском языке (как-то имел счастье его видеть вживую, ладно, хоть не со мной это было), может ввергнуть в ступор сотрудников авиакомпании, а если еще попадется дебил, который не захочет разобраться...

Желаю удачи! Очень ждем результата ваших мытарств...
Аватара пользователя
strannix
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5113
Регистрация: 31.08.2011
Город: Челябинск
Благодарил (а): 154 раз.
Поблагодарили: 671 раз.
Возраст: 48
Страны: 24
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #30

Сообщение Злая Собака » 06 янв 2013, 18:36

Может иметь с собой копию справки из полиции на итальянском? Если она есть, конечно
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6727
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1243 раз.
Поблагодарили: 1025 раз.
Возраст: 58
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #31

Сообщение Mylenka » 06 янв 2013, 20:30

Cath писал(а) 06 янв 2013, 17:23:В прошлом году после ограбления в Барселоне возвращалась через Амстердам. Первый рейс сильно задержали, и время стыковки было минимальным. При прохождении границы у меня поинтересовались, нет ли у меня ксерокопии визы, по которой я въезжала. По причине ее отсутствия отправили разбираться в кабинет к пограничнику.


С этого момента прекращаю считать свое поведение параноидальным. Помимо сканов внутреннего и загранпаспорта я храню в почтовом ящике сканы страниц с визами, заливаю свежие странички сразу после получения. Паранойя переименована в предусмотрительность.

Надеюсь Agafa вернется без всяких дополнительных препонов.
Аватара пользователя
Mylenka
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 18.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #32

Сообщение Котищще » 06 янв 2013, 20:45

liana писал(а) 06 янв 2013, 17:51:
Расскажите, откуда могут взяться проблемы на пересадке в Берлине?
Почему рекомендовали запастись телефонами консульской службы Германии?

Проблема будет на пассконтроле, на вылете, в Берлине.
Для немецких пограцов - папир, выданный в консульстве иностранного гос-ва, в Милане - лягушачья бумага (увы), поэтому:

Мобильный (в Германии) телефон консульского отдела Российского пос-ва в Берлине
для чрезвычайных ситуаций: +49 (0)157 366 55 231
Их обычный телефон, на всякий случай: +49 (0)30/22-65-11-83 по-русски,
Но, Achtung! Завтра пос-во не работает, поэтому их мобильный
должен помочь как-то.

Свяжитесь с посольством заранее, объясните ситуацию,
они должны пояснить, что Вам делать со св-вом на возвращение,
выданным не в Германии, слышал, что они могут связаться с
берлинской Bundesgrenzschutz ( погранцы ), в случае проблем,
чтобы Вас нормально выпустили.

Удачи, в любом случае!
Свобода...есть осознанная необходимость (с)

"...не смотрите на мир так, как будто он - неловкий слуга,
не сумевший услужить вам, и поэтому достойный презрения и проклятий!
А используйте его получше и умирайте попозже." (с)
Аватара пользователя
Котищще
Старожил
 
Сообщения: 2637
Регистрация: 24.01.2011
Город: в пути
Благодарил (а): 264 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 49
Страны: 100
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #33

Сообщение Mrloyalty » 06 янв 2013, 21:06

Mylenka писал(а) 06 янв 2013, 20:30:
Cath писал(а) 06 янв 2013, 17:23:С этого момента прекращаю считать свое поведение параноидальным. Помимо сканов внутреннего и загранпаспорта я храню в почтовом ящике сканы страниц с визами, заливаю свежие странички сразу после получения. Паранойя переименована в предусмотрительность.Надеюсь Agafa вернется без всяких дополнительных препонов.


Сканы первых страниц загранов всей семьи уже давно в "облаках", но до виз пока не дошел, возьму на заметку, если носим с собой паспорта, то только под кофтой, хоть где, слава богу не паранойя, кто столкнулся хоть раз тот поймет. ТС удачи, подвезло время место вылета-потери паспорта, бывает и хуже, в основном маатерьялнее...
странное дело - религия... люди убивают друг друга во имя добра
Mrloyalty
путешественник
 
Сообщения: 1977
Регистрация: 03.12.2009
Город: Гонконг
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 40
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #34

Сообщение изумруд2121 » 06 янв 2013, 23:24

Agafa
Желаю, чтобы весь процесс закончился удачно и прошел быстро, спокойно и без нервов!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Нужна быстрая помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана

Сообщение: #35

Сообщение Agafa P. » 06 янв 2013, 23:31

Ну вот, вся эйфория от получения справки улетучилась...
Что мы имеем. Лечу через Тегель AirBerlinом, время стыковки - дневное, поэтому вроде как вписываюсь в условия, которые описала liana.
Справка из полиции на руках, но уверена, что немецким погрничником на нее начхать.
Свидетельство на выезд - на двух языках (русский/английский), там только заглавие крупненько "СВИДЕТЕЛЬСТВО" на-русском. Далее - расшифровка, "Reentry certificate to the Russian Federation".
Насчет совета заранее позвонить в немецкое консульство... Я продолжаю расписываться в собственном дебилизме. На итальянском номере осталось всего 4 евро... Как пополнить - не знаю. Сейчас схожу на ресепшн, спрошу. Но у меня на удивление поганенький отель получился с индусским персоналом. Они мне даже отказали в просьбе позвонить с ресепшена в русское консульство.
Ну, думаю, завтра в каждом аэропорте будет паломничество русских, так что надеюсь на широкую душу наших. Буду клянчить позвонить))) Собственно, заплатить тоже смогу.
В любом случае, вылет - утренний, поеду уж на практике проверять, как оно получится.

Мой коллега по несчастью в русском консульстве должен был лететь в Москву через Париж. Не рискнул, отменил, ему там кто-то по поручению ищет прямой билет, при мне отзванивались. Только вот беда - а билетов-то нет))) даже в бизнесе. Это в Москву... Про Питер уж и не говорю...А мне че-то не хочется жить в Милане, а тем более - в Берлине, до появления доступных билетов. Да и на бизнес у меня просто нет денег
Короче, ложусь спать в не самом радужном настроении, буду держать вас в курсе.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #36

Сообщение ДимаБ » 07 янв 2013, 00:56

31-го возвращались из Берлина.В аэропорту и погранец и таможенник( на такс-фри) по-русски говорили.Может Вам как-то легче будет.
Дай Вам Бог удачи! И благополучного возвращения. Пусть эта засада будет самым большим горем в Вашей жизни.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #37

Сообщение изумруд2121 » 07 янв 2013, 10:23

На итальянском номере осталось всего 4 евро... Как пополнить - не знаю.


У вас симка TIM? Если да, то покупаете карточку оплаты на 5,10,20евро и далее активируете:

Способ использования
Соскоблите защитное покрытие на полоске, расположенной на задней стороне RICARICard для того, чтобы считать секретный код.

Далее возможны три различных процедуры:
1) напрямую через интернет
В разделе самообслуживания 119 выберите функцию "Пополнение счёта с использованием секретного кода карты ricaricard" (если Вы предварительно не вошли в систему, Вы должны будете ввести имя пользователя и пароль);
2) звонком на номер 40916 или 409169 с ответом на Вашем языке
Позвоните на номер 40916 или 409169 с ответом на Вашем языке (эта услуга предоставляется бесплатно) с Вашего телефона и следуйте прослушанным речевым инструкциям.
3) отправив SMS-сообщение на номер 40916

Введите: RIC (затем оставьте пробел) и секретный код
Отправьте сообщение на 40916 (бесплатно). Прежде чем выбрасывать RICARICard, дождитесь получения сообщения об успешном пополнении счёта.

Agafa P. надеюсь, вам это поможет, удачи!
Viam supervadet vadens
Аватара пользователя
изумруд2121
путешественник
 
Сообщения: 1557
Регистрация: 11.01.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 238 раз.
Поблагодарили: 216 раз.
Возраст: 47

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #38

Сообщение Кот Обормот » 07 янв 2013, 17:24

Agafa как обстановка. Все ли в порядке? Волнуюсь за Вас.
Завтра отправляю десант в Рим (сестра и супруга). Сегодня провел очень строгий инструктаж.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #39

Сообщение Колямба » 07 янв 2013, 18:09

Держу за Вас кулачки !
Аватара пользователя
Колямба
почетный путешественник
 
Сообщения: 3212
Регистрация: 14.10.2004
Город: Иркутск
Благодарил (а): 132 раз.
Поблагодарили: 313 раз.
Возраст: 47
Страны: 55
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Нужна помощь - украли паспорт в Болонье, вылет послезавтра из Милана через Берлин

Сообщение: #40

Сообщение Agafa P. » 07 янв 2013, 19:37

Уважаемые мои помощники! Да здравствует форум и интернет!!!!

Я дома, спасибо всем переживающим
Надо сказать, что эта ситуация ко мне повернулась самой своей безболезненной стороной. Практически на всех этапах ее разрешения. Кроме ситуации в болоньской полиции... Я пока даже не могу с прежним наслаждением слушать итальянский язык, так как он мне сразу напоминает речь того полицейского после его слов - а я вообще не обязан с вами изъясняться по-английски...

На регистрации в Риме сотрудница AirBerlin даже бровью не повела на мою справку, спокойно зарегистрировала до Питера.

В Берлине нервничала, поэтому возможность получения таксфри по такому документу не проверила, просто забыла

По-моему, практически все рейсы в Москву и Питер из Тегеля вылетают из терминала С, который находится на отшибе, а паспортный контроль проходите прямо перед посадкой в самолет. Так что, пройти его сразу после первой посадки было нельзя, чтобы уж скорее понять - посадят/не посадят.

Москвичей зарегистрировали, теперь за питерский рейс принялись. Подсунула пограничнику весь комплект, который у меня был с собой - справку, копии заграна и русского, даже пенсионное, которое мне зачем-то тоже прислали, рапорт из полиции. Изучал неторопливо, с интересом. "А виза?" "А вот копии визы-то у меня и нет". Расстроился... "У вас немецкая виза была?"
"Нет, финская". Почему-то это сообщение вызвало улыбку и у моего офицера, и у его коллеги. Дальше пошло веселее. Еще раз, поперебрав все бумажки, особо тщательно изучив печать с пропиской, посокрушавшись о криминале в Италии, шлепнул мне штамп на справку. А на мое - "Гуд бай" даже пошутил - "Аревидерчи"

"Его пример - другим наука"... Не расслабляйтесь, друзья! Ведь еще совсем недавно у меня было с собой два комплекта копий, рассованных по разным местам, и даже визу в свое время копировала, блокнотик с переписанными телефонами друзей/близких, сумка через плечо на животе, все фотографии с обоих фотоаппаратов ежедневно скидывались на комп...
И мои потери - это достаточно гуманная плата за вновь обретенную осторожность.

Всем - хороших путешествий и с Рождеством!

Еще раз спасибо за то, что вы есть!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумБезопасность в Италии, кражи



Включить мобильный стиль