Регистрация брака в Италии

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Регистрация брака в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Nikulya_ » 04 июн 2013, 20:38

Привет! Хотим официально зарегистрировать брак в Италии(мы оба граждане РФ). Планируем в сентябре на 2 недели в Италию. Хотим совместить.)))
Нужна Ваша помощь. Поделитесь своим опытом кто регистрировал брак в Италии не через агенства?
С документами, кажется, разобрались. Что со сроками? Как долго оформляется вся документация уже в Италии? Какие сложности? Кто работал с переводчиком? кого посоветуете?
Может кто-то подскажет кто-то в Италии, кто поможет с оформлением за не большую плату(2000 евро через агенство больно дорого)
Информации очень много и она разнится... насколько сложен и длителен сам процесс подготовки документации? (одни пишут на форумах, что месяцами ждать, другие - за пару дней).
Насколько сложно и муторно, если все-таки организовать все самим?
По документам есть следующая информация:

Документы, необходимые иностранному гражданину для оформления регистрации брака в Италии
1. Действительный загранпаспорт
2. Наличие действующей визы (любой шенгенской или национальной итальянской) либо вид на жительство, действительный в странах ЕС
3. Сертификат об отсутствии препятствий для вступления в брак – Nulla Osta al matrimonio
Сертификат об отсутствии препятствий для вступления в брак – Nulla Osta al matrimonio
1. Действительный загранпаспорт
2. Свидетельство о рождении
3. Оригинал внутреннего/общегражданского паспорта
4. В случае перемены фамилии, имени или отчества предоставляется соответствующее свидетельство
5. При повторном браке : свидетельство о разводе (форма № 28)
Срок действия сертификата об об отсутствии препятствий для вступления в брак составляет 180 дней.

Нужна четкая пошаговая инструкция))))))
Nikulya_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский
пляжи Сардинии

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Agafa P. » 04 июн 2013, 21:09

Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #3

Сообщение Nikulya_ » 05 июн 2013, 19:25

Agafa P. ,Супер,Спасибо!
Nikulya_
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.06.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #4

Сообщение kkk23845 » 26 июл 2020, 14:38

Всем добрый день! У меня такой вопрос. Я выхожу замуж за итальянца и хочу узнать, какие документы для этого требуются и какие документы я должна получить в России, а какие в Италии? Могу ли я получить Nulla Osta al matrimonio в России в ит. консульстве или это можно сделать только в русском кос-ве в Италии? нужно ли переводить мое свидетельство о рождении у аккредитованного переводчика и заверять где-то или ставить апостиль? в общем, что вообще нужно? Есть ли возможность поехать в Италию не по тур. визе, а по какой-то другой, так как я выхожу замуж? Спасибо!
kkk23845
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #5

Сообщение Crazy-traveller28 » 03 авг 2020, 21:42

kkk23845 писал(а) 26 июл 2020, 14:38:Могу ли я получить Nulla Osta al matrimonio в России в ит. консульстве или это можно сделать только в русском кос-ве в Италии?

Нет, только в российском консульстве в Италии, так как вы, как гражданка России, сообщаете о том, что не состоите в браке, консульство эти типа записывает с ваших слов и выдаёт бумагу. Далее эту бумагу нужно заверить в префектуре той провинции, где собираетесь расписываться (тут могу ошибаться, возможно, достаточно это сделать в том же регионе, но в вашей комуне скажут, где заверять нулла осту)

kkk23845 писал(а) 26 июл 2020, 14:38:нужно ли переводить мое свидетельство о рождении у аккредитованного переводчика и заверять где-то или ставить апостиль?

Это вопрос спорный, так как в Италии в каждой комуне свои тараканы. Обычно для заявления на брак свид-во о рождении не нужно, но некоторые комуны требуют. Вы можете: 1) узнать в вашей комуне, нужно ли оно им, 2) сделать перевод в любом случае, так как он вам потом всё равно понадобится для запроса гражданства.
Если выбирать второй вариант, то сперва надо поставить апостиль на свидетельство о рождении. Я бы сделала это вместе с получением дубликата, так как перевод приклеят на свидетельство и потом всё это заберут при запросе гражданства - лучше "испортить", а потом отдать таким образом дубликат, а оригинал оставить себе (ну или наоборот). В Петербурге у меня получилось взять дубликат и поставить на него апостиль одним днём буквально в соседних домах на Фурштатской (в ЗАГСе).
Далее перевести апостилированное свидетельство лучше у переводчика, аккредитованного в консульстве (тогда его быстрее заверят там). В Петербурге дешевле всего у Ларисы Кочубеевой - очень адекватная дама, отвечает оперативно по емейлу, отправляете скан свид-ва, потом встречаетесь и меняете деньги на перевод, цена вопроса что-то в районе 600 рублей.
Потом несёте это всё в консульство (свидетельство и перевод), а через несколько дней забираете заверенные документы с переводом.

kkk23845 писал(а) 26 июл 2020, 14:38:Есть ли возможность поехать в Италию не по тур. визе, а по какой-то другой, так как я выхожу замуж?

Нет, визу невесты отменили уже давно, сейчас все выходят замуж по туристической. НО конечно в нынешней ситуации всё сложнее, чем обычно, так как въезд в страну по тур визе запрещён. Вам нужно сперва решить, когда вы хотите ехать, и дальше уже смотреть варианты, для чего советую следить за этими ветками обсуждений:
Когда Италия откроется для туристов
Может ли россиянин выехать сейчас за границу июль 2020
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #6

Сообщение kkk23845 » 04 авг 2020, 01:06

Спасибо большое !!!
kkk23845
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 27.11.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 24
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Iuliia Oddi » 18 авг 2020, 21:41

Мы брали справку в коммуне, что такого то числа у нас свадьба и справку о том, что мы являемся женихом и невестой , о чем в марте была сделана публикация. Условие представителей власти было только прямой рейс и 2х недельный карантин по прилёту. По этой причине консул в аэропорту подтвердил 4 пункт модуля "абсолютная необходимость" и Аэрофлот дал регистрацию по туристической визе.
Iuliia Oddi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #8

Сообщение Crazy-traveller28 » 19 авг 2020, 03:00

Iuliia Oddi писал(а) 18 авг 2020, 21:41: Условие представителей власти было только прямой рейс и 2х недельный карантин по прилёту.

В каком виде и какие именно представители власти вам выдали это условие?
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #9

Сообщение YuliaMiss89 » 19 авг 2020, 09:32

Iuliia Oddi, скажите пожалуйста а один он может пойти в коммуну и подать заявление на регистрацию ? Или это надо делать вдвоём ? ( справка нулла оста есть у меня , но из- за сегодняшней ситуации просто с этой справкой вроде как не пустят )
YuliaMiss89
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 12.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 35
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Iuliia Oddi » 19 авг 2020, 09:37

В коммуне можно взять procuru. Бланк доверенности. Заполнить на русском. Легализовать в МИДе. Перевести и заверить у нотариуса. Выслать в Италию. Тогда ваш жених сможет подать документы на публикацию. Назначить свидетелей. Я не знаю пустят с nulla osta или нет. Она действует 6 мес. С момента публикации начинают исчисляться уже сроки на регистрацию браку.
Iuliia Oddi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #11

Сообщение Olga molga » 19 авг 2020, 15:41

А дальше с доверенностью высылать все документы жениху в коммуну, чтобы могли вывесить публикацию? Кстати на основании публикации дают визу по семейным мотивам, я писала в Посольство Италии в Москве, меня просили показать публикацию.
Olga molga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #12

Сообщение Iuliia Oddi » 19 авг 2020, 16:45

После подачи всех документов, проходит публикация. 10 дней вроде бы. Потом вы официально становитесь женихом и невестой. И назначается свободный день свадьбы. Если это первая половина дня среди недели, покупаются марки дболло. Остальные дни и запись в церкви надо узнавать цену. Срок ограничен. Не могу сказать сколько из за пандемии. Все тонкости нужно узнавать у себя в коммуне. Требования могут быть разные.
Iuliia Oddi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #13

Сообщение Olga molga » 19 авг 2020, 17:12

А Нулла Оста если ещё нет, он сможет подать документы?
А по какой визе можно регистрировать брак, по любому Шенген или только Итальянскому?
Olga molga
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 19.08.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #14

Сообщение Iuliia Oddi » 19 авг 2020, 17:16

Без нулла оста подать документы нельзч. Ее вы должны получить сами, легализовать в префектуре вашего города. Для этого купить марку дболло. Чтобы получить нулла оста, вы должны записаться в консульство в Италии он лайн, придти лично в указанное время, предоставить комплект необходимых документов. У них на сайте написано. Вид визы не имеет значения.
Iuliia Oddi
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.08.2020
Город: Киров
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #15

Сообщение Crazy-traveller28 » 20 авг 2020, 03:19

Iuliia Oddi, извините, вы не могли бы также ответить на мой вопрос выше? Спасибо!
Crazy-traveller28 писал(а) 19 авг 2020, 03:00:В каком виде и какие именно представители власти вам выдали это условие?
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #16

Сообщение Lisenok77 » 29 авг 2020, 21:25

Добрый вечер) подскажите пожалуйста, можно ли получить nulla osta al matrimonio в России? В Итальянских консульствах
Lisenok77
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.08.2020
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #17

Сообщение Crazy-traveller28 » 30 авг 2020, 04:50

Lisenok77, нет, эту справку выдаёт консульство России в Италии, а не наоборот. Возможно, может подойти справка о не замужестве из загса (вроде такие выдают) с апостилем и переводом, заверенная консульствос Италии в РФ. Но на мой субъективный взгляд, это несколько другой документ, чем nulla osta. Но можете уточнить, подойдёт ли оно вашей комуне.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #18

Сообщение Vianka2 » 15 сен 2020, 08:17

Пробовала записаться в РосКонсульство в Риме для получения NullaOstа. Невозможно. В настоящее время приём только по срочным вопросам (утеря документов, смерть, рождение и т.п.) Записалась в лист ожидания. Прошло три недели. Ни ответа, ни привета. Кто знает как ещё можно получить необходимый документ?
Vianka2
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #19

Сообщение Crazy-traveller28 » 16 сен 2020, 14:11

Vianka2, очень странно, вы первая, кто сообщает об этой проблеме. Попробуйте связаться с другими консульствами (желательно ближайшими к Риму) и выяснить, как там обстоят дела. Если в других городах делают нулла осту, то свяжитесь с римской префектурой и узнайте, заверят ли они нулла осту из консульства другого территориального округа, ну и в комуну заодно обратитесь с этим вопросом.
Аватара пользователя
Crazy-traveller28
активный участник
 
Сообщения: 551
Регистрация: 16.02.2016
Город: Санкт-Петербург/Турин
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Регистрация брака в Италии

Сообщение: #20

Сообщение Vianka2 » 21 сен 2020, 14:23

Спасибо. Сделаю так
Vianka2
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 15.09.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль