Алкоголь и курение в Италии в общественных местах

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #21

Сообщение Shwed » 23 сен 2013, 17:27

Многоножка писал(а) 23 сен 2013, 17:24:Именно. Всегда уточняйте. Я имела в виду пепельницы в закрытых помещениях - в барах, ресторанах и даже в отелях.

В отеле на столе стояла пепельница и рядом злая табличка о том, что курить запрещено и сумма штрафа
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #22

Сообщение $haman » 23 сен 2013, 17:39

Shwed писал(а) 23 сен 2013, 17:27:
Многоножка писал(а) 23 сен 2013, 17:24:Именно. Всегда уточняйте. Я имела в виду пепельницы в закрытых помещениях - в барах, ресторанах и даже в отелях.

В отеле на столе стояла пепельница и рядом злая табличка о том, что курить запрещено и сумма штрафа


А у входа в отель, на улице? Вопрос тупой, но важный для меня, как для курильщика
Аватара пользователя
$haman
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #23

Сообщение mini-ya » 23 сен 2013, 18:10

Всегда с собой в рюкзачке штопор и два приличных пластиковых стаканчика. Обожаю в Европе попить вина на лавочке в парке. Прекрасный передых в беготне под клубничку или набор сыров. Никто никогда слова не сказал. Но мы не буйные. Бутылочку на двоих-троих, мусор прибрали и дальше пошли.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #24

Сообщение Eine_Nixe » 23 сен 2013, 23:04

mini-ya писал(а) 23 сен 2013, 18:10:Всегда с собой в рюкзачке штопор и два приличных пластиковых стаканчика. Обожаю в Европе попить вина на лавочке в парке. Прекрасный передых в беготне под клубничку или набор сыров. Никто никогда слова не сказал. Но мы не буйные. Бутылочку на двоих-троих, мусор прибрали и дальше пошли.



ага, при этом туристы забывают, что в стране живут еще и местные, приходят, например, в парки с детскими качалками, занимают там все скамеечки и сидят квасят...да еще и объедки оставляют. Например, на вилле Болконского, что у Термини такая картина маслом просто посноянно, и дети с местными бабушками, которым лавочек не хватило, вокруг...
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #25

Сообщение NikolayNemo » 24 сен 2013, 08:05

$haman писал(а) 23 сен 2013, 17:39:
Shwed писал(а) 23 сен 2013, 17:27:
А у входа в отель, на улице? Вопрос тупой, но важный для меня, как для курильщика


Да, конечно, на улице вам никто слова не скажет.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #26

Сообщение Eine_Nixe » 24 сен 2013, 11:16

кроме особых мест, где запрещено, детские площадки, например, или бывает что в центре города на центральной площади нельзя, там знаки должны быть,
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #27

Сообщение mini-ya » 24 сен 2013, 13:25

ага, при этом туристы забывают, что в стране живут еще и местные, приходят, например, в парки с детскими качалками, занимают там все скамеечки и сидят квасят...

В Люксембургском саду в Париже места хватало всем. Мы на детских площадках не сидим. Наоборот ищем лавочку в стороне от основных парковых троп. Да и привалы эти минут на 30. Основной "квас" уже вечером, после окончания экскурсионной программы в апарте или еще каком месте.
И если бы мы просто на это время лавочку заняли посидеть, водички попить, бабушкам с внуками легче бы стало? Они не осознают, что живут в туристическом месте с толпами народа?
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #28

Сообщение Eine_Nixe » 24 сен 2013, 15:23

я же не о вас конкретно, но вот буквально вчера наблюдала именно такую картину - туристы квасят вино из платмассовых стаканчиков для воды, держа поблизости бутыль, а вокруг дети...пытаются гулять на их законной парковой площадке поблизости с домом. Конкретно в Италии не принято пить вино, самогон и прочие интересные напитки в таких парках и особенно, где есть детские зоны, а детские площадки - практически в каждом парке, так как они в Италии именно для этого и предназначены, а для вина есть кафе и рестораны.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #29

Сообщение $haman » 24 сен 2013, 15:57

Eine_Nixe писал(а) 24 сен 2013, 15:23: а для вина есть кафе и рестораны.


На улице не буду А вот ночные кафе присутствуют? Чтобы (где то в полночь) и перекусить и вина попить немного, после ночной прогулки по Риму. Если поконкретнее - в районе Навоны.
Аватара пользователя
$haman
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 19.09.2013
Город: Воронеж
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 1
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #30

Сообщение Eine_Nixe » 24 сен 2013, 16:03

про Навону не знаю, в моем районе Сан Джованни да, много заведений открывается вечером и часов в 10 там полно народу. Во сколько закрываются не подскажу, так как ночью не проверяла )
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #31

Сообщение Многоножка » 24 сен 2013, 21:54

mini-ya писал(а) 24 сен 2013, 13:25:И если бы мы просто на это время лавочку заняли посидеть, водички попить, бабушкам с внуками легче бы стало? Они не осознают, что живут в туристическом месте с толпами народа?

Отличное заявление. А распиватели не осознают, что детские площадки не для бухалова сделаны, а для детей, и лавочки на этих площадках - именно чтобы бабушке не на ногах стоять, пока внук колбасой по лазилкам носится, а не для туристов, для которых и бары, и рестораны, и отели, и пляжи, и лавочки в том же парке вне детплощадок? Фигею с таких имперских замашек. Мы туристы и плотим, а вы тут незнамо кто, подвиньтесь или переезжайте.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #32

Сообщение mini-ya » 25 сен 2013, 14:05

Многоножка писал(а) 24 сен 2013, 21:54:
mini-ya писал(а) 24 сен 2013, 13:25:И если бы мы просто на это время лавочку заняли посидеть, водички попить, бабушкам с внуками легче бы стало? Они не осознают, что живут в туристическом месте с толпами народа?

Отличное заявление. А распиватели не осознают, что детские площадки не для бухалова сделаны, а для детей, и лавочки на этих площадках - именно чтобы бабушке не на ногах стоять, пока внук колбасой по лазилкам носится, а не для туристов, для которых и бары, и рестораны, и отели, и пляжи, и лавочки в том же парке вне детплощадок? Фигею с таких имперских замашек. Мы туристы и плотим, а вы тут незнамо кто, подвиньтесь или переезжайте.


Я где-то написала, что мы располагаемся на детских площадках?! Пьем с видом на качельки? Изначально шел разговор о питие на лавочке парка или сквера. При условии, что общественный порядок не нарушается, лавочка используется по назначению - на ней сидят и отдыхают, переводят дух, чтобы двинуться дальше, ну и мусор потом за собой прибирают. Так что если лавочка просто в парке и мимо идет бабушка с внуком, лично меня никакие угрызения совести терзать не будут. Я отдыхаю. Имею на это право. И да, поселяясь в гостинице, конкретно в Италии, с меня постоянно берут какой-то местный налог. Он за что, простите? Видимо, за пользование собственностью вашего комьюнити.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #33

Сообщение Многоножка » 25 сен 2013, 15:39

mini-ya писал(а) 25 сен 2013, 14:05:Я где-то написала, что мы располагаемся на детских площадках?! Пьем с видом на качельки? Изначально шел разговор о питие на лавочке парка или сквера.

Ваш ответ был на реплику о конкретном распитии на детплощадках. В любом случае, фраза: "Они не осознают, что живут в туристическом месте с толпами народа?" из ряда вон. Там многие семьи, не побоюсь этого слова, столетиями живут в означенном населенном пункте, а массовому туризму без году неделя.
И вообще, повернуть ситуацию никак? Турист приезжает как бы в гости к населенному пункту, и если это не турецкий парк-отель, а нормальный жилой населенный пункт, то надо иметь уважение к нему и к людям в нем живущим. Вы, может, и не кидаете бутылки. Другие зато кидают и бутылки, и коробки из-под пиццы, и салфетки юзанные. И не идут искать потом туалет, а отливают прямо тут, в парке рядом с лавочкой - а хотя бы и вдалеке от детской площадки. И тоже наверняка рассуждают, что это им все должны, раз они налог на отель платят.
Аватара пользователя
Многоножка
полноправный участник
 
Сообщения: 471
Регистрация: 14.03.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #34

Сообщение brat__1 » 25 сен 2013, 15:47

Djim-en писал(а) 23 сен 2013, 16:30:". Запрещено пить алкоголь в общественном месте. Документы, пожалуйста.
....- Вы арестованы.
- Пройдите к полицейской машине.
- Да пошел ты.

Звуки ударов.
Djim-en писал(а) 23 сен 2013, 16:30: - Я - полицейский.

Сдавленно, падая на землю
Djim-en писал(а) 23 сен 2013, 16:30:- Ладно, я сам милиционер." Брат-2
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10620
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #35

Сообщение Яков Яковлевич » 25 сен 2013, 16:03

$haman писал(а) 22 сен 2013, 10:53:Присоединяюсь к вопросу. Например, интересует посидеть вдвоем, попить вина.

В Италии всегда ношу с собой в рюкзачке пробку для закрытия уже открытой бутылки вина(очень полезная вещь, рекомендую приобрести) и стеклянные бокалы (вино из пластика пить категорически не люблю). Нет ничего лучше, чем насладиться прекрасным видом в неспешных раздумьях за бокалом вина.
Таким образом пили с девушкой вино на площади Сан-Марко в Венеции, площади Микеланджело во Флоренции, испанской лестнице в Риме (поездка в Рим без вина на Испанской лестнице вообще не считается поездкой в Рим ), в Неаполе на подъеме к замку Сан-Эльмо, в Генуе... Всего и не вспомню уже...
Ни разу вопросов к нам не было, неодобрительных взглядов тоже.
Насколько я понимаю, в Италии употребление вина в глазах общественности не считается попойкой, скорее это как прием пищи.
Яков Яковлевич
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #36

Сообщение Eine_Nixe » 25 сен 2013, 16:14

на испанской лестнице в Риме можете делать что угодно, это туристическая площадка, она мало кого волнует за исключением самих туристов. Там кто ноги моет в фонтане, кто вино распивает, кто на пальму лезет, чем бы турист не тешился, лишь бы не плакал ) А вот парки в Риме - это другая категория, очень многие из них приспособлены именно для местных и в частности имеют детские площадки, туда приходят местные жители с колясками, дети постарше и тд, и там свои правила - правила выгула собак, правила занятия спортом, правила соблюдениай порядка, в частности распития спиртных напитков и курения в детских зонах.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #37

Сообщение mini-ya » 25 сен 2013, 16:18

им все должны, раз они налог на отель платят

Налог не на отель. Отели за себя сами свои налоги платят. Налог за то, что ты приехал на эту территорию. Так за что он, за воздух? В России в курортных городах тоже такое есть. "Курортный сбор" называется.

Там многие семьи, не побоюсь этого слова, столетиями живут в означенном населенном пункте, а массовому туризму без году неделя.
И вообще, повернуть ситуацию никак?

Да легко. Я живу в центре российского города-миллионника. Живу, центрее не бывает. За углом центральная площадь и главная пешеходная улица. В пяти минутах набережная, исторических сквер и правительственный квартал. Эти места всегда полны приезжих. Да, в Италию едут со всего мира, к нам со всей области и из других городов. Но сути проблемы это не меняет. Мы любим с мужем наш район и с удовольствием гуляем по окрестностям. Найти место присесть отдохнуть трудно, особенно летом, когда еще и горожане погулять съезжаются. Но мне вот чего-то даже в голову не приходило, что у меня на эти лавочки больше прав, чем у гостей города. Что "Плотинка" это для меня и моих будущих внуков, а остальные "понаехали" и пусть в гостиницах сидят. А ведь мне этот город родной в четвертом поколении.
Я прекрасно понимаю, что живи мы в спальном районе, так и не столкнулись бы с подобными трудностями. Но мы живем здесь и принимаем обстоятельства такими, какие они есть.

нормальный жилой населенный пункт, то надо иметь уважение к нему и к людям в нем живущим

Бедные-бедные итальянцы! Бессеребренники юродивые! Ведь это не они берут деньги за вход в церкви и считают творения великих мастеров прекрасным способом пополнения городской казны. И это не в итальянском городе Венеции проезд на городском транспорте для туриста в десять раз дороже, чем для обычного горожанина. Или тут двойная мораль? Турист пусть платит, но живет в резервации (да вон хоть и в парк-отеле), а мы, коренные (или закрепившиеся), ни в чем не готовы себя ущемлять.

Другие зато кидают и бутылки, и коробки из-под пиццы, и салфетки юзанные. И не идут искать потом туалет, а отливают прямо тут, в парке рядом с лавочкой - а хотя бы и вдалеке от детской площадки.

Это не от нации зависит, а от воспитания.

Ваш ответ был на реплику о конкретном распитии на детплощадках.

В следующий раз читайте внимательно.
Путешествия развивают ум, если, конечно, он у вас есть. © Гилберт Честертон
mini-ya
полноправный участник
 
Сообщения: 200
Регистрация: 31.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 53
Страны: 76
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #38

Сообщение Яков Яковлевич » 25 сен 2013, 16:22

А что, разве кто-то собирается пить вино на детской площадке?
Яков Яковлевич
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 02.06.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #39

Сообщение Eine_Nixe » 25 сен 2013, 16:24

И это не в итальянском городе Венеции проезд на городском транспорте для туриста в десять раз дороже, чем для обычного горожанина. Или тут двойная мораль?


не для туриста дороже, а для местного может быть дешевле, обычная социальная политика, в Москве - карта москвича, в Италии во многих город специальный проездной для резидентов города.
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Re: Алкогольный вопрос)

Сообщение: #40

Сообщение Eine_Nixe » 25 сен 2013, 16:25

Яков Яковлевич писал(а) 25 сен 2013, 16:22:А что, разве кто-то собирается пить вино на детской площадке?


к сожалению пьют, особенно в самом центре и именно туристы
Соленые брызги блестят на заборе. Калитка уже на запоре. И море, дымясь и вздымаясь и дамбы долбя, соленое солнце всосало в себя
Аватара пользователя
Eine_Nixe
почетный путешественник
 
Сообщения: 3705
Регистрация: 30.07.2010
Город: Рим
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 271 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Отчеты: 6

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль