Музейная политика в Италии. Иногда вызывает вопросы. Фотозапрет

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Музейная политика в Италии. Иногда вызывает вопросы. Фотозапрет

Сообщение: #1

Сообщение Hofmannsthal » 02 сен 2013, 13:47

Италия мне очень понравилась. Замечательная архитектура. Южная природа, радующая глаз жителя Севера.

Но вот музейная политика меня иногда утомляла. Аудиогид на русском только в Ватикане - и тот сокращенный. Ну, ладно, я привык к аудиогидам на английском. Хотя меня удивило, что итальянцы не позаботились даже о французах с испанцами.

Но главное, что меня раздражало - это запрет на фотографирование. Он, конечно, есть не только в Италии. Во Франции он мне нигде не попадался ,кроме Орсе, где интерьер простой. В Германии попался в Шарлоттенбурге (что было несколько комично, ведь это была тотальна реконструкция, а не оригинал - почему же такие строгости).

Но нигде запрет на фотографирование мне не встречался так часто как в римских палаццо и виллах.

Меня он просто иногда приводил в шок. Неужели нельзя брать с туристов дополнительные 20 евро, но давать им фотографировать?!

Или продавать печатные материалы. В ряде случаев книги были только про картины (которые лучше в оригинале смотреть), а про интерьеры не было. Это вообще был верх странности: и фотографировать не даем, и книги про интерьеры не можем сделать.

Лучше всего, конечно, если бы они брали дополнительные 20 евро с туристов за право фотографировать. Или продавали бы CD с интерьерами. Пускай там будут полупрозрачные буквы на фоне этих интерьеров, если они бояться, что содержимое компакт-диска кто0о будет размещать от своего имени.

На худой конец сделали бы хорошие книги. Именно с интерьерами, а не с картинами. Но в ряде случаев и их не было.

Зато везде книги про Караваджо. Я люблю Караваджо, но альбом с ним, я в Москве могу купить. А с интерьерами - нет.

Это крайне недружелюбная и эгоистичная политика, если не сказать жестче. А почти все остальное в Италии мне понравилось.

Я согласен с запретом фотографировать Сиктинскую капеллу. Но вот интерьеры дворцов и вилл - хочетсч имет на пямять.

Например, в вилле Богрезе вообще не было альбома с интерьерами.

В палаццо Дориа Памфили - альбом был, но с такими маленькими фотографиями, что по ним ничего понять нельзя было.

А ведь в Дориа Памфили - великолепнейшие интерьеры!
Hofmannsthal
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
аутлеты в Италии

Re: Музейная политика в Италии. Иногда вызывает вопросы. Фотозапрет

Сообщение: #2

Сообщение NikolayNemo » 02 сен 2013, 14:05

как ни странно, но многое до сих пор является частными владениями
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Музейная политика в Италии. Иногда вызывает вопросы. Фотозапрет

Сообщение: #3

Сообщение Hofmannsthal » 02 сен 2013, 14:14

Да, я в курсе. Но мне казалось, что описанные варианты не так уж плохи с точки зрения копирайта. Например, делать водяные знаки на фото. Типа как на сайте PhotoXpress.

В случае с Дориа Памфили там-то был альбом. Но реально с такими микроскопическими фотографиями, что плафоны совершенно не были видны.

Все-таки, чуть-чуть поднапрячься ради туристов - и все было бы чудесно. А мне это показалось ленью, что ли.

И опять не очень понятен сокращенный аудиогид на русском в Ватикане. Лень? Небрежность? Равнодушие к туристам? Меня, кстати, никто не предупредил об этом, я бы уж тогда на английском взял.
Hofmannsthal
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Музейная политика в Италии. Иногда вызывает вопросы. Фотозапрет

Сообщение: #4

Сообщение NikolayNemo » 02 сен 2013, 14:24

Hofmannsthal писал(а) 02 сен 2013, 14:14:Да, я в курсе. Но мне казалось, что описанные варианты не так уж плохи с точки зрения копирайта. Например, делать водяные знаки на фото. Типа как на сайте PhotoXpress.

В случае с Дориа Памфили там-то был альбом. Но реально с такими микроскопическими фотографиями, что плафоны совершенно не были видны.

Все-таки, чуть-чуть поднапрячься ради туристов - и все было бы чудесно. А мне это показалось ленью, что ли.

И опять не очень понятен сокращенный аудиогид на русском в Ватикане. Лень? Небрежность? Равнодушие к туристам? Меня, кстати, никто не предупредил об этом, я бы уж тогда на английском взял.


ну тут нужно немного понимать психологию итальянцев. они жутко консервативны, даже не так, они ленивы, но не совсем, опять не то, в общем если все вокруг как-то крутится и идет своим чередом, то итальянец ничего менять и прилагать каких-то усилий не будет. С нашей точки зрения можно так все организовать и на поток поставить, и это на самом деле будет приносить деньги, но на практике это все в ломыыыыыыыы... Туриста это может сильно бесить, но пожив годик-два среди них понимаешь что это просто атмосфера такая, этот тягучий эфир безделья и все в нем.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Музейная политика в Италии. Иногда вызывает вопросы. Фотозапрет

Сообщение: #5

Сообщение Hofmannsthal » 02 сен 2013, 14:39

Ага, ну Вы знаете, я тоже не могу сказать, что так уж плохо было. Можно привыкнуть.
Hofmannsthal
участник
 
Сообщения: 70
Регистрация: 19.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль