Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Бытовые, финансовые вопросы - цены обмен валюты банкоматы, погода в Италии, безопасность путешествий по Италии, сотовая связь и интернет в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #1

Сообщение trabelsi » 21 авг 2014, 16:46

Сейчас слышу много рассказов о том, что граждан РФ отказываются обслуживать в различных заведениях стран ЕС на фоне политических и военных событий происходящих в Украине. купил уже билет в Турин, а далее по маршруту Турин - Флренция - Рим. Вопрос в следующем кто-то с этим сталкивался и какие могут рекомендации по этому поводу исходя из моего маршрута и какова вероятность вообще встречи с таким явлением? Спасибо.
P.s. Если вопрос задавался уже не однажды, просьба дать ссылку, так как самостоятельный поиск мне никакого результата не дал.
trabelsi
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 09.05.2012
Город: Архангельск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Мужской
как попасть на Сардинию из Рима

Re: Отказ в обслуживании

Сообщение: #2

Сообщение Rezoner » 21 авг 2014, 18:32

Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Отказ в обслуживании

Сообщение: #3

Сообщение alyonam » 22 авг 2014, 09:15

В Италии вообще индифферентно смотрят. В этот раз за 10 дней ни одного не то что косого - заинтересованного в этом смысле взгляда не было (которые, кстати, были в Индии от туристов из Европы-Америки - "надо же, нормальные люди, хоть и оттуда" весной звучало регулярно).
А итальянцы привыкли, что русских туристов много, что они в целом не слишком выделяются из общей массы, разве что покупают больше и дороже, а туда-сюда политика - их не очень интересует, у них своих проблем хватает.
Очень похожее отношение в Стамбуле, кстати, было.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #4

Сообщение Eugene_Z » 23 авг 2014, 15:56

Был в Италии с 18.07 по 03.08.14. Даже близко ничего похожего, все очень доброжелательны, особенно радуются, когда пытаешься с ними говорить по-итальянски и понимаешь, что они отвечают. Да и на лбу у нас не написано, что мы русские, поляки и немцы выглядят похоже, они там не очень разбираются.
Аватара пользователя
Eugene_Z
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 13.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #5

Сообщение Flyer-DV » 31 авг 2014, 13:57

американцы пару раз нервно реагировали (в Италии). Итальянцы активно смягчали ситуации.
Flyer-DV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2209
Регистрация: 05.09.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 64
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #6

Сообщение Горыныч » 31 авг 2014, 13:59

Flyer-DV писал(а) 31 авг 2014, 13:57:американцы пару раз нервно реагировали (в Италии).

А где Вас американцы в Италии обслуживали?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #7

Сообщение pups » 31 авг 2014, 19:09

Итальянцы дали мне в апреле годовую визу, в мае был в Риме. Никаких проблем.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #8

Сообщение Anna ShS » 22 сен 2014, 15:46

Итальянцы, особенно занятые в сфере туризма, обслуживания и смежных с оными, очень чётко отделяют мух от котлет, т.е. политику от бизнеса и повседневных человеческих отношений. Так что никто вам не откажет в обслуживании из-за вашего гражданства и не станет навязывать неподходящий для вас стиль поведения. Но и от вас ждут того же, это стоит помнить и учитывать.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #9

Сообщение lembrix » 23 сен 2014, 13:02

Вернулся позавчера из автопутешествия Россия - Италия. Никакого негатива замечено не было ни в Польше, ни в Чехии, а уж в Австрии и Италии и подавно. В Австрии отношение было особенно доброжелательным.
lembrix
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 23.05.2014
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #10

Сообщение pl--alex » 01 окт 2014, 09:55

Только 1 раз за 2 недели в Италии увидел "косой взгляд" от обслуживающего персонала. Было это в какой-то кафешке в Болонье, да и официант был русскоязычный, возможно, украинец (судя по акценту).
Местные все были доброжелательны. И русскоязычные эмигранты тоже.
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #11

Сообщение Stolzenfels » 29 окт 2014, 23:21

___
Последний раз редактировалось Stolzenfels 13 июн 2017, 02:44, всего редактировалось 1 раз.
Stolzenfels
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 108
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #12

Сообщение Mimmi » 26 ноя 2014, 01:28

Что-то я не замечала, чтобы к русским плохо относились, тем более чтобы не хотели обслуживать. Если вопрос стоит "Ехать или не ехать", то ответ должен звучать - "Ехать!!!". А косые взгляды, так и от итальянцев иногда под плохое настроение можно их нахвататься. Главное в Италию с собой взять хорошее настроение, а политику оставить дома).
Mimmi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.08.2013
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #13

Сообщение scorpioncina » 27 ноя 2014, 15:21

Абсолютно согласна с предыдущим сообщением. Живу в Италии. Работаю в представительстве итальянских компаниий, сотрудничающими с российскими, постоянно летаю в Россию-Италию. Никакого негатива к русским туристам, да и, вообще, к русским не замечала. Напротив, в моем окружении много переживающих о нестабильности, падающих продажах и тп. Хотя и заводить речи о политике в Италии я бы не советовала. Здесь все-таки ТВ больше придерживается американской политики, хотя вопросу об Украине и России предается минимальное значение, по сравнении с Российским ТВ. Но сумашедших людей кругом хватает. Вдруг нарветесь - к чему себе отпуск портить?
У меня лишь однажды был странный случай на границе в Германии. Служащая начала что-то возмущенно про политику Путина мне втирать, вместо того чтобы выполняя свою работу паспорт мой проверять (Это было на самой заре ситуации). Я даже не поняла что она говорила, уставшая была да и английский не очень. Но возмутил тон ее. Я удивленно подняла брови: " Я что Путин?" На что она извинилась и свою работу начала делать.
Так что если нарветесь на странного человека, просто реагируйте спокойно. Но возможность такого не выше чем в России.
scorpioncina
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 22.07.2013
Город: Милан
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #14

Сообщение Snoue » 27 ноя 2014, 15:23

не относятся там плохо к нашему народу)
Snoue
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.11.2014
Город: Калуга
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #15

Сообщение Виконт.м » 03 май 2015, 16:16

Мой ответ вызван сегодняшним вопросом в другой теме...
Вопрос тем, кто путешествует в Европу после крымских событий прошлого года. Изменилось ли что-то в отношении к российским туристам? Появились ли какие-то нюансы, может стали косо смотреть или еще что. Следует ли это как-то учитывать.

Не берусь выносить вердикт, просто рассказываю что было у меня.
В сентябре 14 были 12 дней в Италии и 3 дня в Берлине. Сразу скажу что никакого "особенного" отношения не заметил. Все итальянцы были исключительно приветливы и отзывчивы.
Если возникамл какой-то диалог, а он возникал довольно часто, т.к. я часто что-то спрашиваю на улицах, в музеях и т.д., то начинал я с итальянского приветствия и улыбки, а продолжал на английском. Но, английский мой мягко говоря очень слабый , так что рано или поздно меня спрашивали - "вы откуда?" Всегда отвечал - русский, из Москвы. Отрицательных эмоций не было, были всплески руками - мол уж русский-то мы точно не знаем...
Две из хозяек б/б были этническим украинками, живущими в Европе. С одной вообще подружились, с другой очень мило и с пользой общались. Об Украине тоже поговорили... Общий вывод - плохо не Россия-Путин. Плохо вообще война и политики, ее развязывающие, без различия национальностей.
За завтраком в агритуризме просматривал утреннюю итальянскую газету... Наткнулся на мааааленькую заметочку, где было слово Путин. Спросил хозяина фермы - не может ли он мне ее перевести? Мол интересно как в Италии относятся к этому вопросу. Но, английский у хозяина был не лучше моего Поэтому так, своими словами выразил сожаление о войне и погибших, причем большую вину возложил на Штаты. Сказал, что где Америка - там всегда война.
То же самое было и в Берлине. Приветливость, помощь... Могу целую историю рассказать как проходившие немцы пытались нам помочь попасть в б/б, уже закрытый на ночь... Даже по своему мобильнику звонили в Букинг...
Была маленькая история с непонятным акцентом...
Идем по станции Берлинского метро с семьей дочери, разговариваем на русском конечно... И вот, когда мы уже прошли, сбоку, чуть в спину нам, отчетливо прозвучало по-русски, но с явным иностранным акцентом - "слава побьедителям"...
Что это было - не представляю. Мы не среагировали, даже не обернулись и просто прошли мимо...
В общем и целом лично я не заметил никакой разницы в отношении по сравнению с прошлыми поездками.
Может мне просто всегда везет... А может я просто часто улыбаюсь?
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 68
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #16

Сообщение Mimmi » 04 май 2015, 17:28

Дураки везде есть и не всегда это политикой мотивированно.
Как-то в Германии в магазине я замешкалась, задумалась и очень тихо , уже уходя от кассы, сказала "thank you", на что в след услышала про себя очень много интерестного в стиле - "эти невежлевые американцы" ))) Ох, не хотела я возвращаться и рассказывать лекцию, что мой дед от "вашей" пули всю жизнь отхромал.
В последнее время нигде не видела, чтобы отказали в обслуживании, разве 2 парням, которые напились в 3 пи... в 14.00 и устраивали в ресторане дебош, но это опять же, дураки есть везде и в все времена.
Mimmi
участник
 
Сообщения: 60
Регистрация: 10.08.2013
Город: Флоренция
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #17

Сообщение mikeybo » 04 май 2015, 19:24

Ерунда. Ни разу не встречал, может не из за политической обстановки отказывали?
mikeybo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.05.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #18

Сообщение Саша К. » 04 май 2015, 21:15

Mimmi писал(а) 04 май 2015, 17:28:возвращаться и рассказывать лекцию, что мой дед от "вашей" пули всю жизнь отхромал

Mimmi писал(а) 04 май 2015, 17:28:дураки есть везде

Как-то да
Vento in poppa!
Саша К.
почетный путешественник
 
Сообщения: 2933
Регистрация: 08.02.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 41
Страны: 12
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отказ в обслуживании возможен в Италии ?

Сообщение: #19

Сообщение Амид » 08 май 2015, 15:37

На прошлых выходных был в Риме - там уже совсем тепло. Вечером ужинали с женой в ресторанчике, всё вежливо приветливо. Вдруг заходит товарищ в шортах, шлёпанцах, а сверху на нём майка с изображением ВВП верхом на коне. К нему подошёл работник ресторана (кажется хозяин) и по-английски сказал, что не может пустить на ужин в таком виде. Товарищ начал возмущаться, за ним зашла его спутница - накрашенная женщина с сигаретой в руках. Их вежливо выпроводили. Наверно где-нибудь на форуме они напишут про итальянских фашистов и плохое отношение к россиянам.
Не даю чаевых и сам не беру.
Аватара пользователя
Амид
путешественник
 
Сообщения: 1179
Регистрация: 07.12.2005
Город: Питер
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 49
Страны: 53
Отчеты: 4




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОбщие вопросы об Италии



Включить мобильный стиль