Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Италии. Планирование бюджета поездки в Италию, как сэкономить в Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #1

Сообщение Stolzenfels » 09 фев 2015, 23:41

___
Последний раз редактировалось Stolzenfels 13 июн 2017, 02:39, всего редактировалось 1 раз.
Stolzenfels
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 13
Пол: Мужской
экскурсии в Риме

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #2

Сообщение SAVERIO » 18 фев 2015, 12:47

Присоединяюсь к вопросу, тоже интересует.
SAVERIO
участник
 
Сообщения: 115
Регистрация: 31.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Отчеты: 12
Пол: Мужской

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #3

Сообщение LarioArea » 20 фев 2015, 03:59

Stolzenfels писал(а) 09 фев 2015, 23:41:Для чего: часто и подолгу бываю в Италии по туристической визе, трачу почти весь годовой лимит, хотелось бы иметь счет и хранить часть денег в Италии + дебетовую карту для оплаты покупок в магазинах и интернете, суммы несколько тыщ евро, не мильоны. Если кто мониторил или просто в курсе самых выгодных/оптимальных предложений на данный момент то посоветуйте куда лучше всего обратиться. Есть ли такие счета где капает хоть какой-то процент на счет, а не одни сплошные расходы?

Вы не сказали где, в каком городе Италии чаще бываете, а это важно. Про выгодные предложения и прочая - вопрос сложный и долгий.
В Вашем случае я бы просто открыла счёт на почте Италии. Почта есть везде, не надо искать нужный банкомат...
Либо счёт с дебетовой картой BancoPosta, либо так называемая "carta prepagata" . PostaPay.
Последние 2-3 года счета иностранцам не итальянским резидентам открывают чуть более осторожно, охотнее идут навстречу, если на карточку завязаны какие-то услуги: оплата коммунальных услуг и так далее. Выход для почты Италии - оформить там же, в Банке Почты сим-карту для итальянского мобильного.

Перед открытием счёта не забудьте заглянуть в отделение налоговой инспекции по месту пребывания для присвоения Вам "итальянского ИНН" - номера налогоплательщика. На итальянском он называется Codice fiscale. Знаю, что в некоторых городах Италии, нерадивые сотрудники иногда отказываются выдавать ИНН без вида на жительство, но это - незаконно. Сразу говорите, что Вы собираетесь покупать роскооошную виллу на берегу (того что у Вас там поблизости). В этом случае сотрудники инспекции почему-то быстрее понимают, что ИНН нужен не только резидентам с ВНЖ,
LarioArea
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.07.2010
Город: Cernobbio
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #4

Сообщение Stolzenfels » 20 фев 2015, 11:56

___
Последний раз редактировалось Stolzenfels 13 июн 2017, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
Stolzenfels
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #5

Сообщение brizke » 24 фев 2015, 17:28

У меня счет нерезидента в Юникредит банке. К сожалению, только расходы, но небольшие, 30 евро в год. Карта есть. Удобно то, что можно оплачивать счета за бронь аппартаментов без огромной комиссии из России. Т.е. через итальянский интернет-банк, оплачивая квартиру, например в Испании, я плачу +5 евро, против +50, которые взял бы российский банк за аналогичный перевод.
Кроме того пользуюсь евровой картой Юникредит-банка России. Смысл в том, что приезжая в Италию, я снимаю наличные в местных банкоматах Юникредта (Италия) без комиссии.
brizke
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #6

Сообщение Гость » 27 фев 2015, 01:22

brizke писал(а) 24 фев 2015, 17:28:У меня счет нерезидента в Юникредит банке. К сожалению, только расходы, но небольшие, 30 евро в год. Карта есть. Удобно то, что можно оплачивать счета за бронь аппартаментов без огромной комиссии из России. Т.е. через итальянский интернет-банк, оплачивая квартиру, например в Испании, я плачу +5 евро, против +50, которые взял бы российский банк за аналогичный перевод.
Кроме того пользуюсь евровой картой Юникредит-банка России. Смысл в том, что приезжая в Италию, я снимаю наличные в местных банкоматах Юникредта (Италия) без комиссии.

Похвалились ? Молодец.
Теперь поделитесь, как получилось открыть. У меня лично в Риме не получилось, несмотря на наличие кодиче фискале и объяснений, что планирую оплатить недвижимость и прочая. Отмазываются профессионально )))
Гость

 

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #7

Сообщение LarioArea » 27 фев 2015, 07:55

Летчица писал(а) 27 фев 2015, 01:22:[Теперь поделитесь, как получилось открыть. У меня лично в Риме не получилось, несмотря на наличие кодиче фискале и объяснений, что планирую оплатить недвижимость и прочая. Отмазываются профессионально )))

Потому я и предложила самый простой вариант - на почте. Отказов в открытие меньше всего, да и они решаются. А уж предоплаченную карту, так и того проще.
LarioArea
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.07.2010
Город: Cernobbio
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #8

Сообщение Stolzenfels » 28 фев 2015, 20:47

___
Последний раз редактировалось Stolzenfels 13 июн 2017, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Stolzenfels
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #9

Сообщение NikolayNemo » 03 мар 2015, 11:29

Летчица писал(а) 27 фев 2015, 01:22:Похвалились ? Молодец.
Теперь поделитесь, как получилось открыть. У меня лично в Риме не получилось, несмотря на наличие кодиче фискале и объяснений, что планирую оплатить недвижимость и прочая. Отмазываются профессионально )))


вы в скольких банках пробовали?
в некоторых закрывают глаза что вы нерезидент, нужно искать.
на почте один минус - очереди зачастую
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 03 мар 2015, 13:47

Unicredit, Intesa и еще один какой-то, точно уже не помню.
Все отправили в центральный офис.
В одном банке назначили встречу с генеральным менеджером на неудобную дату и время и отказались менять.
Во втором затребовали референс через СВИФТ от российского банка. Российский банк отказался использовать СВИФТ для пересылки письма даже за плату, так как никогда этого не делал и вообще НИЗЗЯЯ.
В третьем тоже отправили в центральный офис, в котором тоже отмазались.
Гость

 

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #11

Сообщение LarioArea » 03 мар 2015, 14:01

Stolzenfels писал(а) 28 фев 2015, 20:47:А можно подробней про почтовую карту? Какие тарифы, а то с итальянским пока туго, глянул там есть карта банкомат, она вроде в интернете не работает если я ничего не путаю.

По поводу банкомата, не помню, я её чаще использую в магазинах и гостиницах.
Для интернета использую postamat. Сейчас есть какие-то предложения по этой карте, что её можно привязать к счёту, а раньше это была карта без счёта. Тарифы уточню.
LarioArea
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.07.2010
Город: Cernobbio
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #12

Сообщение natalibera » 06 мар 2015, 14:58

По закону у Вас в Италии не может быть обычного банковского счета. Не имеющие итальянской прописки могут открыть счет для иностранцев (conto bancario per stranieri, его и надо просить). Этот счет дороже, для граждан не из зоны евро он должен открываться на валюту страны постоянного проживания; при расчетах внутри Италии оплачивается конверсия этой валюты в евро. Насколько мне известно, UniCredit такие счета открывает (Genius), привязывает к ним карты по запросу, но надо внятно объяснить, какой счет Вам нужен.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 06 мар 2015, 17:10

natalibera писал(а) 06 мар 2015, 14:58:По закону у Вас в Италии не может быть обычного банковского счета. Не имеющие итальянской прописки могут открыть счет для иностранцев (conto bancario per stranieri, его и надо просить). Этот счет дороже, для граждан не из зоны евро он должен открываться на валюту страны постоянного проживания; при расчетах внутри Италии оплачивается конверсия этой валюты в евро. Насколько мне известно, UniCredit такие счета открывает (Genius), привязывает к ним карты по запросу, но надо внятно объяснить, какой счет Вам нужен.

Откуда такая информация ?
На сайтах итальянских банков совершенно другая. Мало того, даже есть счета для нерезидентов. Банки заинтересованы в деньгах, но с подтверждением их происхождения. Но как обычно - нужно прекрасно знать итальянский язык и их бюрократию, чтобы открыть счет. К сожалению, мой уровень итальянского разговорного языка не позволяет сделать это самостоятельно.
Гость

 

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #14

Сообщение Anna ShS » 06 мар 2015, 20:18

Я тоже столкнулась с проблемой открыть счёт. Пробовала в Юникредит, в Интезе - нет, из-за того, что я не резидент. На почте, куда пошла в первую очередь (поскольку уже имела на тот момент симкарту почты), отказали в процессе открытия счёта. Мне сказали, что у почты нет счёта для нерезидентов (так сотрудники банка почты выяснили меж собой посовещавшись). Почта - это самый экономный, но и самый негибкий банк.(Но за два года могло, наверное, что-то измениться.)
В результате мне удалось открыть счёт в одном местном банке (Banco Desio Lazio), пообещав, что сделаю резидентство в скором времени, но мне пришлось его действительно сделать.. Как поступить туристу, честно, не представляю..
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #15

Сообщение LarioArea » 06 мар 2015, 20:46

Stolzenfels писал(а) 28 фев 2015, 20:47:А можно подробней про почтовую карту? Какие тарифы, а то с итальянским пока туго, глянул там есть карта банкомат, она вроде в интернете не работает если я ничего не путаю.


Итак, для оплаты в интернете, Вам нужна карта не Bancomat, а Cartа Postepay
Есть несколько видов,
* Postepay Standard Стандартная карта, открытие стоит 5 евро, Максимум 3000 евро и 50000 евро в год по всем картам на Ваше имя.
* Postepay Evolution Отличается возможностью привязки к счёту, соответственно есть IBAN. Открытие 5 евро, годовое обсл. 10
* Postepay Twin Это фактически две карты. Открытие 8 евро, описание на английском по ссылке
* Postepay NewGift
* MyPostepay Эту карту можно заказать через сайт и получить почтой на домашний адрес. Условия по ссылке, цифры понятны и без перевода
* e-Postepay

Сим-карту, я предлагала открыть не потому, что полагала что у Вас нет итальянского номера, а как повод для открытия карты.
Если есть возможность сделать по прибытию регистрацию, dichiarazione di ospitalità например у друзей, то будет проще, можно будет использовать указанный адрес как домициль
Любые поступления на счет, начиная с 3000 тысяч, (может и меньше) могут быть поводом для вопросов. Это касается и банков и почтового отделения.

Вообще лучше заглянуть на почту, и во всём разобраться, чем тут теорию разводить. Там и детали узнаете.
LarioArea
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.07.2010
Город: Cernobbio
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #16

Сообщение Гость » 06 мар 2015, 20:47

Это типичная отмазка, что нет резиденства. На исполнительском уровне бояться что-то делать, что им никогда не приходилось делать.
Хотя на сайтах банка вся информация есть, и когда им это показываешь, делают круглые глаза и... отправляют в центральный офис.
Хотя читала несколько историй тех, кто открыл счета, все они были с переводчиками, которые знают как и где давить. Ну прямо как в РФ: либо делайте, либо давайте письменный отказ. Не хотите давать, кто ваш непосредственный руководитель ? Его нет ? Ничего, я сейчас поеду в...., нет, сейчас позвоню.
Тут же находится и начальник и понимание информации на сайте и все получается...
Но лучшим вариантом является клиент этого же отделения банка, который может дать рекомендацию вам лично. И тогда нет проблем.
Гость

 

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #17

Сообщение LarioArea » 06 мар 2015, 20:51

Летчица писал(а) 06 мар 2015, 20:47:Это типичная отмазка, что нет резиденства. Хотя читала несколько историй тех, кто открыл счета, все они были с переводчиками, которые знают как и где давить.
Совершенно с Вами согласна!
LarioArea
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 01.07.2010
Город: Cernobbio
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #18

Сообщение natalibera » 06 мар 2015, 20:57

Летчица писал(а) 06 мар 2015, 17:10:
natalibera писал(а) 06 мар 2015, 14:58:По закону у Вас в Италии не может быть обычного банковского счета. Не имеющие итальянской прописки могут открыть счет для иностранцев (conto bancario per stranieri, его и надо просить). Этот счет дороже, для граждан не из зоны евро он должен открываться на валюту страны постоянного проживания; при расчетах внутри Италии оплачивается конверсия этой валюты в евро. Насколько мне известно, UniCredit такие счета открывает (Genius), привязывает к ним карты по запросу, но надо внятно объяснить, какой счет Вам нужен.

Откуда такая информация ?
На сайтах итальянских банков совершенно другая. Мало того, даже есть счета для нерезидентов. Банки заинтересованы в деньгах, но с подтверждением их происхождения. Но как обычно - нужно прекрасно знать итальянский язык и их бюрократию, чтобы открыть счет. К сожалению, мой уровень итальянского разговорного языка не позволяет сделать это самостоятельно.

Я имела в виду, что банки открывают счета для нерезидентов как счета для нерезидентов. Не прописанные на территории Италии и не попадающие под итальянский налоговый режим не могут открыть счет, как если бы они жили в Италии (у них нет отношений с итальянской налоговой). Юр. препятствий для открытия счета нерезидента нет, но банки не очень охотно на это идут, потому что для них это геморрой (другая отчетность перед налоговой). Посмотрела в интернете и увидела, что предлагают открытие счетов для нерезидентов в основном Credito Valtellinese, Veneto Banca, UniCredit, Banco Popolare, Banca Popolare di Milano, IWbank, Fineco.
Да, насчет рублей неправа, счета мультивалютные афаик, можно открыть в евро.
natalibera
путешественник
 
Сообщения: 1419
Регистрация: 11.04.2014
Город: Милан
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #19

Сообщение brizke » 08 мар 2015, 15:15

У счета для нерезидента, очевидно, есть много ограничений.
То единственное, которое затронуло меня: на карточку (или на счет) невозможно положить деньги через банкомат, только через оператора.
По поводу открытия счета.
Самое простое - не быть первооткрывателями:)
Т.е. мы, например, ехали в тот город и тот банк, где уже заранее знали, что есть сотрудник, говорящий по-английски, и за пару лет до этого уже открывавший подобный счет.
Поскольку это отделение уже научилось на наших предшественниках (им открывали счет за несколько заходов и несколько дней),
работникам банка было откуда скопировать все данные по такому виду счетов, и у них получилось это! часа за два:)
Получается, что нужно в своем регионе найти первопроходца, и уже по его следам...может получиться.
brizke
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 21.04.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 43
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Счет нерезидента в итальянском банке + банковская карта

Сообщение: #20

Сообщение Stolzenfels » 08 мар 2015, 18:24

___
Последний раз редактировалось Stolzenfels 13 июн 2017, 02:50, всего редактировалось 1 раз.
Stolzenfels
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 27.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 109
Страны: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумЦены, деньги, банки и карты в Италии



Включить мобильный стиль