Амальфитана на новый год

Ответы и вопросы Куда поехать в Италии и Когда ехать в Италию: поездки и отдых в разных областях Италии по месяцам и сезонам, когда дешевле ехать в Италию, первый раз в Италию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Амальфитана на новый год

Сообщение: #1

Сообщение elg » 15 сен 2017, 08:50

Друзья, давайте немного пообсуждаем со мной локацию по очередной поездке в Италию.

Планируем 30/12 - 07/01/2018 рейс МСК - Неаполь - МСК.

Почему туда? Сравнительное недорогие билеты и сравнительно тёплая погода.

Сейчас встал вопрос по отелям, я совсем не представляю, где поселиться. Посоветуйте те, кто там бывал.

Что я ищу:
1) уютный небольшой городок, которые не совсем вымрет зимой (на этот Новый год были на Сицилии, так в нашем городе работал всего один ресторан). Чтобы по нему было приятно погулять на закате и было где поесть.
2) берём машину, поэтому нужна доступность дороги (цель - не только амальфитана, но и Пестум с Капуей)

Пока по этим параметрам у меня подходят Вьетри-Суль-Маре и Салерно. Второй судя по гуглу менее уютный, но зато точно не вымрет.

Какие есть идеи, мысли?

Позитано и Амальфи ещё есть, но от них выезд к дороге долгий, не хочется в зимний короткий день тратить время на дорогу лишние сам - полтора часа ежедневно...
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский
Италия Рим

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #2

Сообщение ДимаБ » 15 сен 2017, 20:40

elg писал(а) 15 сен 2017, 08:50:уютный небольшой городок, которые не совсем вымрет зимой

Сорренто. Мы были там перед Рождеством - движуха была и рестораны работали, елка на площади пела и мерцала, паромы на Капри бегали. Про НГ - не знаю, у них ведь - главный праздник Рожд., а не НГ.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #3

Сообщение elg » 16 сен 2017, 09:08

Хм, именно Сорренто, не Салерно?

Просто мне казалось, что это такой совсем современный некрасивый город...

Или может я не права?
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #4

Сообщение ДимаБ » 17 сен 2017, 16:48

elg писал(а) 16 сен 2017, 09:08:совсем современный некрасивый город...

Современного как-то особо не заметили. Центр достаточно старый и уютный, т.к. небольшой. Жили в 10 минутах ходьбы от вокзала.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #5

Сообщение Michele » 17 сен 2017, 17:54

Салерно очень даже неплох - отличная набережная со множеством ресторанчиков, великолепный кафедральный собор. И дорожная доступность хорошая. А уж то, что не вымрет - это точно: там каждый вечер такие гуляния итальянцев (особенно в центре), шум до самого утра.
А в Амальфи все же тоже советую съедить. Не обязательно на машине, да и делать там нечего на машине - туда прямые кораблики идут за полчаса или на автобусе, а там все в пешей доступности.
Аватара пользователя
Michele
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 24.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #6

Сообщение Tank74 » 17 сен 2017, 18:07

elg писал(а) 15 сен 2017, 08:50:уютный небольшой городок

Добрый вечер, а почему не сам Неаполь? Все критерии, которые вы предъявляете, соответствуют именно Неаполю :-)))
Никогда не спит, в центре достопримечательностей, гуляй - не хочу...

На заметку:
1. Очень рекомендуем на Капри сгонять. На пароме туда-обратно. Там куча всего, посмотреть. Хотя лучше, конечно, с ночевкой...
2. Посетите кратер спящего вулкана. Незабываемо и не хуже Везувия. Solfatara crater. Via Solfatara, 161

Вот планчик по Неаполю. Вдруг пригодится:
09:45 - 10:45 Прогулка: piazza del gesu (новая церковь иезуитов - зайти), по улице Via San Biagio Dei Librai до поворота налево на via san gregorio armeno (самая древняя улица города и одноименная церковь). На углу с Via Tribunali, 316 церковь Сан-Лоренцо (вход в раскопки внутри). Далее по via tribunali до Via duomo налево к кафедральному собору.
10:45 - 12:00 Посещение кафедрального собора, капеллы святого Януария (изнутри) и там же Museo del tesero di san Gennaro (представлено множество подарков этому святому - посетить),
12:00 - 13:00 Переход по Piazza de Nicola Enrico, Piazza Enrico de Nicola, к Piazza Nolana на рынок Porta Nolana. Там перекусить свежатенкой.
13:00 - 15:00 Возвращение в отель (2 км) через самую знаменитую пиццерию Da Michele на Via Cesare Sersale, отдых
15:00 - 16:15 К Castel dell'Ovo - замок на берегу моря (Via Eldorado). Далее к морю по Via Ammiraglio Ferdinando Acton к приморскому парку. Там прогулка. Затем из парка на Piazza del Plebiscito (красивая площадь), затем к фуникулеру (отправка каждые 10 мин) по via Toledo на Piazzetta Duca D'Aosta.
16:15 - 17:30 Подъем на фуникулере. Прекрасная видовая площадка и парк с цветами и дворцом. Прогуляться. Pамок Сант-Эльмо мне как-то не глянулся. А вот Чертозу Сан-Мартино рекомендую посетить обязательно
17:30 - 18:45 Возвращение на via Toledo и по галерее Умберто (шопинг!) домой.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #7

Сообщение elg » 18 сен 2017, 09:08

Вот все и решилось. В Салерно не нашлось подходящего жилья, зато около Сорренто нашла изумительную виллу (отель), все как мы любим. На горе, вид на море, красиво внутри. И до центра города на машине 7 минут. Кому интересно - Villa Carolina Country House.

Сорренто действительно не современный (и почему я так думала?).

Про Капри вопрос - стоит ли туда ехать зимой? Читала, что все закрыто будет. Ну и что там делать, если все закрыто? Там и летом то не сказать, что много всего есть. Или может я что-то про Капри забыла (кроме грота и видов ничего не помню).

Большое спасибо за план по Неаполю! Обязательно заедем в Неаполь на день, но как базу не хотелось его выбирать совсем. Не любим настолько большие города в подобных поездках.
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #8

Сообщение Tank74 » 18 сен 2017, 11:43

elg писал(а) 18 сен 2017, 09:08:Про Капри вопрос - стоит ли туда ехать зимой?

Конечно, узнайте на счет открытости достопримечательностей. Но, в принципе, туда едут не за музеями... Там есть уникальная природная арка, виллы римских императоров, портрет Максима Горького, Голубой грот, фуникулер, сады Августа, прогулки на катере к пещерам. Ну и виды, конечно... Везувий красив с Капри. И все это без ограничений по времени.
Tank74
активный участник
 
Сообщения: 853
Регистрация: 05.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 50
Страны: 52
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #9

Сообщение elg » 18 сен 2017, 15:59

Я просто не думаю, что зимой на Капри будет легко до этого всего добраться... уверена, что грот будет закрыт, вода холодная, никто в него не поплывет. В том смысле что сервиса такого не будет, как летом.

Но я безусловно проверю, что по остальным достопримечательностям острова
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #10

Сообщение ДимаБ » 18 сен 2017, 19:49

elg писал(а) 18 сен 2017, 15:59:зимой на Капри

Подъёмник работает. Природа не закрывается( говорят, что уже и с арки леса сняли). Собор открыт, пол увидеть сможете. На короткий световой день - вполне достаточно.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #11

Сообщение AlevtinaEthno » 23 окт 2017, 03:30

elg писал(а) 18 сен 2017, 09:08:Вот все и решилось. В Салерно не нашлось подходящего жилья, зато около Сорренто нашла изумительную виллу (отель), все как мы любим. На горе, вид на море, красиво внутри. И до центра города на машине 7 минут. Кому интересно - Villa Carolina Country House.

Сорренто действительно не современный (и почему я так думала?).

Про Капри вопрос - стоит ли туда ехать зимой? Читала, что все закрыто будет. Ну и что там делать, если все закрыто? Там и летом то не сказать, что много всего есть. Или может я что-то про Капри забыла (кроме грота и видов ничего не помню).

Большое спасибо за план по Неаполю! Обязательно заедем в Неаполь на день, но как базу не хотелось его выбирать совсем. Не любим настолько большие города в подобных поездках.


Скажите, как в итоге Вам новогодний Сорренто? где-то здесь прочитала восторги по поводу его новогодней атмосферы, но дальше ничего подобного найти не могу. В плане у меня прилететь в Неаполь, там погулять немного с выездом в Помпеи, потом отметить уютно новый год (в Сорренто?) и улететь из Рима. Хотя вот в Сорренто я начала немного сомневаться. как ваши впечатления, куда идти отмечать и что делать в городе на следующий день?)
AlevtinaEthno
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #12

Сообщение elg » 23 окт 2017, 07:21

Эмм... а в каком году вы собираетесь? Мы то ещё не ездили..
elg
полноправный участник
 
Сообщения: 408
Регистрация: 11.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #13

Сообщение AlevtinaEthno » 23 окт 2017, 23:09

О, а я не заметила, что вы только собираетесь!) да, в этот Новый год, начать в Неаполе, потом вототметить в Сорренто. Но я как то мало вижу информации об этом городе, кроме красивой елки и салюта. Сколько на него времени отводить, не будет ли там скучно. И как там по Амальфи проехаться зимой..
AlevtinaEthno
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 23.10.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #14

Сообщение hellen-k » 23 окт 2017, 23:53

Tank74 писал(а) 17 сен 2017, 18:07:2. Посетите кратер спящего вулкана. Незабываемо и не хуже Везувия. Solfatara crater

Сольфатара закрыта после гибели семьи.
elg писал(а) 18 сен 2017, 15:59:Я просто не думаю, что зимой на Капри будет легко до этого всего добраться... уверена, что грот будет закрыт, вода холодная, никто в него не поплывет. В том смысле что сервиса такого не будет, как летом.

Транспорт там прекрасно работает круглый год, зато хоть народу как в метро не будет. А для гротов надо туда с ночевкой (лучше с двумя) ехать - там много красивостей, за день не осмотреть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41675
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Амальфитана на новый год

Сообщение: #15

Сообщение ДимаБ » 29 окт 2017, 21:45

AlevtinaEthno писал(а) 23 окт 2017, 23:09:как там по Амальфи проехаться зимой..

От Сорренто ходят автобусы по расписанию. Зимой полупустые.
ДимаБ
почетный путешественник
 
Сообщения: 4021
Регистрация: 24.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 455 раз.
Поблагодарили: 650 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумКуда поехать в Италии



Включить мобильный стиль