Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #101

Сообщение Loparrr » 13 окт 2016, 16:01

А не мог бы кто опытный растолковать, никак не пойму с этими цепями, как ими пользоваться. Я поначалу думал, что они нужны только на случай если застряну в снегу - одеть, чтобы вылезти, но не ехать на них. Теперь вижу, что вроде пишут, что по деревням едут - а на шоссе снимают. Т.е., я так понял, что если снег лежит на дороге, а я на летней резине, то - одеваю цепи и еду. С какой скоростью можно на них ехать? Как быть, если встречаются островки асфальта. Можно ли на цепях проезжать по асфальту, если он типа проталины на снежной дороге? Как себя машина ведет на цепях на асфальте? В общем, рассказал бы кто поподробнее о нюансах вождения и управления на цепях. Был бы очень благодарен! А то в жизни их не видел, а в декабре придется как-то пользоваться...
Loparrr
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.02.2014
Город: Кандалакша
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #102

Сообщение irdn1981 » 13 окт 2016, 16:31

На них ездят конечно, можно только на ведущие колеса одеть если не сильно снежно и скользко. скорость 30-40 км.
По асфальту голому ездить нельзя. Конечно если прям дырочка асфальта, то снимать их не надо, но там где их одевают, дырочек обычно нет
Смотрите на знаки, обычно где они необходимы, знаки висят. Советую дома потренироваться или в сухом и теплом месте, если машина на прокат будет. Первый раз займет минут 20-30, потом приноровитесь.
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #103

Сообщение Ослик Иа » 13 окт 2016, 17:25

irdn1981 писал(а) 13 окт 2016, 16:31:Советую дома потренироваться или в сухом и теплом месте, если машина на прокат будет.
Дома тренироваться особого резона нет, т.к. цепи бывают разной конструкции.
Перед тренировкой посмотрите прилагаемую к цепям инструкцию (обычно в виде набора картинок). Если делать по инструкции, то это довольно легко, быстро и чисто, и не приходится ложиться в снежную кашу.
С наружной стороны обычно предусмотрено что-нибудь для натяжения цепей, и оно бывает разное: бывает самоподтягивающийся тросик наподобие рулетки, тогда оно само в движении подтягивается.
Бывает резинка или пружина, которую надо натянуть и зацепить крючок за цепочку; тогда надо через 200-300 метров остановиться и перецепить потуже; а то и два-три раза.

А то ещё бывают чехлы из рубчатой ткани на колёса, в народе именуемые "носками" - по укатанному снегу вполне ничего.

На цепях быстрее 40-50 не поедешь - грохот и тряска, а то и повредить кузов можно, если плохо натянуты. По асфальту и километр вполне проехать можно потихоньку, а то в горах бывает, снег и асфальт чередуются.
На "носках" побыстрее можно, но на асфальте они быстро протрутся.

При получении машины проверьте состояние цепей. Мне однажды выдали цепи с погнутыми крючками, которые я не смог нацепить, когда понадобились. При наличии отвёртки и пассатиж это чинилось бы , но невооружённым глазом - нет.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #104

Сообщение samm06 » 17 окт 2016, 17:12

Всем привет!
Поездка 29 дек - 9 янв. Бронирую машину в Риме, еду в Милан, потом хочу съездить на оз. Комо (север Италии), заехать в Лугано (Lugano, Швейцария).
Подскажите пожалуйста, зимняя резина обязательна чтобы съездить на Комо и заехать в Швейцарию? Если будет летняя и цепи с собой - проблем не будет?
samm06
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #105

Сообщение Ослик Иа » 17 окт 2016, 17:23

samm06 писал(а) 17 окт 2016, 17:12:летняя и цепи с собой

Это нормально. В Италии, как правило, так и выдают.
Даже если, бывает, написано, что машина на зимней резине - то лучше цепи взять, т.к. обычно это какая-нибудь убогая всесезонка, которая на снегу и льду практически не держит, лишь чуть-чуть лучше, чем летняя.

В Милане зимой цепи нужны (они там могут понадобиться даже и не в горах, а возле города!); аналогично и в Комо, и в Ломбардии вам их выдать обязаны с машиной; а в Риме их надо отдельно просить (а то ещё и не будет!). В такой поездке может оказаться дешевле не брать их у прокатчика, а купить, и потом выбросить.

Обратите внимание, разрешает ли прокатчик выезжать в Швейцарию. За это могут требовать отдельные деньги; а могут и не разрешить. То есть на границе вас ловить не будут, но случись что - страховка действовать не будет.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #106

Сообщение samm06 » 17 окт 2016, 17:46

Спасибо за ответ.
Скажите, вы не в курсе, нет ли в Швейцарии закона насчет обязательности использования зимней резины?
samm06
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #107

Сообщение Ослик Иа » 18 окт 2016, 09:35

samm06 писал(а) 17 окт 2016, 17:46:Спасибо за ответ.
Скажите, вы не в курсе, нет ли в Швейцарии закона насчет обязательности использования зимней резины?
Не знаю. Предполагаю, что так же, как и в соседней Италии, нужна или зимняя резина, или цепи; но точно не скажу.
Посмотрите в швейцарской ветке, или спросите там.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #108

Сообщение vapima » 08 ноя 2016, 17:38

samm06 писал(а) 17 окт 2016, 17:46:Спасибо за ответ.

Скажите, вы не в курсе, нет ли в Швейцарии закона насчет обязательности использования зимней резины?


Такой же план. Только в конце ноября. Беру машину в Риме и еду на север.

Звонил в Хертц. В Риме цепи как дополнительная услуга, а на севере надо их иметь обязательно.

А вот в Швейцарию мне посоветовали не въезжать, так как цепи у них не прокатят, по закону только зимняя резина и копы могут оштрафовать.

Кто что знает про это? Правда? или не парится и ползти в горы с цепями в багажнике и на летней резине?
vapima
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #109

Сообщение Ослик Иа » 08 ноя 2016, 17:55

vapima писал(а) 08 ноя 2016, 17:38:ползти в горы с цепями в багажнике и на летней резине?

Сами итальянцы так и ездят, в большинстве своём.
Ваш покорный - практически каждую зиму так, на прокатных машинах езжу кататься на лыжах; и не я один.
А ещё в Альпы зимой наезжает множество бельгийцев, чехов, поляков и др., на своих машинах; они тоже о зимней резине часто имеют очень смутное представление, а шипы у них и вовсе запрещены.


Для офф-роуда это не годится; а по дорогам - вполне.

vapima писал(а) 08 ноя 2016, 17:38:А вот в Швейцарию мне посоветовали не въезжать, так как цепи у них не прокатят, по закону только зимняя резина и копы могут оштрафовать.
Ну, наверное, знают итальянцы про своих соседей!



Ну, и повторюсь:
Ослик Иа писал(а) 17 окт 2016, 17:23: В такой поездке может оказаться дешевле не брать их у прокатчика, а купить, и потом выбросить.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #110

Сообщение vapima » 08 ноя 2016, 20:11

Ослик Иа писал(а) 08 ноя 2016, 17:55:
vapima писал(а) 08 ноя 2016, 17:38:ползти в горы с цепями в багажнике и на летней резине?

Сами итальянцы так и ездят, в большинстве своём.
Ваш покорный - практически каждую зиму так, на прокатных машинах езжу кататься на лыжах; и не я один.
А ещё в Альпы зимой наезжает множество бельгийцев, чехов, поляков и др., на своих машинах; они тоже о зимней резине часто имеют очень смутное представление, а шипы у них и вовсе запрещены.


Для офф-роуда это не годится; а по дорогам - вполне.


Спасибо за информацию только вот ребята из ветки Швейцарии, крайне не советуют ехать да же в конце ноября на летней резине да же если есть цепи в багажнике... ох да же и не знаю как быть... все таки мне только по автобану ехать... и чуток свернуть с него... прям так опасно?
vapima
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 17.08.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 14

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #111

Сообщение irdn1981 » 08 ноя 2016, 20:32

В Швейцарии нет обязательного требования к наличию зимних шин, есть рекомендация. На водителе лежит обязанность оборудовать свой автомобиль так, чтобы он был безопасен для водителя и остальных. Поэтому проблемы могут возникнуть только в случае аварии. Тогда есть риск и получить от страховой отказ и так же получить штраф. Что касается цепей, то тут как раз четко и ясно - есть участки, на которых знаками запрещено движение без них.
irdn1981
активный участник
 
Сообщения: 877
Регистрация: 23.11.2011
Город: Днепропетровск-Warsaw
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 175 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #112

Сообщение Ослик Иа » 09 ноя 2016, 10:46

vapima писал(а) 08 ноя 2016, 20:11:ребята из ветки Швейцарии, крайне не советуют ехать да же в конце ноября на летней резине да же если есть цепи в багажнике... ох да же и не знаю как быть... все таки мне только по автобану ехать... и чуток свернуть с него... прям так опасно?
В любом случае в горах, да ещё зимой ехать надо осторожнее, и это будет в любом случае медленнее, чем по равнине и/или летом.

Конечно, если выпадет снег, на летней резине будет намного опаснее, чем на зимней; а на летней с цепями - помедленнее, но менее опасно, чем на зимней без цепей. ИМХО, разумеется.
А убиться (или не убиться!) можно и на той, и на той.

Возможно, на хорошей зимней вы потеряете меньше времени ы случае снегопада - если не попадёте в пробку из местных.
Вопрос только: где вы возьмёте там хорошую зимнюю резину? Некоторые прокатчики в Италии (особенно в северных регионах) заявляют, что машины у них на зимней резине; но реально это обычно всесезонка, которая немного лучше держит на холодном асфальте, а на снегу/льду практически не отличается от летней - то есть не держит никак!

Возможно, вам удастся найти фирму, которая предлагает что-то на хорошей зимней резине; но что-то мне подсказывает, что это будет крутейший джип за очень много денег.


Итак, какие у вас варианты?
1. Взять цепи, и неважно, как они классифицируют резину.
Минусы: если повалит снег (если! а то ещё и не повалит!), то придётся надевать цепи, и ехать сильно медленнее.
Плюсы: выбор широк.

2. Искать машину с тем, что они там обычно называют "зимней" резиной, и не брать цепи.
Минусы: изрядная вероятность не найти; если повалит снег, то придётся ехать сильно медленнее, а можно вообще встать.
Плюсы: чуть быстрее можно ехать по асфальту зимой.

3. Искать джип с настоящей зимней резиной.
Минусы: изрядная вероятность не найти его вообще; несъедобная цена.
Плюсы: есть небольшая вероятность, что если вдруг повалит снег, то возможно, удастся проехать чуть быстрее.

4. Не ехать вообще - но это чисто теоретически, по существу рассматривать не будем


Если штурмовать вершины или участвовать в ралли-рейде, я бы выбрал 3; но ещё лучше поехал бы на своей машине.

А если речь идёт о кратковременной поездке, где машина служит не для получения удовольствия от езды, а только как транспорт, чтобы довезти свой зад и барахло из точки А в точку В; да с учётом тамошнего климата, состояния дорог, итд итп. - я выбираю 1.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #113

Сообщение optatum » 15 янв 2017, 01:49

Добрый вечер! С праздниками всех
Подскажите, хочу в самых первых числах февраля арендовать машину в Риме. По большей части для поездки Рим - регион Марке - Римини - Рим. Ввиду того, что сезон зимний, а я двигаться планирую от побережья к побережью через неизвестные мне дороги, возник вопрос: есть ли реальная необходимость в аренде цепей противоскольжения? По идее я не на севере, но меня смущает дорога Рим - Марке...
optatum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #114

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2017, 11:40

optatum писал(а) 15 янв 2017, 01:49:есть ли реальная необходимость в аренде цепей противоскольжения? По идее я не на севере, но меня смущает дорога Рим - Марке...

Насколько знаю, в тех регионах нет такого обязательного требования, чтобы цепи лежали в машине (как это, например, в Ломбардии или Южном Тироле).
Но по факту они могут оказаться нужны. Там ведь нужно ехать через какие-никакие, а всё же горы...

А вот потребуются ли цепи (т.е какая будет погода в горах) - узнаете лишь на месте; да и в прокате подскажут. Тогда и решите насчёт цепей - если будут снегопады, то цепи будут нужны, будете добывать их, либо в прокате, либо купить.

В крайнем случае, если цепи будут нужны, а вы их не добудете, вас всего лишь не пустят на перевалы, пока не расчистят снег. Ну, потеряете сколько-то времени на ожидание или объезд.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #115

Сообщение samm06 » 16 янв 2017, 12:34

Привет,
Хочу отписать как проехался таки. Выезжал в из Милана несколько раз к Лугано. Период - начало января. Поднимался на горык смотровым.
В общем: цепи рентовая кампания обязала взять (т.к. машину сдавал в Милане). Пользоваться, к счастью, не пришлось. Проблем при подъемах/спусках не было, но ездил аккауратно, т.к. местами видел участки дороги в инее, пару раз встречался и лед. Швейцарцам было все равно есть ли у меня цепи.
samm06
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #116

Сообщение optatum » 16 янв 2017, 12:56

Ослик Иа писал(а) 16 янв 2017, 11:40:А вот потребуются ли цепи (т.е какая будет погода в горах) - узнаете лишь на месте; да и в прокате подскажут.

Спасибо! Есть подозрения, что прокатная компания буквально навяжет их, а на время моего проката они выходят дороже авто )

От модератора:
Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
См. Избранное цитирование : как пользоваться
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
BAXTER
Последний раз редактировалось BAXTER 16 янв 2017, 13:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: оверквотинг
optatum
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 02.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 1
Пол: Женский

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #117

Сообщение Ослик Иа » 16 янв 2017, 15:13

optatum писал(а) 16 янв 2017, 12:56:Есть подозрения, что прокатная компания буквально навяжет их, а на время моего проката они выходят дороже авто

В Лацио - не навяжет. Наоборот, люди отписываются, что просят цепи, чтобы съездить в горы, а не дают.

Вот в Ломбардии, например, по крайней мере последних пару лет цепи зимой входили в обязательное оснащение машины; прокатчик не имел права выдавать машину без цепей. Я не уточнял, это так вообще, или в конкретно снежные-холодные годы; но эта зима вроде как раз из таких.

А вам, если прокат надолго, то выгоднее купить цепи на бензоколонке или в гипермаркете. Дешевле их потом там даже бросить; а то и с собой можно забрать, дома тоже могут пригодиться - если развесовка багажа позволяет, и если размер цепей подходящий для своей машины.
Я, например, если такой вариант будет складываться, обмотаю цепи вокруг лыж, и в чехлы; а лыжи приличные авиакомпании перевозят бесплатно, сверх нормы багажа.

Или можно купить не цепи, а тряпочные чехлы вместо цепей; тогда однозначно увозить с собой; они нетяжёлые, и по размеру универсальные.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #118

Сообщение Ослик Иа » 12 фев 2018, 15:52

К предыдущему моему сообщению - поправка: дают таки в Италии хорошую зимнюю резину; и цепи почти задаром!
См. Аренда авто в Италии: короткие отчеты о прокате, делимся опытом
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #119

Сообщение Stas Grishaev » 12 фев 2018, 22:29

интересуюсь маршрутом Милан - Santa Maddalena ( Bolzano ) в марте ( 8-11.03 ). хозяин жилья говорит что зимняя резина нужна до 15 апреля. написал в rentalcars с вопрос о том какой прокатчик гарантированно сможет предоставить машину с нужной резиной в Милане
возможно кто то ездил в те края в похожие даты, столь необходима зимняя резина в этот период ?
Аватара пользователя
Stas Grishaev
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 10.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 174 раз.
Возраст: 32
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Аренда авто зимой - зимняя резина, цепи для поездки в горы

Сообщение: #120

Сообщение Ослик Иа » 13 фев 2018, 11:43

Stas Grishaev писал(а) 12 фев 2018, 22:29:столь необходима зимняя резина в этот период ?
От Милана до Вероны - точно не понадобится, а скорее всего, и до Тренто или даже до Больцано.

Но Санта-Маддалена вполне себе в горах! там - точно нужно.

Посмотрите также мою ссылку в сообщении прямо перед вашим.

ЗЫ. А требование закона насчёт зимней резины или цепей - точно есть! Так что независимо от того, нужна ли по существу зимняя резина или цепи, вас могут нехило оштрафовать за их отсутствие.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль