Общественный транспорт в Апулии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: Qwiar и гости: 3

Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #1

Сообщение prittyw » 05 май 2011, 12:18

Как выгоднее и лучше добраться из Манфредонии до Бари и Альборобело.
Рассматриваем поезд и автобус.
Вот только информации нет для самостоятельного путешествия по этому маршруту. Помогите!
Похоже, что на форуме люди только с авто.
Или Гаргано - для русских не цимус?
prittyw
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.04.2010
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский
паромы в Италии

Re: Знатокам Апулии

Сообщение: #2

Сообщение Нинок » 04 апр 2012, 13:13

Из Бари в Альберобелло проблем нет, электричка FERROVIE SUD-EST (FSE), расписание найдете на сайте http://www.fseonline.it/SearchTimetables.aspx. Мы осенью пробовали добраться до Виесте (это дальше, чем Манфредония). План был такой: из Бари на электричке едем в г.Фоджа, оттуда на автобусе до Виесте. Не сложилось, т.к. попали в выходные, в Апулии большинство рейсов в выходные не выполняются, учтите это. Т.к. собираемся в Апулию еще, нарыла в инете вот такого перевозчика по Гаргано http://www.ferroviedelgargano.com/index.php. Согласно ему, до Мальфедонии идет ж/д ветка, но есть и автобусы. Можно добраться до Барлетты или Фоджии, а далее в Бари.
Еще один вариант, в Фоджии висело расписание автобусов из Аэропорта Бари на Гаргано, вот фото
Общественный транспорт в Апулии
качество, правда плохое, ссылку на сайт не видно
--------------------------------------------------
Вот нашла расписание с нашего фото http://pugliairbus.aeroportidipuglia.it ... ir-Bus.pdf,
Еще нарыла сайт автокомпании http://www.sitasudtrasporti.it/ тут есть интересующий вас рейс Манфедония-Бари http://www.sitasudtrasporti.it/public/t ... 45-11A.pdf. Кажется поинтереснее вырианты, чем по первой ссылке. И еще раз напоминаю, осторожнее с выходными! Внимательнее изучайте расписание.
Как полезно другим помогать, столько ссылок себе нарыла
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Знатокам Апулии

Сообщение: #3

Сообщение Нинок » 04 апр 2012, 15:01

А вообще на форуме есть тема именно по маршрутам Юга Италии, если мало будет моей инфы, поспрашайте еще здесь Южная Италия. Маршруты
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Южная Италия. Маршруты

Сообщение: #4

Сообщение Сергей_Ч » 01 мар 2016, 20:12

Здравствуйте!
Собираюсь 28.03 из Бари посетить Монополи, Полиньяно и Остуни и вернуться обратно.
Нашел расписание автобусов. На тех же сайтах есть и карта с указанием остановок, но не смог разобраться, какая из них «моя», на карте во всех городах по нескольку остановок. Например, в Полиньяно: https://www.fseonline.it/map.aspx?type= ... &lb=150-19
Гугл не показывает автобусов вообще.
Подскажите, пожалуйста, где находятся автобусные остановки и как и где покупать билеты на автобусы в Монополи, Полиньяно и Остуни.
1. Monopoli – Polignano a Mare (автобус до Putignano), перевозчики Maiellaro Giuseppe и STP Bari.
2. Polignano a Mare – Ostuni (автобус идёт из Бари до Бриндизи), перевозчик FSE, linea 150.
3. Скорее всего, совпадает с 2., но не факт. Ostuni – Bari (автобус теперь из Бриндизи в Бари), те же FSE, linea 150.
Спасибо!
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #5

Сообщение savl1 » 01 мар 2016, 20:39

Сергей_Ч писал(а) 01 мар 2016, 20:12:Собираюсь 28.03 из Бари посетить Монополи, Полиньяно и Остуни

А зачем Вам связываться с автобусами ? Намного проще ехать поездом. В Остуни, правда, от вокзала далековато и там как раз лучше проехаться на местном автобусе до центра, во всем остальном я бы воспользовался ЖД,
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #6

Сообщение Сергей_Ч » 01 мар 2016, 23:07

Уважаемый savl1! Я не нарочно))) Расписание поездов стыкуется плохо, они ходят редко. Или я не нашел поезда. Но трениталия FSE и FAL не подходят. Поэтому, на поезде - только из Бари в Монополи. Впрочем и автобусы не часто ходят, да ещё 28 марта - праздник после Пасхи 27.03... но я состыковал расписания. И, времени с автобусами на путь к собственно достопримечательностям меньше. Так что, надеюсь обрести адреса автобусных остановок...

P.S. По моему расписанию получается по 2,5 часа в Остуни и Монополи и 1,5 часа в Полиньяно. И дорога по кругу 4 часа. Итого примерно с 9:30 до 20:00, старт и финиш в Бари...
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #7

Сообщение Сергей_Ч » 01 мар 2016, 23:16

rfi.it уверенно пишет про поезда : *NON CIRCOLA NEI GIORNI FESTIVI
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #8

Сообщение Нинок » 02 мар 2016, 06:50

Сергей_Ч
С автобусами в том же Монополи заморочек хватает. "Центровая остановка" находится на Piazza San Antonio. Остановка в гугл картах по адресу Piazza San Antonio, 6 (примерно). Если стоять на остановке лицом к площади, то билеты на автобусы можно купить в офисе по левой улице "треугольника" площади (ориентировочно, Piazza S. Antonio, 39). Однако, там продаются билеты не всех компаний. Нам пришлось прилично потоптаться на этой площади, попытать местных, в т.ч. и водителей других автобусов, чтобы выяснить, что билеты на нужный нам автобус в Кастеллана Гроте (AUTOLINEE SITA s.p.a) продаются в табачном киоске совсем не на этой площади. Подозреваю, в Вашем случае будет то же самое.

А вообще, галопом по Европам у Вас получается (обедать вообще не планируете что ли?). Может лучше действительно ж/д передвигаться и чуть побольше времени на города отвести? Тогда отлично расписание электричек подходит (таким же маршрутом - Бари-Монополи(+обед)-Полиньяно-Остуни-Бари), на сайте Трениталии билеты на региональные поезда на этот день продаются, разве что к 22ч закончите поездку. Или Вам критично к 20ч в Бари быть?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #9

Сообщение savl1 » 02 мар 2016, 09:01

Сергей_Ч писал(а) 01 мар 2016, 23:07:Расписание поездов стыкуется плохо, они ходят редко.

Ну не так всё плохо, например:

Бари-Полиньяно: 8.46-9.08
Полиньяно - Монополи: 12.58-13.03
Монополи-Остуни: 15.45-16.17 или 16.30-16.50
Остуни-Бари: 20.19 или 21.14
В принципе, всё лучше, чем Ваш расклад. И "дорога по кругу" не 4 часа, а чуть больше часа. И временной регламент в городах более пространный.

Единственное "но" - в Остуни у Вас будет мало светлого времени (хотя часы уже переведут в "Вашу пользу"), но в этом тоже есть свой кайф - старые городки в сумерках имеют особенный шарм. Ну и выехать из Бари, в конце концов, можно на час пораньше - при таких наполеоновских планах (всё же программа для одного для слегка перегружена) грех спать долго

Так что при желании всё реально
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #10

Сообщение Нинок » 02 мар 2016, 09:26

savl1
Автору вопроса наверно не хочется в Полиньяно целых 4 часа провести, это меньше, чем в более крупном Монополи, при таком маршруте я бы тоже отняла часы от него в пользу других городов. Однако я, Сергей, не могу понять, какие расписания мы с Вами смотрим, что наши "показания" расходятся?))) Я не вижу "ваши" рейсы, у меня они совсем другие . По ним оптимальная поездка выходит такая:
Бари-Монополи 9:40-10:13
Монополи-Полиньяно 13:22-13:27
Полиньяно-Остуни 15:10-15:36
Остуни-Бари 19:56-20:45 или 20:49-21:50
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #11

Сообщение savl1 » 02 мар 2016, 09:58

Нинок писал(а) 02 мар 2016, 09:26: какие расписания мы с Вами смотрим, что наши "показания" расходятся

Я смотрю сайт "Трениталии", поскольку больше смотреть всё равно нечего
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #12

Сообщение Сергей_Ч » 02 мар 2016, 11:42

Нинок, здравствуйте!
Спасибо за участие!)))
Я смотрю сайты разные:
https://www.lefrecce.it - про жд,
http://www.cotrap.it/cerca.asp - про автобусы,
https://www.fseonline.it/ricerca.aspx - и поезда и автобусы,
http://www.rfi.it/cms/v/index.jsp?vgnex ... 16f90aRCRD - про жд.
Мои рейсы вот такие:
0. Бари Централи-Монополи жд : 9:40 - 10:13
1. Monopoli – Polignano a Mare (автобус до Putignano), перевозчики Maiellaro Giuseppe (12:40-12:50) и STP Bari (12:40-12:55).
2. Polignano a Mare – Ostuni (автобус идёт из Бари до Бриндизи), перевозчик FSE, linea 150.(14:00-15:10 или 14:50-15:55)
3. Скорее всего, совпадает с 2., но не факт. Ostuni – Bari (автобус теперь из Бриндизи в Бари), те же FSE, linea 150. (17:45-19:45). Из Остуни в Бари вообще не нашел больше рейсов, хотя и трениталию смотрел и всё остальное...
Мне нравятся варианты и savl1 и Нинок, пожалуйста, пришлите ссылки на сайты, где Вы нашли эти рейсы, дальше сам разберусь с маршрутом. И проснуться раньше могу, и вообще не ложиться могу))) Планы для меня не наполеоновские, я люблю очень интенсивное путешествие с последующей продолжительной разморозкой впечатлений уже дома)))
А про автобусные остановки все равно информация нужна.
Кстати! А нельзя ли просто у водителя купить билет?
Думаю, что поезда не будут ходить 28 марта, это праздничный выходной день((((, да и для подстраховки, вдруг что пойдёт не так, эта информация необходима.
Вот, например, прекрасный переезд на поезде: OSTUNI (19.19) R 12594 BARI CENTRALE (20.15)
Но, тут же: *NON CIRCOLA NEI GIORNI FESTIVI

И ещё момент - я в Полиньяно вообще не вижу жд станции, хотя она там точно есть... Какой-то у меня гугл неправильный, что ли?((((
Скажите, пжл, где она в Полиньяно находится?
Спасибо!
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #13

Сообщение savl1 » 02 мар 2016, 11:56

Сергей_Ч писал(а) 02 мар 2016, 11:42:А нельзя ли просто у водителя купить билет?

Надо знать про конкретный маршрут. Вообще в Италии такое проходит далеко не всегда и не везде - ни на местных, ни на междугородних автобусах.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #14

Сообщение Torn07 » 02 мар 2016, 12:28

Сергей_Ч писал(а) 02 мар 2016, 11:42:Скажите, пжл, где она в Полиньяно находится?

40.991609, 17.218447. На Гугле действительно нет обозначения
Последний раз редактировалось BAXTER 02 мар 2016, 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: исправлено некорректное цитирование

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16170
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2176 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #15

Сообщение Сергей_Ч » 02 мар 2016, 12:32

Нашел на трениталии Остуни-Бари и остальное тоже! Как раньше смотрел и не видел, не пойму...
Savl1 и Нинок, спасибо за наводку)))
Таким образом, сверстал вот такой маршрут:
9:40-10:13 – Бари – Монополи на ЖД
12:40-12:50 (12:55) – Монополи-Полиньяно - на автобусе лучше по времени!(13:22-13:27–Монополи-Полиньяно - ЖД – хуже…)
15:10-15:36 – Полиньяно-Остуни на ЖД
19:56-20:45 – Остуни-Бари на ЖД

Остались вопросы:
Где отправление на автобусе Монополи-Полиньяно и где купить чёртовы билеты?)))
Где жд станция в Полиньяно?
На чем доехать от жд станции Остуни до старого города и обратно?
Не знаете ли в Остуни хорошего магазина с вином и оливковым маслом местным, для местных жителей?
Региональные поезда в Италии правда гоняют 150 км/час? Иначе им не преодолеть более 40 км с 3-5 остановками за полчаса... Это больше любопытство)))

Всем спасибо!
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #16

Сообщение savl1 » 02 мар 2016, 14:22

Сергей_Ч писал(а) 02 мар 2016, 12:32:На чем доехать от жд станции Остуни до старого города и обратно?

Наверное, вот так: http://www.ostuni.tv/orari-mezzi-pubbli ... LANOVA.pdf

Сергей_Ч писал(а) 02 мар 2016, 12:32:Региональные поезда в Италии правда гоняют 150 км/час?

Ну уж точно, что далеко не везде и не всегда. Хотя определить это сложно, в рег. поездах табло со скоростью бывает редко, а "на глаз" ощущения очень обманчивые...

А по сути, какая Вам разница - Вам надо ориентироваться на расписание, а не на скорость
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40580
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9507 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #17

Сообщение Нинок » 02 мар 2016, 17:19

Сергей_Ч писал(а) 02 мар 2016, 12:32:Где жд станция в Полиньяно?

Вам скинули координаты выше, скопируйте в гугл карты и будет Вам счастье. Я когда знаю, что станция точно должна быть, ищу на карте расширение путей и включаю спутниковый снимок, в гугл картах отлично на жд путях видна станция в Полиньяно)) Для пущей убедительности можно еще и желтым человечком пройтись.

PS: Все же зря вы на автобус надеетесь, сомневаюсь, что форумчане пользовались этим заморочным вариантом при четкой и ясной альтернативе в виде Трениталии. На месте только драгоценное время убьете в поисках билетных касс. Как вариант, зайдите в офис (о котором я писала), вдруг повезет. Но только перед осмотром города, чтоб заранее определиться, на чем, а главное, во сколько, поедете в Полиньяно.

По поводу купить билеты у водителя автобуса. В Апулии пару раз пробовали, 1 раз нас отшили, 2-ой раз выбора не было - автобус шел в сиесту и табачный киоск, продававший билеты, был закрыт, водитель пошел навстречу. Короче лотерея.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #18

Сообщение Сергей_Ч » 02 мар 2016, 18:32

Ну, что же... Варианты есть, на месте разберусь.
Может быть, до отъезда ещё кто-нибудь найдётся и расскажет про автобусы Монополи-Полиньяно. )))
Нинок! Спасибо за совет! Приехав в Монополи я пойду в центр, а там есть офис туристической информации, который работает, как я вижу и в праздники тоже:
http://www.monopoliturismo.it/Home/Serv ... fault.aspx
Там всё и разузнаю. И смогу учесть особенности ситуации, чтобы не опоздать. Ну, на крайний случай, на такси доеду в Полиньяно. Я с женой буду, думаю, не сильно бюджет превышу, там 10 км и 10 минут езды, думаю, примерно 10 евро и будет.
Поездом если ехать, то теряются в Полиньяно очень важные полчаса. Так что такой вариант не рассматриваю.

Опять же, 28 марта - день Ангела, вроде как круче чем Пасха праздник. Может, водители будут великодушны)))

Последний вроде бы момент остался у меня.Билеты на поезда компостируются перед посадкой, так?
Это значит, что я могу купить билеты заранее, когда мне будет удобно и закомпостировать их в нужный день?
Или у них есть срок годности с даты покупки?
А кассы на вокзалах, наверное, работаю как все - с выходными и сиестой?
А, там же автоматы есть. Я про билеты Бари-Матера, Бари-Альберобелло, Бари-Монополи речь веду, а они все из Бари..
Хотя, прочитал отчет savl1 про поездку в Матеру и посмотрел на гугле в режиме просмотра улиц станцию FAL - вполне себе хорошая станция. А вот Bari Zud Est - и обозначена на гугл, но я так и сомневаюсь, что это она - 2 тупичка даже без навесов, притулившиеся к отелю Европа 4* - это точно Bari Zud Est?..-
И есть ли на ней касса и билетные автоматы, вообще не видно...
Вот, и тут на это место ссылка...
http://www.linktour.it/google_maps_coord.asp?Mon=11808

В общем, по рекомендации savl1 сон придётся отменить и ночью обойти все эти станции, чтобы не путаться)))
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #19

Сообщение Нинок » 03 мар 2016, 05:05

Сергей_Ч
Билеты можно купить и заранее, важна дата и время компостирования. Срок годности у них какой-то имеется, но вы уже давно дома будете, когда он истечет. На маленьких станциях (к примеру, Полиньяно, Монополи) касс нет вообще, только автоматы, имейте с собой и карту и наличку - автоматы временами глючат и не дают оплатить то одним, то другим способом.

Cтанцию FSE ищите не там, она по другую сторону от ж/д вокзала центрального, относительно ж/д путей. Прочтите мое сообщение с картой здесь Бари - Неаполь и здесь Венеция-Апулия-Геркуланум-Рим осень 2011г. Уважаемый savl1 в своем сообщении о транспорте Апулии тоже очень подробно расписал, как с центрального вокзала попасть на эту станцию.

Удачи в освоении автобусного транспорта Апулии! Надеюсь, потом поделитесь своим опытом здесь.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #20

Сообщение Сергей_Ч » 03 мар 2016, 10:01

Нинок, доброго утра!)))
Спасибо за помощь!
Про станцию - а вот и нет, ничего про неё не написано!
И у Вас и у уважаемого savl1 речь идёт о станции Bari Centro, которая относится к юго-восточной ветке.
А мне нужна станция Bari Sud Est, следующая остановка, потому что с неё поезд на Альберобелло уходит на 4 минуты позже. А мне, приехав из Матеры, надо забрать багаж в отеле Адрия, и, от него, конечно лучше бежать на следующую остановку - Bari Sud Est, нежели возвращаться обратно на Bari Centro, как раз лишние 4 минуты будут в цене
Так что, вопрос про станцию Bari Sud Est остаётся для меня не раскрытым и актуальным.
Также необходимо ещё одно уточнение по билетным автоматам.
Автоматы по продаже билетов привязаны к жд компаниям, то есть для FAL свои автоматы, для FSE свои, для Trenitalia свои?
То есть, чтобы купить билет, надо найти соответствующий автомат?

А автобус освоить Вы и savl1 мне не дали, заменив его поездами -
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль