Общественный транспорт в Апулии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #21

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 10:07

Сергей_Ч писал(а) 03 мар 2016, 10:01:Автоматы по продаже билетов привязаны к жд компаниям, то есть для FAL свои автоматы, для FSE свои, для Trenitalia свои?
То есть, чтобы купить билет, надо найти соответствующий автомат?

Конечно.
А на FAL (в Матеру) билеты можно купить в газетном киоске, расположенном при входе на станцию.

Сергей_Ч писал(а) 03 мар 2016, 10:01:Так что, вопрос про станцию Bari Sud Est остаётся для меня не раскрытым и актуальным.

Так а какие по ней вопросы ? Если расположение - всё решается через 2 клика в Гугле: https://www.google.ru/maps/place/Bari+S ... sa=X&hl=en .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #22

Сообщение Alein » 03 мар 2016, 12:16

Добрый день!

По подсказке уважаемого savl1 нашла сайт автобусной компании, осуществляющей перевозки по Апулии, Базиликате и Кампании и среди прочих интересовавший меня маршрут из Лечче в Матеру (и в обратном направлении: http://www.miccolis-spa.it/le-nostre-linee/statali.
Вдруг кому-то эта информация будет полезной.
Уточнила, написав запрос на официальный почтовый ящик, ответили оперативно, подтвердили, что такой маршрут есть, автобусы ходят ежедневно, даже по выходным и праздникам, три рейса в день, время указано в расписании (отправление в 6.20 утра, в 15.00 и в 17.00 из Лечче), время в пути около 3,5 часов. Недешево по сравнению с железной дорогой, но если нужны прямые переезды, может пригодиться.

Там же, кстати, есть маршруты, связывающие Лечче и Матеру с Неаполем и Салерно, если вдруг кого-то интересует.
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #23

Сообщение Нинок » 03 мар 2016, 12:55

Alein
Вы правы, очень полезная ссылка! Как раз сегодня решила систематизировать накопившуюся информацию по транспорту Апулии и первый сайт, о котором вспомнила, был как раз этот . Много хороших маршрутов, в т.ч. и городские автобусы. Давно хотела пожить в одной из массерий, место просто потрясающее, но брать машину, чтоб кататься 3-5 км. до моря или станции ж-д что-то не хотелось, а на этом сайте недавно нашла муниципальный автобус, который как раз подходит . Теперь бы вот выбраться в те края...
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Общественный транспорт в Апулии: железные дороги Апулии

Сообщение: #24

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 15:54

По поводу общественного транспорта в Апулии подробно рассказывал в своем отчете Апулия и Матера – впечатления без погружения но судя, по всему, эта информация будет востребована и здесь.

В Апулии существуют 4 основные железные дороги, но для большинства туристов интерес представляют первые три.

1) FS - общенациональный итальянский перевозчик, по сути - "Трениталия" ( http://www.trenitalia.com ). Работает ежедневно и круглогодично, но в праздники и воскресенья, как я уже писал, число поездов, особенно региональных, сильно сокращается. Обеспечивает сообщение Апулии с другими регионами, а также внутренние перевозки от Фоджи до Лечче через Барлетту - Трани - Мольфетту - Бари - Полиньяно а Маре - Монополи - Остуни - Бриндизи.

2) FSE (Ferrovia del Sud-Est line) - Юго-восточная линия, связывающая Бари с Таранто через Grotte di Castellana (не забывайте про них !), Альберобелло, Локоротондо и Мартина Франко. По ней же можно доехать от Лечче до Отранто. Расписание можно смотреть на стартовой странице сайта http://www.fseonline.it , а полная схема маршрутов (которая, впрочем, есть на том же сайте) приведена ниже. Линия частная, не работает по выходным и праздникам, во все остальные дни (включая субботу) расписание не меняется. Компания имеет также автобусную службу, практическое значение которой для большинства туристов невелико.

Общественный транспорт в Апулии


3) FAL (Ferrovia Appulo-Lucane) - линия, связывающая Бари с провинцией Базиликата. Для туристов она представляет интерес прежде всего для поездки в Матеру. На сайте компании можно скачать полные расписания с тарифами ( http://www.fal-srl.it/it/orarietariffe/index.html ), но намного проще посмотреть нужный поезд на стартовой странице http://www.fal-srl.it , вводя пункты отправления и назначения. Небольшая ремарка: реальное расписание немного (на 5-15 минут "вперёд") может отличаться от указанного на сайте (возможно, сайт скорректируют и этой разницы уже не будет), так что на всякий случай, приехав на место, посмотрите точное время обратного поезда. Как и FSE, линия является частной, не работает по выходным и праздникам, во все остальные дни (включая субботу) расписание одинаково. Компания тоже имеет автобусную службу ограниченного для туризма значения. Полная схема линий (которую также можно скачать с сайта) приведена ниже.

Общественный транспорт в Апулии


4) Ferrovie del Nord Barese, или Северобарийская линия ( http://www.ferrovienordbarese.it ), соединяющая Бари с Барлеттой, Битонто, Руво ди Пулья (Ruvo di Puglia) и Андрией (откуда можно уехать на местном автобусе в замок Кастель-дель-Монте). Он-лайн расписания на сайте нет, но его можно скачать на странице http://www.ferrovienordbarese.it/index.php?s=07. На 100% я не уверен, но по воскресеньям и праздникам дорога, кажется, тоже не работает.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Общественный транспорт в Апулии: вокзалы в Бари

Сообщение: #25

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 16:26

Главный транспортно-пересадочный узел Апулии - г.Бари

Всем известно, что в Москве существует "площадь трёх вокзалов", официально именуемая Комсомольской. Эка невидаль ! Площадь Альдо Моро в Бари является площадью аж четырёх вокзалов ! Вот они, кстати, все:

Общественный транспорт в Апулии

На заднем плане слева (светло-рыженький такой) – это главный вокзал Бари, который используют FS и FSE. В центре «композиции» (из maps.google) – вокзал линии Ferrovie del Nord Barese (если приглядеться – на самом верху видны синие буковки). А жёлто-белое здание справа – это терминал для FAL.


Найти главный вокзал "Bari-centrale", обслуживающий поезда "Трениталии", проблемы не составляет никакой. Вот он, за фонтаном:

Общественный транспорт в Апулии

Чтобы попасть на перрон, откуда отправляются поезда FSE, встаём лицом к вокзалу (этому, главному) и смотрим первый проход слева от главного входа (примерно напротив того места, где останавливаются автобусы фирмы TEMPESTA до аэропорта). Там видите подземный переход, при входе в который, помимо указателей на номера путей, будет и отдельный указатель "Sud-Est line". Спускаемся в переход, идём до самого конца (тут уже останется всего 1 указатель - только на Sud-Est line) и поднимаемся вверх по единственно возможной лестнице. С платформы, на которую вы попали, и отправляются поезда линии FSE. А конкретный путь (там их 2) просто смотрите по табло. Тут же расположена небольшая "конторка", состоящая из билетной кассы и маленького зала ожидания.

Если встать спиной к главному вокзалу (лицом к фонтану), то в левой части площади увидите высокое современное здание из стекла и бетона, на самом верху которого написано Ferrovie Nord Barese. Подходите к нему и справа на первом этаже видите несколько дверей (вывеска над ними наличествует), через которые проходите в небольшой холл с расписаниями и билетным автоматом, а из него по эскалатору или лестнице спускаетесь к поездам. Здесь всего 2 платформы и 3 пути, но обратите внимание, что на каждом пути стоят (или могут стоять) два самостоятельных мини-поезда, а каждый путь по длине условно делится на 2: 1 и 1А, 2 и 2А, 3 и 3А. Просто 1, 2 и 3 - ближе к вокзалу, с буквой А - на 50 метров дальше. При входе на перрон есть табло, на котором можно прочитать, с какого пути отправится нужный вам поезд.

Вокзал линии FAL находится рядом – справа от здания Ferrovie Nord Barese:

Общественный транспорт в Апулии

Да-да, не пугайтесь, это 2-этажное обшарпанное строение жёлтого цвета и есть то, что вам нужно. Вход находится либо здесь же (2 большие двери), либо, если он всё ещё ремонтируется, надо завернуть налево за угол этого жёлтого здания и пройти по улице метров 20-30 в первую же открытую (если сегодня у дороги не выходной) дверь – вот по этой улице:

Общественный транспорт в Апулии

Заходите – и прямо перед вами будет киоск типа табачного, где можно купить билет, просто говорите до какой станции вам надо ехать. К поездам ПОДНИМАЕТЕСЬ по лестнице на 2-й этаж и выходите на небольшой перрон-эстакаду. Здесь, кстати, тоже можно купить билеты - в автомате.

Несколько "дежурных" комментариев по поездкам на железных дорогах Апулии, которые ничем не отличаются от прочих итальянских :

1) обязательно компостировать билет перед посадкой.
2) в автоматах практически везде принимаются банковские карты (исключением была Ferrovie del Nord Barese, где алгоритм автомата не требовал пин-кода, возможно, поэтому "нормальные" карты не прошли).
3) на некоторых небольших станциях попадаются старые автоматы (без прочих альтернатив), не принимающие ни карты, ни банкноты - только монеты. Кассиры есть далеко не всегда и не везде .
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Общественный транспорт в Апулии: автобусное сообщение

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 16:28

Автобусное сообщение в Апулии, естественно, тоже существует, но оно, на мой взгляд, менее удобно и более локально. Естественно, есть крупные компании, обеспечивающие связь с Римом и прочими большими городами и регионами Италии (и не только Италии), но сейчас речь идёт не о них.

Часто главной проблемой является узнать, какие именно автобусы курсируют от точки FROM в точку TO и где можно посмотреть расписание их движения. В отличие от поездов, вариантов тут существует множество, и систематизировать их все довольно трудно. К тому же «проблема воскресенья» затрагивает и автобусные маршруты.

Возможно, для кого-то окажется полезным вот такое расписание автобусов между Бари и Трани, включающее в себя и некоторые другие направления и города:

http://www.stpspa.it/images/stories/ORA ... -13%29.pdf

В самом крайнем случае никто не отменял старую испытанную технологию: задать в строке поиска Гугла что-то вроде «FROM TO bus» (а ещё лучше – добавить слово «orari» - расписание) - и, скорее всего, можно будет увидеть либо конкретные варианты, либо рекомендации трипэдвайсора, либо, если очень уж повезёт, готовые расписания. Именно таким образом я буквально в течение 30 секунд нашёл страничку с вышеприведённым расписанием.

Обо все этом, и не только, подробно рассказывал здесь: Re: Апулия и Матера – впечатления без погружения
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #27

Сообщение Нинок » 03 мар 2016, 16:29

Хорошо бы еще добавить про путь Бари-Матера, тоже полезно

Все добавлено в профильной теме: Из Бари в Матеру и обратно на общественном транспорте BAXTER
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #28

Сообщение Сергей_Ч » 03 мар 2016, 17:59

Кстати, попутно обнаружил, что на сайте аэропорта Бари можно купить билеты на поезд, который всего за 14 минут и за 5 евро домчит вас до центра города - до жд Бари Чентрале, я купил, чтобы не терять время по прилёту)))
http://portal.aeroportidipuglia.it/en/b ... eria-treni
Можно без регистрации - даётся выбор и ещё всякая информация есть.
savl1 и Нинок конкретно подсадили меня на жд вместо автобуса))))
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #29

Сообщение savl1 » 03 мар 2016, 18:13

Сергей_Ч писал(а) 03 мар 2016, 17:59:конкретно подсадили меня на жд вместо автобуса

Погодите-погодите, заберётесь в итальянскую глубинку - вспомните об автобусах

Но вообще - да, если в Испании у меня соотношение поезд - автобус примерно 50 на 50 (ну или 40 на 60), то в Италии, если грубо - 80 к 20.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40584
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9508 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #30

Сообщение Нинок » 04 мар 2016, 03:59

savl1 писал(а) 03 мар 2016, 18:13:заберётесь в итальянскую глубинку - вспомните об автобусах

И скорее всего, недобрым словом . Хотя... может это только я такая невезучая на автобусы ? В общем, ждем от Сергея_Ч полезной информации по этому направлению.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #31

Сообщение Alein » 04 мар 2016, 06:52

savl1 писал(а) 03 мар 2016, 15:54:2) FSE (Ferrovia del Sud-Est line) - Юго-восточная линия, связывающая Бари с Таранто через Grotte di Castellana (не забывайте про них !), Альберобелло, Локоротондо и Мартина Франко. По ней же можно доехать от Лечче до Отранто.

Вот, кстати, при запросе маршрута Лечче-Отранто предлагаются варианты с двумя пересадками (если я правильно понимаю слово "cambi") - в Zollino и Maglie. Кто-нибудь ездил по этой ветке - там реально пересадки в другие поезда или, как в случае с Матерой, отцепляемые вагоны и нужно изначально сесть в правильный?
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #32

Сообщение Нинок » 04 мар 2016, 07:31

Alein
Если смотреть расписание, то большой разброс по времени на стыковках наводят на мысль, что это все же разные поезда, да и номера линий разные (это косвенно подтверждает и маленькая карта маршрутов здесь https://www.fseonline.it/downloadorari.aspx). Как раз из Лечче в Отранто менее заморочный вариант именно автобусами - есть прямой рейс без пересадок. Сайт перевозчика http://www.stplecce.it показался мне невнятным, на сайте провинции Лечче выложена вся нужная информация в более доступной форме, к примеру расписание линий http://www.provincia.le.it/web/provincialecce/trasporti. Одна беда, если я правильно поняла, эти рейсы выполняются только в летнее время.

Карта маршрутов
Общественный транспорт в Апулии
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #33

Сообщение Нинок » 04 мар 2016, 10:02

Посмотрела повнимательнее сайт FSE, у них тоже есть автобусное сообщение Лечче-Отранто (линия 790), при поиске маршрута нужно с вкладки TRENO перейти на AUTOLINE. Рейсов маловато, все во 2-ой половине дня, зато вроде как круглогодичные они.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #34

Сообщение Сергей_Ч » 12 апр 2016, 17:49

savl1, Нинок, приветствую!
Докладываю о состоянии общественного транспорта Апулии)))
1. Расписания действуют только на станции отправления, и то 2-5 минут задержки - норма.
2. Автобусное сообщение замечательное, но найти, где покупать билет, часто непросто. Лучше разведывать это заранее по приезде, ищите такую возможность. В Монополи я НЕ СУМЕЛ найти, где купить билет на автобус до Полиньяно. Благо, он был мне не нужен, я ехал электричкой. Но, правда, я выяснял про билет попутно своему маршруту, хотя я специально дважды прошел через Piazza S.Antonio разными путями...
3. Ехал на автобусе в Остуни от жд станции в город и обратно. Если не лень, пешком дошел бы быстрее - автобус вместо положенного времени отправления ушел со станции на 25 минут позже... Да, там 2,5 километра до старого города, но зато можно зайти со стороны с красивыми видами на него...
А автобус на станцию я останавливал, где увидел, чуть ли не под колеса бросаясь, потому что был праздничный день, центр перекрыт, остановку автобуса куда перенесли даже полиция не знала и я просто шел по улице в сторону станции, поглядывая назад. Ну, и водитель автобуса был тот же, что вез нас со станции и я с ним общался, поэтому он без удивления остановился и довез нас к поезду)))
4. Бари-Неаполь. Автобус останавливается рядом с местом покупки билетов - кафетерием, где за отдельным прилавком продают сигареты и билеты и там же принимают оплату за кофе)))) Автобус выехал на 25 минут позже и ехал 3,5 часа из-за пробок в Неаполе. Благо, я в этот день только Геркуланум посещал и все равно успел, хотя ещё и электричка опоздала))))
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #35

Сообщение Нинок » 13 апр 2016, 16:36

Сергей_Ч
по п.4 какой автокомпанией ехали?
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #36

Сообщение Сергей_Ч » 13 апр 2016, 16:53

Нинок
ехал "нашей"))) - http://www.marinobus.it/
Прямо напротив выхода из вокзального перехода через улицу этот кафетерий и там же рядом остановка автобуса, он туда приезжает из Неаполя и оттуда же потом уезжает, разворачиваясь в обратную сторону и снова проезжая мимо этого места.
Сергей_Ч
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 17.03.2008
Город: Королёв, МО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 60
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #37

Сообщение Нинок » 13 апр 2016, 16:55

Моя подборка информации по транспорту Апулии.
О ж/д уже писать практически нечего, сделаю упор на автобусные компании.

http://www.miccolis-spa.it автолинии Miccolis, ссылку уже давали выше, но не могу не привести ее здесь, т.к. действительно много маршрутов, подходящих для туристов. Есть межрегиональные линии, завязанные на Апулию, востребованный маршрут соединяет Bari, Lecce, Brindisi, Taranto с Matera, Potenza, Salerno, Napoli. Еще мне этот перевозчик нравится большим количеством местных, городских маршрутов, которые могут решить проблему стыковки пляжных мест с другим транспортом.

Компания FSE тоже уже упоминалась. Имеет не только железнодорожные линии в Апулии, но и автобусные. Расписание автобусов здесь https://www.fseonline.it/downloadorari.aspx, список маршрутов внушительный, для туристов тоже найдется немало подходящих (к примеру, соединяет Монополи с Чистернино и Локоротондо).

http://www.sitasudtrasporti.it компания Sita на юге - Апулия, Кампания, Базиликата. Тоже много различных линий, в т.ч. маршрутов между туристическими городами (к примеру, Монополи-Грота Кастеллана, Матера-Таранто), одна из немногих, представленная на шпоре каблука - Гаргано, соединяет Бари, Фоджию, Лючеру с Monte Sant'Angelo, Manfredonia и Вьесте.

http://www.stpspa.it автолинии STP, маршруты в районе Бари и севернее, список маршрутов здесь http://www.stpspa.it/elenco-autolinee. Та же компания, но провинция Бриндизи - http://www.stpbrindisi.it (в т.ч. расписание городского транспорта Остуни). При смене Бриндизи на Лечче в адресе сайта, я вышла на сайт с линиями по провинции Лечче (Саленто) http://www.stplecce.it, однако этот оказался до ужаса неинформативным, чтобы хоть что-то с него выудить, нужно перерыть весь раздел "Informazioni".

Гораздо более информативным по Саленто оказался сайт вроде бы другой компании - http://www.eliosautoservizi.com, однако некоторая информация перекликается с предыдущим перевозчиком, подача только намного лучше. Кроме маршрутов между городами Саленто, имеется несколько линий до Бари. Так же до пляжных мест есть летние линии "Salento In Bus", они хорошо представлены и на сайте провинции Лечче http://www.provincia.le.it/web/provincialecce/trasporti (маршруты из Лечче до Отранто, Галлиполи, С.М. ди Леука, Порто Чезарио и другие прибрежные городки). Информация об этих линиях на обоих сайтах идентичная, однако на сайте провинции есть возможность забронировать билет и только здесь я нашла информацию, что расписание летних линий действует с 15 Июня по 15 Сентября в 2016г (даты в разных годах разнятся, нужно проверять).

http://www.ferroviedelgargano.com Ferrovie del Gargano - общественный транспорт по провинции Фоджия в т.ч. Гаргано. Представлена небольшой ж/д линией, так же на сайте можно найти информацию по автобусному сообщению, правда поиск на домашней странице не всегда работает, бывает глючит, но кое-какие расписания можно выудить из разделов.
Раздел Servizi Ferroviari - расписания ж/д линий Гаргано http://www.ferroviedelgargano.com/servizi-ferroviari/
В разделе Autolinee Statali представлено автобусное сообщение в другими регионами, в т.ч. с Римом, Болоньей, Турином (через Милан) http://www.ferroviedelgargano.com/autolinee-statali. Эти рейсы хороши и тем, что стыкуются с крупными ж/д станциями San Severo, Termoli, Пескарой и Анконой, где можно пересесть на поезд.


http://metaurobus.it/linee автолинии провинции Фоджия (шпора каблучка)

http://www.marinobus.it Автолинии Marino имеют много длинных маршрутов через всю Италию, этой компанией мы пользовались для переезда из Бари в Неаполь, однако и на местячковом уровне могут пригодиться за счет того, что некоторые маршруты проходят чуть ли не через весь каблук.

http://www.amtab.it общ. транспорт Бари

http://www.autolineeandriesi.it/linee.html городской транспорт г.Андрия, для туристов в первую очередь представляет интерес линия в Кастель дель Монте - №6. При нажатии на CARTINA STAMPABILE открывается схема линий города с остановками. Ее же можно посмотреть на итальянской странице города в Википедии https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... Andria.png. Первый сайт частенько не работает, примерное расписание автобуса можно глянуть здесь http://www.proloco.andria.ba.it/eng/cas ... howtoreach.

http://www.sgmlecce.it/servizi/trasporto-pubblico/mappa-linee общ транспорт г.Лечче

Для поиска маршрутов по Апулии можно воспользоваться сайтом http://www.cotrap.it/affinaricerca.asp, однако информация не всегда полная, но через результат поиска можно выйти на сайт перевозчика, если он конечно указан, в половине случаев этой инфы нет.

В этом плане мне больше нравится использовать сайт http://www.oraribus.com (раздел Апулия http://www.oraribus.com/orari-autobus/Puglia). Этот сайт дает возможность найти различные варианты перемещения, как автобусом, так и ж/д. К примеру страничка Монополи http://www.oraribus.com/orari-autobus-e ... e=Monopoli очень информативна, выдает различные маршруты проходящие через город, причем от местных линий, до городов других регионов и даже стран (даже до Москвы построил маршрут, правда с кучей пересадок и 2-е суток в пути :eek: ). В общем, чем ближе пункт назначения, тем реалистичнее получается маршрут. Не факт, что сайт выдает все варианты, но основные и более-менее внятные показывает. Не обязательно искать страницу какого-то города, можно просто задать маршрут.

http://www.aeroportidipuglia.it сайт аэропортов Апулии, имеется информация транспортного сообщения с городами - автобусы и ж/д (удобная линии сравнительно недавно соединила аэропорт Бари с г.Бари и провинцией Барлетта-Андрия-Трани).

-------------------------------------
Про автобусный транспорт из Монополи написано в сообщении Общественный транспорт в Апулии из Монополи - автобусная остановка, офис продаж, варианты выездов.

-------------------------------------
Продублирую сюда еще мое сообщение из другой темы:
В Бари было проблематично найти кассы Мarinobus (может быть потому что искали мы их изначально в воскресенье и кассы были закрыты??). Нужно из ж/д вокзала по подземному переходу перейти на другую сторону ж/д путей и выйти на улицу Via Giuseppe Capruzzi. По этой улице в правую сторону пройти 2 квартала, миновать перекресток и идя по той же улице вдоль очередного длинного здания (на целый квартал), искать скромное помещение касс в одну небольшую комнатушку. Автовокзала как такового мы не нашли, эта улица и есть сплошной автовокзал-подъезжают автобусы различных компаний, загружается народ и вперед! Автобус на Неаполь подъехал практически к выходу из подземного перехода.

Переход на эту улицу через ж/д пути всего 1, на ж/д вокзале нужно найти указатели «SUD-ESТ» и идти по ним. Этот же переход ведет к перрону компании FSE (электрички в Альберобелло, Гротте Кастеллана). Все точки расположила на карте, нагляднее все видно при просмотре спутникового варианта.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=1xDiafGpv5qokQ6uW3pWWpsf6drE&msa=0&ll=41.11773104628561%2C16.868637999999983&spn=0.00493%2C0.006899&output=embed&z=17


зеленый - ж/д вокзал, красный - станция FSE (местные ж/д линии), голубой - место остановки автобуса Бари-Неаполь (компания Марино), фиолетовый - автобусная касса
Последний раз редактировалось Нинок 27 июл 2020, 13:02, всего редактировалось 10 раз(а).
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #38

Сообщение ns123 » 19 апр 2016, 18:56

Здравствуйте!
Планирую поездки из Бари на поезде и возник вопрос:
допустимо ли прервать поездку на несколько часов и продолжить ее по тому же билету?
С каких-то доисторических времен осталось воспоминание, что на региональных поездах трениталии так можно (условно: взять билет Бари - Барлетта и выйти на несколько часов в Трани, а потом доехать до Барлетты).
Вопрос: действительно ли есть такая возможность на поездах трениталии (региональных, естественно) и не действуют ли аналогичные правила на Ferrovia del Sud-Est line и Ferrovie del Nord Barese. Хотелось сделать остановку в Битонто по дороге из Андрии в Бари и в Гротте ди Кастеллана по дороге из Бари в Альберобелло.
Заранее спасибо.
ns123
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 04.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #39

Сообщение Нинок » 20 апр 2016, 02:10

ns123 писал(а) 19 апр 2016, 18:56:допустимо ли прервать поездку на несколько часов и продолжить ее по тому же билету?
---------------------------
Хотелось сделать остановку в Битонто по дороге из Андрии в Бари

Никогда не задавалась этим вопросом, т.к. не вижу экономического смысла в таких действиях, билеты на региональные линии тарифицируются по расстоянию. На 100% утверждать не берусь, но направления, которые меня интересовали "работали" именно так. Из моего опыта - билеты Бари-Битонто и Битонто-Андрия стоят столько же, как 1 билет Бари-Андрия.
Аватара пользователя
Нинок
путешественник
 
Сообщения: 1798
Регистрация: 18.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 257 раз.
Поблагодарили: 268 раз.
Возраст: 49
Страны: 11
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Общественный транспорт в Апулии

Сообщение: #40

Сообщение Alein » 20 апр 2016, 08:26

Всем доброго времени суток!
Итак, по результатам поисков удобного способа добраться из Лечче в Отранто (была мысль сделать туда вылазку туда одним днем) с прискорбием констатирую, что удобных способов сделать это в мае (искала на 04.05) я не нашла
Расписание "Salento In Bus", наиболее вменяемое по количеству рейсов (прямых) действует с 25 июня, FSE предлагает либо переезд на поезде с двумя (!) пересадками (между городами 45-48 км по разным данным), либо с одной пересадкой на автобусе, уходящем из Лечче в 6.20 утра (следующий только 12.50 дня), и при этом самый поздний обратный автобус уходит из Отранто в 15.20 При этом автобусы ещё и идут по полтора-два часа (это как же надо тащиться?)
Ещё один вариант с прямым автобусом (уже не помню, чьим) видела - но он вообще единственный в день и отправляется из Лечче в 18.10, то есть нам не подходит.
Может, я чего-то очевидного более удобного не нашла?
Аватара пользователя
Alein
активный участник
 
Сообщения: 648
Регистрация: 16.02.2014
Город: Тоскана
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 40
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль