Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: Марина271176 и гости: 4

Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #81

Сообщение Mavreg » 13 авг 2011, 20:39

Как и где взимается оплата за проезд на машине по платному участку? В будках, где начинается А8? Или нужно заранее покупать виньетку?
Аналогичный вопрос по маршруту Милан-Серравалле и Милан-Рива дель Гарда. Спасибо!

Платные дороги в Италии: кратко и информационно - для тех у кого нет времени на чтение сотни страниц этой темы
Аватара пользователя
Mavreg
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Отчеты: 2

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #82

Сообщение iCoba » 08 сен 2017, 14:03

ну я как бы особо ничего не боюсь , просто , совершенно ничего не понимая по итальянски, как бы в какую историю не вляпаться . По А12 , как было замечено, есть возможность съехать и заехать на нее без турникетов и вот если я заеду по турникету , съезжу по своем делам и вернусь через этот же турникет ))) может ли система выкинуть какой нить фотель ))
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #83

Сообщение Torn07 » 08 сен 2017, 22:11

iCoba писал(а) 08 сен 2017, 14:03:совершенно ничего не понимая по итальянски

Все первый раз заезжали на итальянские платники, и мало кто мог прочитать по-итальянски. Но либо хватало английского, либо просто понятных табличек ("карта", " монетки" и т .п.).
Там все абсолютно адекватно, а если что, то можно попросить помощи у окружающих - итальянцы очень лояльны к иностранцам..
К стати можно здесь посмотреть про итальянские платники, там и картинки есть.. https://www.drive2.ru/b/2692995/

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16167
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2175 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #84

Сообщение Pusciste » 09 сен 2017, 01:25

Torn07 писал(а) 08 сен 2017, 22:11:К стати можно здесь посмотреть про итальянские платники, там и картинки есть.. https://www.drive2.ru/b/2692995/

Хороший рассказ, полезные советы, кроме одного -
''если вы пропустили свой выезд, рекомендую доехать до следующего выхода, а там развернуться и вернуться на автостраду ДО пункта оплаты — не всегда это возможно, но так не придётся оплачивать "лишний" отрезок ;)''
Разворачиваться на автостраде в Италии категорически запрещено , даже участок до въезда, непосредственно перед шлагбаумами приравнивается к автодороге, чревато бооольшим штрафом ( от двух и до восьми тысяч), отбиранием прав и задержанием авто на три месяца.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #85

Сообщение Torn07 » 09 сен 2017, 03:07

Pusciste писал(а) 09 сен 2017, 01:25:Разворачиваться на автостраде

Там не сказано, что это надо делать с нарушением.. Это просто совет... Никаких новшеств он не содержит - проехали мимо - развернитесь (с соблюдением правил) и вернитесь обратно.. Это относится ко всем дорогам (например ко МКАД), а не только к платным, итальянским...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16167
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2175 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #86

Сообщение Pusciste » 09 сен 2017, 03:26

Torn07 писал(а) 09 сен 2017, 03:07:Там не сказано, что это надо делать с нарушением

А не нарушая на итальянской автостраде развернуться не получится.
Запрещен разворот на автостраде.
Пункт 176 итальянских ПДД :
"Art. 176. Comportamenti durante la circolazione sulle autostrade e sulle strade extraurbane principali.
1. Sulle carreggiate, sulle rampe e sugli svincoli delle strade di cui all'art. 175, comma 1, è vietato:
a) invertire il senso di marcia e attraversare lo spartitraffico, anche all'altezza dei varchi, nonché percorrere la carreggiata o parte di essa nel senso di marcia opposto a quello consentito;
19. Chiunque viola le disposizioni del comma 1, lettera a), quando il fatto sia commesso sulle carreggiate, sulle rampe o sugli svincoli, è punito con la sanzione amministrativa da euro 1.988 a euro 7.953"
Так что не рекомендую следовать совету про доехать до следующего выезда, развернуться перед пунктом оплаты и поехать назад до того съезда, который вы проскочили, ради экономии пары евро. И даже сразу после шлагбаума нельзя разворачиваться. Кроме того, что опасно, так еще и дорого. Выезжайте на обычную дорогу, пару сотен метров от автострады, и там разворачивайтесь.
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #87

Сообщение valkrav » 10 сен 2017, 17:28

iCoba писал(а) 08 сен 2017, 14:03:если я заеду по турникету , съезжу по своем делам и вернусь через этот же турникет ))) может ли система выкинуть какой нить фотель ))

cкорей всего на турникете возьмут фиксированную оплату за обратную дорогу
valkrav
активный участник
 
Сообщения: 758
Регистрация: 27.04.2015
Город: Lucca
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 59
Страны: 50
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #88

Сообщение eugenesv » 16 сен 2017, 20:48

Уважаемые знатоки!

Никак не могу разобраться с маршрутом из Милана в Стрезу. На участке E62/A26 (как именует этот кусок дороги навигатор) нет никаких шлагбаумов ни на въезд, ни на выезд, однако гугл показывает, что маршрут содержит платные куски трассы. Всё перегуглил, судя по всему без рамок на въезд и выезд работают только трассы A36, А59 и А60. Что это за кусок такой и нужно ли его оплачивать? (уже проехал его без транспондера и теперь ломаю голову)...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
eugenesv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #89

Сообщение Pusciste » 17 сен 2017, 21:09

eugenesv писал(а) 16 сен 2017, 20:48:Уважаемые знатоки!

Никак не могу разобраться с маршрутом из Милана в Стрезу. На участке E62/A26 (как именует этот кусок дороги навигатор) нет никаких шлагбаумов ни на въезд, ни на выезд, однако гугл показывает, что маршрут содержит платные куски трассы. Всё перегуглил, судя по всему без рамок на въезд и выезд работают только трассы A36, А59 и А60. Что это за кусок такой и нужно ли его оплачивать? (уже проехал его без транспондера и теперь ломаю голову)...

От Milano Nord до Gallarate оплачиваете проезд по открытой системе, т.е. на выезде платить по фиксированному тарифу. Дальше, возможно тоже будут такие же участки. Подробности выше в сообщении н.78. Вот здесь придется заплатить, например -
Barriera Gallarate Ovest
A8 / A26 Diramazione Gallarate - Gattico, 21010 Gallarate VA

https://goo.gl/maps/u8AqbW12zdT2
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #90

Сообщение rayden926 » 21 сен 2017, 22:42

Нужна помощь\совет

Ехали из Венеции в Vada`у (недалеко от Pisa`ы). На первом платном участке взяли чек "Venezia-Mestre". На участке, где надо было платить что-то пошло не так, выданный чек вставляли в автомат, который отказывался его принимать и сумма не появлялась или мы не туда смотрели, нажимал кнопку помощи, но итальянский мы не знаем, а на другой стороне не знали английского... в Общем шлагбаум открылся, чек остался у меня, unpaid tolls автомат не выдал, за проезд не платили. Уже позже почитав информацию на сайте http://www.autostrade.it и на awd решил, что смогу решить все вопросы на Punto Blu ближе к концу отпуска. Сегодня заехал в ближайший ко мне Punto Blu, но оператор ничего не смог сделать (сканировал чек, записывал номер машины ), сказал, что надо ехать туда, где не прошла оплата, а здесь он сможет помочь, только если на его участке возникли проблемы. Я уже хотел порвать при нем этот чек, но он посоветовал отдать его в компанию где арендовал машину (goldcar).

Вопросы:
1. Разве в Punto Blu нет общей базы или то, что он не смог в базе найти мой чек говорит о том, что мне простили эту неоплату (что очень странно для меня)?
2. Стоит ли мне отдавать этот чек в goldcar или оставить себе? Меня смущает тот факт, что если я им отдам чек, то они как минимум могут сразу запустит внутренний процесс по оплате их внутренних штрафов\сервисных сборов, а реальный штраф может и не прийти к ним.

Поделитесь опытом кто попадал в данную ситуацию или в курсе как правильно поступить в данной ситуации. Завтра последний день в Италии.
rayden926
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #91

Сообщение eugenesv » 22 сен 2017, 23:46

Не пробовали на сайте autostrade.it воспользоваться разделом Unpaid tolls http://www.autostrade.it/en/rmpp/? По идее он как раз для ваших случаев (вводите номер билета и оплачиваете картой).
Последний раз редактировалось BAXTER 23 сен 2017, 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Причина: Излишнее цитирование
eugenesv
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #92

Сообщение Pusciste » 23 сен 2017, 18:04

rayden926 писал(а) 21 сен 2017, 22:42:Поделитесь опытом кто попадал в данную ситуацию или в курсе как правильно поступить в данной ситуации

Сложно сказать, какой-то сбой системы. Оплатить можно, если на выезде напечатали чек со всеми данными. Может и не возьмут денег....
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #93

Сообщение rayden926 » 26 сен 2017, 08:27

В том то и дело, что чек для "оплаты позже" автомат не выдал, на руках у меня остался только билет, который я взял на въезде на платную дорогу.
rayden926
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 21.09.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #94

Сообщение cy4ka » 14 окт 2017, 01:20

Странный вопрос про итальянские платные дороги:
Сегодня почти сразу после въезда на платную дорогу ошибся в выборе направления и свернул не туда, навигация перестроила маршрут, в итоге через 3км надо было выехать, развернуться и заехать уже в правильную сторону. На выезде автомат выставил счет в 0.5 евро, я немного потупил, пытаясь набрать эту сумму монетами, однако когда набрал заметил, что железная хрень, куда их обычно надо кидать уже закрылась (или она вообще не открывалась?). Недолго думая взял карту (обычно ей и оплачиваю), засунул ее в автомат, но он почему-то почти сразу выплюнул ее обратно, а вместе с ней еще и распечатку неоплаченной дороги.
Тут начинается самое интересное: после этого я еще 2 раза пользовался платными дорогами: в первом случае на 16.8 евро, во втором что-то типа 2-3 евро. В обоих случаях при оплате автомат выплевывал карту почти сразу, деньги не списывал, но при этом не распечатывал неоплаченный чек и исправно открывал шлагбаум. Но привычного "arrivederci" я не слышал, а на экране появлялась надпись "рапечатать чек" (на итальянском). С картой все ок, баланс достаточный, платил ей в других местах до и после - проблем нет никаких.
Собственно что происходит и стоит ли мне куда-то обратиться по этому поводу? Машина на русских номерах, штрафов мне врядли прилетит, но не хочется быть мудаком.
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #95

Сообщение Pusciste » 14 окт 2017, 10:55

cy4ka писал(а):при оплате автомат выплевывал карту почти сразу, деньги не списывал, но при этом не распечатывал неоплаченный чек и исправно открывал шлагбаум. Но привычного "arrivederci" я не слышал, а на экране появлялась надпись "рапечатать чек" (на итальянском

Все в порядке, оплата прошла, иначе бы шлагбаум не открылся. А деньги спишут с карты позднее, скорее всего. 'Распечатать чек' предлагают всегда, он нужен для бухгалтерии, кто по работе едет.
Но случается, кассовые аппараты сходят с ума
https://youtu.be/J3-YIXKzHuI
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #96

Сообщение sergeyf73 » 14 окт 2017, 14:12

cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:В обоих случаях при оплате автомат выплевывал карту почти сразу, деньги не списывал, но при этом не распечатывал неоплаченный чек и исправно открывал шлагбаум. Но привычного "arrivederci" я не слышал, а на экране появлялась надпись "рапечатать чек" (на итальянском).

Мне кажется поводов для беспокойства пока нет.
При оплате картой на шлагбауме оплата происходит быстро и без пина, сами средства списываются через несколько дней.
"Рапечатать чек" подразумеватеся подтверждение оплаты, как я понял.
Немного непонятен мне первый случай: возможно сумма 0,5 евро не оплачивается картой.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20026
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1853 раз.
Поблагодарили: 5823 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #97

Сообщение -Hurricane- » 16 окт 2017, 10:59

cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:Недолго думая взял карту (обычно ей и оплачиваю), засунул ее в автомат, но он почему-то почти сразу выплюнул ее обратно, а вместе с ней еще и распечатку неоплаченной дороги.

Не совсем понятно, как вы в таком случае вообще смогли оттуда выбраться? По идее, пока не произведена оплата, шлагбаум не должен открываться в принципе. Несколько раз наблюдал, как за кем-то, кто не может выехать с пункта оплаты, собиралась очередь, а бедолага звонил куда-то, чтобы его выпустили.
Скорее всего, оплата картой у вас всё же прошла, а транзакция может отразиться только спустя несколько дней или даже недель. У меня так было после проезда нескольких пунктов оплаты в Италии. Тоже думал, что-то не так. У меня включено СМС-оповещение на операции по карте. Так вот, при оплате этой картой в каких-то пунктах съезда с автострады в Италии СМС не пришла, а деньги с карты списывались только спустя несколько дней. И да, суммы во всех таких случаях были незначительными: от 0.5 до 3 евро.
-Hurricane-
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 18.09.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 50
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #98

Сообщение cy4ka » 16 окт 2017, 15:26

Pusciste писал(а) 14 окт 2017, 10:55:
cy4ka писал(а):при оплате автомат выплевывал карту почти сразу, деньги не списывал, но при этом не распечатывал неоплаченный чек и исправно открывал шлагбаум. Но привычного "arrivederci" я не слышал, а на экране появлялась надпись "рапечатать чек" (на итальянском

Все в порядке, оплата прошла, иначе бы шлагбаум не открылся. А деньги спишут с карты позднее, скорее всего. 'Распечатать чек' предлагают всегда, он нужен для бухгалтерии, кто по работе едет.
Но случается, кассовые аппараты сходят с ума
https://youtu.be/J3-YIXKzHuI


Ну это был не первый и даже не десятый проезд по платным дорогам и, соответственно, оплата этой же картой - всегда снимали сразу. В общем-то сколько уже времени прошло - до сих пор ничего не сняли (:

-Hurricane- писал(а) 16 окт 2017, 10:59:
cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:Недолго думая взял карту (обычно ей и оплачиваю), засунул ее в автомат, но он почему-то почти сразу выплюнул ее обратно, а вместе с ней еще и распечатку неоплаченной дороги.

Не совсем понятно, как вы в таком случае вообще смогли оттуда выбраться? По идее, пока не произведена оплата, шлагбаум не должен открываться в принципе. Несколько раз наблюдал, как за кем-то, кто не может выехать с пункта оплаты, собиралась очередь, а бедолага звонил куда-то, чтобы его выпустили.
Скорее всего, оплата картой у вас всё же прошла, а транзакция может отразиться только спустя несколько дней или даже недель. У меня так было после проезда нескольких пунктов оплаты в Италии. Тоже думал, что-то не так. У меня включено СМС-оповещение на операции по карте. Так вот, при оплате этой картой в каких-то пунктах съезда с автострады в Италии СМС не пришла, а деньги с карты списывались только спустя несколько дней. И да, суммы во всех таких случаях были незначительными: от 0.5 до 3 евро.


Открыться он как раз может, но при этом распечатает чек на неоплаченный проезд (такая длинная простыня), который вы должны оплатить в течении 15 дней.
Штука в том, что у меня это был не первый и даже не десятый проезд по платным дорогам и оплата этой же картой - всегда снимало сразу и без проблем. А деньги не сняли до сих пор кстати (:
Последний раз редактировалось AndyXmas 16 окт 2017, 17:54, всего редактировалось 1 раз.
Причина: объединены идущие подряд сообщения AndyXmas
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #99

Сообщение Pusciste » 16 окт 2017, 18:33

cy4ka писал(а) 16 окт 2017, 15:26:сколько уже времени прошло - до сих пор ничего не сняли (:

Сэкономили 0,5 евро разорили италианские аутострады
Аватара пользователя
Pusciste
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5074
Регистрация: 04.11.2016
Город: Савона
Благодарил (а): 718 раз.
Поблагодарили: 955 раз.
Возраст: 50

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #100

Сообщение AndreyTG » 17 окт 2017, 10:47

cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:ошибся в выборе направления и свернул не туда, навигация перестроила маршрут, в итоге через 3км надо было выехать, развернуться и заехать уже в правильную сторону
cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:Но привычного "arrivederci" я не слышал, а на экране появлялась надпись "рапечатать чек" (на итальянском).

Если бы Вы не написали о 3 км, которые проехали, то сказал бы, что симптомы очень похожи на ситуацию, когда выезд на автостраду и возврат с неё, происходит в одном и том же месте. (Например: Выехал, тут же передумал (или ошибся), развернулся через две сплошных (!) и заходишь там же, где только что выезжал). К сожалению однажды мне пришлось помогать знакомым, попавшим в такую ситуацию. Шлагбаум у них тоже открылся, но вместо оплаты вылетела бумажка с просьбой проследовать в ближайший от них путно блу http://www.ruoteinrete.it/punto-blu-telepass/ и разобраться с нарушением. Очень надеюсь, что у вас всё было по другому ;).
"Chi non lavora non fa l'amore" Управляющая компания в Италии. Ремонт, уборка и содержание жилья, юридическое сопровождение, налоговые консультанты.
Аватара пользователя
AndreyTG
активный участник
 
Сообщения: 540
Регистрация: 23.05.2011
Город: Римини
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 58
Пол: Мужской

Re: Платные дороги в Италии: стоимость, оплата

Сообщение: #101

Сообщение cy4ka » 17 окт 2017, 11:09

AndreyTG писал(а) 17 окт 2017, 10:47:
cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:ошибся в выборе направления и свернул не туда, навигация перестроила маршрут, в итоге через 3км надо было выехать, развернуться и заехать уже в правильную сторону
cy4ka писал(а) 14 окт 2017, 01:20:Но привычного "arrivederci" я не слышал, а на экране появлялась надпись "рапечатать чек" (на итальянском).

Если бы Вы не написали о 3 км, которые проехали, то сказал бы, что симптомы очень похожи на ситуацию, когда выезд на автостраду и возврат с неё, происходит в одном и том же месте. (Например: Выехал, тут же передумал (или ошибся), развернулся через две сплошных (!) и заходишь там же, где только что выезжал). К сожалению однажды мне пришлось помогать знакомым, попавшим в такую ситуацию. Шлагбаум у них тоже открылся, но вместо оплаты вылетела бумажка с просьбой проследовать в ближайший от них путно блу http://www.ruoteinrete.it/punto-blu-telepass/ и разобраться с нарушением. Очень надеюсь, что у вас всё было по другому ;).


Нет, я точно не выезжал там же, где заехал
cy4ka
участник
 
Сообщения: 86
Регистрация: 20.06.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль