Передвижение по Италии - как дешевле, на чем сэкономить?

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Передвижение по Италии - как дешевле, на чем сэкономить?

Сообщение: #1

Сообщение Baranchiki » 19 мар 2012, 17:15

Как дешевле всего попутешествовать по италии в конце июня семье из двоих взрослых и 1 ребенка 2 лет?
Форум только начала изучать, но т.к. времени на изучение совсем не много, задам вопросы. Вдруг повезет, и мне на них ответят:)
Хотим неделю посмотреть города, неделю на море.
Рассматриваю варианты:
1) долететь до Любляны ( на одного взрослого в районе 8 тыс. руб), там взять машину напрокат на весь срок (от 400 евро)
2) долететь с пересадкой до Рима и опять же взять авто напрокат, но в Риме дороже машина евро на 100

С машиной удобно, но возникеат вопрос, нужна ли она нам на весь срок, да и с парковками как в Италии?

3)долететь до Рима, а дальше путешествовать на поезде. Если мы хотим посмотреть Рим, Венецию, Флоренцию (какие еще города посоветуете?), а потом поехать на побережье (куда лучше, шобы недораха?:))есть ли какие-то спец-тарифы на семью с бебиком, или какие-то условия, например, на 5 поездок?

Экономия-наше все:)
Baranchiki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
внутренние перелеты в Италии

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 19 мар 2012, 17:25

Последний раз редактировалось senator 19 мар 2012, 17:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #3

Сообщение Tegusigalpa555 » 19 мар 2012, 17:30

На машине, конечно удобно, но есть много минусов: во время переезда не отдыхаешь, платные парковки, дороговат бензин.
Поездами путешествовал год назад - недорого, удобно, быстро, особенно если бронировать заранее по тарифу мини. Еще удобно и не дорого летать.
Из городов я б посоветовал Венецию. В Риме машину я б не брал - их там и так много - можно на неделю проездной на метро купить, 26 евро вроде. У нас не окупился, так как все пешком гуляли.
Будете смотреть машину - посмотрите на форуме про CPD код для брони (скидка). Лучше взять международное и национальное ВУ!!!
Полную страховку (как у нас КАСКО) докупают на месте.

Удачи
Tegusigalpa555
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 14.06.2011
Город: hgfhs
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #4

Сообщение Горыныч » 19 мар 2012, 18:41

Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15:долететь с пересадкой до Рима и опять же взять авто напрокат, но в Риме дороже машина евро на 100

Ну, это не факт. Да и в Любляне, думаю, можно дешевле машину взять.
Только вариант со Словенией не выглядит логичным.
Прилетайте в Италию, посмотрите большие города (передвижение на поездах), а потом возьмите машину и покатайтесь по берегу (между валянием на пляже)...
Вылететь можно из другого города.
Кстати, каков бюджет?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #5

Сообщение Baranchiki » 19 мар 2012, 20:06

Tegusigalpa555 писал(а) 19 мар 2012, 17:30:На машине, конечно удобно, но есть много минусов: во время переезда не отдыхаешь, платные парковки, дороговат бензин.
Поездами путешествовал год назад - недорого, удобно, быстро, особенно если бронировать заранее по тарифу мини.
Удачи

спасибо большое! надо изучить вопрос!а тариф мини более выгодный,чем интерейл?
Baranchiki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #6

Сообщение Baranchiki » 19 мар 2012, 20:11

Горыныч писал(а) 19 мар 2012, 18:41:
Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15:долететь с пересадкой до Рима и опять же взять авто напрокат, но в Риме дороже машина евро на 100

Прилетайте в Италию, посмотрите большие города (передвижение на поездах), а потом возьмите машину и покатайтесь по берегу (между валянием на пляже)...
Вылететь можно из другого города.
Кстати, каков бюджет?

кстати, интересный вариант. Про вылет из другого города- мне кажется,это дороже, чем тариф туда-обратно из одного места?
В принципе ограничения по бюджету нет. Просто хочется оптимально оптимизировать расходы. А вы думаете, примерно, в какую сумму выльется такое путешествие? Без учета еды.
Baranchiki
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 26.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #7

Сообщение paromerka » 19 мар 2012, 20:19

Если мы хотим посмотреть Рим, Венецию, Флоренцию

то лучше это делать поездом. Это будет точно удобней. В данном случае машина вам нужна только добраться из пункта А в пункт Б. Поезд отлично справится с этой задачей.
Аватара пользователя
paromerka
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 12.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #8

Сообщение Горыныч » 19 мар 2012, 20:57

Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 20:11:Про вылет из другого города- мне кажется,это дороже, чем тариф туда-обратно из одного места?

Думаю, можно подобрать что-то адекватное по цене...
К тому же, если полетите лоу-костами, будет все равно (у них цена просто складывается из "туда и "обратно")...
Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 20:11:А вы думаете, примерно, в какую сумму выльется такое путешествие?

Тысячи 3...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #9

Сообщение Agafa P. » 19 мар 2012, 22:46

Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15:Форум только начала изучать, но т.к. времени на изучение совсем не много, задам вопросы. Вдруг повезет, и мне на них ответят:)


Для начала.
Из Правил форума:
"1.2. задавайте вопрос, предварительно почитав результаты поиска по "своему вопросу" на форуме. Возможно на форуме есть готовый ответ."

На лицо явное не желание придерживаться Правил, под которыми каждый участник подписывается при регистрации.
Конец июня еще не скоро. Но вы не хотите потратить СВОЕ время на изучение собранной на форуме информации для планирования своего СОБСТВЕННОГО маршрута и создаете тему с вопросами, на большинство которых уже давно даны ответы. Ну, или они обсуждаются в разных тематических разделах форума. На структуру форума вы тоже не обратили внимания.


Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15:С машиной удобно, но возникеат вопрос, нужна ли она нам на весь срок...

Машина или общ. транспорт? (выбор для конкретного маршрута)


Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15:Если мы хотим посмотреть Рим, Венецию, Флоренцию (какие еще города посоветуете?)

Вы хотите охватить пол-Италии. И городов там.... для начала надо бы было почитать отчеты:
Италия отзывы. Рассказы о путешествиях по Италии
путеводители и т.д., и найти то, что интересно именно вам. Набросать собственный список, пусть избыточный, но уже с ним выходить на форум с вопросами

Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15: потом поехать на побережье (куда лучше, шобы недораха?:))

Побережье Италии - куда, зачем, когда (объединено)


Baranchiki писал(а) 19 мар 2012, 17:15:есть ли какие-то спец-тарифы на семью с бебиком, или какие-то условия, например, на 5 поездок?

Покупка ж/д билетов через сайт TrenItalia
Ж/д транспорт в Италии - поезда,вокзалы,билеты (объединено)



Наверное, вам было бы полезно для начала ознакомиться с темой:
"Первый раз в Италию, билеты куплены, а что мне там делать?" здесь - ответ

Надеюсь, вы учтете вышеизложенное, и, в дальнейшем, ваша подготовка к поездке на этом ресурсе будет более осмысленной.

Модератор.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Бюджетно: Бергамо - Комо - Лугано - Милан

Сообщение: #10

Сообщение columb_from_ukraine » 30 май 2014, 21:50

Здравствуйте, 02.07 утром прилетаем в аэропорт Бергамо. Решили себе перед Миланом сделать мини-трип Бергамо - Комо - Лугано, и потом уж в Милан. Вижу, что расстояние совсем небольшое, но сумма, если ездить по Трениталии выходит до 30 евро, что довольного дорого, если учесть, что у нас самолет Милан-Варшава 10 евро.
Читал здесь уже об возможных вариантах, но интересует ситуация на данный момент - как бюджетно можно совершить это?
columb_from_ukraine
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 27.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Бюджетно : Бергамо-Комо-Лугано-Милан

Сообщение: #11

Сообщение Neroch » 30 май 2014, 22:01

С вашим бюджетом, думаю, самое дешевое - пешком.
Neroch
почетный путешественник
 
Сообщения: 2316
Регистрация: 15.07.2013
Город: Великобритания
Благодарил (а): 543 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 109
Страны: 31
Пол: Женский

Re: Бюджетно : Бергамо-Комо-Лугано-Милан

Сообщение: #12

Сообщение columb_from_ukraine » 30 май 2014, 22:21

Нашел дешевле вариант : Швейцарскими поездами (http://sbb.ch/ ) ,немного дешевле. Есть ещё альтернатива?
И ещё,если я хочу брать билеты от sbb.ch в "оффлайне",как мне обьяснить,что я хочу ехать именно от этого перевозчика,а не от трентиталия?
columb_from_ukraine
полноправный участник
 
Сообщения: 459
Регистрация: 27.05.2014
Город: Львов
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 28
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Бюджетно : Бергамо-Комо-Лугано-Милан

Сообщение: #13

Сообщение Alklim » 25 июн 2014, 12:30

columb_from_ukraine писал(а) 30 май 2014, 22:21:Нашел дешевле вариант : Швейцарскими поездами (http://sbb.ch/ ) ,немного дешевле. Есть ещё альтернатива?
И ещё,если я хочу брать билеты от sbb.ch в "оффлайне",как мне обьяснить,что я хочу ехать именно от этого перевозчика,а не от трентиталия?

Впервые слышу, что швейцарские жд дешевли итальянских. Это что-то из области фантастики
Alklim
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 03.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Пол: Женский

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #14

Сообщение Dimas771 » 18 авг 2014, 21:57

если едешь в поезде например из Римини в Милан на поезде скоростном то можно ли выйти по пути в каком нить городе потом сесть на другой поезд и дальше по этому билету ехать в финишную точку?
Dimas771
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 18.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #15

Сообщение senator » 18 авг 2014, 22:05

Dimas771 писал(а) 18 авг 2014, 21:57:если едешь в поезде например из Римини в Милан на поезде скоростном то можно ли выйти по пути в каком нить городе потом сесть на другой поезд и дальше по этому билету ехать в финишную точку?
InterRail pass. Интеррейл - европейский железнодорожный проездной. Общие сведения.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #16

Сообщение bugulma » 19 авг 2014, 00:01

Dimas771 писал(а) 18 авг 2014, 21:57:если едешь в поезде например из Римини в Милан на поезде скоростном то можно ли выйти по пути в каком нить городе потом сесть на другой поезд и дальше по этому билету ехать в финишную точку?


На скоростные поезда обычно всегда есть бронь на конкретный поезд (указывается номер поезда, вагон, место). Т.е. после прогулки по промежуточной станции придется покупать новый билет.

Из Римини до Милана Трениталия даёт только скоростные поезда; если очень хочется что-то посмотреть на пути, думаю, придется комбинировать поезда с остановками в Болонье (как минимум) и Парме и/или Пьяченце (на этих участках можно найти варианты с региональными поездами, которые без мест, и по билетам на которые можно выходить/заходить; кстати, между Миланом и Болоньей гугл дает по автострадам 216 км, что дает возможность использования жд билета в течение 24 часов (нужно 200км), если есть время: но лучше, конечно, уточнить расстояние :-)).
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Милан, общественный транспорт

Сообщение: #17

Сообщение Nata_tsv » 29 мар 2015, 12:25

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, знатоки: прилетаем в Милан и потом двигаемся на юг в сторону Рима (экскурсии) и потом куда-нибудь на пляж. Транспорт смотрим общественный. Поезд от Милана до Рима на четверых 112 евро - как-то дороговато получается. https://www.lefrecce.it/B2CWeb/search.d ... MNpPIt2QvB
Как можно съэкономить? 2 недели: 2 дня Милан, потом Рим дней 5 и еще 5 дней пляжный отдых (в 150 км от Рима на побережье)
Nata_tsv
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 09.10.2014
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Милан, общественный транспорт

Сообщение: #18

Сообщение BAXTER » 29 мар 2015, 13:04

Nata_tsv
А почему Вы задаете вопрос в теме, посвященной общественному транспорту Милана?
Скорее, Ваш вопрос для этой темы: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Почитайте еще здесь, уже обсуждалось не так давно: TrenItalia: тарифы билетов, классы вагонов.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: передвижение по Италии-как дешевле?:)

Сообщение: #19

Сообщение senator » 29 мар 2015, 14:49

Nata_tsv писал(а) 29 мар 2015, 12:25:Поезд от Милана до Рима на четверых 112 евро - как-то дороговато получается.

Проезд от Милана до Рима на четверых обычно обходится в 36 евро...
трениталия.PNG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Передвижение по Италии - как дешевле, на чем сэкономить?

Сообщение: #20

Сообщение senator » 06 сен 2019, 10:02

denis007-07 писал(а):Кто ездил такими маршрутами?

Каждый день такими маршрутами ездит несколько сотен человек. Пофамильно, к сожалению, нет возможности перечислить. А зачем вам знать кто ездил такими маршрутами?
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29293
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль