Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #161

Сообщение hellen-k » 18 июл 2017, 11:00

Aziendale (дешевле) только на наземный и одну ветку метро. Другой на все.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41617
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #162

Сообщение Lapine » 18 июл 2017, 11:05

hellen-k писал(а) 18 июл 2017, 11:00:Aziendale (дешевле) только на наземный и одну ветку метро.


Как всё сложно-то. А на какую именно ветку метро, не подскажете?

hellen-k писал(а) 18 июл 2017, 11:00:Другой на все.


Всё - это включая электрички в черте города, правильно я понимаю? Заодно еще вопрос, если можно. Допустим, есть дневной (недельный) проездной на городской транспорт в Неаполе. Если ехать в Помпеи/Геркуланум (это уже не Неаполь, верно?) на Circumvesuviano, он каким-то образом учитывается или нужно покупать полный билет?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #163

Сообщение hellen-k » 18 июл 2017, 11:17

Да, с транспортом Неаполя с кондачка не разберешься. Простой проездной на ветку, которая не оперируется Трениталией, то есть на красную. А Чиркумвезувиана не входит в проездной.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41617
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #164

Сообщение Persian tramp » 18 июл 2017, 11:26

Lapine писал(а) 18 июл 2017, 11:05:на Circumvesuviano, он каким-то образом учитывается или нужно покупать полный билет?

Неее! Частная линия, отдельный билет.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #165

Сообщение Lapine » 18 июл 2017, 13:50

Persian tramp писал(а) 18 июл 2017, 11:26:Частная линия, отдельный билет.


А какие входят электрички? Какие-то должны, судя по вот этой табличке: http://www.tic-campania.net/TIC/downloa ... ffario.pdf

Ferroviari su rete RFI o EAV


Чикрумвезувиана, вроде, тоже EAV, нет?

Вася, и вообще, будь человеком, пожалуйста, по этой вот схеме: http://www.unicocampania.it/files/mappe/Ferro2016.pdf сориентируй меня, бестолковую, что входит, что не входит. Мне джапан-гайда по Италии не хватает. ;)

hellen-k писал(а) 18 июл 2017, 11:17:Простой проездной на ветку, которая не оперируется Трениталией, то есть на красную.


И кстати, судя по этой же схеме, в Неаполе две линии метро, не относящиеся к Трениталии (красная и розовая), а не одна...

А считаются ли наземным транспортом фуникулеры?
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #166

Сообщение hellen-k » 18 июл 2017, 14:19

Фуникулёра входят и в простой проездной. Граница действия проездного проходит на карте по пунктиру. Купите объединенный и не мучайтесь.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41617
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #167

Сообщение Lapine » 18 июл 2017, 14:28

hellen-k писал(а) 18 июл 2017, 14:19:Граница действия проездного проходит на карте по пунктиру.


В таком случае по нему можно и на Чиркумвезувиана ездить в пределах пунктира. А выше Вы же сами мне сказали, что на эту линию проездной вообще не распространяется:

hellen-k писал(а) 18 июл 2017, 11:17:А Чиркумвезувиана не входит в проездной.


Где правда?

hellen-k писал(а) 18 июл 2017, 14:19:Купите объединенный и не мучайтесь.


Я не мучаюсь, я разбираюсь, что к чему.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #168

Сообщение Persian tramp » 18 июл 2017, 14:33

Lapine писал(а) 18 июл 2017, 13:50:Вася, и вообще, будь человеком, пожалуйста, по этой вот схеме

Не могу, поскольку я в Неаполе ни разу не пользовался общественным транспортом, за исключением катеров на острова и Чиркумвезувьяной в Сорренто. Я по Неаполю всегда на своих двоих передвигаюсь. Ни автобусами, ни метро не пользуюсь
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44189
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8137 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #169

Сообщение Lapine » 18 июл 2017, 14:36

Persian tramp, надо тебе срочно маленького ребенка в нагрузку дать.

Спасибо, разберусь и сама, конечно.
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #170

Сообщение hellen-k » 18 июл 2017, 15:07

Persian tramp писал(а) 18 июл 2017, 14:33:. Я по Неаполю всегда на своих двоих передвигаюсь. Ни автобусами, ни метро не пользуюсь

Это с жильем надо не ошибиться. Я в Вомеро жила, пешком не находиться.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41617
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #171

Сообщение Lapine » 18 июл 2017, 17:04

Lapine писал(а) 17 июл 2017, 13:31:
hellen-k писал(а) 14 апр 2017, 13:51:http://www.eavsrl.it/web/sites/default/files/eavbus/Pompei - Vesuvio.pdf


Не подскажете, что значат буквы Per на красном фоне рядом с некоторыми рейсами этого автобуса?


Сама спросила - сама отвечу. Нечаянно выяснила, что это "Si effettua nei giorni feriali dal lunedi al venerdi", то бишь по будням (с пн по пт).
Аватара пользователя
Lapine
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6366
Регистрация: 02.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 416 раз.
Поблагодарили: 883 раз.
Возраст: 48
Страны: 23
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #172

Сообщение Mikezxc » 26 янв 2018, 20:45

Добрый день.
Помогите, пожалуйста, с вопросом общественного транспорта по Неаполю (что-то разобраться с artecard и общественным транспортом не просто).
Буду в Неаполе 4 ночи (с 13-17 февраля, со вторника по субботу), апартаменты рядом с ботаническим садом.
1 - Из аэропорта планирую пойти пешком (гугл показывает 50 мин, городским автобусом - 70). на сколько "комфортно/безопасно" идти по Via Filippo Maria Briganti и Via Foria? (спутник гугла посмотрел, основным слабым местом "вижу" проход под эстакадой). Багажа тяжелого не будет, прогулка такая не пугает. Может быть есть лучше пеший маршрут, который не показывает гугл (например через Via Vincenzo de Giaxa)?
2 - Что бы вы при моих вводных купили: artecard на 7 дней (32евро) + проездной на 7 дней (16 евро) или artecard Неаполя на 3 дня (первый и последний день его не используя, 21евро)?
Момент в том, что сейчас зима, и я не уверен на сколько погода (пока прогноз не радует) позволит поехать на Капри (в этом случае я бы выбрал первый вариант).
3 - 15.02 планирую посетить футбольный матч. Гугл показывает прямой маршрут по синей ветке метро L2 от Stazione Napoli Piazza Cavour до Stazione Napoli Piazza Leopardi. входит ли данная ветка в artecard Napoly 3days? можно ли по artecard проехать это расстояние на электричке?
Спасибо большое за ответы.
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #173

Сообщение hellen-k » 26 янв 2018, 21:01

Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 20:45:Из аэропорта планирую пойти пешком (гугл показывает 50 мин, городским автобусом - 70). на сколько "комфортно/безопасно" идти по Via Filippo Maria Briganti и Via Foria? (спутник гугла посмотрел, основным слабым местом "вижу" проход под эстакадой). Багажа тяжелого не будет, прогулка такая не пугает. Может быть есть лучше пеший маршрут, который не показывает гугл (например через Via Vincenzo de Giaxa)?
Гугл показывает два маршрута. Скрытых дорог нет. Если 5 евро для вас важная сумма, можно и пешком дойти.
Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 20:45: Что бы вы при моих вводных купили: artecard на 7 дней (32евро) + проездной на 7 дней (16 евро) или artecard Неаполя на 3 дня (первый и последний день его не используя, 21евро)?

Есть вводные? Я не заметила...
Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 20:45:Момент в том, что сейчас зима, и я не уверен на сколько погода (пока прогноз не радует) позволит поехать на Капри (в этом случае я бы выбрал первый вариант).

Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 20:45:поехать на Капри (в этом случае я бы выбрал первый вариант).

А как связаны артекард и Капри?
Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 20:45:Гугл показывает прямой маршрут по синей ветке метро L2 от Stazione Napoli Piazza Cavour до Stazione Napoli Piazza Leopardi. входит ли данная ветка в artecard Napoly 3days?

Метро входит.
Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 20:45:можно ли по artecard проехать это расстояние на электричке?

А зачем? Метро ближе.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41617
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #174

Сообщение Mikezxc » 26 янв 2018, 22:02

hellen-k писал(а) 26 янв 2018, 21:01:Есть вводные? Я не заметила...

по достопримечательностям момент стандартный, осмотреть все по максимуму за то время, что есть. И дополнительные 2 достопримечательности думаю не будут стоить покупки билета на общественный транспорт.

hellen-k писал(а) 26 янв 2018, 21:01:А как связаны артекард и Капри?

это я сильно зафакапил, сорри))

hellen-k писал(а) 26 янв 2018, 21:01:А зачем? Метро ближе

хороший вопрос "зачем", даже если на электричку действует, то смысла то нет.

Спасибо большое, помогли в голове устаканить мысли.
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #175

Сообщение hellen-k » 26 янв 2018, 22:08

Mikezxc писал(а) 26 янв 2018, 22:02:по достопримечательностям момент стандартный, осмотреть все по максимуму за то время, что есть. И дополнительные 2 достопримечательности думаю не будут стоить покупки билета на общественный транспорт.

Выгода конкретной туристической карты выясняется с помощью карты географической и калькулятора - на карте определить оптимальное место базирования (а нужен ли транспорт, а если нужен, то есть ли смысл в проездном), на калькуляторе посчитать разницу между ценой билета в конкретные музеи и картой.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41617
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 686 раз.
Поблагодарили: 7531 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #176

Сообщение AlexRa » 18 фев 2018, 21:26

savl1 писал(а) 10 фев 2018, 16:03:
AlexRa писал(а) 10 фев 2018, 15:55: Билеты на поезда EAV (включая Linee Vesuviane - ex Circumvesuviana) приобретаются в тех же киосках и автоматах на станциях метро (остановках автобуса), в каких продают и билеты на транспорт ANM

Ну да. Табакерии, кассы, автоматы.

Простите, а валидировать билеты на эти поезда EAV перед поездкой нужно? На их станциях что, валидаторы, аналогичные Trenitalia?
AlexRa
полноправный участник
 
Сообщения: 218
Регистрация: 28.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 41
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #177

Сообщение savl1 » 18 фев 2018, 21:28

AlexRa писал(а) 18 фев 2018, 21:26:валидировать билеты на эти поезда EAV перед поездкой нужно?

Да

AlexRa писал(а) 18 фев 2018, 21:26:На их станциях что, валидаторы, аналогичные Trenitalia?

Да. Хотя в самом Неаполе, кажется, турникеты (типа как в метро), ведущие на станцию. И в Сорренто, кажется, тоже. Возможно, эти станции устроены именно так (турникеты вместо валидаторов), но за все не скажу.
В общем, тут всё просто, не ошибётесь: если нет турникетов - ищите валидаторы.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40562
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1107 раз.
Поблагодарили: 9504 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #178

Сообщение bugulma » 18 фев 2018, 22:13

savl1 писал(а) 18 фев 2018, 21:28:Возможно, эти станции устроены именно так (турникеты вместо валидаторов), но за все не скажу.


на крупных станциях - турникеты (входите как в метро, время прохода прописывается на билете), на мелких бывает, что нет ничего (типа, платформ без касс) - в этом случае на обратной стороне билета вписываете дату/время посадки, с этого момента билет считается валидированным (по своему опыту - контроллеры в поездах были в 75% случаев)
bugulma
путешественник
 
Сообщения: 1507
Регистрация: 21.07.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 562 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 44
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #179

Сообщение Mikezxc » 20 фев 2018, 10:50

Покупал artecard Неаполь на 3 дня (21 евро). Два дня активно пользовался (третий день проболел((
Считаю целесообразным приобретением, если планируете посетить места из списка.
Была проблема с первой активацией в автобусе (валидатол выдавал ошибку, красный сигнал, хотя исправно 2 раза пропечатал срок действия карты), и не сработала по разу в турнекетах метро и фуникулера (просто показал издалека и меня пропустили).
Контролеров за 2 дня ни разу не встретил (видел при выходе с жд станции Cavour, но они билеты не проверяли).
Транспорт в Неаполе действительно путанный, но для осмотра центра города не нужен, все пешком.
Mikezxc
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 19.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Неаполь и окрестности. Общественный транспорт: метро, автобусы, такси. Artecard

Сообщение: #180

Сообщение KonK » 13 мар 2018, 16:31

подскажите пожалуйста, как будет быстрее добраться до Салерно из аэропорта Неаполя Каподичино?
Прямых поездов из аэропорта в Салерно я не нашел. Т.е. на поезде можно только с центрального вокзала Неаполя, верно?
Из аэропорта вроде бы ходят автобусы до Салерно за примерно 4 евро, но все ссылки на их расписание - пустые. Не понятно, действительно ли они ходят и какое их расписание? Если кто-то знает - подскажите пожалуйста!

http://www.sitabus.it/ru/как-добраться- ... еаполя-ка/

Buonocore group
Дорога от аэропорта Неаполя до Салерно занимает 65 минут. Автобусы данной компании работают с понедельника по субботу, не включая воскресенье и праздники. Билет в оба конца стоит 4 ЕВРО, его можно приобрести у водителя. Остановка отправления из аэропорта Неаполя находится в зоне отправления (см. карту выше). В Салерно предусмотрено 5 остановок.
Скачать расписание автобусов Вы можете здесь: Каподичино -Салерно (Capodichino-Salerno) (обновлено последний раз 25 января 2016).

Sita
У автобусов компании Sita линии 5000 есть несколько остановок в аэропорту Неаполя: 5000 Неаполь-Салерно
Посмотреть расписание Sita линии 5002 Вы можете здесь: 5002 Неаполь — Салерно
http://www.sitabus.it/ru/29521-2/
KonK
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.03.2018
Город: Жуковский
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль