Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: mnimo_upavshiy и гости: 2

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #861

Сообщение Anyonka » 16 дек 2016, 10:42

Мои пять копеек про Терравижн. В этот раз добиралась я из аэропорта сама. Воспользовалась позавчера утром. Покупала по интернету билет на автобус в 10:55.
Было на сайте написано, что просят приходить пораньше, минут за 15... что будут (говорю своими словами, как поняла) вызывать по данным, указаным при покупке...
Как оно на самом деле было.
Мой самолет прибыл раньше. Я на удивление быстро прошла паспортный контроль (столпотворение было только на досмотре.. на целый самолет всего один пункт. Давились все, и китайы, и итальянцы и другие (самолет из Стамбула). Тоже быстро получила багаж. Посидела на лавочке, поймала вай фай, сообщила всем, что я приехала и неспеша пошла на остановку. Она находится в терминале три (T3). Парковка автобусов. "перрон" или остановка у Терравижн номер 7. Там же у парковки стоит и касса, где продаются билеты. Фирм, как и автобусов много.
Я была первая. На остановке №7 не было ни туристов, ни самого автобуса. Я приготовила распечатку билета и стала ждать... Потихоньку начал подтягиваться и народ. Я аккуратненько сначала стояла на тротуаре... но затем передо мной уже на проезжей части нарисовался с десяток активных итальянцев. И стар и млад и все подряд. Потом, судя по речи, там появились и испанцы... Интеллегентная пара французов дышала мне в затылок, но с места не двигалась. Наши бабушки в регистратуре со своим "мне только спросить" отдыхают ) ) ) Подходило время, но заветного автобуса так и не было. Пару раз кто-то из туристов спросил меня "Terravision is here?" , я отвечала "I hope". В итоге в 10:55 (время отправления по расписанию) автобусом и не пахло. А место, где он должен парковаться, уже было забито нетерпеливыми людьми. Многие курили. Я, "дикий" русский человек, уже от такого отвыкла. Но, т.к. я была напрочь простужена и мое обоняние не работало, то впервые табачный дым, от впереди стоявших, меня не беспокоил.

В 10:58 автобус подъехал... его обступили со всех сторон. Но двери водитель не открывал и еще несколько минут сидел внутри (видимо, собираясь с духом). Потом прибежала девочка контролер, двери открылись... и далее был "Штурм Зимнего дворца". А я со своей распечаткой оказалась вообще одна! Остальные со свежекупленными билетами. Никто меня не вызывал, ни с какими списками не сверял. Девочка пробежалась по листу и в буквальном смысле вырвала из него интересующий ее клочек. Далее я пошла в салон, и уже спокойно села. Несмотря на всеобщую истерию, места свободные оставались. Тронулись мы в итоге где-то с опозданием около 10-15 минут.
На вокзал Термини прибыли где-то в 11:50. Без пробок. Я никуда не торопилась, так что и не переживала.

Да, вай фая в автобусе нет. Он и не был заявлен, но отчего-то я решила, что он будет... и он в общем-то был мне нужен. Еще из сидений передо мной торчала какая-то пластмассовая штука (видимо кто-то что-то отломал), и она не убиралась и могла создать неудобства. Но т.к. ноги у меня не особо длинные, то все прошло нормально. Автобус внутри был чистенький, это приятно.
В общем, я решила, что лучше заплачу подороже (я правда, не узнавала, сколько сейчас стоят другие автобусы, но не думаю, что разница большая) и поеду обратно другой компанией, спокойно и wi fi.
Последний раз редактировалось Anyonka 16 дек 2016, 10:46, всего редактировалось 1 раз.
Anyonka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.07.2016
Город: Occitanie
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #862

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 10:46

Anyonka писал(а) 16 дек 2016, 10:42:. Никто меня не вызывал, ни с какими списками не сверял.

а с какими списками можно сверять неименной билет без места? На Терравижн обычная живая очередь. За счет этого вы можете опоздать на тот рейс, на который купили билет и ехать на следующем и послеследующем.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #863

Сообщение Anyonka » 16 дек 2016, 10:48

hellen-k писал(а) 16 дек 2016, 10:46:
Anyonka писал(а) 16 дек 2016, 10:42:. Никто меня не вызывал, ни с какими списками не сверял.

а с какими списками можно сверять неименной билет без места? На Терравижн обычная живая очередь. За счет этого вы можете опоздать на тот рейс, на который купили билет и ехать на следующем и послеследующем.


Может, я не правильно прочитала правила, но я поняла так: что если я приобретаю заранее на какой-то конктретный автобус (билет то у меня был именной), то мне гарантируют место именно на этом рейсе. А на следующих, в порядке живой очереди (или в данном случае толпы), при наличии свободных мест. В любом случае, места свободные были.
Anyonka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.07.2016
Город: Occitanie
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #864

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 10:53

Anyonka писал(а) 16 дек 2016, 10:48:что если я приобретаю заранее на какой-то конктретный автобус (билет то у меня был именной), то мне гарантируют место именно на этом рейсе.

нет. Такую гарантию дают только билеты с указанием номера кресла в автобусе (касается не только автобусов). А у вас в билете такого нет.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #865

Сообщение Anyonka » 16 дек 2016, 10:58

hellen-k писал(а) 16 дек 2016, 10:53:
Anyonka писал(а) 16 дек 2016, 10:48:что если я приобретаю заранее на какой-то конктретный автобус (билет то у меня был именной), то мне гарантируют место именно на этом рейсе.

нет. Такую гарантию дают только билеты с указанием номера кресла в автобусе (касается не только автобусов). А у вас в билете такого нет.

Не буду спорить и искать правила, там очень много текста, но помню, что это было. Билет, хоть и без места конретного, но именной + указано на нем конкретное время. В любом случае я уехала. Опыт был интересный. Но обратно хочу другим автобусом.
Anyonka
полноправный участник
 
Сообщения: 203
Регистрация: 19.07.2016
Город: Occitanie
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 40
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #866

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 11:04

Anyonka писал(а) 16 дек 2016, 10:58:Не буду спорить и искать правила,

не вижу ничего, кроме как распечатать и показать перед посадкой в автобус, электронный вариант не годится. Больше никакого текста не нахожу.
http://www.terravision.eu/italiano/airp ... cino-roma/
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #867

Сообщение Cyc1k » 16 дек 2016, 11:06

А подскажите если купить обратные билеты через интернет, то нужно их менять на реальные билеты ?в кассе вокзала ? И ещё цена в кассе или в автомате выше чем онлайн ?
Аватара пользователя
Cyc1k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #868

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 11:07

Cyc1k писал(а) 16 дек 2016, 11:06:А подскажите если купить обратные билеты через интернет,

на что? На поезд? На автобус?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #869

Сообщение Cyc1k » 16 дек 2016, 11:09

На автобус terravision, в аэропорт
Аватара пользователя
Cyc1k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #870

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 11:13

Cyc1k писал(а) 16 дек 2016, 11:09:На автобус terravision, в аэропорт

автоматов там нет. Сейчас перенесли остановку, так что как там сейчас, надо или не надо обменивать не скажу. Раньше было так: с распечаткой надо подойти в кассу, которая находится рядом с остановкой, и взять посадочный талон (большой картонный квадрат), который забирает контролер на входе в автобус. Там стоя не возят, поэтому по посадочным автобус заполняют. Цена онлайн 4 евро, в кассе 5,90.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #871

Сообщение Cyc1k » 16 дек 2016, 11:18

А касса рядом ?) там где нас высадили был какой то рынок в этом здании ))обратно от туда же выезжает ?и если показать ей покупку на телефоне билета ,а то хз где тут печатать)) выдаст эту картонку?)
Аватара пользователя
Cyc1k
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 23.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #872

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 11:26

Cyc1k писал(а) 16 дек 2016, 11:18:и если показать ей покупку на телефоне билета ,а то хз где тут печатать

вот только выше писала, что никаких показов на телефоне не разрешается, только распечатка на бумаге. Печатать - в центрах копирования, в отеле на рецепшене, к примеру.
Cyc1k писал(а) 16 дек 2016, 11:18:А касса рядом ?)
Раньше была в баре Терравижн. Сейчас остановку изменили, на сайте показано где она.
http://www.terravision.eu/italiano/airp ... cino-roma/
Не думаю, что касса где-то в другом месте.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #873

Сообщение Catamount » 16 дек 2016, 11:27

Расскажу свой опыт с terravision. Были в ноябре. Билеты брала туда обратно по интернету, распечатала. Прилетели, получили багаж, пришли на остановку, народу тьма, встали в очередь. Около остановки ходила девушка в жилете и с рацией, подошла, спросила на какой мы рейс, и сказала что автобус опоздает, чуть-чуть. Автобус приехал высадил народ, закрыл двери и уехал. Стояли еще полчаса ждали, начали нервничать т.к. от Термини был поезд во Флоренцию. В итоге автобус подошел, жуткая давка. Кинули багаж, поехали. Я так поняла наш рейс по расписанию был пропущен, ехали следующим.
Обратно пришли на Термини, стоит толпа и опять эта девушка с рацией. Подхожу спрашиваю когда будет автобус, она говорит этого рейса не будет, будет через час только. Дело к вечеру, могут быть пробки, самолет ждать не будет. Побежали в рядом стоящий автобус и купили у дверей билеты по 6 евро и через 5 минут уже ехали.
Вывод. Больше в terravision ни ногой, лучше переплатить 2 евро на билете и уехать ближайшим автобусом. Такую давку я наблюдала только у terravision. У остальных очереди не было.
Catamount
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 11.11.2011
Город: Ярославль
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 32
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #874

Сообщение hellen-k » 16 дек 2016, 11:29

Catamount писал(а) 16 дек 2016, 11:27:Такую давку я наблюдала только у terravision.

они самые известные, так как работают во многих странах Европы. Поэтому все на них стремятся.
А так да, там реально и другие компании есть.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #875

Сообщение Plastipups » 16 дек 2016, 19:12

по наблюдениям сентября-октября сего года, Terravision в аэропорту Фюимичино жестоко поражен в правах и впредь ориентироваться на него не стоит ("когда следующий автобус из аэропорта? через два часа, да, днем в субботу, нет, мы не шутим", "где теперь касса у Термини? нет, она теперь не в Термини, кстати, остановка теперь не у бывшего офиса, который на ремонте, а где у всех - с другой стороны здания"). Визуально, новый рулевой на данном маршруте - некие Schiaffini (romeairportbus.com, Wi-Fi заявлен, по факту ловился но подключиться не удалось, возможно, проблема моего смартфона
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #876

Сообщение abrakadabraBOOOM » 23 дек 2016, 20:30

Всем доброго времени суток! Подскажите пж-та, знающие люди, как добраться днем из Фьюмичино до Via Giulia 141, Навона, 00186 Рим, Италия ?
«Проблема судей в том, что они знают правила игры, но не понимают самой игры». © Билл Шенкли.
Аватара пользователя
abrakadabraBOOOM
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 08.11.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 27
Страны: 7
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #877

Сообщение lidaOV » 23 дек 2016, 21:25

abrakadabraBOOOM писал(а) 23 дек 2016, 20:30:Всем доброго времени суток! Подскажите пж-та, знающие люди, как добраться днем из Фьюмичино до Via Giulia 141, Навона, 00186 Рим, Италия ?

ну, вроде как тут писали про автобус из аэропорта с остановкой возле Ватикана (сообщение № 589): Re: Рим (аэропорт Fiumicino/Фьюмичино/FCO) - город (и обратно). Часть 2 на Via Crescenzio, 2.
Оттуда самое короткое- пешочком 15 мин до Вашей улицы: https://www.google.ru/maps/dir/Via+Cres ... !3e2?hl=ru
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #878

Сообщение Torn07 » 23 дек 2016, 22:39

abrakadabraBOOOM писал(а) 23 дек 2016, 20:30:Подскажите пж-та, знающие люди, как добраться днем из Фьюмичино

А в Гугле посмотреть - https://www.google.com/maps/dir/Leonard ... 966889!3e3

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #879

Сообщение Plastipups » 23 дек 2016, 22:47

Torn07 писал(а) 23 дек 2016, 22:39:А в Гугле посмотреть
- первая мысль была такой же, однако приходится признать, что автобусы-экспрессы Гуггл не ловит, даже если его специально просить об автобусах и минимуме пересадок. В данном случае через Леонардо Экспресс и быстрее, и меньше ходьбы, и комфортнее (если нет багажа) - однако через автобус до Ватикана на килограмм средненького пармиджиано дешевле (за туда-обратно), и если есть багаж, то его не нужно таскать по ступенькам метро
Аватара пользователя
Plastipups
почетный путешественник
 
Сообщения: 2020
Регистрация: 20.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 249 раз.
Поблагодарили: 274 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Пол: Мужской

Re: Как добраться в Рим из аэропорта Фьюмичино

Сообщение: #880

Сообщение Anna ShS » 24 дек 2016, 18:22

Метро вам не понадобится, поскольку оно там все равно не ходит. Едете сначала до Термини (автобус или поезд), потом на автобусе 40 (экспресс) до остановки Chiesa nuova. Оттуда пешком 150 м.
Anna ShS
путешественник
 
Сообщения: 1597
Регистрация: 14.05.2013
Город: Рим
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 341 раз.
Возраст: 47
Страны: 13

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль