Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Сообщение: #1

Сообщение Strannik27 » 06 май 2014, 02:29

Господа товарищи эксперты по Италии, помогите советом.
Пытался заправиться на заправке esso, без участия, мать их, человеков. Заправку обслуживал платежный терминал или как он там называется. Я с такими еще не сталкивался.

В общем, деньги я этому автомату скормил, а вот дизеля от него не получил. Что пошло не так, понять не могу. Дизель не льется, автомат двадцатку не возвращает, жена бегает восьмерками.

От автомата я в ответ получил лишь чек с прописанной суммой 20 евро и надписью credito non utilizzato. Вопрос - что можно сделать с этим чеком? Выкрасить и выбросить? Или же его как-то теперь можно обменять на дензнаки или на заветное топливо? Если вдруг можно обменять, то как это сделать технически?

Спасибо заранее всем сочувствующим. Тоскана прекрасна даже когда сосет двадцатки пылесосом.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2
дороги в Италии платные

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #2

Сообщение Кот Обормот » 06 май 2014, 05:34

Такая же фигня была год назад около аэропорта Турина.
Ошибка Ваша скорее всего была в том, что Вы сначала вставили пистолет в бак а потом платили. Надо наоборот делать.
Я свой чек на память забрал, так как вылет был скоро и разбираться в выходной день не с кем было.
Я бы ездил на отличной отечественной машине. Но кто меня пустит в город на танке?
Аватара пользователя
Кот Обормот
активный участник
 
Сообщения: 705
Регистрация: 02.02.2010
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #3

Сообщение imola » 09 май 2014, 13:59

Не редкий случай на "бесчеловечных" заправках Италии. С человеком заправиться в нерабочие часы и в выходные можно на автобанах.
Совет, наверное, уже не актуален, ну да на всякий: вернуть деньги (заправиться на них) можно в рабочие часы через живого человека на этой же заправке. Это кому не лень и есть возможность вернуться в ту же точку (редкий случай).
А вообще:
1) платим деньги в автомат (рядом с пистолетами)
2) выбираем топливо (нажатием кнопки)
3) вставляем пистолет в лючок и включаем подачу (возможно, держим собачку все время)
4) вынимаем пистолет из бака, садимся, уезжаем.
imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #4

Сообщение Strannik27 » 14 май 2014, 22:43

Ну да, я сначала засунул пистолет, а уже потом пошел платить и жать кнопки. Мерзавцы, ну что за ерунда? :-( Я уже после оплаты скакал с этим пистолетом туда-сюда - совал его обратно в колонку, вытаскивал... Ни фига. Кнопка на терминаля мигает, но дизеля нет.
В общем, пришлось забить. Ехать опять на эту заправку не было смысла, 40 км туда, 40 обратно.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #5

Сообщение Lafs » 07 июл 2014, 02:39

Это ужас. Почти пустой бак. Воскресенье. Ни на одной заправке ни одной живой души, даже на автобане. От отчаяния заехал на Эссо, вставил пистолет, заплатил 50 евро, ни бензина, ни чека , ни сдачи...(уже потом на форуме прочитал, что нужно было делать в другой последовательности). Кое-как дотянул до отеля, есть ли смысл возвращаться утром в надежде, что будет сотрудник и вернет оприходованные платежным терминалом деньги или нальет бензина на них???
Lafs
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #6

Сообщение Alexeyspb_rus » 08 июл 2014, 12:10

Конечно стоит, приезжаете, отдаёт этот чек, Вам зальют бак на эти деньги, либо забираете их наличными.
Alexeyspb_rus
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 24.01.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 08 июл 2014, 12:21

Там инструкция всегда имеется, описание последовательности действий.
Во избежание в дальнейшем в подобном случае нужно было вернуть пистолет в гнездо, потом снова извлечь и попробовать снова. Кредит-то не утилисато, поэтому сразу польется.
Гость

 

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #8

Сообщение Strannik27 » 08 июл 2014, 12:23

Andrey Po писал(а) 08 июл 2014, 12:21:Во избежание в дальнейшем в подобном случае нужно было вернуть пистолет в гнездо, потом снова извлечь и попробовать снова


Я это пробовал раза 3 (пока мигала лампа, мол, оплачено, заливайте) - не помогло.
Strannik27
полноправный участник
 
Сообщения: 208
Регистрация: 13.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 2

Re: Заправка esso в Италии: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #9

Сообщение Lafs » 08 июл 2014, 16:21

Вообщем, утром на заправке нашёл живого человека, по английски он совсем не понимал, выручил переводчик в телефоне. Нашли мой чек на 50 евро, залили бензина...
А инструкция совершенно бестолковая, интуитивно не понятная. Пистолет вынимать и вставлять обратно бесполезно было.
Днём заправился уже без проблем - подьехал, залил, оплатил
живому кассиру по факту, как везде в других странах Европы.
Lafs
участник
 
Сообщения: 145
Регистрация: 19.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43
Страны: 24

Re: Заправка esso в Италии: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #10

Сообщение СергоКапучидзе » 11 окт 2014, 17:54

уже описывал в ветке про обман.
опишу и тут.
вставил деньги,выбрал топливо.топливо полилось. я стою у пистолета. подъезжает другой авто. сует деньги в терминал. потом делает отмену моей заправки и забирает чек (мой чек) и сваливает. Так я потерял около 40 евро.
СергоКапучидзе
активный участник
 
Сообщения: 836
Регистрация: 16.06.2014
Город: Воронеж
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Потеря 50-ти евро при заправке на Гарде

Сообщение: #11

Сообщение serega msk » 06 ноя 2014, 09:52

Добрый день.
Такая вот история, думаю не первая.
Воскресение 2 ноября. Еду с Гарды в аэропорт Вероны на арендованной машине. В местечке Бардолино смотрю дизель по 1,51. Решил заправить на 50 евро, что для меня было как раз полный бак.
Обычно если есть заправщики, то плачу через них, но в выходные естественно никого. Стоял заправлялся мужичок. Попросил его помочь. Он взял 50 евро, запихнул их в автомат. Начал показывать на заправочный пистолет. Ну я его взял и запихнул в горловину топливного бака. Потом этот товарищ нажал на кнопку заправки. Дизель не пошел. Вылез чек с какими-то разъяснениями, телефоном и надписью 50 ойро. Этот хмырь поразводил руками, типа приезжай завтра в понедельник и тебе вернут наличку. Я бы с радостью, но мне на самолет. Потом вчитался в правила, написанные на заправке. Там был перевод на английском. Вставьте деньги, нажмите кнопку с номером колонки, заправьтесь. Я перепутал действия 2 и 3 и получил вместо топлива и 50 евро просто чек. Что теперь делать? По работе есть партнеры в Италии. Может их попросить позвонить и прояснить ситуацию? Как происходит возврат в таких случаях? Только наличными и лично с чеком?
serega msk
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Потеря 50-ти евро при заправке на Гарде

Сообщение: #12

Сообщение imola » 06 ноя 2014, 20:56

imola
активный участник
 
Сообщения: 547
Регистрация: 30.07.2011
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 84 раз.
Возраст: 54
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Потеря 50-ти евро при заправке на Гарде

Сообщение: #13

Сообщение Miroshnik » 10 ноя 2014, 17:35

Возвращают наличкой, чек может предъявить любой человек.
Miroshnik
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 09.11.2014
Город: Курск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Потеря 50-ти евро при заправке на Гарде

Сообщение: #14

Сообщение serega msk » 12 ноя 2014, 14:33

Только я вот в эти места пока не собираюсь к сожалению.
serega msk
полноправный участник
 
Сообщения: 209
Регистрация: 16.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 45
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Сообщение: #15

Сообщение KeySee » 01 мар 2016, 16:50

Обновлю тему. как же я раньше не прочитал это, вот с женой так же и попались ночью, за пару километров перед аэропортом Турина. Засунули 50 евро, мелких не оказалось купюр. Заправиться не смогли, чек получили. Жалко, по нынешнему курсу то. Может собирается кто?
Аватара пользователя
KeySee
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 25.08.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 43
Пол: Мужской

Re: Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Сообщение: #16

Сообщение nemarat » 01 мар 2016, 16:58

А у нас от незнания языка такая беда случилась - уже вроде бы приноровились к этим заправкам, подъехали к автоматической, пару колонок заняты, есть свободная - в ней ТОЛЬКО дизель, бензина нет и табличка "Solo Camion" - перевести не попытались, а зря.
На опыте подошли к терминалу, закинули денег, выбрали номер колонки, подошли к ней - вынимаем пистолет, а он в два раза толще обычного, а Соло Камион - Только для Грузовиков.
Перевести деньги на другую колонку не получилось, через 3-5 минут они просто обнулились.
nemarat
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 02.06.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 41
Страны: 27
Отчеты: 1

Re: Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Сообщение: #17

Сообщение mot000 » 01 мар 2016, 17:30

История практически аналогичная.
Автоматическая заправка в городе Империя. Те же 50 евро. Деньги автомат любезно принимает, солярка не льется. Сзади стоящая тетя с радостной улыбкой вызывается помочь. У нее тоже ничего не выходит, тетя растворяется вместе с улыбкой, оставляя наедине с бездушной машиной.
Самое интересное, что после лихорадочной возни с кнопками и пистолетом- солярка пошла. Но с тех пор в автоматах зарекся!
mot000
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 30.03.2015
Город: Таллин
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 56
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Сообщение: #18

Сообщение Соловеич » 29 июн 2016, 14:47

У всех одна и та же история. Включая меня ))) инструкцию действий уже описали, впору создать тему "как заправлять авто в Италии". У меня терминал снимал с карты по 100 евро ) первый раз снял 103 евро, залил я на 23 евро, остаток вернулся на карту спустя 1,5 дня (помогал сотрудник заправки). В другой раз заправиться не смог сам из-за нарушения последовательности действий, терминал два раза списал 100 евро, но вернулись на карту спустя 5 минут, как ошибочное списание. Порядок действий уже описали выше. Правда, если оплачиваете картой, готовьтесь к возврату остатка на след.день.
Соловеич
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 04.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Заправка esso: Женщину вынули, автомат засунули

Сообщение: #19

Сообщение Соловеич » 29 июн 2016, 14:51

Alexeyspb_rus писал(а) 08 июл 2014, 12:10:Конечно стоит, приезжаете, отдаёт этот чек, Вам зальют бак на эти деньги, либо забираете их наличными.
Соловеич
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 04.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Автоматические заправки в Италии: потеря денег из-за ошибок

Сообщение: #20

Сообщение Alex Vas » 03 янв 2017, 18:33

Друзья, если вы оплачиваете топливо на автоматической заправке кредитной картой, то на карте автоматически блокируется 100 евро, так как автомат не может понять сколько бензина вам необходимо. Когда вы нажимаете кнопку напротив необходимого вида топлива и вставляете "пистолет" в бак, начинается подача топлива. Как правило, ста евро вполне достаточно, чтобы заправить полный бак на малолитражке. Однако, исходя из опыта, бывает вполне достаточно меньшей суммы. И не стоит волноваться - остаток автоматически вернётся на вашу карту.
Alex Vas
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль