МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #181

Сообщение Максим-Тверь » 13 май 2014, 08:11

- Нужны ли международные права в Италии?
- Дадут ли мне машину в Италии по российским правам?
- Кто из прокатчиков требует МВУ?
- Кому в Италии могут потребоваться международные права?
- Какое НВУ нужно иметь, что бы не спрашивали МВУ в Италии?

Прошу обратить внимание, что в данной теме обсуждаем эти и подобные вопросы только применительно к Италии.
Те же вопросы, но применительно к Европе вообще, а так же вопросы где, как, зачем, кому оформлять МВУ обсуждаются в теме Вопросы по международному и обычному ВУ - 2


-----------------------------------------------------------------------------------------------------

Добрый день.
Читал форум читал, так и не понял.
Вопрос по правам. Я все же могу взять в аренду машину в Италии с обычными своими правами или необходимо получать книжечку "международные права".
спасибо. и не бейте ногами
Максим-Тверь
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 21.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #182

Сообщение OksanaVik » 29 июн 2017, 13:18

Добрый день!
Читаю условия проката авто, так там написано,что нужно предоставить: Международное водительское удостоверение требуется для водителей не Европейского Союза.
Скажите,пожалуйста, наше российское водительское удостоверение, в котором есть перевод на латинице, является международным водительским удостоверением, или таковым не считается?
В ожидании ответа, Спасибо за совет!
OksanaVik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.04.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #183

Сообщение Hochgelegen » 29 июн 2017, 13:36

Если вопрос по теме аренды в Италии - да, является. МВУ в виде отдельной книжки дополнительно у меня не попросили ни разу.
Существует ничтожная вероятность, что прокатчик не захочет выдавать Вам авто. В таком случае он скорее придерется к кредитной/дебетовой карте.
Если сообщение Вам помогло - кнопка "спасибо" в правом углу, этого достаточно на будущее. Удачи!
Hochgelegen
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 01.12.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 115 раз.
Возраст: 56
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #184

Сообщение OksanaVik » 29 июн 2017, 13:40

Да, я про Италию.
Кстати, вы говорите что прокатчик может придраться к кредитной/дебетовой карте, а если я беру машину на начало июля, а срок действия карты июль этого года.
OksanaVik
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 02.04.2017
Город: Сыктывкар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Женский

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #185

Сообщение BAXTER » 29 июн 2017, 21:41

OksanaVik, Здесь про водительские удостоверения.
Про карты другая тема: Какая банковская карта нужна для аренды авто в Италии?
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #186

Сообщение Dantesthebest » 30 июн 2017, 21:06

OksanaVik писал(а) 29 июн 2017, 13:18:Добрый день!
Читаю условия проката авто, так там написано,что нужно предоставить: Международное водительское удостоверение требуется для водителей не Европейского Союза.
Скажите,пожалуйста, наше российское водительское удостоверение, в котором есть перевод на латинице, является международным водительским удостоверением, или таковым не считается?
В ожидании ответа, Спасибо за совет!

По ходу, зависит от конкретного менеджера, и совсем не зависит от страны и пункта проката. Вчера, на Сицилии, в аэропорту Палермо, предъявил международное, долго крутили в руках, попросили российское. Но чисто для того, чтобы сравнить транслитерацию с картой. В этом месте, особо хочу отметить, платил онлайн, за сутки до получения, ДЕБЕТОВОЙ картой, но покупал супер страховку. Может поэтому, и прокатила дебетовая. Депозит за топливо, списали с той же дебетовой.
Аватара пользователя
Dantesthebest
полноправный участник
 
Сообщения: 206
Регистрация: 12.06.2016
Город: Брянск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 43
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #187

Сообщение Torn07 » 01 июл 2017, 02:44

Dantesthebest писал(а) 30 июн 2017, 21:06:предъявил международное, долго крутили в руках, попросили российское

Обычно делают наоборот - без НВУ МВУ недействительны..

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16156
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2172 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #188

Сообщение Горыныч » 01 июл 2017, 09:59

Dantesthebest писал(а) 30 июн 2017, 21:06:предъявил международное

Зачем?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #189

Сообщение iCoba » 03 июл 2017, 17:25

Расскажу историю. Не Италия конечно , но Испания. Есть там у меня знакомый, который работает в тур бизнесе . Рядом с его офиссом есть немецкий какой то рентакар , честно не помню названия да и кажется он не международный даже . Ну вот, знакомый мой хорошо общался с владельцами этого сервиса , которые уже много лет работают и работали они только с немцами исключительно . И теперь с его слов: когда начали в европах наступать тяжелые дни, клиентов у немцев этих поубавилось так что они как то подошли к товарищу и попросили его прорекламировать их русскоговорящим туристам, коих однажды в Европах развелось немыслимо . Люди потянулись , но сначала немцев стали смущать российские водительские удостоверения так называемые " пермские", после консультаций со знакомым- они больше уже не парятся и принимают любые российские и белорусские и украинские документы .
Мне кажется что европа уже привыкла к нашим документам и не придираются . За редким наверно исключением не профессиональных работников.
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #190

Сообщение Горыныч » 03 июл 2017, 18:13

iCoba писал(а) 03 июл 2017, 17:25:Мне кажется что европа уже привыкла к нашим документам и не придираются

Это Вам кажется. Всякое бывает...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #191

Сообщение iCoba » 03 июл 2017, 18:27

Горыныч , я согласен с Вами что может быть что угодно , особенно когда бронируешь онлайн и придя к окошечку , ушлый барыга может сказать что ему не нравятся твое удостоверение . Деньги то не вернут . А вот когда ты приходишь и выбираешь тачку онлайн , вряд ли кто будет задавать вопросы о удостоверении
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #192

Сообщение Горыныч » 03 июл 2017, 18:52

iCoba, поэтому, многие уже пришли к выводу, что лучше перестраховаться, заиметь МВУ и не париться этим вопросом. Вообще.
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #193

Сообщение Top Gun75 » 04 июл 2017, 00:15

Во Флоренции Maggiore, в черте города брал авто. Два водителя, оба с российскими ВУ, с переводом в транслите. МВУ не попросили. У меня оно было, сделал на всякий случай, но не пригодилось)
Top Gun75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #194

Сообщение iCoba » 04 июл 2017, 14:35

Top Gun75, проблемы могут возникнуть только при бронировании заранее. Формально сославшись на прописанные условия , могут отказать в прокате и деньги предоплаченные не вернут однозначно . Доказать н ичего не возможно Если сам приходишь без предварительного заказа - они особо не интересуются правами...
iCoba
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 03.07.2017
Город: Кирово-Чепецк
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #195

Сообщение Горыныч » 04 июл 2017, 14:49

iCoba писал(а) 04 июл 2017, 14:35:Если сам приходишь без предварительного заказа - они особо не интересуются правами...

Мне пригождалось МВУ и в случаях без предоплаты. Так что...
Горыныч писал(а) 03 июл 2017, 18:13:Всякое бывает...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #196

Сообщение Top Gun75 » 04 июл 2017, 23:08

iCoba писал(а) 04 июл 2017, 14:35:Top Gun75, проблемы могут возникнуть только при бронировании заранее. Формально сославшись на прописанные условия , могут отказать в прокате и деньги предоплаченные не вернут однозначно . Доказать н ичего не возможно Если сам приходишь без предварительного заказа - они особо не интересуются правами...

Бронировал по российскому ВУ заранее через ренталкарс. МВУ сделал на всякий случай. Случай не совпал.
Top Gun75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #197

Сообщение Горыныч » 05 июл 2017, 00:19

Top Gun75 писал(а) 04 июл 2017, 23:08:Бронировал по российскому ВУ заранее через ренталкарс

Как это? Там ВУ указывается?
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #198

Сообщение Top Gun75 » 05 июл 2017, 00:24

Горыныч писал(а) 05 июл 2017, 00:19:
Top Gun75 писал(а) 04 июл 2017, 23:08:Бронировал по российскому ВУ заранее через ренталкарс

Как это? Там ВУ указывается?

Только имя как в ВУ или паспорте, сори.
Top Gun75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #199

Сообщение Ateh_v » 24 июл 2017, 16:34

Такая ситуация: у мужа просроченные английские права (поменять их до поездки не успеет), у меня российские - могу получить МВУ до поездки. Может в компании и не заметят, что права просрочены? Или потом могут быть проблемы, если возникнет страховой случай? Получается если авто будем брать на меня, то у меня нету дебетной карты, есть у мужа. Дебетную карту открыть на себя не могу (у нас в Крыму нету банков с работающими платежными системами). Вопрос такой: сможем ли мы взять авто на меня, а предоставить карту мужа и за рулем все-таки будет находиться муж? Заранее спасибо за ответ.
Ateh_v
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 21.01.2015
Город: Симферополь
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #200

Сообщение Torn07 » 24 июл 2017, 16:50

Ateh_v писал(а) 24 июл 2017, 16:34:Вопрос такой: сможем ли мы взять авто на меня, а предоставить карту мужа

Чья карта, на того и оформляется машина. Вас можно записать вторым водителем.
Но поскольку у мужа права просрочены, то велика вероятность пролета..
Ateh_v писал(а) 24 июл 2017, 16:34:за рулем все-таки будет находиться муж


А как же -
Ateh_v писал(а) 24 июл 2017, 16:34: проблемы, если возникнет страховой случай

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16156
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2172 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: МВУ в Италии, или какое водительское удостоверение требуется для аренды авто в Италии

Сообщение: #201

Сообщение Ослик Иа » 24 июл 2017, 17:03

Ateh_v писал(а) 24 июл 2017, 16:34:Такая ситуация: у мужа просроченные английские права (поменять их до поездки не успеет), у меня российские - могу получить МВУ до поездки. Может в компании и не заметят, что права просрочены? Или потом могут быть проблемы, если возникнет страховой случай? Получается если авто будем брать на меня, то у меня нету дебетной карты, есть у мужа. Дебетную карту открыть на себя не могу (у нас в Крыму нету банков с работающими платежными системами). Вопрос такой: сможем ли мы взять авто на меня, а предоставить карту мужа и за рулем все-таки будет находиться муж? Заранее спасибо за ответ.

Если сотрудник прокатной конторы совсем лох, и не посмотрит ваши документы, то может и выдать машину.
Но чтобы настолько лох попался - крайне маловероятно.

Скорее всего вам не дадут машину.
Разве что если это не крупная прокатная контора, а маленькая местная, то возможно, удастся договориться, по карте мужа, или вообще наличными. Чем южнее, тем больше вероятность; но гарантии нет. Оформлять тогда на вас, и вам же рулить.
Мужу садиться за руль с просроченными правами - я не советовал бы. Случись что, будут большие проблемы; можно и не отделаться штрафом. А в Британии он как с такими правами ездит, кстати?


ЗЫ. Карта вообще-то нужна обычно кредитная, а не дебетовая. Просто часто принимают и дебетовые, особенно если буковки на ней эмбоссированные (выпуклые). Но гарантии нет.
А то бывает, что и кредитную карту бракуют - дебетовая она, мол, на самом деле; и не дают машину.
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль