Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #1

Сообщение Talisman » 29 авг 2013, 16:43

Прилетаю в Фьюмичино в 07.50 утра (по расписанию). Поезд с вокзала Термини в 10.10 утра. Я без багажа! Начиталась про ужасы некондиционированного Леонардо с отдельной платформой, стала склонятся к автобусу. Заранее покупать билет не рискую - те, что подходят по расписанию отправляются в 8.30, вдруг не успею до этого времени паспортный контроль пройти? Если все таки успею, велика ли вероятность, что мест не будет уже свободных? На практике автобусы под завязку полные отправляются? И еще. По логике утром в воскресенье пробок быть не должно, но вот 1 сентября? День знаний и все такое... Или в Италии не так? Или не рисковать и ехать на поезде? В Риме первый раз, аэропорт незнакомый...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #2

Сообщение NikolayNemo » 29 авг 2013, 16:49

Talisman писал(а) 29 авг 2013, 16:43:Уважаемые форумчане, что-то я волнуюсь... Прилетаю 01 сентября (воскресенье) в Фьюмичино в 07.50 утра (по расписанию). Поезд с вокзала Термини в 10.10 утра. Я без багажа! Начиталась про ужасы некондиционированного Леонардо с отдельной платформой, стала склонятся к автобусу. Заранее покупать билет не рискую - те, что подходят по расписанию отправляются в 8.30, вдруг не успею до этого времени паспортный контроль пройти? Если все таки успею, велика ли вероятность, что мест не будет уже свободных? На практике автобусы под завязку полные отправляются? И еще. По логике утром в воскресенье пробок быть не должно, но вот 1 сентября? День знаний и все такое... Или в Италии не так? Или не рисковать и ехать на поезде? В Риме первый раз, аэропорт незнакомый...


если вас цена Леонардо не смущает езжайте на нем, недовольные всегда всем будут, форсмажоры возможны везде, но это самый быстрый и надежный способ доехать до города. Отдельная платформа это +5 минуть ходьбы, не заблудитесь вы там.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #3

Сообщение SovaSovunya » 29 авг 2013, 16:51

Автоперевозчиков много. Не успеете на 8-30, поедете чуть позже. Они там отправляются примерно через 15 минут. Мы подошли к автобусу на который мест уже не было. Ну и ладно. Один отъехал, другой подъехал.
И еще. Если самолет приземлится вовремя, да вы еще без багажа, то точно на 8-30 успеете. Вышли из дверей аэропорта и, не переходя через дорогу, идете направо и увидите платформу с автобусами.
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #4

Сообщение Talisman » 29 авг 2013, 17:07

Плюс поставила) Намного позже мне тоже нельзя - я тогда поезд пропущу в Неаполь, на него-то у меня билет есть... Но обнадеживает, что автобусов/компаний много, просто у многих очень корявые сайты и расписание я проверить никак не могу...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 29 авг 2013, 19:09

Talisman писал(а) 29 авг 2013, 17:07:Плюс поставила) Намного позже мне тоже нельзя - я тогда поезд пропущу в Неаполь, на него-то у меня билет есть... Но обнадеживает, что автобусов/компаний много, просто у многих очень корявые сайты и расписание я проверить никак не могу...

Не надо вам никакого расписания! И билет заранее не покупайте. И даже не покупайте его по дороге к автобусу в аэропорту - будете привязаны к одной компании. А так - придете на остановку, и выбирайте, какой самый первый отправляется. И, если, как сказала выше SovaSovunya, не успели на отправляющийся - идете на следующий. Тем более, вы без багажа, вам будет просто отслеживать ситуацию)
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #6

Сообщение Talisman » 29 авг 2013, 22:30

Agafa P. писал(а) 29 авг 2013, 19:09:Не надо вам никакого расписания! И билет заранее не покупайте. И даже не покупайте его по дороге к автобусу в аэропорту - будете привязаны к одной компании. А так - придете на остановку, и выбирайте, какой самый первый отправляется. И, если, как сказала выше SovaSovunya, не успели на отправляющийся - идете на следующий. Тем более, вы без багажа, вам будет просто отслеживать ситуацию)

У меня просто после просмотра сайтов тех автобусных компаний, у которых удалось найти расписание, сложилось ощущение, что они все в одно время отправляются, т.е. в 8.30, а следующий рейс мне уже не подходит - не успею... С Терравижн связываться не хочу, у них какой-то гемор с посадочными... А если они там каждые 5 минут отходят и есть из чего выбирать, то конечно мне было бы интереснее на Рим хоть из окна посмотреть. Леонардо-то вроде понадежнее, но мимо помоек едет...
Аватара пользователя
Talisman
участник
 
Сообщения: 196
Регистрация: 31.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 43
Страны: 37
Отчеты: 1

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #7

Сообщение КУКУМБЕР » 29 авг 2013, 22:50

Talisman писал(а) 29 авг 2013, 16:43:Уважаемые форумчане, что-то я волнуюсь... Прилетаю 01 сентября (воскресенье) в Фьюмичино в 07.50 утра (по расписанию). Поезд с вокзала Термини в 10.10 утра. Я без багажа! Начиталась про ужасы некондиционированного Леонардо с отдельной платформой, стала склонятся к автобусу. Заранее покупать билет не рискую - те, что подходят по расписанию отправляются в 8.30, вдруг не успею до этого времени паспортный контроль пройти? Если все таки успею, велика ли вероятность, что мест не будет уже свободных? На практике автобусы под завязку полные отправляются? И еще. По логике утром в воскресенье пробок быть не должно, но вот 1 сентября? День знаний и все такое... Или в Италии не так? Или не рисковать и ехать на поезде? В Риме первый раз, аэропорт незнакомый...

зачем так все усложнять? Леонардо хоть и заюзаный трэйн но в рамках приличия так что 30 минут перекантоваться можно. Билеты в ларьке перед посадкой только не забываем кампостировать на пероне при посадке-такие ящики стоят . На счет жаркости я бы не сказал, конечно не холодно в вагоне но нет жары, как то умерено тепло.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #8

Сообщение Алексей Март » 05 сен 2013, 03:53

сколько примерно скакать от терминала прилёта до остановки Леонардо?
Алексей Март
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 05.08.2012
Город: Кемерово
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #9

Сообщение NikolayNemo » 05 сен 2013, 06:56

Алексей Март писал(а) 05 сен 2013, 03:53:сколько примерно скакать от терминала прилёта до остановки Леонардо?


минут 10, самое главное чтобы с багажом проблем не возникало, паспортный даже с очередью не очень долго проходится, а багаж могут задержать.
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #10

Сообщение AVR » 03 окт 2013, 23:28

Подскажите пожалуйста.

У меня вылет из Фьюмичино в 12:10. Поезд прибывает на термини в 9:16. Успею ли я в аэропорт или лучше приехать раньше? Вылет в воскресенье. Если поехать автобусом, вероятность пробок с утра не велика? Билеты куплю без проблем? У водителя? Сори, если оффтоп, сейчас пишу уже из отпуска. До этого не было времени изучить данную тему подробно.
Аватара пользователя
AVR
участник
 
Сообщения: 177
Регистрация: 16.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #11

Сообщение Agafa P. » 03 окт 2013, 23:35

AVR писал(а) 03 окт 2013, 23:28:У меня вылет из Фьюмичино в 12:10. Поезд прибывает на термини в 9:16. Успею ли я в аэропорт или лучше приехать раньше? Вылет в воскресенье.

Если ехать дальше в аэропорт на Леонардо-экспресс, то на 9:22, думаю, не успеете. Значит - 9:52. В аэропорту - в 10:23. Меньше, чем за 2 часа до вылета. В принципе, норм. Еще же, наверное, таксфри получить надо. На автобусе будете дольше добираться.
Но имейте в виду - ваш первый поезд может и задержаться, что сплошь и рядом в Италии. Тогда ваш рейс из Фьюмичино (если он международный) будет под вопросом.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #12

Сообщение Persian tramp » 04 окт 2013, 08:24

AVR писал(а) 03 окт 2013, 23:28:Успею ли я в аэропорт или лучше приехать раньше? Вылет в воскресенье.

Впритык. Лучше раньше приехать.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #13

Сообщение Murarius » 01 дек 2013, 09:16

Всех приветствую!

13 дек лечу в Рим, оттуда - поездом во Флоренцию.
Все хорошо, но есть одна проблема: прилетаю в 19:30, последняя Frecciarossa уходит с Термини в 20:50. Потом еще есть поезд в 22 с чем-то, но приезжает он во Флоренцию во втором часу ночи, это поздно.
Есть еще несколько вводных.
1. Билеты на поезд куплю заранее.
2. За границу еду первый раз.
3. Язык немножко знаю.

Леонардо отправляется в 8 и 38 минут, я правильно понял?
В 19:38 уехать я не успеваю. Остается 20:08. Вопрос такой: реально ли (при условии, что самолет прибудет в Рим вовремя) успеть пройти формальности в аэропорту, выйти к Леонардо, на нем доехать до Термини, сориентироваться там, найти поезд и успеть на него?
Или все-таки нереально? Меня беспокоит вся эта возня в аэропорту. Летал давно, да и только внутри страны, не помню уже деталей...

Спасибо.
"Сквозь бред в нем блещут искорки добра // Как золота крупицы в грубом камне." © У.Шекспир, "Трагедия о Гамлете, принце датском"
Аватара пользователя
Murarius
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #14

Сообщение Agafa P. » 01 дек 2013, 10:11

Murarius писал(а) 01 дек 2013, 09:16:Вопрос такой: реально ли (при условии, что самолет прибудет в Рим вовремя) успеть пройти формальности в аэропорту...

Не хочу нагнетать, но лично у меня каждый мой прилет в Рим очень долго получается с багажом - 30-40 минут... В этой теме уже где-то это обсуждалось, у некоторых форумчан такой же опыт, у некоторых - быстро выдавали. Видимо, как повезет...
Ну, и до Леонардо там тоже надо изрядно пройтись. В общем... Можете не успеть все за 38 минут
Если багажа нет - реально.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #15

Сообщение NikolayNemo » 01 дек 2013, 11:20

тоже довольно скептически отношусь к возможности успеть вовремя.
как вариант, если есть возможность, купите гостиницу у термини на одну ночь, утром можете прогуляться по Риму и во второй половине дня спокойно до Флоренции
Погладь сову!
Велик в Риме http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=5609253#p5609253
Аватара пользователя
NikolayNemo
путешественник
 
Сообщения: 1038
Регистрация: 08.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 151 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #16

Сообщение Murarius » 01 дек 2013, 13:01

Да, совсем забыл: багажа нет.
Тут даже не в незнании местности дело, можно все изучить предварительно. Вопрос в том - прилетит ли самолет вовремя и сколько промурыжат в аэропорту. Видно, придется менять билеты на вылет на более ранние, а это адъ, потому что придется прямо с суточной смены ехать в аэропорт... Ну и со всеми вытекающими.
Прогуляться по Риму я успею на обратном пути: вылет ближе к вечеру, а из Флоренции приеду утром.
Простите за незнание: а забронированные билеты можно ли вообще поменять? Alitalia, если что.
Благодарю.
"Сквозь бред в нем блещут искорки добра // Как золота крупицы в грубом камне." © У.Шекспир, "Трагедия о Гамлете, принце датском"
Аватара пользователя
Murarius
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #17

Сообщение Agafa P. » 01 дек 2013, 15:08

Murarius писал(а) 01 дек 2013, 13:01:Простите за незнание: а забронированные билеты можно ли вообще поменять? Alitalia, если что.

Вам надо смотреть условия тарифа, по которому вы забронировали билеты.
Авиаперелеты у нас обсуждаются в профильном разделе:
Авиабилеты. Авиакомпании. Аэропорты. Бонусные программы

Murarius писал(а) 01 дек 2013, 09:16:последняя Frecciarossa уходит с Термини в 20:50. Потом еще есть поезд в 22 с чем-то, но приезжает он во Флоренцию во втором часу ночи, это поздно.

Начало второго во Флоренции - почему для вас это не приемлемо? Если отель недалеко от вокзала - в пол-второго уже будете там.
Поспите немного дольше на следующий день, зато уже на месте.
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #18

Сообщение Murarius » 01 дек 2013, 15:47

В целом приемлемо, но хотелось добраться на Frecciarossa. InterCityNotte идет больше трех часов, против полутора часов на скоростном. Кроме того, долго ждать его в Риме, около двух часов. Можно и по городу погулять, да, но планировал сделать это при возвращении.
Так жалко, надо было, дураку, повнимательнее смотреть. Я почему-то посчитал, что времени достаточно будет.
За ссылку спасибо, сейчас ознакомлюсь.
"Сквозь бред в нем блещут искорки добра // Как золота крупицы в грубом камне." © У.Шекспир, "Трагедия о Гамлете, принце датском"
Аватара пользователя
Murarius
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #19

Сообщение Persian tramp » 01 дек 2013, 16:35

Murarius писал(а) 01 дек 2013, 15:47:InterCityNotte идет больше трех часов, против полутора часов на скоростном.


А вы торопитесь куда-то?
Murarius писал(а) 01 дек 2013, 15:47:Кроме того, долго ждать его в Риме, около двух часов.


Я за два лишних часа в Риме готов душу продать, а вы....
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44194
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8138 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Прилет в Фьюмичино - поезд с Термини: сколько времени заложить?

Сообщение: #20

Сообщение Murarius » 01 дек 2013, 16:38

Так-то оно так, да тяжеловато будет без отдыха после суток пускаться в длительное путешествие... Хотелось бы поскорей приехать.
Словом, весь в раздумьях.
"Сквозь бред в нем блещут искорки добра // Как золота крупицы в грубом камне." © У.Шекспир, "Трагедия о Гамлете, принце датском"
Аватара пользователя
Murarius
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 01.12.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль