Впечатления от транспорта в Италии

Общественный транспорт в Италии: итальянская ж/д Trenitalia, метро Рима Милана, междугородние автобусы в Италии, городской транспорт в Италии, такси из аэропорта, трансферы, как добраться из одного города Италии в другой, внутренние перелеты между городами Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #1

Сообщение Semiknewmsk » 05 окт 2016, 12:49

Хотел бы рассказать несколько своих впечатлений от транспорта в Италии, так сказать на горячую, только вернувшись.
Кстати, нигде забастовок не встретили...
1) Цены на билеты сильно растут ближе к дню отправления, мы покупали на Intercitynight 30/07 при поездке 26/09 два билета за 20 евро, наши попутчики в тот же день в кассе купили билеты на соседние места за 105 евро. Планируйте поездку заранее.
2) Билет на электричку Regionalle действует 4 часа с момента покупки/времени указанном на билете. Т.к. у нас была распечатка с бар-кодом полученным по почте (да, даже на электричку можно покупать намного заранее и через сайт трениталии) и время было указано 20:12, этот билет был бы действителен на все электрички данного типа до 00:12. PDF присланный на почту достаточно распечатать на принтере или показать на экране телефона.
3) Брать билет в ночной поезд с местом не обязательно, места всегда есть, НО если у Вас законно забронированное место, на купе, будет бумажка, что место выкуплено и большинство людей пройдут мимо, думая, что все места забронированы. Таким образом, мы ехали вдвоем в 6-ти местом сидячем купе и прерасно поспали, главное вещей на пустые места накидать, типа занято и никто не зайдет.
4) Контроллеров почти нет. Они были только в ночном поезде и не при входе, а уже во время движения проверили распечатки. Вообще, нигде обычные билеты не нужны, везде действуют распечатки, это 100%, уточняли на вокзале, что любая распечатка с штрих или qr-кодом действительна как билет, аналогично, можно предоставить на экране телефона.
5) В Венеции проездной на вапоретто не очень то и нужен, особенно, если живете в центре, все очень близко. Мы весь город обошли пешком, кроме островов, конечно. Проездной покупали, чтобы съездить на Бурано, в общем то потом, он и не пригодился. Город очень маленький.
6) В Риме проездной на метро это выгодно, одна поездка 1,5 евро, а суточный 7 евро, на метро, реально удобно и быстро ездить по достопримечательностям. Но мы ходили пешком, т.к. жили в центре, в общем то, все не очень далеко. Еще очень спасает билет на туравтобус за 18 евро, тот, что позволяет выходить и входить в следующий. Цена за один день. Он ходит по кругу по основным достопримечательностям и если устали ходить, можно проехать на нем по кругу к цели или просто покататься отдохнуть.
7) На Сардинии в любом табачном киоске можно купить билетики на автобус (по острову фирмы arst), он обойдется на 1 евро дешевле, чем у водителя.
8) При покупке билета на паром на ту же Сардинию не надо брать билет с местом (хорошая экономия), сидячие места не очень удобны и все лежат/спят в барах на диванчиках, главное прийти чуть раньше отправления, т.к. быстро занимают места, где можно спать. Паромы реально очень комфортабельны. Еда, конечно, дороже, но если не ночной паром, в баре можно поесть прилично и по ценам чуть ниже ресторанных.
9) Порт Рима, находится в г. Чивитавеккья, это 80км от Рима, но на скоростной электричке (которая RV) ехать всего 50 минут и 5 остановок на довольно комфортабельном поезде, билет всего 5 евро. Можно не покупать, на вокзале (Termini) проход на платформы свободный и билеты проверяют крайне редко, мы не встретили контроллеров ни разу.
10) Между вокзалами Termini и Tiburtina в Риме ехать на метро всего 5 минут, не пугайтесь, если у вас отправления с разных вокзалов, зато больше выбора. Аналогично, Милан, вокзал Porto Garribaldi от Centralle все в 2 остановках на метро. Опять же, кто не боится ходить, все очень близко, если вещей не много.
11) Камеры хранения. Везде в Италии действует одна компания k-point, цены - 6 евро за первые 5 часов, потом следующие 4 часа 0,9 евро за час и далее по 0,4 евро каждый час. Платить нужно при получении, при сдаче багажа нужен паспорт. В Милане камера хранения есть ТОЛЬКО на Центральном вокзале.
12) В Милане есть замечательный маленький автовокзал на станции метро Lampugnino, мы до Праги ехали всего за 33 евро 12 часов в пути на очень комфортном автобусе, в котором много свободных мест, что можно спать сразу на двух и всю дорогу есть wi-fi, автобус идет через Цюрих и Нюрнберг, можно и там погулять, если захочется, но конечно, дальше уже следующим рейсом. Совсем не устали от дороги и это было удобнее ночного поезда.
13) Тут почему то вспомнилась Вена, т.к. мы через нее заезжали и гуляли весь день, так вот там камера хранения стоит всего 2 евро на 12 часов.
14) Все вокзалы, где мы были, очень информативны, разобраться очень легко.
15) С Венеции до Рима очень удобно ездить "сапсанами" italotreno, идет всего 3-45, билет если на 9 утра всего 25 евро. По дороге, есть остановки в Болонье и Флоренции. Всю дорогу wi-fi работает. Кресла очень удобные.
16) Вспомнил про Сардинию. Очень легко добраться до архипелага Ла Мадаленна. Паром 10 минут и 12 евро (если не ошибаюсь) идет из города Палау (оттуда же можно на Корсику сгонять, всего 1.5 часа, но мы не застали паром и не стали ждать). До Палау легко добраться от Ольбии (всего 3 евро автобус и час езды) или Санта-Терезы (это противоположный берег, кто живет на западе острова). Главный остаров архипелага Мадаленна очень большой, пешком не пройти, только машина, транспорта на острове нет, но есть автобус на соседний остров Капрера (цена 1 евро и 10 минут езды), его можно полностью пройти пешком за день, что мы и сделали, были даже в труднодоступной лагуне Котиччо и все своим ходом. Очень рекомендую к посещению, там много красивых лагун, впечатлят надолго (Гаррибальди, Котиччо, Наполеон если правильно помню названия, очень крутые места).
17) На Сардинии жили в Сан-Теодоро, потому что там очень крутой пляж Ла Чинта, рекомендую. Всего 40 минут езды на автобусе от порта Ольбии за 3 евро. Так же в городе еще 2 хороших пляжа достойные посещения. Город маленький и тихий. От него 15 минут автобусом до местного порта Сан-Паоло, откуда можно быстро сгонять на пароме на остров Таволара.

И общая рекомендация, всегда живите в центре города, это мега удобно, и очень красиво =) Сколько раз следуем этой привычке и никогда не жалели.
Semiknewmsk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #2

Сообщение Torn07 » 05 окт 2016, 13:19

Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 12:49:Можно не покупать, на вокзале (Termini) проход на платформы свободный и билеты проверяют крайне редко, мы не встретили контроллеров ни разу.

Странный совет... Вы бы тогда еще размер штрафа в 100 евро привели, что бы можно было сравнит с 5-ю...

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16194
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #3

Сообщение hellen-k » 05 окт 2016, 13:38

Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 12:49:Брать билет в ночной поезд с местом не обязательно, места всегда есть

вы это утверждаете, проехав один раз? Билеты на Интерсити продают только с местами.
Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 12:49:мы ехали вдвоем в 6-ти местом сидячем купе и прерасно поспали, главное вещей на пустые места накидать, типа занято и никто не зайдет.

Если к вам из вежливости никто не зашел, это не значит, что так будет всегда. Если у человека будет билет на место в вашем отсеке (купе я бы сидячие места не стала называть), и он захочет его занять, то вам придется убрать все, что вы накидали.
Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 12:49:Контроллеров почти нет. Они были только в ночном поезде и не при входе, а уже во время движения проверили распечатки.

Контролеры никогда не проверяют билеты при входе в поезд. Только во время движения. И если вы их не встретили в региональном, это не значит, что их "почти нет". Не вводите других в заблуждение.
Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 12:49:Камеры хранения. Везде в Италии действует одна компания k-point,

Не везде. Только на больших вокзалах.
Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 12:49:"сапсанами" italotreno

Это сильно... Хорошо, что не "ласточками".
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41677
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #4

Сообщение Semiknewmsk » 05 окт 2016, 14:09

Torn07 писал(а) 05 окт 2016, 13:19:Странный совет... Вы бы тогда еще размер штрафа в 100 евро привели, что бы можно было сравнит с 5-ю

Кому надо очень-очень экономно, просто уже обсуждалось, и также спорили, что штраф всех пугает. Спрашивал ни у одного местного, сказали после 19 вечера контроллеров не бывает, в выходные большая редкость. То есть, если бы у меня не были куплены билеты, я бы не стал брать и в будущем не планирую. Местные часто без билетов ездят, и как сказали те, кто понаехавшие там, очень хороший способ отмазаться от штрафа говорить на своем языке и на пальцах объяснять, что ты не понял как купить билет и очень опаздывал, иностранцев не штрафуют, там очень дружелюбные контроллеры.
А у кого есть лишние деньги и на такси доедут. Мы просто потратили очень много, прям ну очень и где можно было экономить теперь знаю.

А еще, я в Москве всегда плачу, т.к. есть проездной и в электричке плачу, т.к. всего 20 рублей проезд не лазить же через забор. Но вот бывало, что просто забыл деньги дома, не возвращаться же и ничего, поеду зайцем. Вы как будто контроллеров не видели? Они такие страшные? Они не люди? Всем можно объяснить, что вот так вышло и тебя отпустят без штрафа.
Вот Вас оштрафовали, допустим, платить Вы не хотите/не чем, выписали штраф на Ваше имя, что дальше? Вам визу не дадут? Ну-ну... Тут люди за машину по 500 евро не платят и не было отказов в визе. У меня годовая, к тому времени как пойду за новой все штрафы за давностью анулируются.
В общем, если такие правильные, то о каких штрафах вообще говорить, как Вам вообще в голову может прийти не заплатить за проезд, это же преступление!
В Праге вход в метро свободный и все платят, в Италии вход в метро через турникет и все платят. Какая разница? А никакой, в людях разница. Если 1000 человек не заплатят, а 1000000 заплатят много казна потеряет?
Semiknewmsk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #5

Сообщение hellen-k » 05 окт 2016, 14:20

Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 14:09: Всем можно объяснить, что вот так вышло и тебя отпустят без штрафа.

Уверены? Всем? Отпустят? Ну-ну...
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41677
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7544 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #6

Сообщение Semiknewmsk » 05 окт 2016, 14:52

Пожалуйста, изучите Правила Форума rules.php
1.17. Аккуратнее относитесь к цитированию. То есть цитируете только то, что действительно необходимо для данного сообщения.
Избранное цитирование : как пользоваться

После изучения можете отредактировать это сообщение с помощью кнопки Правка, находящейся в правом верхнем углу.
Также просьба не отклоняться от темы - она ведь не о Праге или Москве.
Chami Li.
Semiknewmsk
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 25.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #7

Сообщение Наполитаночка » 05 окт 2016, 19:00

Штрафуют тут, еще и как штрафуют! А не захотите платить или будете под дурачка косить - вызовут карабинеров и будете в участке рассказывать как так получилось и сколько языков вы понимаете...
Не нужно мотивировать людей ездить без билетов! Уважайте законы страны, в которую вы приехали!
Наполитаночка
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.09.2014
Город: Неаполь
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 38
Пол: Женский

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #8

Сообщение nekto1 » 05 окт 2016, 20:15

Semiknewmsk писал(а) 05 окт 2016, 14:09:Кому надо очень-очень экономно, просто уже обсуждалось, и также спорили, что штраф всех пугает. Спрашивал ни у одного местного, сказали после 19 вечера контроллеров не бывает, в выходные большая редкость. То есть, если бы у меня не были куплены билеты, я бы не стал брать и в будущем не планирую. Местные часто без билетов ездят, и как сказали те, кто понаехавшие там, очень хороший способ отмазаться от штрафа говорить на своем языке и на пальцах объяснять, что ты не понял как купить билет и очень опаздывал, иностранцев не штрафуют, там очень дружелюбные контроллеры.

Два раза лично наблюдал картину как контролеры по полной программе оштрафовали пассажиров.
Сказать, что они были без билетов, у меня язык не поворачивается. Оба раза я сидел рядом.
Поэтому все видел и слышал четко. Так вот оба раза это были иностранцы, которые ничего не понимали, ну и контролеры
не знали английского. В одном случае я объяснил в чем дело "безбилетным" пассажирам, но от штрафа их это не спасло.
Это были две девчушки из России, билеты у них были правильные, единственно они не знали, что их надо перед посадкой закомпостировать.
В результате - штраф.
Другой случай, ехал из Вероны в Милан. Рядом сели два мужика, разговаривали на немецком. В какой то момент зашел контролер.
Билеты у них были, но также не прокомпостированные, никакие разговоры/уговоры, что в первом случае, что во втором не помогли.
Этих немецкоговорящих также оштрафовали.
nekto1
почетный путешественник
 
Сообщения: 3250
Регистрация: 23.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 464 раз.
Возраст: 64
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #9

Сообщение Горыныч » 05 окт 2016, 20:22

Semiknewmsk
Если Вы еще не поняли - здесь не принята пропаганда подобных, по-модному говоря, "лайфхаков"...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #10

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 05 окт 2016, 20:50

Что касается камер хранения багажа на вокзалах и информативность последних. Я была убеждена что в любом уважающем себя итальянском городе они есть и исправно работают. Неделю назад в Брешии сильно обломилась- помещение ремонтируется и сдать багаж некуда. В информбюро , которое находится между ЖД и автовокзалом, об этом даже не знали.
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Впечатления от транспорта в Италии

Сообщение: #11

Сообщение BAXTER » 06 окт 2016, 00:43

Semiknewmsk
Начнем с того, что в Правилах форума есть такой пункт:
1.2. если вы впервые на форуме, то для начала изучите его структуру, чтобы понять: "где вопросы задают", а где "впечатлениями делятся"
Темы "обо всем" на форуме не приветствуются. Как не приветствуются и
Горыныч писал(а) 05 окт 2016, 20:22:пропаганда подобных, по-модному говоря, "лайфхаков"


Практически по всем Вашим пунктам есть профильные темы. Хотите "высказать свои несколько замечаний", потрудитесь разнести эти свои замечания по этим темам. Ну, или можете написать отчет о своем путешествии в разделе: Отзывы Италия. Рассказы о путешествиях по Италии

Здесь - закрыто.
BAXTER
почетный путешественник
 
Сообщения: 3446
Регистрация: 25.02.2011
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 615 раз.
Возраст: 56
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумТранспорт в Италии: ж/д, автобусы, метро. Как добраться в Италии до



Включить мобильный стиль