Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Аренда автомобиля в Италии. Парковки в Милане Риме Флоренции Вероне. Платные дороги в Италии.
Штрафы за превышение скорости в Италии, ZTL в Италии штрафы, страховка при аренде автомобиля в Италии. Аренда велосипеда в городах Италии. Аренда лодки яхты в Италии. На своем авто в Италии.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #961

Сообщение fluke79 » 12 апр 2017, 12:05

Мне тоже пришло такое письмо, 17 марта 2017 год, за штраф в 2013 году. У вас появилась какая нибудь инфа по этому поводу? есть такие кто не платил и столкнулся потом с коллекторами в России?
а то только в сети встречал предположения на эту тему
fluke79
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.04.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #962

Сообщение zozi » 20 апр 2017, 00:04

Добрый день были в Италии в 2013, проехали много на прокатной авто. В 2014 пришел штраф на 300$ через пол года еще 70$.
после этого в 2014 мы ездили на своей машине с заездом в Италию проблем небыло... т.к. Итальянцы и знать не знали был я у них али нет.

Но теперь собираемся лететь в Рим и брать авто, будут ли проблемы ? И к чему интересно они привязывают штрафы ? загран паспорт я как раз пол года назад поменял на новый, а вот права старые.
zozi
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #963

Сообщение Sergei it » 24 апр 2017, 21:10

Теперь могу рассказать все о штрафах в Италии!
Недавно меня остановили итальянская таможня на въезд в Швейцарию, люди со мной везли много денег, но не более 10 000 на человека, проблема в том, что все они были у одного человека, заплатили штраф в 2600 ев. На этом не кончилось, так как я поорал на них, начали разбираться со мной, копать как можно глубже. Накопали, что моя машина на административном аресте уже 2 года, а я и не знал. Это означает выходишь из машины и оставляешь ее, пока все не уплатишь. Если хочешь ехать дальше, платишь штраф 770 ев и можешь ехать только в сторону дома в тот же день и поставить машину пока не уплатишь. Все штрафы я платил, на 4000 ев, но иногда с опозданием.
Оказывается надо не просто заплатить, а заплатить в течении 60 дней, с 61-го дня вы платите опять штраф, даже если он прийдет к вам через год, два или три. Простой пример в той пачке штрафов был штраф взятый под Пизой за превышение скорости на 7 км примерно 250ев, он не мог меня найти и пришел через год уже 970 ев, я помучался и заплатил, а в пачке штрафов, которую мне представили он уже был 1500 ев (там разные надбавки компаниям, которые вас ищут). Мне пришлось опять заплатить эту сумму (1500 ев за штраф в 250 три года назад из которых я уже отдал 970 ев).

Система штрафов в Италии такова.
Если вы получаете штраф на стекло или по почте и платите его в течении 5 дней - скидка 35%, если платите его в течении 60 дней (сумма указанная в штрафе ) - все ок, вы от них отделались. Если вы получили штраф и оплатили его на 61 -первый день, то это не считается, вам опять прийдет штраф в два раза выше. То есть до 60 дня вы платите по их таблице 50 % и с 61 дня должны заплатить 100%. Понимаю, что тяжело понять, я сам только сейчас понял в налоговой когда мне все объяснили (после 27 лет жизни в Италии). В цифрах это выглядит так - 250 ев штраф, платите в первые 5 дней 162,5 ев, до 60 дня 250 ев, после 61 дня 500 ев (он прийдет к вам позже).

Сейчас очень обострились поборы штрафами муниципалитетам нужны деньги. На днях пришел штраф из Модены (автострада А1). Это после того, как я только заплатил 4000 ев. Штраф за превышение скорости пойман системой TUTOR. Тамошняя полиция молодцы расписали очень понятно. "Вы проехали под системой ТУТОР 14км 900м на скорости 158 км-час, это уже со скидкой 5% на погрешность спидометра. Если заплатите в течении 5 дней 135 ев (что очень по божески, многие муниципалитеты имеют право выставлять свою вилку штрафов), если заплатите в течении 60 дней 185 ев. Плюс надо заполнить форму, что за рулем ехал именно ты и послать ее в полицию, мне снимают 3 пункта с прав (20 пунктов), если я не отправлю форму - штраф 250 ев (60 дней) и 500 ев после. Пока вас ищут штрафы, сумма всегда растет.

Остерегайтесь системы TUTOR, которая уже распространена по всей Италии. Она меряет среднюю скорость на протяжении 10-15 км, здесь не хватит притормозить перед радаром. Перед каждым проездом под ней или радаром есть предупредительный знак (зеленый на платных дорогах сверху) минимум за 200 м , их очень много по А1 от Милана до Рима и Неаполя. В самом длинном тоннеле по А1 между Болоньей и Флоренцией стоит ТУТОР, там нельзя превышать 110 км.час. Обращайте внимание на тех, кто едет рядом с вами и вдруг начинает ехать медленнее.
Последний раз редактировалось Sergei it 29 май 2017, 21:40, всего редактировалось 1 раз.
Sergei it
активный участник
 
Сообщения: 759
Регистрация: 30.01.2008
Город: Флоренция, Италия
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 519 раз.
Возраст: 59
Страны: 64
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #964

Сообщение Genixoid » 29 апр 2017, 21:29

Брали машину в 2010 году в Италии, первый штраф списали более чем пол года спустя. А через пару недель еще один
Было что-то в районе 70 и 100 Евро
У каждого в башке свои тараканы....
Аватара пользователя
Genixoid
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 10.02.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 21
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #965

Сообщение Torn07 » 29 апр 2017, 22:11

Sergei it писал(а) 24 апр 2017, 21:10:Остерегайтесь системы TUTOR, которая уже распространена по всей Италии

Я не разу не встречал, наверное везло.
Но насколько я понимаю ее пропустить сложно -
7f95afcs-960.jpg

И на выезде пишут, такая же рамка стоит...?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #966

Сообщение legus_2000 » 06 май 2017, 15:02

Интересный для меня вопрос. Читаю эту тему, но тут все таки больше про прокатные машины.
Возможно пару дней прокатаюсь по предгорьям Альп в Италии на своем авто. Виза не итальянская, из Шенгена в Италии выезжать не буду.
Получается, что итальянские службы вообще не в курсе будут, на ком эта машина числится. Если только панов поляков не запросят. С камерами все понятно. А вот если меня остановит полиция, предположим решит штраф выписать. Чем мне это грозит? Гордо выкидываю квитанцию и все? Ближайшие пару лет я не планирую получать итальянские визы.
legus_2000
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 06.03.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #967

Сообщение sergeyf73 » 06 май 2017, 20:15

legus_2000 писал(а) 06 май 2017, 15:02:Получается, что итальянские службы вообще не в курсе будут, на ком эта машина числится. Если только панов поляков не запросят.

Получается, что так. Случаев получения штрафов из Европу по почте в Россию на российские номера я пока не слышал.
legus_2000 писал(а) 06 май 2017, 15:02:А вот если меня остановит полиция, предположим решит штраф выписать. Чем мне это грозит? Гордо выкидываю квитанцию и все?

"В Политбюро не дураки сидят". Заплатите штраф на месте.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20038
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1854 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 36
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #968

Сообщение Torn07 » 07 май 2017, 00:09

legus_2000 писал(а) 06 май 2017, 15:02:Чем мне это грозит? Гордо выкидываю квитанцию и все? Ближайшие пару лет я не планирую получать итальянские визы.

Для получения визы - ни чем... Но был на форуме описан случай прилета в Шенген и просьбы на погранконтроле оплатить штраф.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16202
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2179 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #969

Сообщение lendel » 08 май 2017, 10:49

Здравствуйте! Мне пришёл штраф из Бассано дел Граппа, вхожу по ссылке, ввожу данные протокола как написано в инструкции, после чего идёт сброс. Пишет не правильно введена дата, перепробовал все варианты. Подскажите как войти для оплаты или как оплатить.
Последний раз редактировалось BAXTER 08 май 2017, 11:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Пробелы должны стоять после знака препинания а не до. Исправил.
lendel
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 08.05.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #970

Сообщение oshirnin » 28 май 2017, 19:38

Добрый день!

В июле 2016 отдыхал в Хорватии, в Порече в местной прокатной конторе QUICK RENT A CAR арендовал Opel Corsa. 2.07.2016 одним днем съездил в Венецию, 18.05.2017 обнаружил в п/я извещения о двух заказных письмах из Италии. Получил письма 26.05.2017, уведомления о вручении подписал. В каждом письме - по штрафу от Comune di Venezia Polizia Municipale за превышении скорости на 17 км/ч на Ponte della Liberta (мост, соединяющий Местре и островную Венецию).

Скорость автомобиля 87 км/ч при разрешенных 70 км/ч. Первый штраф "поймал" в 10:45 на въезде, а второй - в 22:14 на выезде из Венеции.

В первом штрафе суммы €141.90 (5 дней), €192.60 (60 дней), €363.10 (свыше 60 дней), во втором (видимо за "злостность" нарушения) уже €181.33, €248.93, €476.27. Предлагается оплатить штрафы онлайн на сайте http://egov.comune.venezia.it/contravvenzioni

Для себя решил, что лучше штрафы оплатить. Когда на сайте ввожу номер первого штрафа, система отображает сумму €192.60 поскольку "невозможно определить время точного получения уведомления", предлагается уменьшить самостоятельно сумму, если с момента получения уведомления о штрафе 5 дней ещё не прошло. При этом также указано, что любой платёж на сумму меньшую необходимой не будет учтён до момента полной оплаты. Могу ли я снизить сумму оплаты до €141.90, действует ли на меня 5-и дневный срок к оплате со скидкой? Подтвердить получение 26.05.2017 могу трек-номером отправления https://www.pochta.ru/tracking#RB015809837IT

Письмо также содержит форму-требование о предоставлении номера в/у человека, управлявшего автомобилем в момент нарушения, для учёта в итальянской бальной системе. Из чтения форума понял, что российские в/у их не заинтересуют, но опасаюсь, что без предоставления данных продолжат присылать письма (в т.ч. со штрафами за непредоставление данных €286.00 - 1143.00) и что главное - не отметят в своих базах штраф как погашенный. Как мне лучше здесь поступить?

Думаю оплатить сегодня/завтра суммы со скидками, отправить на pm.contravvenzioni.cds@comune.venezia.it квитанции об оплате и скан-копию водительского удостоверения, указав, что свои обязательства по оплате штрафов считаю выполненными. Дальше ожидать их реакции (если, конечно она последует)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oshirnin
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 29.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #971

Сообщение Ослик Иа » 29 май 2017, 10:08

oshirnin писал(а) 28 май 2017, 19:38:действует ли на меня 5-и дневный срок к оплате со скидкой?

Действует, поскольку...
oshirnin писал(а) 28 май 2017, 19:38: Подтвердить получение 26.05.2017 могу трек-номером отправления

Хотя это проверять они вряд ли будут...


oshirnin писал(а) 28 май 2017, 19:38:опасаюсь, что без предоставления данных продолжат присылать письма

Правильно опасаетесь. См. Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата и последующее обсуждение.


oshirnin писал(а) 28 май 2017, 19:38:Думаю оплатить сегодня/завтра суммы со скидками, отправить на pm.contravvenzioni.cds@comune.venezia.it квитанции об оплате и скан-копию водительского удостоверения, указав, что свои обязательства по оплате штрафов считаю выполненными. Дальше ожидать их реакции (если, конечно она последует)

А через сайт оплатить нельзя картой? Это намного проще и быстрее - в банк идти не надо (а там одним часом не обойдётесь! а то и вообще не справятся...). И надёжнее - сразу увидите результат.
Да и на комиссиях банков сэкономите, где-то евр до 25-30 на каждом платеже!
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #972

Сообщение Academ » 29 май 2017, 22:41

Читал-читал тему, но ответов так и не нашел.
Не могу понять - тут кто-то пишет, что с карты сразы списывают деньги, а кто-то пишет, что получил письмо счастья, которое надо оплатить самому. А в каких случаях деньги списывают с карты, а в каких - приходит письмо счастья ?
Academ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #973

Сообщение Top Gun75 » 29 май 2017, 23:49

Academ писал(а) 29 май 2017, 22:41:Читал-читал тему, но ответов так и не нашел.
Не могу понять - тут кто-то пишет, что с карты сразы списывают деньги, а кто-то пишет, что получил письмо счастья, которое надо оплатить самому. А в каких случаях деньги списывают с карты, а в каких - приходит письмо счастья ?

Деньги как правило списывает прокатчик за предоставление данных полиции. К штрафу это списание отношения не имеет.
Top Gun75
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 20.09.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 48
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #974

Сообщение Academ » 30 май 2017, 10:31

Top Gun75 писал(а) 29 май 2017, 23:49:
Academ писал(а) 29 май 2017, 22:41:Читал-читал тему, но ответов так и не нашел.
Не могу понять - тут кто-то пишет, что с карты сразы списывают деньги, а кто-то пишет, что получил письмо счастья, которое надо оплатить самому. А в каких случаях деньги списывают с карты, а в каких - приходит письмо счастья ?

Деньги как правило списывает прокатчик за предоставление данных полиции. К штрафу это списание отношения не имеет.

Понял. А если сразу после возвращения в Россию снять с карты все деньги, либо вообще закрыть ее, чем это может грозить ?
И если не оплатить сам штраф (письмо счастья) - чем такое может грозить ?
Например кто-то пишет, что могу не дать потом шенген, это действительно так ?
Academ
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 20.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #975

Сообщение hellen-k » 30 май 2017, 10:36

Academ писал(а) 30 май 2017, 10:31:чем это может грозить ?

Ничем.
Academ писал(а) 30 май 2017, 10:31:чем такое может грозить ?

Ничем.
Academ писал(а) 30 май 2017, 10:31:Например кто-то пишет,что могу не дать потом шенген

Приведите цитату этого писателя с указанием авторства.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41682
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 7545 раз.
Возраст: 52
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #976

Сообщение Ослик Иа » 01 июн 2017, 12:21

Academ писал(а) 30 май 2017, 10:31:А если сразу после возвращения в Россию снять с карты все деньги, либо вообще закрыть ее, чем это может грозить ?

Ничем.
Но и от снятия денег, увы, это не даёт полной защиты - прокатчик имеет право загнать вас в технический овердрафт: Повреждение прокатного авто, что делать?
Разсуждай токмо о томъ, о чёмъ понятія твои тебѣ сіе дозволяютъ. Такъ: не зная законовъ языка ирокезскаго, можешь ли ты дѣлать такое суждѣніе по сему предмету, которое не было бы неосновательно и глупо? © К.П.Прутковъ
Ослик Иа
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12725
Регистрация: 09.08.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 1811 раз.
Возраст: 62
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #977

Сообщение Marinaart » 05 июн 2017, 13:19

Academ писал(а) 30 май 2017, 10:31:Понял. А если сразу после возвращения в Россию снять с карты все деньги, либо вообще закрыть ее, чем это может грозить ?
И если не оплатить сам штраф (письмо счастья) - чем такое может грозить ?
Например кто-то пишет, что могу не дать потом шенген, это действительно так ?

у меня была такая история, приехала карту "потеряла", мне ее перевыпустили, через 3 месяца с новой карты ушло n-ное количество денег - комиссия прокатной конторы за обработку штрафа. Т.е.они смогли снять деньги с другой карты, но счет остался прежним. Возможно если бы было закрытие счета так не получилось бы.
Штраф за 1,5 года так и не пришел. Хотя, если быть честной, номер квартиры в моем доме не был указан у прокатчика.
Через неделю иду подаваться на новую итальянскую визу, вот и узнаю дают ли шенген с такими вот историями)
Аватара пользователя
Marinaart
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 19.12.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 37
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #978

Сообщение alz » 05 июн 2017, 13:40

Дадут, у меня штраф неоплаченный с 2011 года, письма 2 раз приходили в 2011 и 2015 годах (повторное), итальянскую визу получал 2 раза по 2 года, последний раз 3 недели назад. Машину в Италии брал несколько раз.
Аватара пользователя
alz
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 12.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 134 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #979

Сообщение Alecs » 25 июл 2017, 17:02

Добрый день, Уважаемые форумчане,
мне вчера передали письмо из полиции Италии, насколько разобрался штраф от 2012 года, прокатное авто, по почте ни разу извещений не было, передали с бывшего адреса моей регистрации, где уже год назад снялся с регистрационного учёта,
На сайте policedata.it открыл личное дело на меня по номеру авто и хронологическому номеру, там куча бумажек и на итальянском в том числе.
В разделе платеж, как Выше читал на этой ветке форума выбирать не из чего, только одна сумма 353.75 евро (злодейски очень)) в письме из полиции 293.15 евро
а в письме которое с своего дела распечатал, видимо самое первое 201.30 евро,

А изначально, если правильно понимаю, штраф оплачиваемый в течении 5 дней - 100,85 евро.Правильно,
Можно ли оплатить последнюю сумму? Или сначала объяснительное письмо в полицию отправить, (не получал , не знал, не уклоняюсь, первый раз прокатное авто, первый раз на авто в Италии и т.д.,)?
В Италию визы оформлять не планирую, только проездом если.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alecs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Штрафы за нарушение ПДД в Италии и их оплата (часть 1)

Сообщение: #980

Сообщение Alecs » 25 июл 2017, 17:11

Сканы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Alecs
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 08.09.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумАренда авто в Италии советы и вопросы



Включить мобильный стиль