Рим - Сорренто. Август 2010.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #21

Сообщение Капитан » 05 окт 2010, 20:57

Итак, день настал. И я уже не мог просто так сидеть в номере, я искал приключений. И решил что самое время посетить Помпеи. К поездке в Помпеи я особо не готовился. Прочитал на форуме, что всё там просто и понятно, ну думаю, сориентируюсь на месте. Ага, сориентировался
Как только я вышел на станции, меня да и всех остальных сразу же окружили рекламные агенты зазывающие наэкскурсию на Везувий. Туда я как-то совсем не собирался, поэтому увернувшись от них отошёл в сторону и стал решать куда дальше. А куда дальше не понятно. Где этот вход? Вроде бы везде развалины, а как войти не понятно. Пошёл налево (ох, уж это налево). Шёл-шёл-шёл...... Входом даже и не пахло, хотя развалины были вот совсем рядом. Когда же я дошёл до чего-то похожего на вход, оказалось что это выход. Оказалось нужно было идти направо. И это было неплохо видно если бы при выходи из здания станции посмотрел прямо перед собой. Ну да тоже опыт.
Направляясь ко входу показалось забавным как торговцы вычисляют на каком языке обращатся к туристу. Если до этого они делали это по английски, то когда я подошёл, то заговорили почти на чистом русском "Ребята, водичка за 1 евро. В помпеях нет воды". Забегая вперёд скажу что в помпеях есть вода (в кранах-фонтанчиках) и даже есть что-то типа фаст-фуд-пиццерии. Так что ни с голоду ни от жажды не умрёте. Купив билет за 11 евро с небольшим, взял бесплатную карту. Аудиогида на русском языке не оказалось, а от английского мне толку было так же как от китайского. Ну и вперёд. Часа 3-4 наверное я бродил по этим закоулкам. Чего только там нет. Но обойти всё это не реально, мне кажется, да и особо может быть не нужно. Некоторые развалины в одном конце города сильно не отличаются от других, но есть на что посмотреть это точно. Кроссовки запылились так что мама-дорогая. При этом у других почему-то с обувью было всё в порядке.
Нагулявшись по Помпеям, я решил, что на последние взятые с собой наличные нужно рвануть на Везувий (раз уж рядом оказался, до него ведь вроде рукой подать). Выбрал компанию BUSvia del vesuvio. И в общем-то всё понравилось. Вначале нас на шатле довезли до какой-то станции в лесу, потом пересадили на автомобиль грузовой с кабиной для пассажиров Мерседес. И потом по серпантину..... Вот где я понял бездну своего безумия. На таких узких дорогах.... да стакой высоты... там если просто упадёшь костей не соберёшь, а если на машине... В общем немного было жутко, хотя издали Везувий кажется не таким уж и высоким. Потом нас подвезли к какой-то остановке и сказали типа "а теперь сами пешочком". Встретимся через 2 часа. И по дорожке... вверх... Один турчный итальянец просто туда не стал даже пробовать идти и остался с женой внизу. Минут 20 занял пеший подъём, потом уже сам кратер. Ну сказать, что "заглянув в бездну"я ощутил какие-то невероятные чувства.... да нет, обыкновеный карьер по моему мнению, а вот вид С Везувия - это уже впечатляет.
Обратный спуск тоже был полон ощущений, но всё обошлось хорошо, и даже весь авто успел запрыгнуть в только что подошедший состав до Сорренто.
После такого брождения уже никуда не хотелось идти и на ужин я себя буквально выгнал.Сходил я в тот же ресторанчик что и вчера. Заказал пиццу. Пицца оказалась немного поджарена, но это не страшно, а вот капучино мне несли добрых полчаса. При этом практически каждый подходил и спрашивал, не угодно ли чего. А Тони принявший заказ всё нёс капучино и нёс. Ну да ладно. Это мелочи жизни. После пошёл ещё съел мороженого уже в присмотренном месте. И естественно мои подозрения оказались верны и девушка оказалась русскоговорящей. Поболтав с ней немного, получил совет обязательно посетить Гротто Азурро я двинул отдыхать в номер, так как нужно было встать пораньше на паром.
Итак. Утром следующего дня более чем за полчаса до отправления я уже был на пристани и стоял в очереди. Паром Caremare пользовался видимо популярностью. Потому как на другие паромы таких очередей не было. Но она двигалась быстро и вот я уже на борту этой громадины. Паром, конечно, видел и лучшие времена, но 30 минут и я на Капри. И опять приключения безграмотного русского в Италии.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #22

Сообщение sXqPD » 17 окт 2010, 14:20

Капитан, спасиб за расказ! Очень интересно. Ждем продолжения.
sXqPD
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 20.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #23

Сообщение Капитан » 22 окт 2010, 00:09

Итак, о чудесный порт Капри. Начитавшись про очереди в кассу за билетами и на сам фуникулёр, решил сразу же этим и заняться. И если купить билет не составила большоего труда (сразу увидел указатель). То с фуникулёром было труднее. Я и так его высматривал и сяк, ну не вижу и всё. И не могу понять куда деваются люди с этими билетами. Был вариант поехать на автобусе, но рекомендовано же было на фуникулёре, да и очередь на автобус была приличная. В конце-концов нашёл я этот фуникулёр, и со второй попытки я в него вошёл. несколько минут и я уже в городе Капри. Но теперь мне нужно в Анакапри, а где станция не пойму. Решил сориентироваться на местности самостоятельно (писали, что рядом остановка), а в информационный центр была очередь. Ну и естественно сориентировался я не туда, и ушёл на улицу бутиков. Ну посмотрел бегло, потом всё-таки спросил в инфоцентре и действительно станция была недалеко. И опять очередь. И именно на автобус на Анакапри самая большая. Ну да ладно. ине в таких стояли. По узким извилистым дорогам где открывается чудесный вид на остров и ужасный вид, если представить как падать, я добрался до Анакапри. Нас высадили в начале пешеходной улицы, и типа end. Но мне-то нужно к Гротто Азурро.... а где станция не понятно.
Немного пройдя по главной торговой улице я увидел спасительную букву i и решил спросить где тут остановка до Гротто. Но тётечка с сожалением мне сказала, что гротто тудей клоузед. Вот клоузед тут и всё. А я-то на это не рассчитывал. И что делать дальше. Ну в планах было искупаться в чистейшем море. Ну я и отправился в Марина бьянко. На удивление (почему, поймёте позже) я быстро добрался до этой марины. Выйдя из автобуса я сразу решил идти в клуб, но как оказалось все места заняты. Ну раз за деньги занято, может пристроюсь где-то забесплатно, как и многие кто приехал. Я спустился к берегу и о, привет советская черноморская здравница. Народу было столько на этом крошечном отрезке берега что не понятно как они вообще добирались до моря те кто уже раньше расположился. Море, конечно, было изумительно чистое, но как там можно было искупаться, я не понял. И тут я вспомнил, что на форуме писали о клубе Нептун, близ Гротто. Ну думаю, может там есть местечко. Приезжаю, и места есть, хотя цена кусается. И вот служащий проводил меня к лежаку, я у него «А где тут море?», на что получил «Моря нет». Немая сцена, Ревизор. Как нет? А то что там вот плещется? Он пояснил, что в клубе только бассейн и всё. Море общедоступное, к нему можно спуститься и без клуба. Ну я тут дал задний ход и побежал возвращать деньги. Девушка не возражала и я в надежде всё же искупаться решил спуститься на берег. Во-первых, спуститься. Это одно приключение. Узкая дорожка по краю скалы периодически попадающиеся кафе в которых тоже стоят лежаки и там загорают люди. Во-вторых, берег. Это не берег в нашем понимании. Это несколько огромных валунов. И вот как хочешь там, так и загорай. Но и эти валуны почти все были заняты. Там, конечно, для удобства спуска в воду сделали лестницу, но в тот день были такие волны, что я со своими способностями Ихтиандра не решился окунуться. Так как был велик шанс остаться размазанным о скалу. И ведь даже никто не найдёт потом меня.
Настроение, конечно, было испорчено. Виды были прекрасные, но только виды. На автобусе я опять вернулся в Анакапри. Походил по улице и попытавшись поднять настроение мороженым решил возвращаться в Капри. Но не тут-то было. Видимо это был какой-то перерыв. Ранее исправно ходившие автобусы в течении где-то минут 20-25 вообще не появлялись. Потом пошли, но уже заполненные с конечной остановки. В общем на то что бы уехать ушло больше часа. Так как мне, конечно, особо не горело и было время, я не ломился. Воспоминания об общественном транспорте в Воронеже в начале 90-х меня не сильно прельщали, и я решил подождать и понаблюдать. Были целые группы, которые пролезали без очереди, были те, которые терпеливо пытались найти эту очередь. Видел как буквально с годовалым ребёнком вошла семейная пара в ещё не полный автобус, но без свободных сидений. И так как отец тащил вещи, мать держала ребёнка, так никто не уступил. Так что в Европе, которую нам часто представляют как образец вежливости и корректности тоже не всё уж в порядке.
Далее было всё обычно. Добравшись до Капри, прогулялся, заглянул в кондитерскую в самом начале улицы бутиков. Побродил и по улице бутиков и по более простым, но не менее примечательным улочкам. А впереди меня ждал функулёр. И так как очередь была не маленькой на улице, я решил заранее спуститься в Гранд Марину. Оказалось, что на улице был только хвост очереди, а в помещении находилась ещё огромная часть очереди. Хотя внутри про очередь никто уже не думал это была масса народа черепашьми шагами двигавшаяся к турникетам.
В возвращении в Сорренто не было ничего примечательно и так как настроение было на нуле, я решил, что никуда ужинать не пойду, затарился по пути в отель фруктами и ушёл отдыхать.
Итак, по сути, последний день в Сорренто. Нужно было «для отчёта» загореть и немного искупаться. Сразу же после завтрака я пошёл на пляж, взял лежак и ворочался под солнцем с бока на бок. Когда уже пора было охладиться и я подошёл к морю, я понял что я туда не войду. Так как оно было просто грязным. Грязным от мусора который там плавал. При этом народ и в особенности дети активно в этом плескались.
После 3 часового перерыва на обед и спасение от палящих лучей я вернулся на пляж, и догорал уже дальше. Правда, перед уходом я всё же зашёл в воду. Как оказалось если перетерпеть брезгливость и пройти метров 4-5, то вода чище и мусора почти нет. А в районе оградительных буйков так вообще чистая, где я, собственно, и поплескался около часа.
С чувством выполненного долга, я отправился покупать сувениры, так как за прошедшие 9 дней, ещё ни одного не купил. И если раньше когда я ходил и присматривался к ним я ничего такого, что хотелось бы купить не видел, то в этот последний день они покупались, как будто специально кто подготовил для меня. Пришлось даже сделать 2 рейса в отель. Ох, как я потом об этом пожалел. Ведь мне предстояло самое страшное – упаковать чемоданы. Но это было потом и как хорошо, что в моём чемодане можно было чуть увеличить объём.
Для ужина я никак не мог выбрать ресторан. Ходил-ходил. Для меня они по-большому счёту все на одно лицо. Но нет же. В итоге зашёл в ресторан который расположен на крыше дома на улице Via Santa Maria delle Grazie, 6 хотя он носит имя похожее на улицу на которую имеет вход Ristorante S. Antonino. Ещё когда я поднялся мне официантки показались подозрительными. Они с какого-то перепугу приняли меня за итальянца (уже второй раз за этот день). Понаблюдав я решил, что без славянских корней тут не обошлось. И точно. Порядка пяти работников ресторана свободно разговаривали по-русски, а некоторые как потом выяснилось, были русскими. По цене очень даже приемлимый ресторан, да и кормят вкусно.
В завершении программы попрощался с облюбованным мною кафе с мороженным и девушкой Инной. Последние покупки и в отель.
Сутра был последний завтрак в отеле. Я решил не дожидаться 10 часов, времени выселения и отправиться в Рим пораньше. Мало ли где задержусь. До вокзала я уже решил уезжать на автобусе. Но и тут я умудрился выйти не на той остановке. Но до Неаполя я добрался без приключений. Потом была длинная очередь в кассу на вокзале Неаполя и взятый билет на Евростар буквально за 5 минут до отправления. Час и я в Риме. Вот тут предстояло пробыть почти день. Но для этого нужно оставить чемодан в камере хранения. Система там следующая. Сдаётся багаж, работник снимает копию паспорта и выдаёт чек, на котором указано время сдачи. Дополнительная оплата идёт за каждый следующий час после первых четырёх. Оплата при получении. Точнее после оплаты выдача производится. Всё там на штрих кодах. Хотя вывозят вещи всё равно люди. Полдня в Риме. Знакомые уже улицы и достопримечательности. В 6 вечера я уже был вновь на вокзале, что бы отправится во Фьюмичино. Перед самим аэропортом в вагон зашёл кондуктор и стал проверять билеты. У вполне приличного туриста из Европы оказалось что-то не в порядке с билетом. Он там толи просрочил его, то ли по незнанию неправильно прокомпостировал его. Короче штраф 60 евро. И тут я с содроганием вспомнил как сел в вагон в самом начале своего путешествия не сумев прокомпостировать билет. И при этом контролёр тогда почему-то ничего не сказал. Конечно, в аэропорт я приехал рано и почти час пришлось ждать пока начнётся регистрация. При регистрации мне почему-то дали не то место, но я попросил заменить на то, которое в брони. На что итальянец заметил, что типа и то, что было не хуже. Но раз уж забронировал…. Неудобно в аэропорту, что непонятно про выходы. В посадочном талоне указан номер, но те выходы закрыты и оказалось есть один в который идут все подряд, а потом уже расходятся по своим.
Конечно, немного дюти фри. И вот тут случайно я понял, что мне ещё на каком-то вагоне нужно в другой терминал переезжать. Там уже и дожидался вылета.
И вот тут мне стало не по себе. Так как я видел, что за ручную кладь везли с собой пассажиры. Это не просто сумочки и рюкзаки, это были чемоданы, баулы и тому подобное. Куда смотрит таможня или кто там за это отвечает, не понятно. Позже я с содроганием думал что будет с моими елочными игрушками, которые я вёз в ручной клади, хотя пристроил я их нормально, но потом какой-то шопоголик не поместив в своё отделении порядка 6-7 сумок, одну просто впихнул в моё.
Так же на моём рейсе летел известный юрист Борщевский. Было любопытно слышать как люди в очереди на посадку пытались вспомнить кто же этот «мужик из телевизора». Но немного противно, когда одна экзальтированная дама подбежала к нему и стала восхищаться игрой «Что? Где? Когда?». Вот ты ему нужно. Но он же человек вежливый и молчаливо слушал, а функции пресс-секретаря взяла на себя его жена.
И вот самолёт набирает высоту. За бортом ещё тепло. Но на Рим спустилась ночь. Огни аэропорта и города прощально светят самолёту Аэрофлота. Вернусь ли я сюда, не знаю. Но мне там было хорошо.
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #24

Сообщение Petrovkiev » 23 окт 2010, 14:31

Ностальгия замучала ...
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #25

Сообщение Signature » 23 окт 2010, 20:55

Классный отчет!
Стоит объездить кучу стран,чтобы лишний раз убедиться,что лучше Италии ничего нет!
Signature
полноправный участник
 
Сообщения: 368
Регистрация: 30.06.2008
Город: Красноармейск
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 51
Страны: 28

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #26

Сообщение Капитан » 24 окт 2010, 10:00

Signature писал(а):Классный отчет!

Спасибо за комплимент. Я, конечно, более скоромного мнения о своих литературных "талантах".
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #27

Сообщение Bonobo » 16 мар 2011, 16:51

Т-щ Капитан, а как с погодой было в это время в Риме? Невыносимо жарко или все же терпимо? Планируем поездку в августе, вот уже и билеты купили и почти забронировали квартирку... смущают только многочисленные отзывы: "в августе в Риме делать нечего"...
Bonobo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #28

Сообщение chonkin » 16 мар 2011, 22:17

зато цены хорошие на жилье и народу меньше))))
So keep putting one foot in front of the other,
And taking your life day by day...
There's a brighter tomorrow that's just down the road -
Don't look back! You're not going that way!
Аватара пользователя
chonkin
почетный путешественник
 
Сообщения: 4974
Регистрация: 28.01.2005
Город: moscow
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 300 раз.
Возраст: 46
Страны: 29

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #29

Сообщение Капитан » 16 мар 2011, 23:04

Bonobo писал(а):в августе в Риме делать нечего

ну как вы видите, я себе занятия нашёл (было бы желание), а по температуре.... я сравнивал тогда температуру с погодой в России (когда вокруг моего Воронежа пылали пожары), то там было относительно нормально. Если честно, то я сейчас и не припомню тот момент когда в Риме или уж тем более Сорренто мне стало невыносимо жарко. Ну да, неработало несколько ресторанов, но катастрофы в этом я не увидел, а так всё остальное функционировало нормально. Или у меня просто заниженные требования такие....
Капитан
полноправный участник
 
Сообщения: 249
Регистрация: 06.09.2008
Город: Воронежская область
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #30

Сообщение Bonobo » 17 мар 2011, 16:46

Ясно! Значит все будет ок )
Осталось только выбрать второй регион пребывания, так сказать. У нас всего 3 недели, одну из которых мы хотим провести в Риме, а две где-нить поближе к морю. Может кто-нить из читающих порекомендует, где лучше снять домик-дачу? Вот это скорее всего может вылиться в проблему, т.к., насколько я понял, местное население выдвигается в это время к морю и хорошие и недорогие места уже все заняты...
Bonobo
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 16.03.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #31

Сообщение Rezoner » 17 мар 2011, 18:47

Италия пляжи и вообще поройтесь в Вопросах по Италии, а также здесь Отели. курорты Италии, Швейцарии
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Рим - Сорренто. Август 2010.

Сообщение: #32

Сообщение Petrovkiev » 17 мар 2011, 23:05

Капитан писал(а): Или у меня просто заниженные требования такие....

И у меня :-)
Моя религия - Имей совесть и делай все, что хочешь))) С*
С турагенством ездил раз в жизни - 1994 год
Аватара пользователя
Petrovkiev
путешественник
 
Сообщения: 1055
Регистрация: 14.06.2010
Город: киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль