Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Сообщение: #1

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 19:37

Заранее прошу прощения но к сожалению очень кратко писать у меня не получается И при выборе фотографий мне сложно сократить их объем, так что заранее прошу меня простить за возможные неудобства связанные с этим.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской
римини отзывы

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #2

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 19:38

16 августа 2010 г. В Польше идет дождь....

Итак, воскресным вечером, после напряженного дня, мы все таки выдвинулись в наше небольшое европейское путешествие.

Четко, по расписанию доехали до Киева, и, перекусив в МакДональдсе, пошли к южному ж/д вокзалу. По дороге к маршруткам идущим в а/п Борисполь нас перехватил таксист, и нас, вместе с еще двумя пассажирами, за такую же стоимость как и на маршрутке, довольно быстро довезли до аэропорта. К счастью Визайр не подвел и на этот раз, и практически сразу после нашего приезда в а/п была объявлена регистрация на рейс.

Проверив наши паспорта, и особенно визы, сотрудники авиакомпании приняли наш багаж и выдали посадочные талоны. После прохождения паспортного контроля, и прочего подобного контроля, мы очутились в накопителе, где вместе с нашими попутчиками стали дожидаться посадки на самолет. Поскольку при прохождения контроля жидкость проносить с собой нельзя, то нам захотелось выпить кофе, но, как назло, все кофейные автоматы (а их там 2) не работали, а в баре кофе стоил раз в 10 дороже, как бы уже Европа Вобщем ладно, пережили эту маленькую неурядицу.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Посадка как обычно в лоу-костах, кто где сел, там того и место Нам повезло, мы сели возле окна. Кстате, совет, не спешите в аэропортовый автобусик, но занимайте место возле выхода из него, т.*к. тогда, вы одними из первых подниметесь по трапу в самолет и займете удобные места. Что меня немного удивило — так это то, что нашим рейсом летели не только украинцы-поляки-русские, что было вполне понятно, но и граждане с испанскими и канадскими паспортами. Как я понял, из нашей страны дешевле всего вылететь лоу-костом, а там, кому куда надо.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Полет длился 1 час 20 минут, и вот мы приземлились в аэропорту Пржович под Катовицами.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Сразу же пассажиры разделились на 2 группы, европейцы, и пр., т.*е. мы. Паспортный контроль европейцы проходили достаточно быстро, а вот наших допрашивали очень строго, требовали предъявить обратный билет, бронь гостиниц, спрашивали о цели поездки. Не знаю, я не эксперт в этих вопросах, но мне кажется это не совсем те методы, которыми борются с нелегальной миграцией.

Просмотрев все наши соответствующие документы, нам поставили штампики в паспортах, и мы спокойно, и достаточно быстро получив наш багаж вышли из а/п.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Предварительно у нас был оплачен трансфер из а/п в г.Катовицы, так что я стал искать автобус с логотипом визайр. С таким логотипом там оказалась только одна маршрутка, водитель которой в ответ на мой резонный вопрос о трансфере проводил нас к рядом стоящему автобусу (судя по всему аэропортовому шатлу) который и довез нас за примерно 25 минут до ж/д-автовокзала Катовиц.

По дороге мы как раз проехали мимо забронированного нами отеля Novotel Katowice Centrum (он оказался на выезде из города),

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

но т.*к. сам Катовице городок небольшой, то окраина и центр там находятся достаточно близко друг от друга, так что минут за 10-15 мы дошли до нашего отеля. Отель оказался достаточно большим многоэтажным зданием, построенным, насколько я помню, еще в конце 80-х годов, и вполне соответствующий своим четырем звездочкам Вместо ключей от номера нам дали магнитные карточки, и назвали номер комнаты.

Вещи в номер занести никто не помог, ну да и ладно, тем более что вполне просторный лифт был рядом Номе оказался под стать отелю, довольно большой и комфортный.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Единственным анахронизмом выглядел доступ в интернет, который был представлен не уже вполне привычным WiFi, а сетевым кабелем, но зато бесплатно! Также бесплатно в номере были несколько пакетиков кофе, чая, сахара, небольшой электрочайник, стаканы и 3 бутылки минералки. Более обширный набор находился в холодильнике-минибаре, но, разумеется, это уже было за дополнительную плату.

Оставив вещи в номере мы пошли на ознакомление с городом.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как я уже упоминал — Катовице город небольшой, поэтому выйдя из отеля, и пройдя через небольшой сквер с памятником местному (а может и не местному, но судя по фамилии поляку) жителю,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы фактически сразу очутились в центре города. Погода была солнечной, но тучи на горизонте уже сгущались. Зайдя по дороге в минимаркет и взяв бутылку пепси-колы за 4 злотых мы направились на поиски кафе «Złoty Osioł - Золотой осел», о котором я предварительно узнал, и которое ме рекомендовали. В общем то несложная задачка осложнялась тем, что практически никто не говорил по английски, а мы соответственно по польски. Но, вооруженные картой города (которую нам бесплатно дали в отеле), и встретив все таки тех, кто говорит по английски, мы нашли то, что искали. Не знаю, может они сменили свой адрес, или вообще закрылись, но увы, по сути мы попали в обычную столовую самообслуживания, причем далеко не самого лучшего вида. Оставаться там особого желания не было, поэтому мы продолжили нашу прогулку по городу.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Туристы нам практически не встречались, и меня не покидало ощущение что это тихий провинциальный городок, очень похожий на миниатюрную копию Львова Но тем не менее, судя по многочисленным банерам вдоль улиц Катовице претендует на звание культурной столицы Европы в 2016 г.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

К сожалению погода стала быстро портиться, тучи все больше затягивали небо и начал накрапывать дождь. Поскольку как раз по пути мы увидели неоготический католический костел «Мариацкий», то и укрыться от начавшегося дождя решили там, заодно и осмотреть его. Скромно, без излишеств и роскоши, в традиционно католическом стиле (по крайней мере как мне показалось), и несмотря на 140-летний возраст в хорошем состояни. Немногочисленные прихожане не обращали на нас особого внимания, да и мы старались вести себя незаметно, и не мешать им.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

К счастью дождь ненадолго поутих, и перебежками, от булочно-кондитерских к подъездам домов и двориков мы направились на поиски кафешки, .к. костлявая рука голода уже подбиралась к нам Забавно, нам попадались булочно-кондитерские магазинчики, хозтоварные, кофейные/пивные, многочисленные турагенства и банки, но с нормальными кафе как то не везло. Но, любые поиски рано или поздно приводят к успеху, и мы таки нашли то, что искали! Небольшое уютное заведение с несколькими столиками внутри и на улице. Поскольку дождь временно прекратился, то мы присели за столиком на улице, и сделав заказ (одна из официанток понимала по английски, и, если неспеша говорить по украински поляки тоже частично понимают), минут через 20 получили его. Два мясных блюда с салатиками и гарниром, кофе с капучино, еще какая то мелочь, нам обошлись в 60 злотых. Несколько больше чем мы рассчитывали, но искать что то еще по такой погоде особого желания не было.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как только мы поели опять пошел дождь, практически ливень. Переждав в кафе пока он хотя бы станет меньше мы, перебежками от одного магазинчика к другому (купив в одном из них простенький, но не китайский зонтик за 12 злотых), вернулись в отель.

После жары на Украине дождливая погода в Польше чувствовалась особенно остро.

Высохнув и согревшись в отеле, мы решили даже не ходить в бассейн и джакузи которыми располагал отель, т.*к. водных процедур нам на сегодня было уже вполне достаточно. Поскольку дождь опять прекратился, а провести весь остаток дня в номере было не лучшим вариантом, мы решились на вторую вылазку в город, в результате которой были вынуждены купить зантик, за 13 злотых, т.к. перспектива окончательно промокнуть нас совсем не радовала.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Основной нашей задачей было найти место, откуда отходит трансфер в аэропорт, т.*к. в связи со сложившейся погодой провести весь отпуск в Польше было бы неразумно, да и моя жена уже успела простыть из-за холодной погоды. По этой причине мы приняли решение двигаться на юг, в частности в Италию, что и было предусмотрено нашим запасным планом как раз на такой вот случай.

Увы, вторая вылазка в город не внесла ясности в вопрос откуда отходит этот самый автобус в аэропорт, т.*к. никто толком не знал, а в инфоцентре на вокзале не говорили по английски. В конце концов, мы просто решили выйти на остановку возле отеля пораньше, и на первом же автобусе уехать. Дождь опять начал свое серое мокрое дело, так что мы достаточно быстро уснули под мурлыканье польского телевидения.

П.С. Вывод по Катовице — этот город произвел лучшее впечатление чем я ожидал, и оказался не провинциальным скучным поселком — а симпатичным маленьким городком, и даже плохая погода не испортила этого впечатления
Последний раз редактировалось mikado_an_1970 24 сен 2010, 20:45, всего редактировалось 1 раз.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #3

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 19:44

17 августа 2010 г.
Рим — Лидо-Остия. Солнце-воздух и вода, наши лучшие друзья!


Просыпаться в 2-30 утра (или ночи) штука неблагодарная, но как ни странно нам это не доставило неудобств. Быстро собравшись мы спустились на ресепшен отеля, где отдали свои карточки от номера, получили вместо завтрака сухой паек (по 2 бутерброда, упаковку вафель и пакетику сока), и пошли на остановку автобуса, которая располагалась прямо рядом с отелем.

Несмотря на столь ранний час, помимо нас там было еще 2 человека, которые летели с нами из Киева.

Пока мы ждали автобус, мимо нас, по направлению из города, двигался еще один турист, с большим рюкзаком и в соответствующем снаряжении. Стрельнув у меня сигарету, и дав взамен кучу польских мелких монет (я не хотел их брать, но он настаивал) он спортивным шагом направился вдоль трасс в темноту...

Вскоре приехал и наш автобус, и за 40 злотых за 2-х он довез нас до аэропорта Пржович. Приехав в аэропорт уже менее чем за 2 часа до вылета мы на стойке Визайра обменяли наши распечатанные посадочные талоны на визайровские, были зарегистрированы на рейс и сдали багаж. После этого, пройдя личный досмотр (к слову весьма строгий) мы стали дожидаться посадки.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пассажиров было много, но, нам опять повезло, и лично мне досталось место у иллюминатора . Летели недолго, чуть больше полутора часов и благодаря хорошей погоде могли видеть Италию с высоты очень высокого птичьего полета

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

При заходе на посадку в аэропорту Чиампино Рим был виден просто восхитительно! Вокзал Термини, Колизей, собор Святого Петра, р.Тибр с мостами, да и просто городские кварталы — все было как на миниатюрном макете

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Прилетели мы минут на 15 раньше расписания, и минут через 20, получив свой багаж, вышли из аэропорта. К слову, аэропорт Чиампино очень маленький, и больше напоминает вокзал в провинциальном городе. Но как бы то ни было, автобусов-шатлов разных компаний там достаточно много, так что за 4 евро с человека вас спокойно и быстро довезут до вокзала Термини, чем собственно говоря мы и воспользовались

Автобус был полный, но мест хватило всем, так что стоя никто не ехал Поскольку аэропорт расположен южнее Рима, то маршрут пролегал по старой Аппиевой дороге, как раз мимо парка акведуков, и учитывая то, что он ехал в общем то не спеша, как раз предоставилась возможность хоть из окна автобуса посмотреть на него, т.*к. учитывая дефицит времени попасть в него было проблематично. Красиво, очень красиво, большое количество элементов аквидуков расположены по вытянутому вдоль старой Аппиевой дороги парку. По крайней мере меня впечатлило

Но, как только мы проехали парк, и въехали в жилые кварталы Рима картина изменилась, и на не новых стенах не новых домов вовсю пестрела современная живопись в виде граффити. Жуть, не ожидал такого, хотя и читал об этом. Потом уже я просто перестал обращать на это внимание, но вначале это было довольно необычно, и не очень приятно...

Минут через 25 мы приехали в Термини, где нас и высадили. Войдя вовнутрь этого огромного ж/д вокзала мы очутились, что называется в муравейнике, но, тем не менее, чистого и в меру рационального. Периодически прогуливались полицейские патрули, и, не обращая на них внимания, то тут, то там по углам спали/отдыхали разные личности бомжеватого вида.

Купив на вокзале 2 билета Рома-Пас по 25 евро за каждый (разумеется что продавщицы не понимали английского, но заветное слово «дуэ рома-пасс» поняли прекрасно ), мы обзавелись комплектом карт Рима, проездным билетом на общественный транспорт, еще какой-то карточкой на доступ в интернет на несколько часов, и другой рекламной макулатурой.

Выйдя из Термини, обогнув несколько мусорных куч и сомнительных личностей мы нашли заветный автобус, на котором и доехали до конечной остановки «стационэ де сан-пьетро», где и располагался наш CASA FRANCI B&B. Разумеется что билеты мы прокомпостировали сразу, т.*к. иметь дело с контролерами вовсе не входило в наши планы. Было всего около 9 утра, и людей на улицах было немного, так что практически за 15-20 минут мы проделали весь маршрут, проехав через центральную часть Рима.

Честно говоря я ожидал что город будет больше, массивней что ли, но с другой стороны, все улицы и дома были не однотипные, так что в этом было свое очарование, которое нарушали все те же настенные рисунки неизвестных художников.

Как бы то ни было, но первое впечатление от Рима осталось вполне позитивным, да и солнечная погода вполне способствовала этому, так что встав на остановке, и оставив супругу с вещами я пошел искать наше пристанище на 3 дня в Риме. Нумерация домов у итальянцев — это отдельная тема! Мало того что они идут не по порядку, так к тому же могут перескакивать, менять направление, да и вообще — располагаться в практически хаотичном порядке. Нормальной логике это не поддается — это надо чувствовать! От прохожих толку было мало, т.*к. во первых они не говорили по английски, а во вторых, даже когда я на своем очень скромном итальянском все таки объяснял им что я ищу — они с сожалением и участием лишь разводили руками. Но, любое действие имеет свое окончание, и я таки нашел наш ББ, который оказался не более чем в сотне метрах от остановки.

По сути это был шестиэтажный римский дом, с большим внутренним двором, и несколькими отдельными входами. Рядом располагалась минипекарня, из которой доносились ароматы свежей выпечки, а напротив было несколько кафе и магазинов, которые увы, были закрыты на каникулы

Перед парадным входом висело несколько панелей со звонками, напротив которых были написаны фамилии владельцев или названия ББ которые там располагались. Позвонив по нужному нам звонку, к нам спустился хозяин, и любезно помог донести наши вещи в лифт (небольшой лифт, старой конструкции, но вполне ухоженный), на котором мы поднялись на пятый этаж. Наш ББ оказался большой коммунальной квартирой — разделенной на несколько комнат, с индивидуальным санузлом, душем и балкончиком, на котором находились столик и два стула, выходящем во внутренний дворик. Жаль, т.*к. из других номеров открывался вид на купол собора святого Петра

Обстановка была не шикарная, но вполне приемлемая, телевизор со спутниковыми каналами, кондиционер, пара шкафов, большая удобная кровать.

Расплатившись сразу за 3 ночи (215 евро), мы переоделись и пошли просто гулять, т.*к. до 13 часов у нас было свободное время, а потом в наших планах была поездка на пляж в Лидо-Остия вместе со знакомой.

Спустившись вниз по улице

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы обнаружили симпатичное кафе, в котором взяли 2 каппучино и 1 большой панини с салями (этот минизавтрак нам обошелся в 5 евро). На вопрос продавца будем ли мы присаживаться за столики которые находились там же, мы неуверенно ответили что нет, и, как я понимаю сэкономили пару евро Впрочем, там же находилось 3 небольших стула и маленький стол, за которым мы и провели наш первый римский завтрак

Выйдя из кафе, и пройдя буквально 300-400 метров по небольшой улице мы попали на пьяцца Сан-Пьетро. Масштабно, красиво, но народу — тьма!

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что благодаря большим размерам люди рассредоточены по площади — и не создается впечатления толпы. Два фонтана в центре площади были объектом многочисленных фотосессий, которые проводили гуляющие тут туристы.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Обелиск посредине площади выглядел как островок спокойствия в этом человеческом море

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Сам собор святого Петра стоял как будто на краю площади, и несмотря на тоже внушительные размеры не выглядел таким уж громадным
Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вокруг площади располагались здания Ватикана, музеи и пр.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Там же были видны пару окон, которые, если я не ошибаюсь были папским кабинетом.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя не спеша через площадь мы вышли на ее противоположный конец, и свернули в ближайшую улицу, пройдя мимо швейцарского гвардейца, молодого такого ботаника в очках

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Практически вся прилегающая улица была занята магазинами с сувенирами, ручками, магнитиками, открытками и пр.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Зайдя в один из них, книжный, мы купили путеводитель по Колизею, Форуму и т.*п., который был интересно оформлен, т.*к. можно было видеть каким это было в момент его расцвета, как выглядит сейчас. Скажем так — это несколько помогает работать воображению. Стоило нам это издание (к нему еще прилагался ДВД диск) 8 евро, правда оно было на английском языке. Там же приобрели пару ручек с римской символикой, по 1 евро каждая.

В одном из магазинов вместо хозяина нас встретил от, который казалось дремал, но в то же время не терял бдительности

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

На улице, вместо привычных нам по Днепропетровску огромных лимузинов сновали маленькие двухместные машины, что учитывая размер улиц в Риме было вполне оправдано.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #4

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 19:46

Отелей было немного, но назывались они вполне оригинально, как этот например

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Для любителей фотографировать было все, даже такие вот модели фотоаппаратов, которые у нас я уже давным давно не видел

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Прогуляв по окрестным улицам примерно да 13 часов, мы встретились с нашей знакомой, и добравшись на все том же автобусе до Термини, ненадолго зашли к ней
, она снимала комнату в обычном римском доме,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и оттуда уже двинулись к ближайшей станции метро (Колизей), проходя мимо довольно таки интересных мест

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя по рома-пасс в метро мы минут за 10 доехали до станции Пирамида, где и пересели на электричку идущую в Лидо-Остия. Римское метро — обычный метрополитен, с такими же графити как и на поверхности, с разными вагонами (старыми и новыми), но вполне удобно и практично в употреблении.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

По крайней мере страшным и ужасным оно мне лично не показалось . По крайней мере те машины, на которых ездят горожане ненамного лучше

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Около получаса электричка ехала до Лидо-Остия, сделав с десяток остановок, но вот, наконец то мы вышли на нашей остановке, и уже запахло морем!

Перейдя пару улиц, мы практически сразу пришли к пляжу «PLINIUS», и за 3 евро с человека получили входные билеты. По большому счету можно было и зайцем прошмыгнуть, но, совесть нам не позволила совершить такой поступок

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Обычный пляж, но чистенький

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

При желании можно взять лежак, или даже арендовать небольшой деревянный домик,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

но большинство горожан предпочитало просто отдыхать на своих подстилках, прям как у нас

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Из-за ветра волны на море были не очень большие, но заметные, так что люди в основном плескались на волнах и далеко не заплывали. Берег песчанный, но чистый, водорослей мало. Из-за волнения воды море было немного мутным, но это было МОРЕ!!!К тому же Тиренское, в котором я купался первый раз в жизни

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вобщем часов до 6 вечера мы спокойно наслаждались прекрасной погодой и занимались ничегонеделанием Когда стали собираться, я пошел принять душ, но оказалось что итальянцы довольно предприимчивые товарищи, т.*к. холодный душ бесплатно — а горячий за 1 евро

Проделав обратный путь на той же электричке, и потом на метро мы вышли на станции Колизей, и очутились как раз рядом с ним.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Предприимчивые лица африканского происхождения продавали тут штативы для фотоаппаратов, и поддавшись на соблазн я купил себе вполне приличный штатив. Продавец хотел за него 12 евро, но я просто отнекивался и шел дальше. Не отставая от меня продавец через каждые 5 метров снижал цену на 1 евро, и когда он назвал 5 евро — моя душа не выдержала, я его купил, тем более что он мне все равно был нужен )

Окончить вечер и поужинать было решено в Трастевере, куда мы и направились, по дороге рассматривая улицы, и все что на них было.


К сожалению метро в тот район не проложено, поэтому пришлось добираться на автобусах, с пересадкой, что в общем то является единственным минусом района Трастевере, все остальное — только плюсы! Очаровательная атмосфера старого города (мне чем то напомнила Калейчи в Анталии), очень красивая как снаружи, так и внутри церковь Санта Мария де Трастевере (в которой шла служба),

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

На этой же площади распложились «живые скульптуры», как банальных мумий, так и вполне оригинально плана.

Небольшие узкие улички с наступлением темноты быстро заполнились туристами, желающими поесть в таких же небольших кафе — расположенных сплошь и рядом. Но тем не менее, свободное место, тем более под открытым небом, найти оказалось не так то уж и просто, но нам опять повезло, и мы присели возле небольшого кафе с очень обаятельным официантом,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

где и поужинали тремя порциями лазаньи (не огромные, но наесться можно), тремя салатами, бутылкой вина и бутылкой минералки. Все это удовольствие нам обошлось в 40 евро, что вполне демократично по римским ценам. Развлекали публику музыканты, которые перемещались от одного кафе к другому и тем самым увеличивали свой доход

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Примерно в 22-30 мы с сожалением покинули этот очень красивый район, и проводив нашу подругу на практически последнем автобусе от Термини доехали в наш ББ. Проезжая по ночному Риму — я мог видеть что жизнь в полночь тут только начинается, так что поговорка что «спать в Риме — это глупо» - не лишена смысла

Уже без труда найдя наш ББ, улица которого была освещена не лучшим образом, мы усталые практически сразу заснули, т.*к. завтра нас ждал поход в Колизей, Форум, и все — куда донесут нас наши уставшие задние лапы
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #5

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 19:48

18 августа 2010 г. им. Колизей, Форум и прочие истерические развалины.

Ура, не надо очень рано просыпаться, но, и долго спать тоже не резон, т.*к. в этот день мы планируем посетить истерические развалины Рима

Поскольку мы жили в ББ (бэд и брэкфаст), то после бэда мы получили наш брэкфаст, который заботливо стоял в прихожей на столике и весь умещался на поднос. Он состоял из хлопьев, молока, сока, выпечки, каких то фасованных печенюшек и кофе. Кофе можно было самому делать в кофеварке которая стояла также в прихожей, и наслаждаться этим напитком можно было в течении всего дня, а не только за завтраком. Также несомненным положительным моментом в этом утре было то, что завтраком можно наслаждаться не в комнате или другом помещении, а на балкончике своего номера, правда с видом на внутренний двор, но, правда, с высоты 5-го этажа это выглядело даже интересно, да и по большому счету, если не смотреть вниз, то открывалась неплохая панорама на город

Довольно быстро позавтракав мы отправились в путь, и первым делом заехали в Термини, где в супермаркете запаслись водой по 0,5 евро за 2-х литровую бутылку. В принципе этого можно было и не делать, т.*к. фонтанчиков с питьевой водой в Риме более чем достаточно Заодно зашли и в книжный магазин в Термини, где купили такой же путеводитель по римским развалинам и их реконструкциям как и вчера, но на русском языке. Правда стоил он уже 12 евро Впрочем, это неплохой подарок для ребенка.

Довольно быстро доехав на метро до станции Колизей мы вышли как раз напротив того объекта, в честь которого названа станция , т.*е. Колизея Как и следовало ожидать — народу много, очень много. Тут же к нам подошла бойкая итальянская девушка, и поинтересовавшись говорим ли мы по английски (жена ответила да, я невнятно промурлыкал «ес» ) начала бойко тараторить (по английски) о том, какую интересную экскурсию она нам может предложить, и что вообще — наше счастье в том — что мы встретили именно ее. Не буду спорить, может это так и было, но т.*к. я в английском не очень силен — то мне это было неинтересно, да и платить по 25 евро с человека за ее услуги тоже желания не наблюдалось. Вежливо поблагодарив ее за предложение мы все таки прошли на вход в Колизей. Очередь была большая, очень большая, но поскольку мы были счастливыми обладателями рома-пасс, то мы горда прошли мимо этой толпы желающих лицезреть Колизей, и попали в другую очередь, состоящую из примерно 5 человек, которые как и мы проходили в Колизей бесплатно, по билету рома-пасс.

Пройдя через турникет внутрь, по настоятельной просьбе моей жены мы таки взяли аудиогид, на русском языке. Стоило это удовольствие по моему 5 евро, и в залог пришлось оставить кредитную карту.

Сначала мы прошли по периметру весь первый уровень. Что сказать, о Колизее много написано, но лично меня он впечатлил, даже несмотря на фактически полуразрушенное состояние и фактическое отсутствие арены.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Если включить воображение и вспомнить массу фильмов о древнем Риме — то вполне реально представить себе те события, которые тут разворачивались. Пройдя по периметру весь первый уровень, и найдя там немало укромных местечек ,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы по лестнице поднялись выше, на второй уровень (для инвалидов там предусмотрен лифт), и смогли лицезреть Колизей, так сказать с другого ракурса, который принципиально не отличался от первого, но туристов тут было ненамного меньше .

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя и второй уровень практически по периметру к моему ужасу я обнаружил что я забыл утром зарядить аккумуляторы для фотокамеры, и она благополучно (для нее а не для меня) отключилась Но, как и подсказала мне моя интуиция, предприимчивые африканцы-арабы не оставят нас в беде. Тут же, по выходу из Колизея мы купили комплект батареек за 5 евро. Мои попытки поторговаться и снизить цену были проигнорированы, так что пришлось идти на условия продавца.

Отдохнув в тени растущих тут деревьев, и немного перекусив, мы исследовали окружающую Колизей территорию (периодически смотря в гид и выясняя, какую именно развалину мы видим сейчас, и как она раньше выглядела). Больше всего лично мне понравилась арка Константина,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а также впечатлил памятный знак на внешней стороне Колизея, поставлен в память о погибших здесь христианах.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Также на этой, относительно небольшой площадке прогуливался с десяток псевдолегионеров, одетых под старину, но выглядящих довольно таки театрально. За право сфотографироваться вместе с таким вот представителем военной касты они хотели 50 евро, что несколько смутило меня и напрочь отбило и без того небольшое желание (правда я сам хотел облачиться в эту форму и попозировать перед камерой )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поскольку близилось время обеда, мы решили пройти на форум, так сказать не выходя из Колизейной площади. Но не тут то было, все наши попытки были пресечены закрытыми воротами, так что пришлось делать довольно таки большой обходной маневр.

Мы вышли опять к станции метро Колизей, и оттуда пошли по направлению к Форуму. По дороге туда мне понравились 2 каменных барельефа, которые отображали стадии развития Римской империи, от одного города Рим, и до максимального ее величия.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Догадываясь что Форум от нас никуда не убежит, мы также посетили близлежащую джелатерию, где и отведали очень вкусного мороженного. По правде говоря — я к мороженному довольно равнодушен, но это мне понравилось ! Там же продавались панини,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

кофе, и находился небольшой колбасный магазин с аппетитным товаром Цены, на удивление, оказались очень близки к нашим

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Дабы не терять набранного утром темпа, я с трудом оторвавшись от колбасно-мороженного соблазна направил нашу мини-команду в сторону Форума. Вход в него был фактически прямо с улицы, и быстро пройдя турникеты мы попали сюда.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Что сказать, Эфес конечно произвел на меня большее впечатление, но, опять таки при богатом воображении, и не без помощи книжного гида с хорошими иллюстрациями — здесь тоже интересно. Присев на перекрестке древних улиц, спиной к храму Согласия

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и правее от храма Марса (если я конечно правильно сориентировался), мы провели для себя вполне интересный экскурс в историю, где гидом был я, а группой и слушателями — моя жена

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Совершенно случайно мы нашли место где по идее был убит Юлий Цезарь (или кримирован). По крайней мере итальянцы в этом уверены и до сих пор чтут это место и возлагают туда живые цветы. Честно говоря для меня это явилось полной неожиданностью.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Практически недалеко от выхода из Форума, в части одного из храмов располагалась интересная выставка статуй, найденных на Форуме,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а также барельефов и прочих аналогичных вещей. Разумеется что мы не могли пропустить столь интересный объект! По крайней мере я впервые увидел не мраморную, а порфировую статую, вероятнее всего одного из императоров, и разумеется был запечатлен рядом с ней .

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Выйдя из Форума

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы неожиданно очутились на Капитолийском холме, возле копии статуи римской волчице с Ромулом и Ремом,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на одной из площадей, как раз напротив входа в Капитолийский музей.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #6

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 19:50

Поскольку наш билет рома-пасс давал право на посещение двух музеев бесплатно, то мы воспользовались им, и пошли в этот музей, о чем не пожалели, по крайней мере сильно

Я бы назвал его музеем любви к скульптурам лошадей, т.*к. этот вид творчества тут явно доминировал , хотя прямо при входе были выставлены интересные барельефы на военную, древнеримскую разумеется, тематику.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, тем не менее, были там и другие интересные экспонаты. Перво наперво нам выдали аудиогид (причем в отличии от Колизея — бесплатно!), правда он был только на английском и итальянском языках, и толку от него было мало, поскольку конкретика в речах электронного сопровождающего отсутствовала, и был только набор пафосных фраз про красоту окружающих нас статуй лошадей и мужчин. В конце концов мы его выключили и просто гуляли по залам.

Фотографировать там теоретически было запрещено, но если охранника рядом не было, то желающие делали снимки Мне лично понравилась массивная скульптура одного из пап,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

бюст древнеримского сенатора (как мне показалось очень похожего на скандально известного Жириновского),

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а также скульптура головы медузы Горгоны (странно, но когда я сказал жене что это вполне возможно ее дальняя родственница — она как то странно и не по доброму на меня посмотрела... ).

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Очень меня впечатлила замечательно восстановленная римская колесница! Жаль лошадей из соседних залов они не догадались к ней приставить...

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

После относительно небольших комнат с экспонатами, мы как то сразу вышли в большой зал с прозрачной крышей, в котором были выставлены оригинал бронзовой конной статуи Марка Аврелия (копия находится при входе в музей),

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

также бронзовая статуя (разумеется что оригинал) императора Августа в образе Геракла,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и оригинал этой самой легендарной скульптуры Римской волчицы.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Зал был большой, фотографировать разрешалось, но видеосьемка была запрещена охраной, которая весьма зорко контролировала ситуацию. Людей в зале, да и музее вообще, было относительно немного, так что все можно было рассмотреть без мелькающих перед глазами чужих спин

Осмотрев все, что было внутри музея, мы переместились во внутренний двор, в котором были выставлены поистине гигантские статуи императора Константина,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и его, так сказать соратников Там же, как бы в дополнение к уже имеющимся экспонатам, стояли и обычные статуи и барельефы.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.


Прогуляв в музее примерно до 15 часов, мы вышли из него, и пройдя совсем немного, попутно ополоснувшись в одном из фонтанчиков,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

попали на пьяца Венеция, с памятником Витторию Эмануэлю и «печатной машинкой – свадебным тортом» за ним. Туристы (преимущественно азиаты, китайцы, корейцы) сновали группками как небольшие стаи воробьев, рейсовые автобусы тут же стояли тесным рядом,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а мы, расположившись на газончике решили немного передохнуть и придумать куда идти дальше.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Недолго совещаясь мы направились в сторону церкви Санта Мария Маджоре.

Ориентируясь как по карте, так и периодически уточняя у местных жителей и туристов (к слову туристы лучше знают Рим чем сами местные , по крайней мере встретившиеся нам две пенсионерки из Германии не только подсказали нам направление, но и предложили нам свою карту), мы продолжили свой путь по Риму.

Как бы невзначай прошли мимо колонны Траяна с большим количеством барельефов на ней,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

карабинеров, которые видимо предавались всеобщей сиесте,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

в конце концов вышли на улицу – ведущую к церкви.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пришедший, как всегда не вовремя, голод было решено утолить в ближайшей по пути кафешке, которую оказалось не так то и просто найти, ввиду того, что большинство из них просто были закрыты

Но уже фактически возле самой церкви мы нашли открытое заведение общепита, и за кусок листовой пиццы, бутылку пива и поллитра сока с нас взяли 6 евро. Пицца была так себе, но сьедобная, да и прохлада кафе помогла еще немного отдохнуть.

Церковь Санта Мария Маджоре мы увидели сначала не с фасады, а с тыла

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Впрочем, красиво она смотрится с любой стороны, так что мы обошли ее снаружи,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а потом зашли во внутрь.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В отдельных помещениях шла служба, но туристы не мешали ей. Честно говоря я думал что она функционирует лишь как музей (кстати вход бесплатный), но оказалось что там можно не только посмотреть, но и помолиться, исповедаться (если Вы католик разумеется) и поставить свечи, да и вообще – почувствовать себя причастным к чему то свыше. Не знаю как кому, но пребывание там внушило какое то особое чувство, совсем не то, которое испытываешь находясь даже в самом красивом музее.

Около 6 вечера мы встретились с нашей знакомой на площади возле церкви, вкушая вкусное джелато, и наблюдая за разноголосой толпой туристов возле фонтана, на площади, да и вообще вокруг!

Доехав на метро

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

до пьяца Испании, мы, уже втроем, практически на закате солнца попали на знаменитую Испанскую лестницу. Прям как воробье люди сидели там и каждый отдыхал по своему

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Осмотрев (насколько это было возможно в таких условиях) как саму лестницу, так и фонтан «Лодочка»,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы, купив по дороге жареных каштанов за 4 евро (совсем невкусная штука, не знаю кому может нравится) стали просто прогуливаться по виа корсо в сторону фонтана Треви.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Побывать в Риме и не увидеть этот фонтан – было бы нелепо, но и долго там пребывать тоже не очень удобно, из-за небольшого размера площади на которой он находится, и просто огромного числа туристов. Бросив туда по монетке мы пошли дальше

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как не прекрасен был вчерашний ужин в Трастевере, но на этот раз туда захотел идти только я, а дамы решили поужинать где нибудь поблизости, что и было исполнено!

Мда, безусловно, вид на пьяца Венеции и центробанк Италии стоит многого, поэтому наш ужин, состоявший из спагетти с морепродуктами, спагетти карбонара, равиолли с грибами, прошутто с дыней, еще двух салатиков, бутылки вина и бутылки минералки обошелся нам в 80 евро. Не могу сказать что было невкусно (о том что итальянцы слегка недоваривают как спагетти так и равиоли я уже знал), но что то было не то, может быть атмосфера, может еще что. Ну да ладно, для разнообразия полезно и такой вариант опробовать

Около 23 часов мы провели нашу знакомую домой, и на автобусе вернулись в свой ББ. Это был явно не центр города, т.к. количество припаркованных здесь мотоциклов явно превышало все допустимые нормы Я лично насчитал не меньше 200 железных коней, причем самых разных моделей и ценовых категорий Фактически, что бы пройти на нашу улицу нам проходилось протискиваться между ними Но, мы благополучно прошли, и, опять уставшие, но полные новых впечатлений благополучно заснули, т.к. нам требовались силы на завтра – на экскурсию в сады Ватикана, музей Ватикана, и Бог еще знает куда мы попадем
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #7

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 20:41

[SIZE="3"]19 августа 2010 г. Ватикан, и прочее-прочее-прочее…[/SIZE]

Как ни странно, но усталости практически не чувствовалось, несмотря на то, что график у нас был довольно таки напряженный, и отдых на море планировался не раньше чем через 3 дня. Но, хорошая солнечная погода, приятное общество и масса новых впечатлений делали свое дело, и бодрили не меньше чем утренний кофе который мы проглотили вместе с завтраком в нашем римском ББ. Сегодня нас ждала экскурсия в сады Ватикана,

Билеты на нее были куплены заранее, через интернет, что избавило нас от огромных очередей, и дало возможность не тратить время зря.

Выйдя из своего номера, мы довольно быстро добрались на практически пустую площадь святого Петра, и в 8-30 были уже напротив Собора святого Петра, на которой уже стояли на страже швейцарские гвардейцы.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Без толп туристов вся площадь и собор выглядели даже привлекательней

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя сквозь площадь, и уточнив куда именно нам следует подойти (как оказалось необходимо пройти около двух кварталов для того, что бы попасть в музей Ватикана, откуда и должна была начаться экскурсия). Самую практическую помощь оказал стоявший неподалеку швейцарский гвардеец, который замечательно владел английским.

Приближаясь ко входу – мы в очередной раз поняли что были правы, когда все заказывали заранее, т.к. очередь растянулась как раз на эти два квартала, которые мы и преодолели. Преимущественно стояли тургруппы, так что как попадали туда индивидуалы (особенно утром) для меня самого остается загадкой

При входе в музей с нами пообщался один из сотрудников охраны, прекрасно владеющий русским языком, и подсказал куда пройти, где предъявить билеты, и прочие бюрократические тонкости.

Пройдя металлоискатель и другие степени контроля, мы стали дожидаться сбора нашей группы, и пока мы в общем то были свободны – то смогли приобрести несколько сувениров – в виде иконок для родителей.

Примерно в 9-30 к нам вышла наша гид, и раздав всем радиоприемники, и выдав каждому по паре наушников провела нас ко входу на территорию садов Ватикана, которые по сути и являются всей площадью этого минигосударства Перед входом стоял макет государства Ватикан, к сожалению не раскрашенный и одноцветный, но зато довольно изящно выполненный

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Прогулка (она же экскурсия) по садам Ватикана проходила в составе группы из примерно 25 человек, причем одна пара даже взяла с собой совсем маленького ребенка в коляске. Зачем они это сделали, не знаю, не думаю что столь маленькому ребенку это было бы интересно, но вот проблем с передвижением коляски это доставляло, как самим родителям, так и другим экскурсантам, т.к. периодически нужно было им помогать.

Гид говорила по английски, так что лично я понимал далеко не все, но в общем то в этом и не было острой необходимости, т.к. она просто рассказывала в общих чертах историю государства Ватикан, порядок жизни в нем, его специфику и т.п.

Вообще, сад представляет из себя ряд террас, и мы просто не спеша спускались по ним, периодически останавливаясь возле античных статуй

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Которые во множестве стояли возле административных зданий Ватикана

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Любуюсь южной растительностью и пейзажами лужаек, очень аккуратно подстриженных и ухоженных.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В немалой степени там были расположены и такие вот дворики

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

За этим двориком, практически незаметно журчал симпатичный фонтан, больше похожий на скульптурную группу

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

За фонтаном открылся вид на Собор Святого Петра
Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Затем мы подошли к такому вот фонтану, выполненному тоже в весьма оригинальном стиле

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

С симпатичными каменными зверушками наверху

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Минуя еще один фонтан,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И большой куст, наверное сирени

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя еще немного вперед, я снова увидел купол собора, но уже немного под другим углом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И снова, прогуливаясь дальше, мы остановились у необычного фонтана

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Рядом с которым был еще один, с фигурой орла наверху

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Купол собора Святого Петра и тут был виден, но уже с очередной античной статуей на пару

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Затем, спустившись немного вниз, и пройдя опять мимо цветов, фиолетового цвета, ну уж очень похожих на нашу сирень

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы попали к радиовышке, через которую транслируется радио Ватикана (в свое время в юности я ловил его на свой приемник дома)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще сад расположен терасами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

С которых открывается панорама фактически на весь Ватикан.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Роль садовых птиц выполняли большие стаи небольших зеленых попугаев, которые были очень похожи по певедению на обычных воробьев Не думал что в Риме живут попугаи

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Углубляясь в сад, можно было увидеть некое подобие гротов, в которых служащие Ватикана выставляли часть подарков Папе Римскому

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Фонтанов там много, и помимо фонтана Ола и Дракона, мы прошли и мимо фонтана четырех лягушек

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Весь сад, как впрочем и весь Ватикан, укрыт по периметру немаленькими стенами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как бы невзначай мы подошли и к наверное самому маленькому аэропорту на свете, точнее будет сказать к взлетно-посадочной полосе для вертолетов, на которых периодически путешествует сам Папа (вертолеты он арендует у Италии )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А рядом с аэропортом расположена и телестудия Ватикана. Надеюсь что все программы в ней носят исключительно духовный характер

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Также периодически, то тут то там можно было увидеть иконы (точнее образы Санта Марии выполненные из мозаики) Это тоже часть подарков Папе Римскому

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Папский колокол висел здесь же, правда не знаю насколько его использовали по назначению

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Двигаясь еще дальше, перед глазами открывались лужайки с фонтанами, по которым любит гулять не только сам Папа, но его гости, а также другие граждане Ватикана (по крайней мере так говорила гид )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И, уже практически при выходе из этого тихого, спокойного, я бы даже сказал умиротворенного места мы вновь увидели купол Собора Святого Петра, как сквозь своеобразную арку

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Так и без нее

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Уже перед самым окончанием экскурсии нам попалась такое вот симпатичное культовое сооружение

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И очередной фонтан

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

По окончании экскурсии мы вернулись в исходную точку (т.е. входу в музей), где попрощавшись с экскурсоводом, заглянули на Ватиканскую почту

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Отправили на память открытки домой, и по спиралевидной лестнице пошли в музей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поскольку времени у нас, к сожалению, было не слишком много, то мы решили просто просмотреть музей, и побыстрее добраться к Сикстинской капелле. Но даже то, что мы мимоходом смогли рассмотреть – уже вызывало уважение к коллекции Ватикана. Сперва мы попали в египетский зал, где были представлены очень интересные экспонаты, например такой вот образец египетского письма

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И разумеется мумии

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Далее, минуя залы с античными скульптурами (которых я за эти дни видел уже в огромном количестве )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.


Меня больше всего привлекал потолок, который можно было рассматривать как отдельный экспонат

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Минуя зал гобеленов (размеры которых тоже были весьма и весьма внушительны)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Мы попали в картографический зал. Поскольку я по образованию географ, то эта тема была мне особенно интересна

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И наконец, свернув по указателю, мы попали в Сикстинскую Капеллу!!!

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Красиво, очень красиво Особенно в полумраке смотрится внушительно.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #8

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 20:43

К сожалению (хотя впрочем иначе и вряд ли могло бы быть), туристов было очень много, и периодически охранник шипел на всю это когорту находящихся там посетителей. По краям, у стены, располагались скамейки, и можно было присесть, и просто насладиться этим поистине шедевром!

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Все, на этом наши музеи Ватикана пока закончились. По большому счету, что бы все нормально рассмотреть, необходимо потратить не один и не два дня, но, общее представление получить можно.

Опять таки, я так и не понял, почему люди, идя в музей берут с собой маленьких детей в колясках, которым это непонятно и неинтересно, и создают тем самым массу проблем как себе, так и окружающим, для меня это загадка.

Выйдя из музея мы решили подняться на купол Собора Святого Петра, но очередь была весьма внушительная, так что стоять в ней пришлось около получаса. Самым невозмутим в ней выглядело лишь каменное изваяние, спокойно взирающее на нашу очередь

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Взвесив все за и против, моя супруга отказалась подниматься наверх, и оставив меня в гордом одиночестве пошла осматривать Собор Святого Петра, но, т.к. я решил стойко вынести все преграды – я остался ждать своей очереди. Подъем на лифте (он проделывает лишь половину пути) стоит 7 евро, подъем пешком – 5 евро. Жадность, довольно быстро, взяла свое, и я пешком пошел вверх.

Лестница, спиральная, поднималась вверх сначала полого, а потом все круче и круче.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поднявшись на первый уровень я даже слегка запыхался, и сознание согревала лишь мысль об сэкономленных 2-х евро

С первого уровня можно было попасть внутрь купола Собора, и оттуда открывался красивый вид на Собор изнутри, с высоты около 70 метров.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

К сожалению для безопасности весь периметр был огражден мелкой сеткой, так что нормальные снимки сделать было невозможно

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Далее, по той же лестнице, которая в конце пути вообще стала узкой и труднопроходимой, я таки достиг цели и поднялся на купол!

Вид на Рим оттуда открывался великолепный!!!

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

При этом и уже посещенные утром сады Ватикана представлялись как на ладони

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пьяцца Сан-Пьетро была видна в наилучшем виде

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И разумеется сам Рим с окружающими его небольшими пологими горами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Людей на куполе было тоже немало, но в принципе можно было свободно пройти, и многие желающие просто отдыхали там после тяжелого подъема

Спуск вниз был легче

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И на промежуточной платформе я смог в очередной раз запечатлеть купол этого самого большого в мире собора

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Спустившись вниз я попал сразу во внутрь, где многочисленные посетители, как организованные, так и не очень, просто наслаждались этим великолепием

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Присоединившись к их числу, я около получаса побродил там, и вышел в центр пьяца Сан-Пьетро, где и встретил свою жену

Далее мы пошли в сторону замка Сан-Анжело, попутно понаблюдав еще раз за швейцарскими гвардейцами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

На улице, по которой мы двигались, располагались сувенирные магазины, в одном из которых я было уже присмотрел себе одежду

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Которую увы, не одобрила моя жена

Проходя по набережной Тибра, можно было заметить, что он далеко не так чист как хотелось бы, и уж не знаю какие желающие могут захотеть посетить такого рода кафе.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ознакомившись с замком Сан-Анжело снаружи (внутрь мы заходить не стали)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Мы перешли Тибр по одному из самых старых мостов, и двинулись вдоль набережной вверх по течению, любуясь мостами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И небольшими церквями расположенными вдоль берега

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поскольку приближалось время обеда, то нам пришла в голову мысль посетить моцарелла-бар, о котором я читал перед поездкой и адрес которого знал.

Достав карту, мы уже довольно быстро сориентировались куда нам нужно идти (на третий день нашего пребывания проблема с римской географией нами была преодолена), буквально за 20 минут мы нашли его. Небольшое заведение, расположенное на такой же небольшой площади, на которой стояла типа будка с полицейским – дающим информацию многочисленным туристам проходящим мимо, эдакий итальянский вариант дяди Степы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В принесенном нам меню мы выбрали дегустационный набор из 3-х видов мацареллы (свежайшей, двухдневной и подкопченной), и бутылку минеральной воды. Все это нам обошлось в 20 евро. Недешево, но оно того стоило! Сначала, пока жена разбиралась с сыром (она его любит, а я к нему более равнодушен) я как то не обращал на него (сыр) внимание, но стоило мне попробовать…

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вобщем – свежая и подкопченная моцарелла – это СКАЗКА !!!

Расплатившись по счету, и вежливо отказавшись от предложенного кофе мы пошли искать Пантеон, который судя по карте был где то рядом. Так же мы пытались найти Мак-Дональдс (не для того что бы поесть, а несколько для другой цели) но это оказалось гораздо сложней, т.к. вывески с указателем направления движения к МакДональдсу висели, и даже расстояние до него было написано, а вот самого заведения не было, так что поиски МакДональдса превратились в своего рода квест К слову, мы его так и не нашли

Проходя мимо очередной пьяцы с фонтаном и колонной

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Мы как то сразу вышли к Пантеону.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Большое здание, по античным меркам громадное Не буду утверждать что он меня сильно впечатлил, но что то завораживающее в нем есть. Начиная с формы купола

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И заканчивая могилами известных личностей покоящихся здесь

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ознакомившись и с этим античным памятником мы пошли к пьяца Венеции, где должны были встретиться с нашей знакомой. Попутно я не выдержал соблазна, и сфотографировался как возле современного транспортного средства

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Так и возле слоника, с очередным обелиском на могучей спине

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Также было как раз своевременно прикупить магнитиков на память, и в одном китайском магазинчике этот ширпотреб удалось приобрести 5 штук за 9 евро. Пройдя буквально сотню метров я увидел в другом сувенирном магазине шлем легионера ! Сфотографироваться в нем – было одной из моих мечт, т.к. покупать его за 95 евро (как сказала продавец) я не видел смысла Узнав что мы русские (понятие русские-украинцы для них не играют особой разницы) нам было разрешено провести фотосессию бесплатно, т.к. продавец сама была родом из бывшего советского союза.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Да и вообще, складывалось впечатление что русскоязычная среда, хоть и медленно, но уверенно проникает и сюда

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Хотя китайцев конечно все равно больше

Встретившись с нашей знакомой Татьяной, в последний наш вечер в Риме мы решили хотя бы мельком пройти по некотором интересным местам, тем более что солнце уже садилось и вечер вовсю приближался.

Двигаясь в сторону Трастевере мы прошли мимо очередного архитектурного памятника, название которого я не помню, но внешне очень похожего на Колизей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Раскопки в Риме ведутся практически везде, так что такой вот пейзаж – вполне характерен для центра города

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Мы таки успели (пусть и сквозь решетку) посмотреть на знаменитые «уста истины»

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Которые вполне возможно были просто крышкой от канализационного люка

Пройтись мимо цирка Максимуса (точнее будет сказать того места где он был)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И выйти к небольшому парку на одном из холмов, из которого открывался замечательный вид на вечерний город

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Затем, пройдя мимо очередной, скромной на вид церкви

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Узкими извилистыми улочками, одной лишь ей (Татьяне) известной дорогой мы вышли к не менее знаменитой замочной скважине, сквозь которую видно сразу три государства

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В последний вечер я еще захотел посмотреть на пьяца дель Попполо, для чего совершив обходной маневр, и зайдя в церковь-монастырь ордена Святого Бенедикта

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Мы вышли к станции метро Пирамида, попутно увидев еще и музей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Который к сожалению был уже закрыт

Довольно быстро доехав на метро до Пьяца дель Попполо, уже фактически в сумерках мы побывали там,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А я успел сфотографироваться на каменном льве

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поужинать сначала мы решили в Трастевере, но т.к. это было практически в другом конце города, то не мудрствуя лукаво, мы поехали в супермаркет в Термини, и за 30 евро купили там кучу всякой вкусности (курицу-гриль, дыню и ветчину для прошуто, вкусной колбасы, три салата, хлеб, бутылку вина, сока и пару соусов) и со всей этой снедью просто приехали в наш ББ, где на балкончике, с видом на уже ночной город с удовольствием поужинали втроем

Около 12 ночи, проводив нашу знакомую до автобуса, мы собрали вещи и легли спать, т.к. завтра утром нас ожидал переезд в Неаполь – и Неапольские достопримечательности!

П.С. Рим произвел впечатление большого музея, но особенно понравился район Трастевере ! В принципе — примерно что ожидал — то и увидел, но, думал что сам город будет масштабней, да и туристов было уж очень много, а так, нам Рим понравился
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #9

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 20:46

[SIZE="3"]20 августа 2010 г. Рим-Неаполь, Казерта... кто бы мог подумать что это красиво [/SIZE]

Очередным солнечным римским утром, позавтракав, как всегда на балконе в нашем, ставшем уже привычным ББ

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

, мы, взяв все наши вещи выдвинулись к вокзалу Термини, откуда планировали отправиться в Неаполь.

Доехав на автобусе до вокзала, я остался караулить вещи, а жена пошла уточнить с какого пути отходит наш поезд. Выяснив этот вопрос (как всегда в справочной службе нам сказали не совсем точно, и мы чуть было не уехали в другом направлении ), и скорректировав его на месте, мы благополучно погрузились в электричку, практически за 5 минут до ее отправления. Вагоны электрички состояли из подобия купе, по 6 сидячих мест в каждом. От коридора купе отгораживала прозрачная дверь, которая не слишком плотно, но закрывалась.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Места были заняты все, и рядом с нами сидел парень, с явно южными чертами лица, а напротив итальянская семья из 3-х человек.

Поезд шел около 2-х часов, кондуктор проверил наши распечатанные билеты, и в общем то без приключений, около 12 часов дня мы прибыли в Неаполь. По пути было видно как меняется окружающий нас ландшафт, постепенно появлялись холмы и горы, и весь состав зачастую въезжал в длинные тоннели.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ж/д вокзал в Неаполе — очень отдаленно напоминал Термини в Риме, и был меньше по размерам и значительно грязнее. Первое что бросилось в глаза, это то, что курят и мусорят прямо на вокзале. Сомнительные личности прочно оккупировали все мало мальски пригодные места, и спокойно грели свой обед на походной печке. Патрульные полицейские казалось не обращали на все это никакого внимания.

Пока я охранял наши вещи около выхода из вокзала, моя жена сходила в информационный центр, где ей подарили две подробных карты города и несколько рекламных брошюр, и там же она приобрела для нас две Арт-карды (по 27 евро каждая), которые дают право на бесплатный проезд в общественном транспорте по всей провинции Кампания, плюс еще по ней можно бесплатно посетить 2 музея. Эдакий аналог римской рома-пасс. Одновременно с этим она узнала на каком автобусе нам лучше всего доехать до виа Мацзони, где и располагался наш отель в Неаполе (Europeo & Flowers - Sea Hotels ).

Поскольку наш ББ в Риме оказался несколько хуже чем мы ожидали, и на Трипадвизоре его явно перехвалили, то от отеля в Неаполе мы не ожидали чего то хорошего, те более за такую его стоимость.

Выйдя из вокзала на пьяцца Гарибальди мы попали как будто в какую то стройку. Часть площади была огорожена, в большом количестве стояли мусорные баки, а по тротуару вдоль площади размещались продавцы сумок, чемоданов, «лицензионных ДВД дисков по 1 евро» и прочего ширпотреба. Тут же были расположены несколько отелей, мелкие магазинчики и рестораны с китайской и мексиканской кухнями.

Сев в нужный нам автобус (R2), мы прокомпостировали наши арт-кардовские билеты, и минут за 5 доехали по корсо Умберто до нужной нам остановки. Поскольку автобус останавливается только на остановке, то нам пришлось немного вернуться назад, и, уточнив у местных нужный нам перекресток мы достаточно быстро нашли его. Далее, поднявшись вверх около 2-х кварталов, по довольно узкой улице с обеих сторон которой стояли высокие старые дома, обрисованные графити и обклеенные агитационными листовками. На этой же улице располагался Неапольский университет, но студентов практически видо не было, т.*к. судя по всму они были на каникулах. Довольно много было и кафешек/небольших магазинчиков, большинство из которых к сожалению были закрыты из-за отпускного периода.

Нумерация домов в Неаполя была более логичной чем в Риме, так что мы нашли необходимый нам дом, вход в который был закрыт массивной решеткой и попасть туда можно было только если изнутри откроют замок. Мрачноватое место, но, по большому счету особо гнетущего впечатления оно не производило. Позвонив в один из многочисленных звонков возле двери, мы переговорили с дежурным на ресепшене, и он впустил нас. Пройдя коридор и поднявшись на очень небольшом лифте на 4-й этаж мы попали в холл очень небольшого, но вполне аккуратного студенческого отеля.

Быстро зарегистрировавшись мы получили ключи от комнаты, в которую нас и проводил дежурный (вполне прилично говоривший по английски, судя по всему студент или аспирант). Комната оказалась на удивление вполне приличной и опрятной. Помимо большой кровати и современного санузла, там был еще телевизор и миниатюрный, типично Неапольский балкончик, выйдя на который я увидел, так сказать, сердце старого города именно так, как я себе представлял, с очень узкими и не очень чистыми улицами, с множеством таких же балкончиков, на которых сушилось белье, в общем Италия здесь показала себя еще с одной, характерной только для нее, стороны.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.
Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Оставив вещи в номере,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и взяв с собой только необходимое, мы уточнили на ресепшене расписание электричек до Казерты, и отправились на ж/д вокзал. Пройдя по корсо Умберто

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и доехав на том же автобусе, мы уже без труда нашли нужный нам электропоезд, и заняв места на втором этаже вагона (вагоны были двухэтажные), за 30-35 минут доехали до станции Казерта. Пассажиров было немного, и билеты у нас никто не проверял.

Станция Казерта небольшая, и где именно нам выйти нам подсказал один из итальянцев — замечательно говоривший по английски (как оказалось — он был пилотом и вернулся из стажировки в Великобритании). Станция это хорошо, но где сам дворец? На наш вопрос — как пройти к дворцу в информационной службе только удивленно смотрели на нас, и бормотали что то по итальянски, но выйдя из здания станции мы поняли в чем причина такого ответа, т.*к. сам дворец находился как раз напротив.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

С расстояния было довольно сложно оценить его размеры, и только по мере приближения к нему становилось понятно насколько он огромен! По дороге ко входу стояли предприимчивые лица афро-арабской национальности, которые помимо традиционных сумок именитых фирм, продавали еще китайские зонтики от солнца, головные уборы и прочую дребедень.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

У входа во дворец, в кассе, можно было купить три вида билетов, на вход только во дворец (7 евро), на вход только в парк (9 евро) и комбинированный, на вход туда и туда (11 евро). Поскольку мы были обладателями Арт-карты, то нам достались комбинированные билеты, причем бесплатно. Карта и краткий путеводитель (на итальянском немецком и английском языках) прилагался к билетам бесплатно. т.*к. было уже около 16 часов (а дворец работает по такому графику — Английский парк — до 17 часов, общий парк до 18 часов, сам дворец — до 19 часов), то первым делом мы направились в английский парк, который находился в самом верху парка.

Вообще парк представляет из себя очень длинную (километра на 2-3) вытянутую аллею, полого поднимающуюся вверх, достаточно широкую (около 200 метров в ширину) вдоль каскада водопадов и бассейнов.

Поскольку вверх иди не было не времени ни желания, то для таких как мы лентяев предусмотрен как автобусик (проезд стоит 1 евро), так и конные упряжки (сколько стоит проезд не уточнял, но думаю что дороже). Там же (в начале парка) сдаются в прокат небольшие двухместные веломобили), но во-первых — когда мы проходили мимо свободных, увы, не было, а во вторых — на нем приятно ехать вниз по аллее, но не вверх

Автобусик ходит примерно каждые 20-30 минут, и мы как раз успели на очередной из них. Минут за 10 он доехал до первого большого бассейна и высадив нас развернулся для пути назад.

Этот большой бассейн питался от стекающего с небольшого холма водопада, и был украшен скульптурной группой на мотивы древнегреческой мифологии. Справа и слева в нем размещались серия статуй Артемиды, нимф, охотников и всяких там гончих собак

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #10

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 20:48

Немного остынув, и прохладившись как у фонтана так и в нем, мы первым делом пошли в английский парк, т.*к. закрывался он первым, и у нас было около часа на его осмотр. Симпатичный парк (не знаю почему его назвали английским) с пышной растительностью и несколькими прудами, в одном из которых восседала Венера (в скульптурном изображении конечно )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А в других росли лилии, и прочие водные цветы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Нагулявшись в английском парке, мы, выйдя из него, вновь попали к истоку этого водного каскада,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и взяв по лимонному мороженому (там рядом располагалась небольшая кафешка, в которой помимо мороженного продавалась пицца, панини и прочие плюшки ), просто стали прогуливаться вниз по аллее, созерцая это действительное красивое произведение садового ландшафтного творчества.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Постепенно водопады становились все меньше, но сами бассейны вытягивались как в длинну, так и в ширину.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В бассейнах обитала достаточно крупная и упитанная рыба, которую разумеется никто не ловил, и я мог только сопровождать ее хищным взглядом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя примерно четверть пути, оглянувись назад, можно было увидеть весь этот каскад уже под несколько иным углом зрения

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, мы не стали возвращаться, а просто прогуливались дальше, вниз, по направлению к дворцу. Людей было относительно немного, но, многие семьи гуляли здесь с детьми, катались на велосипеде, в общем своеобразная зона отдыха для итальянцев

Водопады (небольшие) были украшены скульптурными группами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и чередовались с бассейнами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Еще ниже по течению был представлен фонтан-водопад, уже не с таким бурным потоком воды, но от этого не менее симпатичный

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И, следом за ним, располагался «рыбный» фонтан

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Все, на этом бурные потоки воды прекратились, и дальше стояли лишь спокойные пруды с водой.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Для особых лентяев, или тех кто не хотел воспользоваться услугами автобуса, вдоль всего этого водного каскада передвигались такие вот частные конные упряжки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Практически возле самого дворца раскинулись зеленые лужайки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.


Прогулявшись по парку, мы пошли в сам дворец, с парадной лестницы разумеется, которая вела сразу на второй этаж.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как и полагается дворцу династии Бурбонов, он был огромен, и довольно неплохо сохранился, хотя, возможно немалая роль в этом принадлежит тому, что он сравнительно недавно построен. О тем не менее, сделан в пышном стиле

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поднявшись вверх по парадной лестнице

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы попали в многочисленные залы, которые честно говоря были по большей части пустынны, но красивы.

Пройдя мимо тронного зала

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и прочих атрибутов власти, на стене обнаружилась вот такое вот генеалогическое древо Неаполитанской правящей династии

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.
Думаю что наши власть имущие таким похвастаться не могут

Поскольку дворец был жилым зданием (когда то ) то неудивительно было найти там и королевскую спальню

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и совмещенный санузел

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Из многочисленных окон открывался вид на парк, по которому мы гуляли до этого, правда, т.*к. это был как бы вид сверху, то и вид был несколько иной

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В общем обитатели дворца особо не скучали, и помимо библиотек, там даже был глобус

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и разумеется предметы культа католического образца

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя весь дворец (точнее будет сказать открытые для осмотра залы), мы на прощанье сфотографировались с очередным каменным львом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Впечатления от этого ансамбля остались самые позитивные, честно говоря мы и сами не ожидали что будет так красиво :
Около 19-15, мы вернулись на станцию Казерта, и на ближайшей электричке поехали назад в Неаполь. По приезду в Неаполь встал вопрос об ужине, .к. искусство — это пекрасно, но есть хочется всегда Доехав от вокзала до корсо Умберто (это практически рядом, но лень уже было идти пешком), мы, стал двигаться по ней, и с сожалением видели лишь закрытые на отпуск кафе и траттории, да и вообще, пустынно как то бы ло, темно и безлюдно. Единственное что нам попалось по пути — это небольшой супермаркет, в котором мы взяли воду. Была мысль взять тут же продутов и поужинать в отеле, НО, попасть в Неаполь и не отведать пиццы — это грешно

Вечерело, супермаркет тоже уже закрывался, и на горизонте лишь маячил довольно роскошный китайский ресторан, но туда не идти мы решили принципиально, мы же не в Китай приехали

Спрашивая у немногочисленных встречаемых прохожих «Довэ э маджаре», они указывали нам куда то вперед, и действительно, пройдя буквально 100-200 метров мы вышли на пьца Муничипале, на которой помимо эмигрантской тратории и еще нескольких заведений общепита мы нашли замечательную пиццерию “SOLO PIZZA”, в которой и остановились.

Две пиццы (Маргарита и Неополитана) плюс бокал пива и две бутылки газированной минералки нам обошлись в 17 евро (это уже вместе с копперто). Пиццы свежие, готовили буквально перед подачей, и скажу честно, более вкусных пицц я не ел ни до, ни после этого!

Основные посетители кафе — это итальянцы, как с друзьями, так и с семьми, и даже несмотря на то, что практически никто не понимал по английски, нас замечательно обслужили и мы остались и сыты и довольны, за относительно небольшие деньги

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поужинав, около 11 вечера мы пошли по темным улицам Неаполя в отель Да темные, встречных людей немного, но отнюдь не страшные Единственное что несколько искажало оптимизм, это строительные работы, из-за которых приходилось осуществлять обходные маневры Но как бы то ни было, мы благополучно добрались до отеля, и легли спать, т.*к. завтра нас тоже ожидала поездка, в Помпеи, Везувий, ну и еще куда нибудь
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #11

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 22:31

21 августа 2010 г. Неаполь — Помпеи — Везувий — Сорренто... Сорренто — перехваленный обычный городок

В Неаполе у нас был только бед, без брекфаста, соответственно о брекфасте насущном приходилось заботиться самим, НО, кто сказал что это проблема, тем более в Неаполе ?
Встав около 8 утра мы как раз собирались выйти позавтракать, и стоя на балконе номера отеля

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

я услышал песню, причем не на итальянском а на украинском языке ! Пел Вакарчук из «Океана Эльзы», и это было настолько неожиданно, что придало дополнительный заряд положительных эмоций, к уже сложившемуся хорошему настроению
Учитывая наш вчерашний вечерний опыт, мы пошли не сразу на корсо Умберто, а решили пройтись по прилегающим улочкам,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и практически сразу нашли небольшое кафе-кондитерская, где мы собственно и позавтракали. Решив попробовать на себе итальянский образ жизни, мы заказали эспрессо и по булочке, так сказать очень легкий завтрак

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Что сказать, такого эспрессо я еще не пил. По сути я бы назвал это кофейным концентратом, в котором наверное соотношение кофе и воды составляло один к одному. В итоге получалось супер крепкий кофе на дне маленькой чашки, и, для лучших ощущений к этому наитку подавался еще стакан холодной воды, для запивания так сказать В довесок с булочкой завтрак получился довольно легким, но приятным, и обошелся нам около 3-х евро за двоих.

Решив, по крайней мере на время, проблему питания, мы по таким же небольшим улочкам пошли на остановку автобуса, проходя мимо образов на стенах домов, в причудливом переплетении графити

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Стоя на остановке и ожидая автобуса на косо Умберта, я заметил даже военную академию, правда относительно небольшую, может это всего лишь филиал, или призывной пункт?

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поскольку я уже вырос как из допризывного, так и после призывного возраста, да и не думаю что доблестная итальянская военная машина во мне так уж и заинтересована, то поэтому меня это не волновало

Доехав, опять таки довольно быстро, до пьяца Гарибальди, мы, пройдя через основной ж/д вокзал, попали на его подземный уровень, с которого и отправляются электрички в сторону Соренто, т. е. через Помпеи. Узнав в кассе детали (сама вывеска на кассе говорила о том, что мы на железной дороге )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы вышли на нужную нам платформу

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.


и буквально через 15 минут сели на электричку. Пассажиров было довольно таки много (преимущественно туристы), так что не получилось не то что сесть, а даже стоять было немного проблематично, и вся картина напоминала наши утренние маршрутки. К счастью возле входа в вагоны висели схемы движения этой линии пездов, с названием станций, так что ориентироваться было относительно несложно.

Минут через 30 мы встали на нашей станции и пошли к входу в Помпеи (от станции он расположен буквально в 200-300 метрах

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

По дороге стояла много небольших кафе и торговых киосков, в которых продавали как сувениры, так и путеводители, в т.ч. и на русском языке. Для более интересной экскурсии мы приобрели один из них (сторговавшись с 12 до 6-ти евро) и наконец то попали к входу в музей Помпей.

Очередь была, но не настолько большая как в Риме

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и двигалась относительно быстро. И хотя Арт-Кард не давал права на проход без очереди, но зато нам не пришлось платить за вход (11 евро с человека). Получив входные билеты, и в нагрузку к ним карту Помпей и краткий путеводитель на итальянском, немецком и английском языках мы пошли ко входу. По пути нам встретился гид, который собирал группу для экскурсии, но т. к. он был англоязычный, а я не настолько хорошо знаю английский , нам пришлось отказаться от его услуг.

Вход в Помпеи (точнее один из входов) пролегает через морские ворота

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и далее ведет непосредственно в сам город. Не могу сказать что это меня сильно восхитило (видели мы и Эфес, и Херсонес и Хиераполис), но все таки достаточно интересно и своеобразно. Можно было с Помпейской улицы свернуть прямо в дворик одного из домов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и пройдя дальше попасть в местный городской суд (точнее то, что от него осталось)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Здесь же мы наткнулись на русскоязычную группу с гидом, и немного послушали ее.

Довольно мало было в тот день туристов, и итальянские псы мирно дремали в тени античных построек

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя еще дальше, мы попали к павильену, в котором были расположены собраные здесь находки, в т.ч. и слепки с погибших жителей, разные предметы быта и прочее.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В этом же павильене (вход ы него был закрыт металлической сеткой, и смотреть можно было только сквозь нее) стояло некое подобие вазы, в которую туристы бросали монетки. Не знаю что это символизировало, но монет было довольно таки много.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ориентируясь по карте и путеводителю мы вышли к древней траттории, и хотя меню нам предоставлено не было, н при достаточно богатом воображении можно было мысленно пообедать тут

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще в Помпеях расположено и обычное кафе. Насчет цен там не скажу, т. к. мы не заходили туда, но судя по всему это обычное заведение общепита. Также, в отличии от Эфеса, там много фонтанчиков с питьевой водой, так что проблема воды здесь не стоит столь уж остро.

Не все дома были открыты для свободного доступа, но все таки оставалось и что посмотреть.

Фонтаны (правда уже недействующие) с мозаикой смотрелись вполне прилично

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Самое сильное впечатление лично на меня произвели фрески. Причем как степень
их сохранности, так и цвета и мастерство с которым они были выполнены. Не во всех домах
они сохранились, но то что мы увидели было действительно красиво.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Сами по себе комнаты в домах были небольшие, и как в них жили, даже сложно представить, по нашим меркам конечно.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Также удалось увидеть и Попейскую печь, конструкцию которых, насколько я помню, используют и сейчас, в частности при изготовлении пиццы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Не думаю что тогда изготавливали пиццу, но, что нибудь в ней да пекли

Здесь же, в Помпеях, помимо русских и других туристов мы встретили и украинцев,
но не туристов, а тех кто работают в Италии. Также немало таких украинцев нам встречалось
и в Риме, и еще больше в Неаполе.

Пройдя практически по всему городу

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

под конец осмотра мы вышли на виллу Мистерий, пожалуй одну из самых хорошо сохранившихся.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И хотя по размерам она конечно уступала виллам современным, но построена была со вкусом и изяществом, для своего времени разумеется.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Довольно много комнат, внутренний дворики с остатками бассейнов и фонтанов,
и все те же фрески, хоть и пострадавшие от времени но вполне прилично сохранившиеся.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Выйдя из Помпей (уже с другого выхода) мы не спеша пошли в стоону железнодорожной станции, откуда и начинали свой маршрут. На пути стоял небольшой, но исполненный в антично-римском стиле ресторан, который нам порекомендовал посетить один из охранников на выходе из Помпей (по его словам это ресторан его мамы и там прекрасная кухня )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Не знаю, не буду оспаривать это утверждение, но по крайней мере джелато там вполне даже неплохое, и за 4 евро мы взяли 2 большие порции, которые и были сьедены по пути

После Помпей мы решили осмотреть Везувий, для чего и купили 2 билета на автобус, который примерно 1 раз в час курсирует между станцией Помпеи и Везувием. Стоимость билета 10 евро на 1 человека. В принципе, этим извозом занимаются несколько фирм, как частных так и государственных, но цена билета одна, но автобусы по комфортабельности немного отличаются.
Нам достался вполне приличный автобус, и примерно в 14-30 мы поехали на нем на Везувий. Пассажиров было немного, около 15 человек, кондиционер был и работал, кресла мягкие, в общем по дороге можно было и подремать, т. к. время в пути составляло около 40-50 минут.
Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Тут же, в автобусе, какой то гид продавал входные билеты для подъема на Везувий, по 6 евро за билет (непосредственно в кассах перед Везувием этот же билет стоил 6,5 евро).

Дорога сначала шла по отличному автобану, но потом, свернув на гору стала заметно уже, и изобиловала большим количеством поворотов. Буквально перед каждым поворотом водитель подавал громкий звуковой сигнал, и не напрасно, т. к. пару раз встречные машины буквально чуть не врезались в нас. Также по пути мы проезжали несколько отелей и пансионов, расположенных на склоне вулкана. Не знаю какие любители в них останавливались — но раз есть спрос — значит есть предложение

У подножья, и практически на ¾ гора покрыта густым смешанным лесом, а оставшаяся четверть — каменистая пустыня.

Приехав к началу подъема нас высадили, и сообщив время когда автобус отправляется назад, предоставили самим себе. В запасе у нас был 1 час и 40 минут, вполне достаточно как и оказалось. Тут же у подножья какая то интернациональная велоспортивная команда готовилась к спуску на велосипедах с горы, в большом количестве располагались как магазины с сувенирами, так и минимаркеты с мороженным, вином и пр.

Проверив наши билеты нас пропустили через турникет, и мы пошли вверх. Не могу сказать что дорога была уж очень крутая, но она петляла вправо и влево, и для безопасности была огорожена деревянными перилами, т. к. по краям были довольно таки крутые обрывы. По большому счету это можно было назвать большой и широкой тропой, состоящей из мелких камней (кусочков лавы) и песка, поэтому если кто еще пойдет туда — подумайте об обуви. В кроссовках или закрытых туфлях — вполне комфортно, а вот в открытой обуви пожалуй проблематично.

На склонах лежали куски лавы, самых разных размеров и форм, вот такой например

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И растительность хоть и отсутствовала, но не совсм, небольшие заросли травы все таки пробивались наружу

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Хотя, чем вше, тем становилось пустынней.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Практически у самого конца подьема к кратеры стояла полицейская (а может и спасательная) машина, которая в этом пейзаже смотрелась весьма оригинально

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.


К кратеру вулкана мы попали как то внезапно, преодолели еще один поворот, и буквально через 10-20 метров появился край кратерной воронки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Опять таки, для безопасности все было ограждено деревяными перилами, но честно говоря их надежность не внушала особого доверия, поэтому с детьми я бы не стал совершать туда прогулку.

Кратер не только казался, но и был огромен, и вблизи весь не помещался в кадр фотоаппарата поэтому пришлось фотогравироваться фрагментарно, но фоне этого природного величия

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Погода стояла солнечная, но из за практически отвесных внутренних стен кратера падали тени, но тем не менее дно просматривалось великолепно

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А из за того что небольшие облака периодически отбрасывали тень именно на дно кратера — создавалось иллюзорное впечатление что вулкан еще дымится

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Полюбовавшись этим видом большинство туристов разворачиваются и уходят назад, но наиболее любопытные могут пройтись почти по периметру всего кратера (весь кратер обойти не получится, т. к. проход просто закрыт), и посмотреть Везувий с разных сторон и ракурсов, наблюдая края воронки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

или рассматривая его разные стены

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Тени от краев воронки были достаточно резкими и глубокими, что придавало особый шарм всей этой композиции

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

то время как солнечная сторона кратера смотрелась совсем по другому.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Запечатлевшись на вершине

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и осмотрев ассортимент расположенных здесь же небольших сувенирных лавочек (продавались как магнитики/открытки с видами Везувия, так и вино, приготовленное из винограда выращенного на склонах вулкана, кусочки вулканических бомб, обсидиана и прочее).

Цены были разумеется несколько побольше чем внизу, но стоило учесть высокогорную наценку

Разумеется что и я не смог себя сдержать, и преодолевая несогласие жены взял небольшой камешек, прямо со склона Везувия. Хотя, навстречу часто попадались туристы которые несли с собой камни явно большего размера и веса, да еще по несколько штук

Дойдя до самой высшей доступной для туристов точки (1167 м. над уровнем моря, по крайней мере так было написано на деревянной вывеске в магазинчике, который разумеется располагался тут же ), мы повернули назад и пошли тем же маршрутом.

По пути вниз заметили что за время нашего отсутствия кто то успел прикрепить на склоне такую вот икону

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Дорога назад была немного проще, но коварные камешки все таки пытались попасть в нашу обувь

Придя к остановке автобуса, и располагаю 15-тью минутами свободного времени мы посетили один из небольших магазинов,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

где взяли лимонное мороженное по 1,3 евро, и к тому же нам еще дали продегустировать лимончеллу, чо то типа лимонной водки, по словам моей жены, т. к. я лично ее не пробовал.

После этого, на том же автобусе мы вернулись на станцию Помпеи, откуда и начали свой маршрут. По пути мы даже успели немного выспаться

Времени было около 17 часов, и костлявая рука голода стала подбираться к нам все ближе . Благо прямо на станции было несколько пиццерий и закусочных, но что удивительно, практически во всех из них работали преимущественно россияне. В принципе для нас это роли особой не играло, и присев в одной из них мы заказали одну пиццу на 2-х и бутылку минеральной воды. Цены тут были несколько выше чем в Неаполе, и все это удовольствие нам обошлось в 12 евро, да и качество пиццы из микроволновки было далеко на самым хорошим.

Поскольку большинство посетителей кафе не понимали по русски, то официанты позволяли себе очень не нормативную речь в общении между собой, даже зная то, что мы их прекрасно понимаем. Пожалуй это единственное кафе за все время нашего путешествия от которого остались неприятные впечатления (плюс еще и обсчитали на пол евро, и взяли коперто 15 процентов, хотя узнав что мы украинцы клятвенно заверили что не возьмут).

Ну да ладно, все познается в сравнении, поэтому мы сделали вывод что в русские кафе лучше не ходить

Возвращаться в Неаполь было еще рано, поэтому сев на первую же электричку мы поехали в Соренто, т. к. Помпеи как раз расположены на полпути между этими городами.

Электричка была полупустая, поэтому сидя, отдохнув по дороге мы за полчаса доехали в Соренто.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Железнодорожная станция, она же вокзал в Соренто были ненамного больше чем в Помпеях, и находилось это все практически в центре города.
Первым делом, по прибытию мы взяли карту города (это пожалуй была единственная карта, которая была нарисована кем то от руки (хотя и симпатично но не совсем точно) и размножена типографским способом).
От ж/д вокзала к порту ходит автобус, но мы решили проигнорировать его, и просто прогуляться по городу

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

По сути Соренто это небольшой курортный город, состоящий из одной центральной улицы (для масштабов этого городка вполне приличной) и нескольких паралельных ей, но уже меньших по размерам.

Практически в центре города расположена такая вот желтая церковь

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

в которой как раз началась служба.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Роль общественного транспорта, опять таки в интересах большого количества туристов, исполняет не только автобусы (которых я тут практически не замечал) а такие вот упряжки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

На центральной площади стоит памятник некоему Тассо

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и собственно пьяца названа его же именем

Фактически весь город состоит из магазинчиков, огромного количества кафе, как ни странно бутиков именитых фирм и такого же большого количества отелей и пансионов. Туристов много, очень много, также большой процент русских, по концентрации на единицу площади пожалуй не меньше чем в Риме НО, как ни странно центральная улица не является набережной, и как они все попадают на море — для меня остается загадкой.

Прогуливаясь, абсолютно не спеша по главной улице, мы не больше чем за час дошли до окраины города, где уже были только отвесные скалы.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и пешком ходить было не слишком удобно.

Честно скажу, я ожидал от Соренто чего то большего, но на поверку, на наш личный, и разумеется субъективный взгляд, это просто небольшой приморски курортный город, в котором непонятно где пляж, и цены в котором ощутимо выше чем в том же Неаполе.

Вечер подкрадывался хоть и не спеша, но вполне ощутимо, поэтому мы решили спуститься к порту и на катере вернуться в Неаполь. Спросив у местных жителей как пройти к морю-порту, они уточнили, нужна ли нам Марина-Гранде. По логике вещей, если Марина-Гранде, то в ней и порт, и узнав направление мы пошли туда.

Спуск был достаточно долгим и практически безлюдным, т. к. эо уже явно не туристическая зона.
Практически на закате мы пришли туда, в эту самую Марина-Гранде

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

которая представляла из себя небольшой залив/бухту в окружающих ее скалах, такой же небольшой пляж и несколько простых кафе, в большей степени ориентированных не на туристов. Даже небольшой причал там был, но, корабли на Неаполь оттуда не ходили , и отправляются они только из Марина-Пикколо ! Блин, идиотская итальянская логика !!!

Впрочем, на закате все смотрелось достаточно красиво и романтично, и мы решили вдоль берега пройтись до Марина-Пикколо, но увы, вдоль берега дороги не было, из-за тех же самых скал

Пришлось опять подниматься наверх, в исходную точку но, пи этом удалось посмотреть на просто восхитительный закат !

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поднявшись вверх, мы фактически проделали обратный путь, но уже не по центральной улице, а по параллельной ей, гораздо более узкой, но не менее тесно заставленной столиками кафе, и прямо таки кишащей толпами туристов, вышедших на вечерний променад.

Спуск к этой Марина-Пикколо тоже был не самым простым занятием, особенно в темноте, т. к. ближе к морю освещение очень слабое, а дорога и ступени весьма крутые.

Примерно в 20-40 мы попали в порт (хотя скорее это был все таки причал, и не более того) Соренто под кодовым названием Марина-Пикколо. Еще больше оптимизма нам добавила закрытая билетная касса, и уже в голове зрел план — как добраться до Неаполя по суше, или вообще остаться переночевать в Соренто, как на наше счастье один из служащих порта (неплохо говоривший по английски) заверил нас что в 21-15 будет корабль на Неаполь.

Замечательно, но итальянское время (а особенно на юге) вещь весьма условная, поэтому пропустив корабль на Капри

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы, уже ближе к 22 часам дождались наш катер на Неаполь !

Ура, на том все наши мелкие неприятности на этот день закончились, и даже то что Соренто по большому счету не произвел впечатление красивого города уже не играло никакой роли, т. к. в лунном свете он выглядел очень красиво и романтично )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Около 40 минут мы плыли до Неаполя, и за бортом был виден ночной город, который плавно перетекал в небольшие пригороды, и только темное пятно Везувия выделялось на фоне этих огней.

Около 23 часов мы вышли в порту Неаполя, и достаточно быстро дошли до нашего отеля, где уставшие, и переполненные впечатлениями быстро заснули

Завтра мы переплываем на пароме на Искью, и посмотрим что там
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #12

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 22:32

23 августа 2010 г. Неаполь — Прочида — Искья-Порт - Форио ...Lost in Procida...

Не рано утром, а вполне прилично выспавшись после вчерашнего небольшого путешествия, мы сложили наши вещи и, уточнив на ресепшене как удобней всего попасть в порт, собственно и пошли туда. Движение автотранспорта в Неаполе конечно идиотское, и правила соблюдаются весьма условно, но тем не менее, видя что мы переходим дорогу с вещами водители нас пропускали и даже не возмущались

Выяснив где именно продаются билеты на паром "Caremar" или "Medmar" (по сути это две конкурирующие фирмы-перевозчики с практически одинаковой ценовой политикой), мы прошли к кассам, которые находились как раз в здании морского вокзала. Само здание небольшое, посредине зала ожидания стоит такая себе абстрактная фигура

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

(не знаю что она символизирует, но она там явно не с проста ), и довольно таки чисто внутри, в отличии от прилегающих улиц.

Небольшая очередь за билетами, и минут через 20 мы приобрели их, за 20 евро на 2-х. В принципе можно было купить билеты и на скоростной катер, но это обошлось бы нам примерно на 15 евро дороже, да и мы особо никуда не спешили, так что плыть на пусть и не скоростном пароме — было вполне даже неплохо

Про багаж никто ничего не говорил, так что как я понял - за него платить не надо.Поскольку у нас в запасе было еще немногим более часа, то мы и позавтракали тут же в порту, в небольшом кафе расположенном в зале ожидания. Там же еще находилось несколько маленьких магазинов с книгами, сувенирами и прочей мелочью.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Хотя эспрессо по утрам это хорошо, но все же мы заказали кофе американо, которое по концентрации не уступало нашему эспрессо, но по обьему было побольше и в довесок взяли некое подобие пончика, правда раза в 4 больше обычного. Все это нам обошлось кажется в 4 евро.

Разделавшись с завтраком моя жена осталась внутри морвокзала, а я набрасывал круги вокруг него По сути это один из нескольких портов Неаполя, типа пригородного

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

, не слишком большой, и вполне компактный.

Разумеется что там стояли и паромы этих двух канкурентов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Практически по расписанию приплыл наш паром, и сначала шел процесс выгрузки (изнутри выезжали автомобили и выходили немногочисленные пешеходы), а затем начался обратный процесс.

Пассажиров было много (как туристы, так и итальянцы), но поскольку корабль был достаточно большой (четырех палубный), то на борт попали все. Кто раньше успел (в точ числе и мы ) тот мог занимать более удобные места на палубе, под открытым небом но в теньке, т.к. стояла безоблачная погода и солнце уже припекало.

В 10-40 мы отправились на Искью, и при выходе из порта

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

можно было видеть что в нем размещены самые разноколиберные корабли, от небольших, но вполне элегантных

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

до крупных морких лайнеров, для дальних круизов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ну а мне оставалось только сфотографироваться на фоне итальянского флага (на фоне турецкого я снимался в прошлом году )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Неаполь был виден великолепно, и хотя за эти два дня мы его не посмотрели как хотели, но тем не менее, у нас еще будет целый день в нем, тогда и наверстаем упущенное

Вдали, с левого борта парома, был виден Везувий

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на который мы поднимались вчера, а по правому борту виднелось побережье Неаполитанского залива

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Преимущественно пассажиры состояли из итальянцев, туристов было не больше чем 1/3, но мест на скамейках хватило всем, и постепенно, по мере того как корабль отплывал все дальше люди просто рассредоточились по парому.

Также иногда попадались и симпатичные одинокие итальянки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

НО, как говорил один персонаж «русо-туристо — облико морале!», так что я не поддавался на соблазны

Как такового, полностью открытого моря видно не было, и на горизонте проплывали острова/полуострова в большом количестве

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Немного больше чем через час мы стали приближаться к острову

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и входить в его порт.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

По громкоговорителю что то промурлыкали по итальянски (продублировать это на английском наверное было очень проблематично), и корабль начал швартоваться к берегу.

Мы, не дожидаясь всех пассажиров, прошли к выходу, и нас даже не насторожило то, что выходили лишь не многие из присутствующих! Быстро спустив трап, корабль не задерживаясь надолго опять вышел в море, а мы остались на острове, думая что это Искья, хотя тень сомнения уже начала витать.

Каково же было мое изумление, когда стоявший рядом итальянец на мой вопрос - «Это Искья?», невозмутимо ответил, «Скузи синьер, но это остров Прочида».!

Увы, но итальянцы наверное страдают склерозом, или думают что все приезжающие к ним туристы владеют в совершенстве итальянским, и соответственно не говорят что помимо конечного пункта паром заходит еще куда то.

С не меньшим удивлением узнала об этом факте и моя жена, когда в «Инфо центре» она попросила карту Искьи и спросила как лучше доехать до Форио

К счастью, поняв все это недоразумение, в билетной кассе сделали отметки на наших билетах, и сказав что через 2 часа прийдет другой корабль на Искью, заверили нас что мы сможем по этим билетам добраться до нашего пункта назначения.

Ладно, не проблема, заодно незапланированно посмотрим на Прочиду.

Что сказать, юг Италии, это очень своеобразный пейзаж, особенно небольших городов типа этого.

Пройдя по набережной Прочиды

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

я опять увидел церковь в желтых тонах, практически такую же как и в Соренто

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Да и вся остальная часть набережной выглядела очень колоритно, по итальянски так сказать

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Что бы скоротать время, мы присели в кафе, выпить кофе и сок, под таким вот оригинальным балкончиком

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

чуть левее которого располагался небольшой сувенирный магазин с романтическим названием «Старик и море» (по итальянски разумеется)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Два часа прошли довольно быстро, относительно быстро

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

, и на приплывшем, теперь уже скоростном катере, по тем же билетам мы двинулись таки на Искью, надеясь что на другие острова заплывов больше не будет

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И действительно, не более чем за 25-30 минут мы уже приближались к Искье. То что это именно Искья было видно по характерному Арагонскому замку, находившемуся недалеко от порта

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ура, пусть и несколько позже чем планировали, но около 15-30 мы уже были в Искья-Порт.
Купив на месте два проездных билета на 3 дня (около 5 евро за каждый), мы пошли на остановку автобуса, расположенную поблизости, и примерно за 30 минут доехали до Форио, который находится на западном побережье острова.

К сожалению наш отель (точнее «Villa Le Magnolia») не слишком известен местным жителям (которые тоже очень плохо говорят по английски), поэтому ориентируясь как по карте (выданной нам в Инфо-Центре в Искья-Порт) так и по интуции (частично) мы, минут через 40 нашли нашу виллу

Зарегистрировали нас достаточно быстро (хотя хозяйка, она же ресепшен) тоже слабо владела английским, и мы оплатили 430 евро за 4 ночи ночи в этом милом пансионе/вилле. Находившийся рядом муж хозяйки помог донести вещи в номер и показал нам его (телевизор со спутниковым ТВ, большой санузел, очень большую кровать ).

Номер оказался большой, даже очень большой как для меня, на первом этаже

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

с отдельным балконом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

который выходил на склон с видом на море

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Переодевшись, мы пошли осмотреть наше место очередной остановки, и на удивление, несмотря на довольно скромный вход, вилла была достаточно большая, с пышной растительностью (в частности много росло там магнолий), с большим солярием

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и бассейном

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Всего на вилле было около 20 номеров, но постояльцев практически не было заметно, разве что у бассейна мы встретили итальянскую пару с детьми.

После наших сегодняшних приключений — бассейн и отдых в таком зеленом и спокойном месте — был самым лучшим подарком!

Система питания у нас была завтрак/ужин, так что поотдыхав до 19-30, и полюбовавшись на набирающий силу вечер

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

пошли на ужин, который начинался в 19-30.

Для каждого номера был накрыт столик на 2-х, и блюда заказывались по меню еще во время завтрака. У нас спросили о нашем выборе в тот момент когда мы регистрировались, и записав его подали его.

Ужин проходил на веранде, и все постояльцы вежливо здоровались при входе. В свою очередь мы отвечали тоже (Буэно сейра).

Довольно вкусный и сытный ужин (ризотто и спагетти, бифштекс и паста, фрукты + по куску торта) были приправлены вином довольно неплохим вином (за вино плата отдельно, 5 евро за литр) и минералкой.

Около половины десятого, под влиянием прекрасного ужина, вина да и вообще всей окружающей и умиротворенной атмосферы, мы прекрасно провели остаток вечера на лежаках возле бассейна, а затем неспеша переместились в свой номер, где с удовольствием и заснули под пение ночных птиц
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #13

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 22:32

23 августа 2010 г. Читара бич и полный релакс

Поскольку отпуск планировался не только как насыщенная экскурсионная программа, но и небольшой отдых, то этот день был посвящен исключительно пляжу, морю, солнцу и всем сопутствующим приятностям .

Позавтракав в отеле (завтрак был довольно скромным, нарезка колбасы и сыра, пакетированные джемы и повидло, какие то печенюшки с сухариками, три вида сока, минералка, булочка и кофе/капучино на выбор), мы вышли на остановку, и на автобусе за 10 минут доехали до пляжа Читара, который фактически примыкает к термопарку Посейдон.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пляж сам по себе не широкий, около 50 метров, но достаточно длинный, и тянется от мыса в южной части,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

вплоть до Форио,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

т. е. Примерно 2-3 километра. На всем том протяжении есть 2-3 небольших бесплатных участка, длинно 50-70 метров, никак не оборудованных, и отдыхающих там достаточно много, хотя и меньше чем в Крыму

Поскольку зонтики и прочая атрибутика у нас с собой отсутствовала, а покупать ее на один день смысла не было, то, не долго размышляя, мы заплатили за 2-х 23 евро и получили в свое пользование 2 кресла-лежалки под зонтиком

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

От тех же турецких пляжных принадлежностей итальянский вариант отличался тем, что на нем было проблематично лежать, но, положение весьма близкое к этому принять можно было

В качестве бонуса мы также получили душ (холодный бесплатно, горячий стоил 1 евро), туалет, переодевалку и прочие блага цивилизации )

Здесь же, на набережной, предприимчивый дедушка прямо со своего грузовика продавал виноград, сливы, инжир и многие другие вкусности . Покупателей у него было вполне достаточно, т. к. конкуренции практически не было, а ближайший минимаркет находился в нескольких минутах ходьбы вдоль набережной. На тротуаре стояли не менее предприимчивые лица африканского происхождения и продавали (причем по сравнению с теми же турками очень ненавязчиво) сумки, платья, обувь, не самого лучшего качества, но зато с самыми лучшими лейбами именитых итальянских производителей

Купив фрукты мы расположились на пляже и занялись абсолютным ничегонеделанием Поначалу почти пустой пляж часам к 11 утра был заполнен полностью, преимущественно итальянцами, и в большинстве своем с семьями. Вообще итальянцы — довольно таки шумный народ, как мы уже успели заметить за прошедшую неделю, так что порой негромкий шум прибоя заглушался репликами наших соседей по отдыху НО, это было скорее эпизодическое явление, и помимо семей тут же отдыхали одинокие престарелые люди, как например наша соседка, бабушка, на вид не менее чем 65 лет, маленькая, но вполне себе бодрая, как мы потом выяснили при общении с ней (мы чуть чуть говорили по итальянски, а она на таком же уровне примерно говорила по английски )— коренная неаполитанка, очень любящая и гордящаяся своим городом

В промежутках между моркими процедурами мы прошлись вдоль берега, попутно посмотрев на термопарк, куда мы планировали попасть в другой деь, и фотографируясь на прибрежных выступах скал.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вдали, напротив Форио виднелись не менее живописные скалы белого цвета

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А мы, в свою очередь наслаждались западным побережьем о.Искья и Тиренским морем вообще . Когда фруктовая диета перестала приносить былое удовольствие, я сходил в расположенную рядом пиццерию, и за 5 евро при мне, в дровяной печи приготовили пиццу-маргариту, которую мы благополучно и приговорили на пляже

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Помимо всего прочего, некоторые любители катались на таких вот надувных лодках

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а большинство просто плавало, и плескалось у берега.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Частично побережье напоминал Крым, но, берег был преимущественно песчаный, и практически не было видно волнорезов, да и вода теплее и чище чем на Черном море.

Пляж работает до 19 часов, так что когда солнце стало клониться к закату, мы собрались, и на том же автобусе вернулись в наш отель, где и отлично поужинали, правда уже без вина (т. к. 1 литр за 1 ужин — это несколько многовато ).

А вернувшись в комнату обнаружили на стене вот такого зверьке, то ли ящерицу, то ли еще кого

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В общем день прошел спокойно, и без особых впечатлений, если не считать конечно впечатления от Искьи, который действительно оказался красивым островом, с богатой растительностью и неплохим пляжем, мы посмотрели по итальянскому ТВ одну из серий «Звездных войн» на итальянском языке, что был весьма забавно
Завтра нас ожидал сад сад «La Mortella» и Арагонский замок в Искья-Порт.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #14

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 22:33

24 августа 2010 г. ”Giardini La Mortella” + ”Castello Aragonese d`Ischia” - … на камнях растут деревья...

Еще одно утро в Форио, и, никуда не спеша, после легкого завтрака, мы отправились в сад Ла-Мортела. Это недалеко от Форио, на автобусе не больше 15 минут. Место расположение сада в общем то ничем особо не примечательное, и мы ориентировались преимущественно по туристам, которые ехали вместе с нами в автобусе.

От автобусной остановки идти около 100 метров (по дороге есть неплохой цветочный магазин, в котором продаются цветы, и прочая растительность в горшках, для любителей ботаники , к коим я не отношусь).

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Буквально прямо с улицы расположен вход в сад, точне вход в него, и если бы не вывеска, то найти его было бы проблематично.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Входной билет стоит 11 евро, и вместе с ним выдается карта и краткий путеводитель, на итальянском, немецком и английском языках.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

На путеводители отмечены все более-менее достойные внимания объекты, да и указатели стоят по всему маршруту, так что заблудиться сложно , особенно если учитывать относительно небольшие размеры самого сада.

Я конечно не особый знаток и ценитель растений, но, честно говоря то что мы увидели здесь мне понравилось, даже очень !

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Если бы можно было, я бы сорвал для своей жены вот такой прекрасный букетик

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя, пускай лучше растет и радует всех посетителей, которых в саду было не слишком много, и т. к. они были рассредоточены, то часто можно бродить среди всей этой зелени практически в одиночестве

В саду достаточно много фонтанов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и хотя размерами и изысканностью особой они не отличаются, но среди всех этих растений смотрятся очень гармонично

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Насколько я понял, в саду собраны растения практически со всего мира, так что можно видеть довольно много всякой экзотики, как например такие вот цветы (если это цветы конечно )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Помимо фонтанов там есть и пруды, не так что бы большие, но рыбки в них плавают, декоративные разумеется

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Дорого по Ла-Мортелла не прямая, а зигзагообразная, и, что удобно, практически каждое растение подписано, откуда оно привезено и как называется. В чем то сам сад напоминает наш Никитский ботанический, но, наверное благодаря более южному расположению даже в конце августа там много цветущих экземпляров.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Помимо декоративных рыбок, в тех же прудах растут и водные растения, уж не знаю как они называются, но выглядят очаровательно

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Помимо отдельных фонтанов и отдельных прудов есть и комбинированные варианты, как например этот

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

которые в общем то самый большой (точнее высокий) фонтан во всем парке).

В отдельном помещении расположена минибассейн с ОГРОМНЫМИ листьями «Амазоники» (если я правильно запомнил название ), на которых еще буратино с Тортиллой плавали по пруду

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Примерно посредине маршрута расположен небольшой чайно/кофейный ресторанчик,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

где мы немного передохнули и отведали чай и кофе. Цены там не совсем демократичные (за один заварник чая и порцию кофе-гляссе с нас взяли 10 евро), но они монополисты и этим пользуются Рядом с ним есть и магазин, где помимо понравившихся семян растений можно приобрести и садовый инвентарь, с логотипом сада Ла-Мортелла разумеется

Рядом с этим торговым заведением находится и оранжерея с орхидеями, но вход туда платный Надо бросить монету в 1 евро, и тогда дверь откроется, но при этом входить можно не только одному Правда почему то никто не заклинил дверь, не знаю, может просто не догадались но мы не стали этого делать

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В этой оранжерее (кстати довольно небольшой по размерам, приблизительно 5Х7 метров) помимо нескольких цветущих орхидей и небольшого прудика живет вот такая птЫца, похожая на ворону, только синего цвета

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Не знаю, может она у них символизирует синюю птицу удачи, а может просто посинела от счастья

Но, даже те немногие орхидеи что там есть, довольно таки интересны и красивы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще сад расположен на террасах, и по ступенькам вы как бы поднимаетесь все выше и выше, вот и мы, поднимаясь вверх, и проходя мимо такого вот великолепия цветов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на одном из склонов смогли лицезреть панораму всего городка Форио и Тиренского моря

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Судя по всему, фантазия садовода — основателя этого парка не ограничивалась только растениями, и, наверное что бы не показаться просто ботаником он там же построил т. н. Храм Солнца.

Это своеобразное сооружение, состоящее из 3- комнат, в одной из которых символьно изображено рождение, во второй расцвет, а в третьей соответственно смерть. Сквозь все комнаты протекает что то вроде небольшой искусственной реки, и, через окна как в стенах так и на потолке все это освещено солнцем. Не могу сказать что бы я был в восторге как от самой идеи так и от ее исполнения, но тем не менее, посмотреть на это стоит

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

При выходе из этого «нетривиального» сооружения, как бы для гармонии на полу изображены зодиакальные знаки, честное слово, связи особо не видно, но факт имеет место быть

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя дальше по саду мы увидели двухуровневый пруд

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

в котором опять таки росли всякие разные водные растения

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и, т. к. мы поднялись еще выше по террасе, то вдали опять показался Форио, со своей одной из главных достопримечательностей — белой церковью на прибрежной скале

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ближе к концу сада он стал приобретать уже азиатские наклонности, и помимо уже виденных нами прудов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

там рос бамбук

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и на островке посреди пруда стоял небольшой тайский домик, с макетом его же перед входом Наверное что бы туристы знали куда они попали

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В самом конце сада расположен розарий, но вот цветущих роз нам наблюдать так и не посчастливилось, и стояли лишь одни кусты от них И, как бы в насмешку, возле розарий был т. н. Сухой пруд, роль воды в котором исполняли синие камни, и вместо живой русалки была лишь небольшая ее скульптура

Столкнувшись с тем, что выход из сада там же где и вход, по окончании осмтра мы пошли назад, практически тем же путем, правда немного с другой стороны смотря на все эти водные заводи

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

для большей реалистичности в которые был посажен искусственный крокодил

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и я нашел еще один микрофотанчик

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Кинув еще один взгляд на Форио, и окружающий его пейзаж

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы вышли из парка, и вернувшись на остановку (которая располагалась прямо на дороге и никак не была отмечена)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на вскоре подъехавшем автобусе направились в город Искья

До Искьи ехать тоже недолго, и проехав Лако Амена и другие микроскопические поселки (хотя, по сути, весь остров можно рассматривать как единый населенный пункт с небольшими разделением на районы). В Искья Порт мы пересели на автобус идущий в Искья Понто (оказывается это не одно и тоже )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и по сути, это просто разные районы города Искья.
Буквально за 5 минут мы уже были у подножья скалы на которой стоит Арагонский замок ! Вид снизу на него довольно таки впечатлительный

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и на фоне синего неба это все смотрится просто великолепно !

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

От самого острова к замку ведет узкий длинный перешеек, который многими жителями используется как бесплатный пляж )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя по нему мы попали ко входу, возле которого стоит касса (вход платный, 10 евро), и вместе с билетами, как обычно получили очень схематичный план замка.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Поскольку замок расположен на скале, и высота вполе приличная, то пешком желающих подняться я не видел, и для таких вот лентяев построили лифт, попасть в который можно пройдя через тоннель.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Сразу после подъема мы попали на смотровую площадку, с которой виден город Искья.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще, по большому счету, замок фактически не восстанавливали, и как написано в путеводителе, он очень сильно пострадал в результате войны. Но, тем не менее, даже в таком состоянии там можно было найти на чт посмотреть. Например церковь 18-го века

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

с каменным барельефом над входом еще более ранней эпохи

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

К тому же в свое время там размещался женский монастырь, и своих умерших сестер монахини не хоронили, а после определенных процедур усаживали на такие вот скамьи

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и молились вместе с ними.

Переходов в самом замке много, и заблудиться достаточно просто, хотя местами и стоят указатели. Но, можно просто бродить по нему, периодически выходя не открытые площадки с которых хорошо видны элементы крепости

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В замке расположен и небольшой выставочный зал, с экспонатами найденными в процессе раскопок, как например такой каменный барельеф норманнского периода

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но большая часть крепости все таи открыта, и не обнесена никакими преградами, мало где отреставрирована.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя в другой конец, со стен Арагонского замка нам открылся не менее красивый вид на залив, который практичеки невозможно увидеть с другого места.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В свое время здесь изготавливали вино, и то что на схеме замка было обозначено как винный погреб представляло из себя небольшой подвал с бочками

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и винодавильным аппаратом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Если углубиться во все эти постройки (которые чем дальше, тем хаотичней), то можно попасть и в старую тюрьму, которой в свое время тоже был Арагонский замок. И хотя, судя по всему заключенных там было немного, но вряд ли это были простые люди, т. к. перед входом даже расположена доска со списком наиболее известных из них

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Помимо туристов (немногочисленных) эти каменные стены приглянулись и животным, и в частности котам, которые там чуствуют себя весьма вольготно, и на сером фоне камней очень трудноразличимы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

То тут, то там на отдельных скалах были видны отдельные башни

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и дойдя до конца скалы, на которой стоит замок, мы двинулись назад, по той же дороге, периодически заходя в тупик в лабиринте узеньких улочек.

По ходу нам встречались и действующие, небольшие по рамерам церкви, казалось высеченные в скалах

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а с отдельных наблюдательных площадок можно было увидеть остров Прочида, который мы посетили, не совсем желая того

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Дойдя до лифта, правда с другой стороны, мы опять попали в очередной каменный дворик

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

который сверху был отмечен крестом, вырубленным в скале

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Спустившись на лифте, м прошли по тому же тонелю с которого и начали свою экскурсию

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и, пройдя перешеек вышли на набережную Искьи.

Назад, в Искья-Порто, мы вернулись пешком, заодно и посмотрев город, который был безусловно крупнее Форио, и состоял практически из отелей, пансионов и сопутствующих им магазинов и кафе. Также много было небольших катеров и яхт, которые в основном занимались прогулками с туристами.

Дойдя до самого порта, в котором базировалась местная морская плиция

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы на автобусе за пол часа доехали до Форио, и даже успели попасть на вечерний пляж Читара. т. к. было уже около 6 часов вечера, то входные билеты никто не проверял, поэтому на платном пляже мы очутились бесплатно

А после пляжа, и возвращения в отель, нас, как всегда, ждал ужин (вполне приличный и на этот раз, подавали больших креветок, спагетти, лазанью и еще какое-то мясное блюдо), и в наступившей темноте можно было наслаждаться ночной прохладой возле бассейна под пересвист птиц и запах магнолий и других растений
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #15

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 22:34

25 августа 2010 г. "Giardini Poseidon Terme" ...и из воды можно сделать много приятного...

Очередным утром, проснувшись под пение птичек и легкий шум листвы, мы решили пойти в термопарк Посейдон, который предварительно видели при походе на пляж Читара. Сказано-сделано, и после как бы завтрака, главным преимуществом которого было то, что от него не поправишься, и вреда от него никакого нет, мы, на уже привычном нам автобусе,проехали через Форио до пляжаЧитара, и пройдя еще около 200-300 метров попали к кассам.

Несмотря на относительно раннее утро (около 9 утра), небольшая очередь уже стояла, но она проходила довольно быстро, так что за 5 минут и 33 евро с носа (+ 5 евро залог за браслет) мы попали в этот оазис термальных вод во всем его температурном ассортименте

Поскольку площадь парка довольно обширная, и парк только открылся, люди нам встречались мало. Недалеко от входа есть переодевалка и камеры хранения для вещей, пользоваться которыми можно, но очень осторожно, т.к. за каждое открытие ячейки с вас потребуется монетка в 1 евро. Мелочь- но неприятно. Да и необходимости в ней какой то особой нет, если на вас нет бриллиантов или чего то еще дорогостоящего.

Также преимущество раннего визита в парк, в том, что можно занять пару кресел на набережной, парочку в тени возле бассейна, и еще где нибуть повыше на террасах.

И пока немного людей можно спокойно поплавать в бассейне, чем мы собственно и воспользовались, начав с крытого бассейна в термопарке, вода в котором была около 28 градусов,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вода в нем термальная, т.е. соленая как в море, и по моему даже больше, так что судя по рекомендации (а они висят возле каждого бассейна, с указанием температуры воды и рекомендуемого времени нахождения в нем) находится в нем можно было до 10 минут, что мы выполнили и перевыполнили Кроме нас в нем купалось еще 1-2 человека. Вода постоянно обновляется и циркулирует, так что думаю даже при большем числе посетителей проблем быть не должно.

После первого захода в бассейны мы вернулись на набережную парка, где предварительно заняли 2 места,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

С этой импровизированной набережной открывался вид на море, прибрежные скалы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и множество катеров и яхт слетающихся в этот залив как чайки на корм

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Искупавшись для разнообразия в море (выход и вход в парк реализуется через несколько входов, и в качестве пропуска используются выданные браслеты), мы пошли дальше исследовать термопарк, обнаружив мозаичный портрет в полный рост то ли Посейдона, то ли еще какого то персонажа

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и пройдя дальше приняли очередные водные процедуры в другом бассейне, открытом, с температурой воды воды 25 градусов. Помимо минеральной воды там еще было обустроено 2 водопада

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

стоя под которыми создавалось впечатлений что находишься под молотом, который безостановочно бьет по плечам. НО, не больно, и если постоять там 3-4 минуты - то ощущения очнь приятные

После этого бассейна мы поднялись немного выше по террасе, и притормозили на парочке шезлонгов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

с видом на расположенные внизу бассейны и море, которое было тут же рядом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

таких площадок там довольно много

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и большинство из них расположены ближе к скалам, которые огораживают практически весь термопарк по периметру

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Чередуя купание в бассейнах (а их там около 30, как с искуственными водопадами, так и с джакузи, контрастные бассейны (водной части т-ра воды +15, в другой +45), мы все дальше продвигались вдоль скал, которые в результате тектонической активности приобрели очень причудливые формы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и практически в самом углу располагался т.н. винный погреб, скорее бутафорский чем настоящий.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя закуска, в виде маленьких перчинок росла тут же

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Такие пейзажи подтолкнули к мысли о необходимости пообедать, что тут же, на территории термопарка можно было легко осуществить, в кафе/столовой самообслуживания, где мы взяли по т.н. рисовому салату, порции щупалец кальмара, прошутто с дыней,моцарелла с помидорами и зеленью, минералкой и джелато, что нам обошлось в 40 евро.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Не так чтобы уж очень дешево, но, учитывая что порции большие, да и мы взяли деликатесы, то цена вполне адекватна

Сказать что мы наелись - это мягко сказать, фактически мы выкатились из-за столов как колобки, и направились на наши места на набережной, где катеров и яхт прибавилось

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Также на пляже, который располагался как раз между термопарком и морем, помимо посетителей парка были и другие отдыхающие, но, на входе в Посейдон стоял охранник, и зорко следил за порядком

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

так что при отсутствии такого браслета

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

попасть в парк очень сложно, но, некоторые смельчаки, как только охранник отвлекался, резво перелазили через ограждение.

Помимо бассейнов и гидромасажных душевых в садах Посейдона есть и неплохая парилка, которая оборудована в пещере, с минимальным освещением и огромным колличеством пара, вобщем я не специалист по всем этим саунам я не специалист, и не люитель, но побывать там рекомендовал бы.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

День уже заканчивался, и на последок мы искупались в самом большом бассейне в парке, из тех которые там были

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и я сфотографировался возле очередной псевдоантичной скульптуры

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

При выходе из термопарка мы вернули наши браслеты, забрали залог, и вернулись на виллу.

Ощущения после посещения термопарка очень положительные, и будь у нас побольше времени - процедуры можно было бы и повторить Но, хорошего понемногу , и вернувшись в отель, сидя на балконе мы смогли любоваться прекрасным закатом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и после замечательного ужина

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Стали собирать вещи, т.к. завтра утром мы покидали этот оазис спокойствия и релакса, и переезжали в суматошный Неаполь, на один день, что бы оттуда направиться на север...

Вывод по Искье — очень красивый зеленый остров. Хорошее место для спокойного отдыха. Желательно брать виллы/отели с ужинами, так удобней.
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #16

Сообщение mikado_an_1970 » 24 сен 2010, 22:34

26 августа 2010 г. Искья-Неаполь ...Back to Napoli – bella Naples! …

Все хорошее рано или поздно заканчивается, так что ранним утром, не дожидаясь завтрака, мы двинулись в обратный путь. Поскольку расписание катеров из Искьи в Неаполь несколько странное (что бы не сказать идиотское), то у нас был выбор, либо уплать в 9 утра, либо уже в 12 дня. Разумеется что выбор был сделан в пользу раннего отплытия, т.к. В таком случае у нас оставалось больше времени на Неаполь

Билет в обратном направлении стоил уже 14 евро, но зато катер был гораздо быстроходней и не заходил в промежуточные порты, что тоже было несомненным плюсом.

В 09 утра мы сели на катер

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и поплыли назад, в Неаполь, проплывая мимо Арагонского замка на острове Искья

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

затем на горизонте было сразу два острова, Искья и Прочида

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а также мимо острова Прочида, огибая его сначала с северной стороны

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а затем и мимо бухты самого порта Прочида, несколько дней назад посещенного нами, пусть даже и не совсем запланированного

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Утро, вначале солнечное, сменилось довольно таки пасмурной погодой, но дождя к счастью не было, так что можно было выйти на заднюю палубу и пофотографировать окружающий пейзаж.

Попутно, учитывая что катер был быстроходным, мы обогнали и паром, плывущий в том же направлении.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, стоять на маленькой палубе долгое время было не слишком комфортно, поэтому вернувшись в салон, мы просто смотрели телевизор, размещенный тут же, и поскольку пассажиров было очень мало (около 20 человек) то никто никому не мешал.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Около 10 утра мы приплыли в Неаполь, точнее будет сказать в порт «Molo Beverello»

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пока я стоял, и зорко охранял наше имущество от неаполитанцев моя жена приобрела в ближайшем кафе 2 проездных билета на целые день по 2,6 евро за билет, что решало наши транспортные проблемы на сегодня.

А я тем временем мог в очередной раз полюбоваться как туристическими лайнерами, стоящими в порту

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

так и припортовой улицей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

к которой примыкал замок Кастело Нуово

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, первым делом нам надо было найти отель и заселиться в нем. В этот раз у нас был забронирован отель недалеко от пьяцца Гарибальди, не самое лучшее место с эстетической точки зрения, но зато удобно как с транспортом, так и с утренним трансфером в аэропорт.

Наш отель «Hotel Garden Napoli», располагался на корсо Гарибальди, что все таки не совсем на самой пьяцце, но и не далеко от вокзала.

На удивление отель мы нашли быстро, практически ориентируясь только по карте, и благодаря заметной вывеске над входом. Отель занимал 6-й и 7-й этажи многоэтажного дома, а ресепшен располагался пряммо в холле здания. Быстро зарегестрировавшись, мы заплатили 50 евро за сутки, и получили ключи от номера.

В номере был небольшой балкончик, типичный для Неаполя, который выходил не на задворки как в прошлом отеле, а на корсо Гарибальди, с характерной для практически всего Неаполя чистотой и благоустройством

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А на горизонте виднелись небоскребы делового центра Неаполя

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

которые так чудесно гармонировали с большинством домов

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а внизу в это время мелькали неаполитанцы, и неаполитанская мафия, может быть если я конечно не ошибаюсь

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Сам номер при этом был хоть и скромным, но вполне симпатичным и удобным

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и в качестве последней капли для поднятия нашего настроения на стене висела картина, как я ее про себя назвал «Шишкин - «Три медведя» (правда без медведей) или пейзаж «Русский лес»»

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, мы приехали в Италию, и в Неаполь в частности, не для того что бы в отеле сидеть, и, поскольку было еще относительно рано (около 11 часов утра) мы сначала занялись разрешением насущных проблем (покупка чемодана взамен моей порваной сумке, и частичный покупкой сувениров и других вкусностей домой).

С чемоданом вопрос разрешился за 15 минут, на пьяцца Гарибальди этого добра сколько душе угодно За 15 евро был приобретен вполне приличный, вместительный, на колесиках, удобный друг туриста. Тут же продавалось и всякая всячина, как то «Лицензионные ДВД диски по 1 евро», мобильные телефоны (как новые так и б/у), сомнительного происхождения ноутбуки и Ай-Поды, и много чего еще.

С сувенирами/вкусностями оказалось несколько сложнее, т.к. На ж/д вокзале, как в Риме, суперсаркета нет, но благодаря подсказкам местных жителей и полицейского мы нашли неплохой и недорогой супермаркет, где и купили спагетти (по 0.5 евро за полукилограммовую пачку), вино (по 2-5 евро за бутылку), нарезку колбасы, и много чего еще. Все вместе нам это обошлось примерно в 25 евро, и наш обед (не шикарный но вкусный) был обеспечен.

Вернувшись в отель (благо это все находилось в пределах близкой пешей доступности) мы выгрузили все наши приобретения и пошли смотреть Неаполь, т.к. В предыдущие 2 дня у нас просто не было на это время.

Начать решили с Кастелла Нуово

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

красивый замок, массивный

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

с очень красивым каменным барельефом над входом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Внутрь замка мы заходить не стали, т.к. были все таки ограничены во времени, и по этой причине приобрели билеты на туристический автобус

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

по 22 евро за билет. Не очень дешево, но зато по этому билету можно было кататься по всем трем маршрутам в течении дня. Вообще их там пять, но т.к. Был не выходной день, то работало только три.

Все маршруты начинаются из одной точки (что довольно таки удобно) и заканчиваются там же.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Интервал между автобусами 20-40 минут, и при желании можно встать на любой остановке. Автобусы оборудованы аудиогидами (на одном маршруте не было русского аудиогида, но т.к. это был самый короткий маршрут — то можно было разобраться и с английским аудиогидом), выдаются наушники, и если немного подсуетиться — то можно занять неплохие места наверху автобуса .

Приобретя билеты мы сели на первый отходящий автобус, который двигался по первому маршруту - старому центру города, и был по сути самым коротким.

Включив аудиогид (на английском) мы смогли видеть как обычные улочки Неаполя

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Так и более помпезные здания церквей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и административных зданий, порой самой причудливой и яркой раскраски

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя, даже за фасадом этих строений просматривались более скромные постройки, более характерные для Неаполя.

С автобуса видно было великолепно, но вот фотографировать несколько проблематично, по ряду причин. Мало того что городские дороги далеки от идеала (хотя на них нет выбоин и ям, но они практичски все состоят из брусчатки или мощенного булыжника), так и движение по этим дорогам просто сумасшедшее! Автобус то замирает как черепаха перед очередным мотоциклистом, то рвется вперед как заяц, спеша протиснуться между других машин.

Довольно низко над головами (если вы сидите на втором этаже автобуса, как мы) разбросана электропроводка для трамваев или тролейбусов.

Но несмотря на это все, совершенно неожидано перед нами как бы вырос Неапольский Дуомо

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Увы, из-за его размеров удалось запечатлеть только верхушку Но красиво, впечатляет

Потом появился совершенно необычный дом, с 18-тью бюстами в стене Не знаю, может это жители дома, а может строители, но смотрится оригинально

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Т.к. Мы проезжали центр (старый центр) города, то административных зданий попадалось на глаза больше чем каких либо других

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

но тем не менее, как бы взирая на все это неаполитанское самобытное безобразие молчаливо стоял памятник Данте

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Несмотря на то, что итальянцы не сильны в английском языке, а чем южнее — тем сложнее, наверное бывают среди них и исключения, как например некто, проживающий в этой квартире

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя, кто знает, может это было Британское консульство в Неаполе

Проехав очередной, типично неаполитанский перекресток

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

перед нами предстало такое вот изваяние, довольно красивое, и смотрится вполне прилично

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Проехав еще немного, автобус вернулся на исхлдную точку возле Кастелло Нуово, на этом первый маршрут и закончился. Т.к. Ближайший автобус должен был отправляться еще не очень скоро, то мы решили углубиться в Неаполь (исторический центр) самостоятельно, для чего проехали 2 остановки на этом же экскурсионном автобусе и встали немного не доехав до пьяцца Данте.

Стоя посередине очередной пьяцы, можно было одновременно видеть как монументальную (восстановленную после войны) стену монастыря

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

так и вход в него

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и небольшую колокольню несколько вдали

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Тут же, на площади, среди туристов (немногочисленных) сидели и неаполитснцы, которые пытались с помощью своих черехлапых и двукрылых друзей заработать несколько евро на пиццу и кьянти

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Прямо с площади вглубь города вела длинная и узкая улица, опять таки, типичная для Неаполя

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на которой помимо сувенирных магазинов и кафе/джелатерий (джелато в Неаполе честно говоря не очень нам понравилось) находились и небольшие церкви, с массивными надворотными выступами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как и везде в Неаполе (да впрочем и во всейй Италии) стены были исписаны граффити, правда авторы этого граффити наверное были более продвинутые чем их другие коллеги

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вправо и влево от улицы отвевлялись подворотни, в которых сновали неаполитанцы и неаполитанки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Чуть дальше вглубь улица опять переходила в площадь, посредине которой высился обелиск

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

стящий перед входом в церковь 14-го века, которую столько раз перестраивали, что от первоначального облика практически ничего не сохранилось

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Т.к. Церковь, к сожалению, была закрыта, то мы полюбовались только внешним ее видом, и прошли дальше, притормозив возле церкви Санта-Кьярры

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Тут же продавался один из Неапольских деликатесов — ромовая баба, хотя это конечно вопрос спорный кто и когда изобрел это блюдо.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Несмотря на довольно таки специфическую атмосферу всей улицы (узкая улица с высокими темными стенами домов создавала несколько гнетущее впечатление, не на меня конечно ), мы продолжили наш путь, и набрели на один из баров футбольных фанатов, возле которого рядом с портретом Диего Марадоны был и образ Санта-Марии

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Дальше по пути нам попадались небольшие дворики, со скульптурами разумеется, куда уж без этого в Италии

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и, пройдя мимо церкви Де-Матри (тоже, увы закрытой, наверное на сиесту)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы попали к такому вот изумительному месту, в котором чуствовалось что живущие тут люди не настолько меркантильны как это может показаться.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще, как на мой взгляд, Неаполь замечательный город, в котором сильнее всего чуствуется итальянский колорит, со всей своей специфичностью

Время, увы, работало не нас, и возвращаясь назад тем же маршрутом мы наткнулись на многочисленные лавки с сувенирами, в виде ангелочков, скульптур рождества и т.п. тематикой

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вернувшись на ту же площадь, откуда мы начали углубляться в город, мы, дожидаясь туристического автобуса увидели такое вот, ТИПА коммерческое заведение в итальянском стиле

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Автобуса видно не было, и что бы не терять время зря, мы решили вернуться на исходную точку туристических маршрутов, для чего пошли в сторону пьяцца Данте через узенькие переулки

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

которые нас в конце концов привели к пьяца Данте

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Наше везение не покинуло нас, и буквально мы успели сфотографировать площадь, как на улице показался туристический автобус, на котором мы и добрались до Кастелло Нуово.

Минут через 15 мы поехали по второму маршруту, по набережной Неаполя. К счастью людей было немного, и нам достались места впереди автобуса, прямо у лобового стекла, на крыше разумеется.

Здесь уже был русскоязычный аудиогид, который в перерывах между южноитальянскими песенками рассказывал вкратце историю города, ну и разумеется пел оды Неаполю и неаполитанцам Мы же, могли спокойно любоваться небольшими двориками

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

с одной стороны, и набережной с другой

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

поднимаясь все выше и выше по дороге

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Также во время этой поездки я на себе почуствовал хаотичность транспортного движения в Неаполе, когда из-за внезапно вылетевшего из переулка мотоциклиста наш автобус настолько резко затормозил, что часть пассажиров упали с кресел, немного пострадал и я правда через 5 минут я уже забыл об этом т.к. Перед нами открылся вид на Неаполитанский залив и Везувий

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Доехав, фактически, до северной окраины набережной автобус развернулся и по тому же маршруту поехал назад, проезжая мимо небольших пристаней справа

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и многочисленных зданий слева, в т.ч. И здания американского консульства (честное слово, если бы не гид, я бы и не заметил его )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Тут же виднелся один из многочисленных небольших городских пляжей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на которых было совсем немного загорающих/купающихся, но тем не менее они были, т.к. Для местных жителей это наверное наиболее удобный вариант.

Продвигаясь дальше по набережной

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

на горизонте появилась Кастелла Оро, и очередной годской минипляж, правда совсем уж каменистый.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Далее, проезжая мимо Кастелла Оро

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы проехали очередную арку, которая красиво выглядела на фоне Везувия и Неаполитанского залива

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Свернув с набережной в небольшой переулок

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и проехав мимо патриотического балкона

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы опять вернулись в исходную точку.

Хотя вечер уже приближался, мы решили сьездить и по третьему маршруту, который пролегал в верхнюю часть города, более старую, к парку.

На наше везение автобус отправлялся буквально через 10 минут после нашего возвращения с набережной, так что мы все успевали

На таком же автобусе, мы поехали вверх, в жилые кварталы Неаполя, проезжая мимо галереи

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и очень колоритных строений, как в хорошем состоянии

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

так и не очень

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, не будем зацикливаться на этой специфике, т.к. Дальше открывались замечательные виды как на сам Неаполь, так и на церкви. Одна из колоколен по архитектуре напоминала наши аналогичные колокольни

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Другие — чем то были похожи на миниатюрный вариант собора Сан Пьетро

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще, по миом наблюдениям, в нагорной части Неаполя больше церквей чем в других районах города, и они неплохо вписаны в жилые постройки, как например эта церковь Мариа Дель Сокорсо

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

да и погода, с утра немного хмурая, под вечер совершенно изменилась, и над Неполем было голубое безоблачное небо, на фоне которого многие церкви выглядели еще более грациозно

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, помимо духовное, Неаполю не чуждо и материальное, поэтому рядом с сооружениями религии мирно стояли и многоэтажки простых Неапольцев

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще архитектура Неаполя своеобразна и красива по своему (это мое убеждение, для моей жены Неаполь остался как большая помойка ), так что помимо небольшой грязи и обветшалости

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы с автобуса видели и вполне приличные районы и дома

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Доехав до парка, автобус забрал несколько туристов, и развернувшись поехал по параллельной улице обратно, проезжая по соседним кварталам, мимо Неапольской Торговой Палаты

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и других административных зданий.

Около 7 часов вечера мы вернулись к Кастелла Нуово, и, поскольку это было рядом, решили посетить еще и Галерею Умберто, которая судя по всему была аналогична Миланской.

Пройдя буквально несколько минут от Кастелла Нуово мы сразу очутились перед входом в галерею. Масштабно, красиво, умели строить в те времена, но чем то напоминает ГУМ

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Здесь же, рядом с галерей, был и театр Сан Карло, заходить в который у нас в планах не было, но посмотреть было интересно

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Несмотря на большое колличество туристов, да и просто местных жителей, особо не чуствовалось что людей много, наверное благодаря внушительным размерам здания

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В самой Галерее Умберто лично мне больше всего понравилась конструкция потолка, красивого и элегантного, особенно если учесть как время постройки здания, так и его назначение, ну и еще конечно если принять во внимание что это Неаполь

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Прогулявшись по галерее, и купив там магнитики и прочие мелкие сувениры

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы вышли на пьяца Муничипале, где в уже знакомой нам пицерии «SoloPizza» отлично поужинали двумя пицами с пивом и минералкой, после чего неспеша пошли в сторону порта, что бы сесть на автобус и доехать до пьяца Гарибальди. По дороге нас даже приняли за неапольцев, т.к. парочка туристов спросили у нас о местонахождении Кастелла Нуово

Вернувшись в отель мы заказали такси до аэропорта (сразу назвали и сумму, 20 евро), собрали вещи, и легли спать, т.к. завтра утром мы вылетали в Милан

П.С. Общее впечатление о Неаполе — очень интересный и необычный город, незаслуженно пользующийся дурной славой и обделеный вниманием туристов. В Неаполе, единственном городе из всех посещенных мной в Италии, я услышал итальянские песни Замечательная кухня и вполне умеренные цены. Если получится, хотелось бы вернуться в Неаполь, а еще лучше там жить
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #17

Сообщение huh » 25 сен 2010, 17:48

Мы в Неаполе (в сентябре) до гостинице тоже ехали этим же R2 и выходили на этой же остановке, возле Militera Academia
А дурная слава Неаполя - не то, чтобы совсем незаслуженная, - сложилось впечатление, что за кошельком там надо следить гораздо строже, чем в, скажем в Риме. Очень много каких-то сомнительных личностей, причем насколько я слышал - большинство из Украины, Молдавии и стран Восточной Европы. Арабы-то те уже как-то ассимилировались, вроде. Однако город, безусловно, очень колоритный. Жалею, что не хватило времени осмотреть его побольше.
huh
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 26.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 103 раз.
Возраст: 58
Страны: 24
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #18

Сообщение mikado_an_1970 » 25 сен 2010, 19:09

Не знаю как кому, но лично мне Неаполь показался наиболее "итальянским" городом, с максимальным южно-итальянским колоритом Разве что в Бергамо я почуствовал нечто подобное, но там уже был оттенок северного колорита
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #19

Сообщение mikado_an_1970 » 25 сен 2010, 21:58

27 августа 2010 г. Неаполь-Милан ...между Дуомо и Кастель Сфорцеско...

Ранним утром, взяв с собой завтрак в виде сухого пайка, мы покинули отель в очаровательном городе Неаполь, и за 10-15 минут на такси доехали в аэропорт.

Неапольский аэропорт на удивление оказался достаточно чистым, аккуратным и компактным зданием ,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

в котором мы встретили наших соотечественников, не туристов, летящих на Украину другим рейсом.

Перед регистрацией мы даже успели выпить кофе (американо, по крепости как наш эспрессо).

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Забавно, но к весу багажа претензий не было, хотя он весил явно больше положенных 15 кг. Но тем не менее, нас довольно быстро зарегистрировали на рейс и в ожидании посадки мы коротали время с нетбуком в интернете (Wi-Fi в аэропорту платный, и достаточно дорогой )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, к счастью погоды была неплохой, так что мы вылетели по расписанию на борту аэробуса А-320 авиакомпании EasyJet

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В процессе полета мы смогли еще раз взглянуть на Искья-Порто, Арагонский замок

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и Форио с борта самолета.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.
Пролетая вдоль западного побережья Италии нам то и дело попадались на глаза небольшие острова в Средиземном море

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

в том числе и знаменитая Корсика

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще, авиадвижение в этом районе довольно интенсивное, и помимо самолетов на горизонте, буквально рядом с нами пролетел еще один пассажирский авиалайнер, непонятно какой авиакомпании

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но, как бы то ни было, полет прошел по графику, и уже перед посадкой в Милане стюардессы предлагали всем желающим пассажирам заранее приобрести билеты на автобус для трансфера в Милан (по цене 7,5 евро за билет). Желающих было достаточно, и мы в их числе, т. к. не хотелось терять время на покупку в аэропорту.

Около 11 дня самолет стал снижаться над Миланом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и примерно в 11-15 произвел посадку.

Милан нас встретил серой погодой, до безобразия длинным аэропортом Мальпенса и неразберихой при трансфере в город. Но обо всем по порядку.

Насчет погоды тут все понятно, предгорье Альп, и прочее такое, но аэропорт — это уже несколько другая тема. От места высадки пассажиров до багажного отделения для получения багажа пришлось идти минут 15-20 по длинному коридору который петлял, поднимался, опускался, местами переходил в эскалатор, и т. д.

Финалом же стала очередь на автобус в город. Показав распорядителю очереди наши посадочные билетики (приобретенные на борту самолета), мы заняли очередь (хорошо что мы пришли в числе первых) и стали ждать автобус. За нами образовался довольно длинный хвост, из таких же пассажиров, а автобуса как назло все не было. Через какое-то время распорядитель объявляет что мест в автобусе хватит только на 20 человек (стоящих в голове очереди, в т.ч. и нас), а все остальные будут ждать еще неизвестно сколько. Особо эмоциональный дядька высказал распорядителю/диспетчеру все что он думает по этому поводу (на итальянском языке разумеется) и среди всего этого потока слов мой слух улавливал знакомые термины, прочитанные мной ранее в разговорнике нецензурного итальянского языка. Но увы, кончилось это все безрезультатно, и в приехавший автобус (который был уже частично заполнен пассажирами) село 20 человек, а остальные остались ждать дальше...

Минут через 50 мы приехали к Миланскому железнодорожному вокзалу, точнее к боковому его входу

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и пока моя жена приобретала проездные билеты и получала карты и путеводитель в инфоцентре я охранял вещи и курил, стоя перед остановкой возле вокзала.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как и возле всякого вокзала здесь было довольно много спешащих людей, и, в том числе лиц цыганской национальности. Один из самых запоминающихся моментов — это когда одна из цыганок на русском языке попросила у меня сигарету Учитывая что я стоял один, и соответственно ни с кем не общался — это было очень странно

А вообще, ж/д вокзал в Милане был совсем не похож на Римский или Неапольский. Он был гораздо крупнее и чище, и, что тоже отличало его (да и весь Милан в целом) — это практически полное отсутствие граффити на стенах домов.

Получив карты города, мы на метро доехали до нужной нам остановки и практически без труда нашли наш отель — Hotel «MENTANA» 4*, который располагался практически посредине между Дуомо и замком Сфорца, в тихой узкой улочке.

Зарегистрировались быстро, и заплатив 75 евро за 1 ночь, получили вещи и пошли в номер. Из всех отелей в которых мы останавливались за время нашей поездки — этот пожалуй был самым шикарным

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Просторный лифт (хотя наш номер и был на втором этаже, но мы решили пользоваться лифтом ), все ступеньки и коридоры в коврах, в номере тоже ковры, вполне приличный телевизор, чистый и просторный номер, вобщем номер нам однозначно понравился.

Оставив вещи в номере мы направились в город, и, в общем то двигались в сторону Дуомо, правда не совсем прямой дорогой, проходя мимо памятных символов (напоминающих статую свободы)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

неизвестного происхождения, и разноцветных церквей

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В конце концов мы вышли на ровную улицу, с трамвайными путями

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и пройдя мимо предприимчивого китайца, который прямо на тротуаре вырезал из овощей цветы на заказ окружающей публике

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

вышли на пьяца Данте (если я не ошибаюсь), к большому зданию «Generali», с очередным памятником посредине площади

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Еще эта пьяцца была интересна тем, что с нее открывался частичный вид на замок Сфорца, и на Дуомо одновременно.

Поскольку первым в нашей сегодняшней программе был Дуомо, то мы и направились к нему.
Пройдя буквально один квартал мы как то сразу очутились на пьяца Дуомо.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Не могу сказать что пьяца Дуомо огромна, но размеры весьма внушительны, и несмотря на довольно серую и прохладную погоду туристов на ней было много, да и многочисленные кафе по периметру площади тоже не пустовали.

Прямо от пьяцца Дуомо пролегало несколько довольно широких (по итальянским меркам) улиц

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а посредине площади был расположен памятник Витторио Эмануэлю, куда уж без него

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя через площадь мы попали к входу в Дуомо, очереди практически не было, и проверив нас металлоискателем дежурившие здесь полицейские пропустили нас.

Несмотря на то, что несколько дней назад мы осмотрели Собор Святого Петра (который по размерам больше чем Дуомо), размеры этого собора лично мне показались даже еще больше, возможно из-за особенностей архитектуры готического стиля.

Попав во внутрь, мы как бы почувствовали своды собора

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

которые не то что бы «давили», но заставляли чуствовать себя эдакой мелкой букашкой. Но, тем не менее, внутри было на что посмотреть еще, это и фронтальная часть интерьера

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и практически пустые скамейки для прихожа, на которые можно спокойно присесть и отдохнуть, или подумать о чем либо,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и распятие, возле которого можно поставить некое подобие свечи.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Там же можно купить путеводитель как по Дуомо, так и по Милану вообще, стоит он 7 евро.

После осмотра собора изнутри мы направились на его крышу, для чего обошли собор, и за 5 евро на лифте поднялись вверх.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

туристов тут тоже хватало, но из-за того что размеры крыши тоже немаленькие — места было достаточно всем, так что мы просто прогуливались по периметру собора, периодически смотря то вниз, на расположенные там скульптуры

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

то вверх, на аналогичные шедевры, правда уже изрядно потрепанные временем

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Погода была пасмурное, и казалось что небо буквально как потолок нависает над головой, что придавало особый шарм всему этому нагромождению готики.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще фантазия у авторов была весьма богатая, т.к. Помимо классических персонажей попадались и такие типы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но если даже не обращать внимания на эти изваяния, то с крыши Дуомо открывается замечательный вид на Милан (точнее его центральную часть)

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Ну а тем кто забыл дома, или еще где часы, или просто хочет вспомнить о времени, достаточно взглянуть на крышу соседнего здания, и увидеть часы там

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Внизу же можно было наблюдать мелкий человеческий муравейник, копошащийся на прилегающих к Дуомо улицах

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя с другой стороны, не большими муравьями смотрелись на крыше и мы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как бы не богата была фантазия авторов, классические сюжеты все таки преобладали в их работе

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя лично мне понравилась, пусть может и не совсем выразительная фигурка ангела играющего на каком то музыкальном инструменте

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

К сожалению проход был частично все таки огорожен, поэтому погулять по всей крыше было просто невозможно, и по этой причине всю пьяца Дуомо с высоты собора я не видел, получилось взглянуть лишь на правую чать, и вход в галерею Умберто.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

как бы дразня меня полудракон/полусобака (я так и не понял что это за зверюга) ехидно смеялся надо мной

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Двигаясь дальше по крыше (точнее ее краю) мы проходили через каменные рамы

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

которые были декорированны симпатичными скульптурами

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а справа и слева поднимались шпили, одиночные, двойные или тройные, как правило увенчанные скульптурами наверху.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В принципе можно было как подняться так и спуститься на крышу и пешком, но экономия 2-х евро лично мне показалась не настолько значительной, хотя, кто знает, может так было бы и интересней

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Пройдя вперед насколько это возможно (на самую верхнюю часть крыши Дуомо), видно еще раз Милан, но уже несколько под другим ракурсом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и галерея Умберто кажется отсюда ближе

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Назад, к лифту, мы шли той же дорогой, досматривая то, что не заметили при первом проходе

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и избегая искушения заглянуть в сам собор через окно.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Как ни странно, но наших соотечественников там было не меньше чем китайцев, и туристы фотографировались буквально возле каждой скульптуры Увы, я тоже не избежал этой слабости

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

а еще, лично мне понравилась башня, которую я заметил только с крыши

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

выглядывая из каменного с барельефом балкона

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Спустившись вниз на лифте мы еще раз обошли вокруг Дуомо (он все таки не настолько большой), и полюбовались барельефами на библейские мотивы, которыми украшены внешние стены Дуомо

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Не могу сказать что я великий знаток Библии, но некоторые сюжеты я помнил, и по моему это как раз сцена изгнания Адама и Евы из рая

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

хотя, безусловно, я могу и ошибаться.

Сфотографировавшись напоследок перед центральными воротами,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы оставили на время Дуомо и через пьяцца Дуомо

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

пошли в галерею Умберто.

Здесь, как и во всем Милане были распродажи изделий как именитых, так и менее известных производителей, и магическое слово «SALDI», которое красовалось практически во всех магазинах по продаже одежды, обуви и прочих аналогичных товаров, словно мед манило всех туристов было практически везде написано и в галерее Умберто. Правда цены, даже с учетом скидок были весьма «кусючие», а мы, к концу нашей поездки уже не располагали достаточно большой суммой лишних денег, поэтому нам пришлось лишь смотреть на витрины, да сравнивать Миланскую галерею с Неапольской, которую мы видели вчера.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

По сути они были практически как братья-близнецы, с небольшой разницей в оформлении пола (в Миланской галерее на полу красовался герб города

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и, разумеется, знаменитое мозаичное изображение быка, на одном месте которого крутились все желающие

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

якобы для того, что бы еще раз вернуться в Милан )

При выходе из галереи мы, на метро

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

поехали в Кастель Сфорцеско, так сказать еще одну достопримечательность Милана. До закрытия оставался еще час, поэтому у нас вполне хватило времени как на то, что бы поесть возле фонтана с видом на центральную башню Миланского джелато, так и на то, что бы посетить замок.

Замок довольно красивый, хорошо сохранился, и лично мне немного напомнил кремль. Стоя перед центральной башней

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

открывается панорама на стены, которые упираются в правую

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и левую башни

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

И, кто бы сомневался, над центральным входом висит барельеф Умберто Примо

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

В самом замке несколько пустынно, хотя может быть в боковых коридорах и работают выставки, но мы туда не пошли, т.к. Были несколько ограничены во времени, да и по большому счету просто прогулка была тоже приятна

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Несмотря на то, что объект вроде бы как и военный, тем не менее там растут цветы, и даже разбит небольшой пруд с газоном

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и геральдика с гербами висит практически на каждой стене

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Дойдя до выхода из замка (это оказалось не так далеко как казалось), мы двинулись в обратном направлении,

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

т.к. служащие стали уже закрывать ворота (замок работает до 19 часов, вход бесплатный), и, что бы не обходить весь замок, или не блуждать потайными переходами замка Сфорца

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы в спешном порядке оставили эту достопримечательность Милана

Все, в принципе больше запланированных к осмотру в Милане объектов у нас не было, поэтому мы не спеша просто гуляли по улице, смотря место где можно поужинать. Но нам попадались лишь помпезные здания страховых компаний

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

или банков, которых в центре Милана расположено, мягко говоря, очень много Само собой что первое место среди них занимает итальянский банк

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и сицилийская мафия держит здесь свое финансовое заведение

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

После 19 часов, когда большинство магазинов/бутиков закрывается, улицы значительно пустеют, так что в отличии от Рима или неаполя по вечерам толп туристов нет, но, нам это было только на руку, т.к. Мы заметили необычный магазин деревянных игрушек и фигурок, названный в честь «Буратинки», или его итальянского аналога «Пинокио».

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Владелец его, симпатичный итальянец, внешне не совсем похож на папу Карло, но кто знает что у него в душе

Также по дороге зашли в знаменитый гастрономический магазин «Peck», где накупили всякой вкуснятины, не так что бы дешево, но в качестве сувениров вполне приятно

Как бы ненароком, т.е. Совершенно случайно вышли к театру Ла Скала, узнав его вначале только по афише

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и затем уже уточнив местоположение по карте. Честно говоря, лично на меня, он не произвел впечатление знаменитого театра. По крайней мере наш ТЮЗ не хуже выглядит

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Зато рядом находился памятник Леонардо ДаВинчи, который слетевшаяся стайка китайцев обфотографировала со всех сторон

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Вообще, китайских туристов в Милане очень много, да и наших соотечественников хватает, так что в этом плане Милан может считаться туристическим городом, но, как я заметил, преимущественно туристы (больше всего наши) проводят экскурсии по магазинам с распродажами, но, в принципе это тоже нужное дело

Кстате, несмотря на внешне гораздо более чистый и приглядный вид Милана (по крайней мере по сравнению с Неаполем или Римом) колличество полицейских на улицах не меньше, а то и больше чем в этих городах

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и женщины среди патрулирующих полицейских совсем не редкость, хотя, может это было связано с тем, что патруль стоял у театра Ла Скала

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Но все же, так или иначе мы решили поужинать, и уж совсем не хотелось есть в автогриле, а в дорогом ресторане это было бы несколько накладно. Решая этот вопрос, мы пересекли пьяца Дуомо уже фактически на закате солнца (как раз Дуомо выглядел совсем по другому )

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и в одной из соседних улочек нашли вполне приличное, и относительно недорогое кафе, официантка в котором узнав что мы русские (украинцы — уточнили мы), была немного удивлена и обрадована тому, что мы говорим по английски, и можем сделать заказ по меню, а не только по картинкам в нем Поскольку напротив кафе висела вывеска с недвусмысленным содержанием

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

то мы решили поужинать тут, и на 60 евро на 2-х (недешево, но это Милан), отлично поужинали по 3 блюда на каждого, с вином и десертом

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

А потом, мимо все того же Дуомо, но уже в ночном освещении, который теперь выглядел совсем иначе

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

с подсвеченым позолоченным шпилем

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

и в слегка розовых тонах

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мимо такой же ночной галерее Умберто

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2010.

мы пошли в отель. Как я уже и упоминал, улицы были пустынны, и кроме как возле Дуомо туристов практически нигде не было.

В отеле все было на высоте, не считая платного Wi-Fi от которого мы отказались, и на следующий день мы поанировали с утра переехать в Бергамо !

П.С. Милан безусловно интересный город, но как туристический — я бы его не назвал. Один, максимум два дня в нем можно побыть, но больше — разве что с целью шоппинга, НО, при этом из всех посещенных итальянский городов — он самый чистый, и, пожалуй, самый респектабельный
mikado_an_1970
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 21.04.2010
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Катовице-Рим-Неаполь-Форио-Милан-Бергамо-Краков.Август 2

Сообщение: #20

Сообщение O'lena » 26 сен 2010, 20:35

Интересно... мы с вами летели в один день и одним рейсом до Катовице. Такие вот бывают совпадения. Из Польши в Италию чем летели?
Аватара пользователя
O'lena
почетный путешественник
 
Сообщения: 2455
Регистрация: 28.04.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 1222 раз.
Поблагодарили: 717 раз.
Возраст: 52
Страны: 41
Отчеты: 16
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль