«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #1

Сообщение ladysoul » 07 апр 2011, 01:03

Впервые упоминание об этом интересном городке в Италии попалось мне на глаза на другом форуме – в одном из отчетов. Увиденное так поразило меня и подруг, что мы решили непременно посетить это удивительное место по дороге из Рима во Флоренцию. Одно из красивейших и странным образом «нераскрученных» туристических мест Италии. Во всяком случае, не на слуху. Все описание города интернет легко вмещает в 3 коротких абзаца:

«Чивита ди Баньореджо (Civita di Bagnoredgio) – средневековый город-замок, имеющий живописнейшее местонахождение: на вершине холма между долинами. Эта изоляция является следствием непреодолимой эрозии, по причине которой рыхлый туфовый слой постепенно разрушается. Слой из туфа сформировался в процессе извержения вулканов в доисторическую эпоху. В результате дождей и ветров горные туфовые массивы покрылись «морщинами» оврагов.

Из малочисленных дошедших до нас документов эпохи Средневековья, становится ясно, что Чивита ди Баньореджо и Баньореджо были двумя кварталами одного города, который вплоть до 11 века называли Balneum Regis. В 1695 году произошло первое сильное землетрясение, разрушившее дома, дороги и вынудило часть жителей покинуть город. Череда последующих землетрясений и спровоцированных ими оползней продолжала наносить непоправимый ущерб, угрожая жителям полной изоляцией.

В данный момент резидентами города-призрака числится 14 человек. Основное их занятие-туризм. Чивита находится на вершине неприступного холма, и туда можно попасть лишь по пешеходному мосту, который называют «мостом дьявола», связывающим «умирающий город» с внешним миром. Здесь совсем нет автомобилей, мотоциклов, не видно даже велосипедов. Жестяные урны для мусора да пара сувенирных лавок - вот, пожалуй, единственные признаки нынешнего века.

Оползни продолжают потихоньку поглощать окраины города…»

http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=Via+Bagni,+Bagnoregio,+Viterbo,+Lazio,+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&aq=0&sll=42.62587,12.104906&sspn=0.008841,0.016072&ie=UTF8&hq=&hnear=Via+Bagni,+01022+Bagnoregio+Viterbo,+Lazio,+%D0%98%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%8F&ll=42.627707,12.113864&spn=0.008841,0.016072&t=h&z=16
Последний раз редактировалось ladysoul 07 апр 2011, 01:25, всего редактировалось 3 раз(а).
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский
римини отзывы

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #2

Сообщение ladysoul » 07 апр 2011, 01:07

В 8 утра по римскому времени мы сменили уютные номера гостиницы на Виа Коль ди Лана на не менее уютный в своей миниатюрности салон автомобиля Пежо-207. 4 неутомимые путешественницы, вооружившись распечатками с сайта Виа Мишлен и увесистыми фотоаппаратами, наивно надеялись многое увидеть по дороге во Флоренцию. Промежуточными пунктами в планах значились: Чивита, Орвието, Вольтерра и Сан-Джиминьяно. Стоит ли упоминать о том, что планам вновь не суждено было сбыться. Дорога по автостраде в Италии столь же прямолинейна и однообразна, как и любая другая европейская автострада. Разве что платные участки дороги вносили некоторое оживление в наши пока еще не совсем проснувшиеся ряды, да мелькавшие за высокими ограждениями интересные строения, которые мы почти каждый раз не успевали заснять.

Появление указателя съезда на Орвието подействовало как будильник: те, кто спал – встрепенулись; водитель же обрадовался перспективе скорой передышки. Далее началось кружение по узким дорожкам то вверх, то вниз, попытка связать холодные буквы распечатки с пусть только распускающейся, но уже совершенно весенней действительностью начала марта, почти отчаяние; казалось, мы совершенно сбились с пути, когда, наконец, в начале 11 часа въехали в Баньореджо. Не буду описывать утомительный процесс поиска парковки – удалось припарковаться бесплатно, едва ли не единственный раз за все время нашей поездки. Но заплатить по счету нам все же пришлось: пешком пройти тот путь, что должны были проехать на машине до самого «моста дьявола». Неверно оценив масштабы «катастрофы», я не догадалась сразу же сменить ботильоны на высоченной платформе на более удобные сапоги с плоской подошвой, в итоге вынуждена была вернуться к машине и впоследствии догонять своих более сообразительных спутниц. Так что рекомендую непременно запастись правильной обувью, даже если вы подъедете к самому мосту – подъем по нему довольно непростой.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сам Баньореджо показался мне весьма примечательным местом – в таком городке хочется растить детей: поют птицы, жизнь кажется неспешной и очень простой, вокруг виноградные холмы и оливковые рощи – так и веет духом экологичности. И даже некоторая облезлость строений приятно радует глаз своей аутентичностью. На обратном пути мы зашли в местный продуктовый магазинчик и, объяснившись буквально на пальцах, купили на четверых пармской ветчины, вкусного сыра, хлеба в количестве, достаточном для того, чтобы вчетвером перекусить. Наши покупки бережно завернули в бумагу (весьма напоминавшую ту, в которую некогда заворачивали Останкинскую колбасу в советских магазинах). Случись это в родном Санкт-Петербурге, я бы брезгливо поморщилась: «Фуу, совдеп». Однако в декорациях Баньореджо такая упаковка показалась более чем уместной.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011
Последний раз редактировалось ladysoul 08 апр 2011, 00:29, всего редактировалось 4 раз(а).
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #3

Сообщение ladysoul » 07 апр 2011, 01:09

Узкая длинная улица вела нас к Умирающему городу. Как я ни рисковала сломать на своих несчастных ботильонах ноги, но догнать своих спутниц не смогла: у моста меня встретила лишь мама одной из моих подруг – во время подъема у нее резко закружилась голова, и она вынуждена была вернуться. Огорченная, она благословила меня на покорение «дьявольской» тропы и долго смотрела вслед.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Вначале я шагала очень бодро. Но вскоре усилившаяся крутизна моста заставила меня взяться за перила. К своему стыду, вынуждена признаться в том, что последний участок я скорее проползла, причем с большой одышкой. Так что пожилая мама подруги приняла горькое, но верное решение. Впрочем, мои подруги уверяли меня, что им подъем не показался таким уж трудным. Конечно, ведь они были вдвоем в кроссовках, наверняка мило болтали по пути, делали перерывы на фотосъемку, тогда как я запыхалась, еще ковыляя на ботильонах к машине.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Первое общее впечатление: да никакой он не умирающий, а вполне себе даже процветающий городишко! Обилие точек общепита (назовем их так), пусть и закрытых до 12 часов, магазинов, наперебой предлагающих оливковое масло, вино и мыло собственного производства; дом, затянутый в леса, с бригадой рабочих, ловко орудующих бетононасосом; детская коляска на улице – все это мало вязалось с представлением о том, как должен выглядеть город, одной ногой уже перешагнувший через известный всем порог. Мимо прошел симпатичный мужчина, по виду один из строителей: мы попросили его сфотографировать нас всех вместе на лавочке – он сделал один кадр и тут же на ломаном английском попытался продать оливковое масло собственного производства. Как же я потом жалела, что не поддалась на его уговоры. Но в тот момент отягощать руки лишними бутылками совсем не хотелось.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011
Последний раз редактировалось ladysoul 08 апр 2011, 00:32, всего редактировалось 7 раз(а).
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #4

Сообщение ladysoul » 07 апр 2011, 01:10

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Налюбовавшись видами Чивиты и окрестностей, мы счастливые двинулись обратно. И уже понимали, что не успеем ни в Орвието, ни в Вольтерру, ни, конечно же, в Сан-Джиминьяно, но нисколько не огорчились. Увиденного здесь хватило с лихвой, чтобы составить представление о том, что представляет собой средневековый итальянский город. Крошечный городок как дорогие духи вобрал в себя квинтэссенцию тончайших ароматов эпохи узких улочек и инквизиции и, как мог, сохранил их до наших дней.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Спешите увидеть! А нас ждала Флоренция – совсем другое время, совсем другой аромат…
Последний раз редактировалось ladysoul 08 апр 2011, 00:34, всего редактировалось 4 раз(а).
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #5

Сообщение Evitta » 07 апр 2011, 08:17

Надеюсь, не пожалели, что заехали ;) Я не пожалела. Хотя тоже из-за этого не попала в Орвьетто и в ночи пришлось искать забронированную нами гостинницу между Специей и Риомаджоре. ;)

квинтэссенцию тончайших ароматов эпохи узких улочек и инквизиции


точно подмечено! и поэтично ;)

К своему стыду, вынуждена признаться в том, что последний участок я скорее проползла, причем с большой одышкой.


Что-то не припомню, чтобы мы испытывали что-то типа того. Скорее всего, впечатлившись видами Чивиты со смотровой площадки, мы на адреналине лихо проскакали по мосту до самых ворот города. ;)

я не догадалась сразу же сменить ботильоны на высоченной платформе на более удобные сапоги с плоской подошвой


Этта здря ;) Я уже наученная горьких опытом: как-то карабкалась по горам в шлепках на высоких каблуках, получила массу "удовольствия".

Не буду описывать утомительный процесс поиска парковки – удалось припарковаться бесплатно, едва ли не единственный раз за все время нашей поездки


Странно, вы наверное без навигатора кружили. Мы парковку нашли сразу бесплатную. Сначала хотели вниз съехать к мосту на парковку, но был праздник и карабинеры туды никого не пускали, кроме участников действа.


Фотки выкладывайте! Охота посмотреть, как оно там, в матре! ;)
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #6

Сообщение ladysoul » 07 апр 2011, 11:28

Evitta писал(а):Надеюсь, не пожалели, что заехали ;) Я не пожалела.
Нет, нисколько не пожалели. Более того, по пути я видела несколько вывесок с предложениями агротуризма - надеюсь вернуться туда как-нибудь с детьми

Evitta писал(а):Что-то не припомню, чтобы мы испытывали что-то типа того. Скорее всего, впечатлившись видами Чивиты со смотровой площадки, мы на адреналине лихо проскакали по мосту до самых ворот города. ;)
Меня ботильоны на платформе 12 см подкосили Пока к машине возвращалась, пока бежала обратно - к мосту уже подошла запыхавшейся.

Evitta писал(а):Странно, вы наверное без навигатора кружили. Мы парковку нашли сразу бесплатную. Сначала хотели вниз съехать к мосту на парковку, но был праздник и карабинеры туды никого не пускали, кроме участников действа.
Мы были без навигатора только с бумажной распечаткой Мишлена, которая нас несколько запутала. В Баньореджо мы въехали не с той стороны, с которой должны были, поэтому просто не нашли дорогу вовремя и решили дойти пешком, чтобы не терять время.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #7

Сообщение Cutie Pie » 07 апр 2011, 11:36

Очень интересная зарисовка. С удовольствием бы заехала в планируемую поездку, но боюсь, что двое сильно взрослых людей и пятилетний ребёнок могут не преодолеть этот пешеходный мост без стенаний
Аватара пользователя
Cutie Pie
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6863
Регистрация: 25.05.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 374 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 41
Страны: 13
Отчеты: 4

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #8

Сообщение Evitta » 07 апр 2011, 11:40

только с бумажной распечаткой Мишлена


Понятно. Если что, у мну есть POI Баньореджо ;)
Последний раз редактировалось Evitta 07 апр 2011, 15:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #9

Сообщение AndreWho » 07 апр 2011, 12:48

Cutie Pie писал(а): С удовольствием бы заехала в планируемую поездку, но боюсь, что двое сильно взрослых людей и пятилетний ребёнок могут не преодолеть этот пешеходный мост без стенаний

Не боитесь! У меня маман в 70 лет туда-обратно, хоть и с некоторым усилием, сползала без проблем. А место действительно весьма интересное. Были там в 2007 году.
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #10

Сообщение ladysoul » 07 апр 2011, 22:12

Спасибо за приятные отзывы

Большая часть фотографий сделана Яной Завьяловой.

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Если позволите, еще несколько снимков этого чудного места: Баньореджо, где хорошо растить маленьких детей (и я надеюсь обязательно туда вернуться). Это уже моя "мыльница"

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

«Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #11

Сообщение Анна Н. » 09 май 2011, 01:05

Какой чудесный городок Баньореджо!!!))) Не подскажете, туда можно попасть по железной дороге или автобусом? Или только на авто?(

"Наши покупки бережно завернули в бумагу (весьма напоминавшую ту, в которую некогда заворачивали Останкинскую колбасу в советских магазинах). Случись это в родном Санкт-Петербурге, я бы брезгливо поморщилась: «Фуу, совдеп». Однако в декорациях Баньореджо такая упаковка показалась более чем уместной."
Ну что вы говорите???? Бумага же намного экологичнее!))) Заверни мне продукты в бумагу в родном Новосибе, я так обрадуюсь! А в Европе заботятся об окружающей природе, молодцы! Надеюсь, у нас бумажные пакетики, сделанные из вторсырья, тоже скоро заменят полиэтилен...)))
Аватара пользователя
Анна Н.
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 10.01.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #12

Сообщение ladysoul » 16 май 2011, 21:49

Анна Н. писал(а):Какой чудесный городок Баньореджо!!!))) Не подскажете, туда можно попасть по железной дороге или автобусом? Или только на авто?
К сожалению, не подскажу Пока мы ехали по автостраде - вдоль нее видели линию железной дороги. Быть может, реально добраться до Орвието - это совсем недалеко, а уже оттуда на автобусе.

Анна Н. писал(а):Ну что вы говорите???? Бумага же намного экологичнее!))) Заверни мне продукты в бумагу в родном Новосибе, я так обрадуюсь! А в Европе заботятся об окружающей природе, молодцы! Надеюсь, у нас бумажные пакетики, сделанные из вторсырья, тоже скоро заменят полиэтилен...)))
нууу.. умом я понимаю, однако за годы пользования супер- и гипермаркетами пакеты для покупок стали атрибутом цивилизации, пришедшей на смену ржавой советской торговой махине - и эту атрибутику не так просто вытравить.
Я вам не брюнетка, долго думать не стану! (с просторов интернета)
ladysoul
полноправный участник
 
Сообщения: 354
Регистрация: 10.12.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #13

Сообщение Africa » 23 июл 2012, 23:41

Эх! Были рядом в Орвиетто, а про Чевиту не знали.
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #14

Сообщение Den_gun » 24 июл 2012, 14:59

А не подкинете немного конкретики - где удобнее и,желательно,бесплатнее припарковаться?
И где советуете перекусить ? Сколько примерно времени закладывать на осмотр обоих городков,и на что обратить особое внимание?
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #15

Сообщение Evitta » 24 июл 2012, 15:12

Den_gun писал(а) 24 июл 2012, 14:59:А не подкинете немного конкретики - где удобнее и,желательно,бесплатнее припарковаться?
И где советуете перекусить ? Сколько примерно времени закладывать на осмотр обоих городков,и на что обратить особое внимание?


Парковка есть в Баньореджио прямо рядом с мостом. Иногда в праздники она может быть закрыта. ТОгда все паркуются наверху у смотровой на город, и оттуда пешком до моста минут 10 спускаться.

Перекусить можно и в самой Чивите, там есть таверны, есть магазины с местной продукцией. Чивита маленькая, минимум времени, чтобы все спокойно осмотреть, с учетом дороги от парковки - часа полтора, максимум - у нас вышло часа три-четыре, но мы попали в праздник...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #16

Сообщение Александр* » 31 июл 2012, 21:02

Здания все закрыты?
Александр*
участник
 
Сообщения: 79
Регистрация: 22.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #17

Сообщение Evitta » 31 июл 2012, 21:13

Александр* писал(а) 31 июл 2012, 21:02:Здания все закрыты?


Что значит закрыты? Магазины и таверны работают...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6675
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2272 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #18

Сообщение Helen_snork » 21 ноя 2014, 01:49

Подскажите, пожалуйста, а мост до Чивиты со ступеньками?
Подумываю с ребенком 2.5 года туда заехать. Рассчитываю силы. Думаю, может на коляске проедем...
Аватара пользователя
Helen_snork
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 08.05.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #19

Сообщение Den_gun » 21 ноя 2014, 10:50

Без ступенек,только на входе если подниматься снизу,от часовни.А так гладкий
Den_gun
активный участник
 
Сообщения: 720
Регистрация: 27.02.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: «Умирающий город» Чивита ди Баньореджо - март 2011

Сообщение: #20

Сообщение Nikolina83 » 21 фев 2019, 17:59

а нужна ли карта достопримечальностей? или там можно просто походить? не могу найти инфы...
кто-то попадал на скачки? у меня выпадает как раз первое вс июня, пишут, что это событие-скачки!
Nikolina83
участник
 
Сообщения: 197
Регистрация: 03.09.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль